28/11/2020 21:18:09CO 118 EMILIA EST
28/11/2020 21:18:09
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 27/11/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     388

    Codice Bianco

     4.596

    Codice Verde

     7.333

    Codice Giallo

     3.304

    Codice Rosso

     868

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    16.489
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 226

    Verdi: 2.569

    Gialli: 3.726

    Rossi: 1.704

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 504

    TOTALE: 8.729

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 226

    Verdi: 2.569

    Gialli: 3.726

    Rossi: 1.704

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 504

    TOTALE: 8.729

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 116 1255 1673 697 221 3962
    ALTO RENO TERME 2 21 20 6 40 89
    ANZOLA DELL'EMILIA 3 28 45 14 0 90
    ARGELATO 1 17 34 15 0 67
    BARICELLA 1 12 27 11 0 51
    BENTIVOGLIO 2 15 24 10 44 95
    BORGO TOSSIGNANO 1 8 8 6 0 23
    BUDRIO 2 42 61 18 20 143
    CALDERARA DI RENO 1 31 31 20 0 83
    CAMUGNANO 0 6 11 17 0 34
    CASALECCHIO DI RENO 10 89 139 54 0 292
    CASALFIUMANESE 0 8 8 4 0 20
    CASTEL D'AIANO 0 3 8 4 0 15
    CASTEL DEL RIO 1 2 13 9 0 25
    CASTEL DI CASIO 0 5 10 3 0 18
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 4 9 6 0 19
    CASTEL MAGGIORE 0 36 54 30 0 120
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 41 69 32 0 144
    CASTELLO D'ARGILE 0 6 19 13 0 38
    CASTENASO 4 31 52 27 0 114
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 13 21 13 6 54
    CREVALCORE 1 26 44 23 0 94
    DOZZA 2 8 17 5 0 32
    FONTANELICE 0 2 2 2 0 6
    GAGGIO MONTANO 0 8 10 9 0 27
    GALLIERA 1 10 15 7 0 33
    GRANAROLO DELL'EMILIA 2 24 48 20 0 94
    GRIZZANA MORANDI 0 15 13 9 0 37
    IMOLA 11 166 261 117 58 613
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 6 2 0 13
    LOIANO 1 11 19 11 6 48
    MALALBERGO 0 16 30 21 0 67
    MARZABOTTO 1 10 27 12 0 50
    MEDICINA 5 34 46 16 0 101
    MINERBIO 2 13 25 16 0 56
    MOLINELLA 1 27 55 24 0 107
    MONGHIDORO 1 7 12 11 0 31
    MONTE SAN PIETRO 2 30 34 26 0 92
    MONTERENZIO 6 13 25 11 0 55
    MONZUNO 1 18 19 14 0 52
    MORDANO 2 10 15 6 1 34
    OZZANO DELL'EMILIA 2 27 34 8 0 71
    PIANORO 4 41 44 28 0 117
    PIEVE DI CXXXXX 0 9 21 11 0 41
    SALA BOLOGNESE 0 16 24 17 0 57
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 9 17 13 0 40
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 18 28 14 0 62
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 8 53 77 45 39 222
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 80 98 53 0 236
    SAN PIETRO IN CASALE 2 16 38 20 0 76
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 9 20 11 0 41
    SASSO MARCONI 4 31 58 39 0 132
    VALSAMOGGIA 8 63 110 42 33 256
    VERGATO 1 32 36 11 36 116
    ZOLA PREDOSA 2 39 62 21 0 124
    TOTALE 226 2569 3726 1704 504 8729
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 116 1.255 1.673 697 221 3.962
    ALTO RENO TERME 2 21 20 6 40 89
    ANZOLA DELL'EMILIA 3 28 45 14 0 90
    ARGELATO 1 17 34 15 0 67
    BARICELLA 1 12 27 11 0 51
    BENTIVOGLIO 2 15 24 10 44 95
    BORGO TOSSIGNANO 1 8 8 6 0 23
    BUDRIO 2 42 61 18 20 143
    CALDERARA DI RENO 1 31 31 20 0 83
    CAMUGNANO 0 6 11 17 0 34
    CASALECCHIO DI RENO 10 89 139 54 0 292
    CASALFIUMANESE 0 8 8 4 0 20
    CASTEL D'AIANO 0 3 8 4 0 15
    CASTEL DEL RIO 1 2 13 9 0 25
    CASTEL DI CASIO 0 5 10 3 0 18
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 4 9 6 0 19
    CASTEL MAGGIORE 0 36 54 30 0 120
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 41 69 32 0 144
    CASTELLO D'ARGILE 0 6 19 13 0 38
    CASTENASO 4 31 52 27 0 114
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 13 21 13 6 54
    CREVALCORE 1 26 44 23 0 94
    DOZZA 2 8 17 5 0 32
    FONTANELICE 0 2 2 2 0 6
    GAGGIO MONTANO 0 8 10 9 0 27
    GALLIERA 1 10 15 7 0 33
    GRANAROLO DELL'EMILIA 2 24 48 20 0 94
    GRIZZANA MORANDI 0 15 13 9 0 37
    IMOLA 11 166 261 117 58 613
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 6 2 0 13
    LOIANO 1 11 19 11 6 48
    MALALBERGO 0 16 30 21 0 67
    MARZABOTTO 1 10 27 12 0 50
    MEDICINA 5 34 46 16 0 101
    MINERBIO 2 13 25 16 0 56
    MOLINELLA 1 27 55 24 0 107
    MONGHIDORO 1 7 12 11 0 31
    MONTE SAN PIETRO 2 30 34 26 0 92
    MONTERENZIO 6 13 25 11 0 55
    MONZUNO 1 18 19 14 0 52
    MORDANO 2 10 15 6 1 34
    OZZANO DELL'EMILIA 2 27 34 8 0 71
    PIANORO 4 41 44 28 0 117
    PIEVE DI CENTO 0 9 21 11 0 41
    SALA BOLOGNESE 0 16 24 17 0 57
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 9 17 13 0 40
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 18 28 14 0 62
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 8 53 77 45 39 222
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 80 98 53 0 236
    SAN PIETRO IN CASALE 2 16 38 20 0 76
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 9 20 11 0 41
    SASSO MARCONI 4 31 58 39 0 132
    VALSAMOGGIA 8 63 110 42 33 256
    VERGATO 1 32 36 11 36 116
    ZOLA PREDOSA 2 39 62 21 0 124
    TOTALE 226 2.569 3.726 1.704 504 8.729
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 116 1.255 1.673 697 221 3.962
    Area Bologna Nord  34 455 772 387 103 1.751
    Area Bologna Sud  52 576 833 417 121 1.999
    Area Imola  24 283 448 203 59 1.017
    Area Ferrara Centro/Nord  19 344 644 318 8 1.333
    Area Ferrara Ovest  7 136 234 118 48 543
    Area Ferrara Sud/Est  13 166 299 151 68 697
    Area Modena Nord  36 385 718 274 93 1.506
    Area Modena Centro  49 550 912 367 63 1.941
    Area Modena Sud  37 437 778 345 84 1.681
    Fuori Emilia Est 1 9 22 27 0 59
    TOTALE 388 4.596 7.333 3.304 868 16.489
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE527431.1035071862.591
    OSP. S.ORSOLA64679972379602.154
    IST. RIZZOLI552260184
    OSP. BENTIVOGLIO81132058775488
    OSP. BUDRIO55576220158
    OSP. S.G.PERSICETO8791134016256
    OSP. BAZZANO53669194133
    OSP. LOIANO310162233
    OSP. PORRETTA150593627173
    OSP. VERGATO1232081062
    OSP. IMOLA1823639215510811
    VILLA NOBILI002002
    SANT'ANNA233376583231071.448
    ARGENTA1203519782
    CENTO3911465610306
    LAGOSANTO595150554309
    MODENA28334613220621.257
    S.AGOSTINO-ESTENSE2223145918396991
    SASSUOLO6144219894462
    CARPI151482928131567
    MIRANDOLA1291172586339
    VIGNOLA786135694301
    PAVULLO NEL FRIGNANO663106244203
    Altri1250204212
    Fuori Emilia Est018243247121
    TOTALE2993.7366.0672.46498013.546
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]