26/09/2021 15:30:28CO 118 EMILIA EST
26/09/2021 15:30:28
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     31

    Codice Bianco

     830

    Codice Verde

     1.386

    Codice Giallo

     579

    Codice Rosso

     118

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    2.944
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 13

    Verdi: 477

    Gialli: 741

    Rossi: 275

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 72

    TOTALE: 1.578

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 13

    Verdi: 477

    Gialli: 741

    Rossi: 275

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 72

    TOTALE: 1.578

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 4 252 345 116 33 750
    ALTO RENO TERME 0 2 5 2 4 13
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 5 3 3 0 11
    ARGELATO 0 3 4 2 0 9
    BARICELLA 1 2 3 3 0 9
    BENTIVOGLIO 0 2 6 4 4 16
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 1 1 0 3
    BUDRIO 0 7 8 3 4 22
    CALDERARA DI RENO 0 3 9 5 0 17
    CAMUGNANO 0 0 1 1 0 2
    CASALECCHIO DI RENO 0 16 23 11 0 50
    CASALFIUMANESE 0 0 1 2 0 3
    CASTEL D'AIANO 0 1 0 0 0 1
    CASTEL DEL RIO 0 0 2 2 0 4
    CASTEL DI CASIO 0 0 2 0 0 2
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 1 1 1 0 3
    CASTEL MAGGIORE 1 7 18 3 0 29
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 5 13 7 0 26
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 4 0 0 4
    CASTENASO 0 6 7 2 0 15
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 5 4 0 0 9
    CREVALCORE 0 3 6 5 0 14
    DOZZA 0 1 2 1 0 4
    FONTANELICE 0 1 0 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 3 2 2 0 7
    GALLIERA 0 1 3 1 0 5
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 6 8 4 0 19
    GRIZZANA MORANDI 0 6 1 2 0 9
    IMOLA 0 14 43 24 10 91
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 1 8 0 1 10
    MALALBERGO 1 3 1 0 0 5
    MARZABOTTO 0 2 2 0 0 4
    MEDICINA 0 2 12 4 0 18
    MINERBIO 0 4 7 1 0 12
    MOLINELLA 0 7 8 5 0 20
    MONGHIDORO 0 3 5 0 0 8
    MONTE SAN PIETRO 0 6 9 2 0 17
    MONTERENZIO 0 1 5 4 0 10
    MONZUNO 0 5 4 2 0 11
    MORDANO 0 0 3 0 0 3
    OZZANO DELL'EMILIA 0 5 10 1 0 16
    PIANORO 1 11 12 7 0 31
    PIEVE DI CXXXXX 0 1 2 3 0 6
    SALA BOLOGNESE 0 1 4 0 0 5
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 3 4 3 0 10
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 5 1 0 0 6
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 16 28 7 5 57
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 12 31 5 0 48
    SAN PIETRO IN CASALE 0 4 6 2 0 12
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 3 2 3 0 8
    SASSO MARCONI 1 7 12 0 0 20
    VALSAMOGGIA 0 13 18 7 7 45
    VERGATO 0 2 7 5 4 18
    ZOLA PREDOSA 1 6 15 7 0 29
    TOTALE 13 477 741 275 72 1578
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 4 252 345 116 33 750
    ALTO RENO TERME 0 2 5 2 4 13
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 5 3 3 0 11
    ARGELATO 0 3 4 2 0 9
    BARICELLA 1 2 3 3 0 9
    BENTIVOGLIO 0 2 6 4 4 16
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 1 1 0 3
    BUDRIO 0 7 8 3 4 22
    CALDERARA DI RENO 0 3 9 5 0 17
    CAMUGNANO 0 0 1 1 0 2
    CASALECCHIO DI RENO 0 16 23 11 0 50
    CASALFIUMANESE 0 0 1 2 0 3
    CASTEL D'AIANO 0 1 0 0 0 1
    CASTEL DEL RIO 0 0 2 2 0 4
    CASTEL DI CASIO 0 0 2 0 0 2
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 1 1 1 0 3
    CASTEL MAGGIORE 1 7 18 3 0 29
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 5 13 7 0 26
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 4 0 0 4
    CASTENASO 0 6 7 2 0 15
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 5 4 0 0 9
    CREVALCORE 0 3 6 5 0 14
    DOZZA 0 1 2 1 0 4
    FONTANELICE 0 1 0 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 3 2 2 0 7
    GALLIERA 0 1 3 1 0 5
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 6 8 4 0 19
    GRIZZANA MORANDI 0 6 1 2 0 9
    IMOLA 0 14 43 24 10 91
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 1 8 0 1 10
    MALALBERGO 1 3 1 0 0 5
    MARZABOTTO 0 2 2 0 0 4
    MEDICINA 0 2 12 4 0 18
    MINERBIO 0 4 7 1 0 12
    MOLINELLA 0 7 8 5 0 20
    MONGHIDORO 0 3 5 0 0 8
    MONTE SAN PIETRO 0 6 9 2 0 17
    MONTERENZIO 0 1 5 4 0 10
    MONZUNO 0 5 4 2 0 11
    MORDANO 0 0 3 0 0 3
    OZZANO DELL'EMILIA 0 5 10 1 0 16
    PIANORO 1 11 12 7 0 31
    PIEVE DI CENTO 0 1 2 3 0 6
    SALA BOLOGNESE 0 1 4 0 0 5
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 3 4 3 0 10
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 5 1 0 0 6
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 16 28 7 5 57
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 12 31 5 0 48
    SAN PIETRO IN CASALE 0 4 6 2 0 12
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 3 2 3 0 8
    SASSO MARCONI 1 7 12 0 0 20
    VALSAMOGGIA 0 13 18 7 7 45
    VERGATO 0 2 7 5 4 18
    ZOLA PREDOSA 1 6 15 7 0 29
    TOTALE 13 477 741 275 72 1.578
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 4 252 345 116 33 750
    Area Bologna Nord  5 89 138 56 13 301
    Area Bologna Sud  3 111 180 61 16 371
    Area Imola  1 25 78 42 10 156
    Area Ferrara Centro/Nord  3 54 133 60 1 251
    Area Ferrara Ovest  1 27 52 32 9 121
    Area Ferrara Sud/Est  2 33 55 32 8 130
    Area Modena Nord  5 62 133 51 6 257
    Area Modena Centro  2 98 128 57 9 294
    Area Modena Sud  5 79 143 69 12 308
    Fuori Emilia Est 0 0 1 3 1 5
    TOTALE 31 830 1.386 579 118 2.944
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE31742458826536
    OSP. S.ORSOLA6122232727439
    IST. RIZZOLI01420016
    OSP. BENTIVOGLIO521358675
    OSP. BUDRIO09102021
    OSP. S.G.PERSICETO112266247
    OSP. BAZZANO0542011
    OSP. LOIANO033039
    OSP. PORRETTA0676423
    OSP. VERGATO013206
    OSP. IMOLA12468321126
    VILLA NOBILI022004
    SANT'ANNA4541256119263
    ARGENTA0882018
    CENTO0192320163
    LAGOSANTO0112519156
    MODENA16787304189
    S.AGOSTINO-ESTENSE147754113177
    SASSUOLO328399483
    CARPI3224322494
    MIRANDOLA1223211066
    VIGNOLA0143814167
    PAVULLO NEL FRIGNANO117146038
    FINALE EMILIA001001
    Altri00402428
    Fuori Emilia Est0056718
    TOTALE307021.1564591272.474
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]