18/01/2019 21.56.30CO 118 EMILIA EST
18/01/2019 21.56.30
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 17/01/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     80

    Codice Bianco

     2.970

    Codice Verde

     4.575

    Codice Giallo

     2.934

    Codice Rosso

     544

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    11.103
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 54

    Verdi: 1.610

    Gialli: 2.419

    Rossi: 1.475

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 239

    TOTALE: 5.797

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 54

    Verdi: 1.610

    Gialli: 2.419

    Rossi: 1.475

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 239

    TOTALE: 5.797

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 27 824 1177 617 89 2734
    ALTO RENO TERME 2 16 9 6 11 44
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 24 28 20 0 72
    ARGELATO 1 8 21 21 0 51
    BARICELLA 1 8 16 10 0 35
    BENTIVOGLIO 1 11 11 7 21 51
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 4 3 0 10
    BUDRIO 0 20 39 26 16 101
    CALDERARA DI RENO 0 12 30 17 0 59
    CAMUGNANO 0 0 2 2 0 4
    CASALECCHIO DI RENO 1 47 91 65 0 204
    CASALFIUMANESE 0 6 3 2 0 11
    CASTEL D'AIANO 0 1 1 5 0 7
    CASTEL DEL RIO 1 0 4 4 0 9
    CASTEL DI CASIO 0 0 7 2 0 9
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 2 3 8 4 0 17
    CASTEL MAGGIORE 1 26 42 27 0 96
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 35 55 31 2 123
    CASTELLO D'ARGILE 0 7 15 6 0 28
    CASTENASO 0 24 40 22 0 86
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 10 5 8 1 24
    CREVALCORE 1 24 29 25 0 79
    DOZZA 0 6 8 8 0 22
    FONTANELICE 0 2 2 1 0 5
    GAGGIO MONTANO 0 4 6 2 0 12
    GALLIERA 2 4 11 8 0 25
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 12 16 15 0 43
    GRIZZANA MORANDI 0 4 6 5 0 15
    IMOLA 2 88 133 95 35 353
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 2 4 1 0 7
    LOIANO 0 7 10 5 8 30
    MALALBERGO 1 19 14 14 0 48
    MARZABOTTO 1 13 13 6 0 33
    MEDICINA 0 8 37 16 0 61
    MINERBIO 1 15 21 19 0 56
    MOLINELLA 0 18 27 31 0 76
    MONGHIDORO 0 8 5 7 0 20
    MONTE SAN PIETRO 0 8 22 3 0 33
    MONTERENZIO 0 11 17 16 0 44
    MONZUNO 0 6 10 14 0 30
    MORDANO 0 3 5 4 0 12
    OZZANO DELL'EMILIA 1 13 26 20 0 60
    PIANORO 0 26 45 28 0 99
    PIEVE DI CXXXXX 0 6 8 7 0 21
    SALA BOLOGNESE 0 12 16 6 0 34
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 11 11 0 32
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 12 6 9 0 27
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 34 44 25 15 118
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 49 75 40 0 167
    SAN PIETRO IN CASALE 0 14 17 13 0 44
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 9 13 0 23
    SASSO MARCONI 4 20 29 26 0 79
    VALSAMOGGIA 1 31 78 44 28 182
    VERGATO 0 12 21 11 13 57
    ZOLA PREDOSA 0 23 30 22 0 75
    TOTALE 54 1610 2419 1475 239 5797
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 27 824 1.177 617 89 2.734
    ALTO RENO TERME 2 16 9 6 11 44
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 24 28 20 0 72
    ARGELATO 1 8 21 21 0 51
    BARICELLA 1 8 16 10 0 35
    BENTIVOGLIO 1 11 11 7 21 51
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 4 3 0 10
    BUDRIO 0 20 39 26 16 101
    CALDERARA DI RENO 0 12 30 17 0 59
    CAMUGNANO 0 0 2 2 0 4
    CASALECCHIO DI RENO 1 47 91 65 0 204
    CASALFIUMANESE 0 6 3 2 0 11
    CASTEL D'AIANO 0 1 1 5 0 7
    CASTEL DEL RIO 1 0 4 4 0 9
    CASTEL DI CASIO 0 0 7 2 0 9
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 2 3 8 4 0 17
    CASTEL MAGGIORE 1 26 42 27 0 96
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 35 55 31 2 123
    CASTELLO D'ARGILE 0 7 15 6 0 28
    CASTENASO 0 24 40 22 0 86
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 10 5 8 1 24
    CREVALCORE 1 24 29 25 0 79
    DOZZA 0 6 8 8 0 22
    FONTANELICE 0 2 2 1 0 5
    GAGGIO MONTANO 0 4 6 2 0 12
    GALLIERA 2 4 11 8 0 25
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 12 16 15 0 43
    GRIZZANA MORANDI 0 4 6 5 0 15
    IMOLA 2 88 133 95 35 353
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 2 4 1 0 7
    LOIANO 0 7 10 5 8 30
    MALALBERGO 1 19 14 14 0 48
    MARZABOTTO 1 13 13 6 0 33
    MEDICINA 0 8 37 16 0 61
    MINERBIO 1 15 21 19 0 56
    MOLINELLA 0 18 27 31 0 76
    MONGHIDORO 0 8 5 7 0 20
    MONTE SAN PIETRO 0 8 22 3 0 33
    MONTERENZIO 0 11 17 16 0 44
    MONZUNO 0 6 10 14 0 30
    MORDANO 0 3 5 4 0 12
    OZZANO DELL'EMILIA 1 13 26 20 0 60
    PIANORO 0 26 45 28 0 99
    PIEVE DI CENTO 0 6 8 7 0 21
    SALA BOLOGNESE 0 12 16 6 0 34
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 11 11 0 32
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 12 6 9 0 27
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 34 44 25 15 118
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 49 75 40 0 167
    SAN PIETRO IN CASALE 0 14 17 13 0 44
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 9 13 0 23
    SASSO MARCONI 4 20 29 26 0 79
    VALSAMOGGIA 1 31 78 44 28 182
    VERGATO 0 12 21 11 13 57
    ZOLA PREDOSA 0 23 30 22 0 75
    TOTALE 54 1.610 2.419 1.475 239 5.797
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 27 824 1.177 617 89 2.734
    Area Bologna Nord  9 311 460 341 52 1.173
    Area Bologna Sud  13 321 523 349 61 1.267
    Area Imola  5 154 259 168 37 623
    Area Ferrara Centro/Nord  3 274 405 303 16 1.001
    Area Ferrara Ovest  1 91 143 81 42 358
    Area Ferrara Sud/Est  2 117 191 157 70 537
    Area Modena Nord  6 236 404 274 31 951
    Area Modena Centro  12 358 523 329 90 1.312
    Area Modena Sud  2 281 477 302 56 1.118
    Fuori Emilia Est 0 3 13 13 0 29
    TOTALE 80 2.970 4.575 2.934 544 11.103
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE134767104441111.754
    OSP. S.ORSOLA16444720385441.609
    IST. RIZZOLI11690026
    OSP. BENTIVOGLIO5861268720324
    OSP. BUDRIO13454493141
    OSP. S.G.PERSICETO24869368163
    OSP. BAZZANO1215418296
    OSP. LOIANO1131511141
    OSP. PORRETTA4262716881
    OSP. VERGATO2152117156
    OSP. IMOLA41342241368506
    VILLA NOBILI11695031
    SANT'ANNA2254411289861.042
    ARGENTA0242327175
    CENTO17096502219
    LAGOSANTO155916912228
    MODENA822633317058795
    S.AGOSTINO-ESTENSE417332221961779
    SASSUOLO180118779285
    CARPI29616711213390
    MIRANDOLA26897565228
    VIGNOLA158116572234
    PAVULLO NEL FRIGNANO04465303142
    Altri02008890
    Fuori Emilia Est011173438100
    TOTALE732.4903.8942.3945899.440
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]