23/04/2018 17.15.10CO 118 EMILIA EST
23/04/2018 17.15.10
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 22/04/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     160

    Codice Bianco

     4.146

    Codice Verde

     5.604

    Codice Giallo

     3.224

    Codice Rosso

     737

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    13.871
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 82

    Verdi: 2.325

    Gialli: 3.049

    Rossi: 1.694

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 327

    TOTALE: 7.477

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 82

    Verdi: 2.325

    Gialli: 3.049

    Rossi: 1.694

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 327

    TOTALE: 7.477

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 41 1272 1538 717 148 3716
    ALTO RENO TERME 0 15 19 10 20 64
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 16 27 19 0 64
    ARGELATO 0 15 34 12 0 61
    BARICELLA 0 10 21 13 0 44
    BENTIVOGLIO 0 19 28 13 30 90
    BORGO TOSSIGNANO 0 6 10 10 0 26
    BUDRIO 0 40 38 27 20 125
    CALDERARA DI RENO 2 19 20 15 0 56
    CAMUGNANO 0 4 10 2 0 16
    CASALECCHIO DI RENO 2 69 112 66 1 250
    CASALFIUMANESE 0 5 2 3 0 10
    CASTEL D'AIANO 1 3 4 5 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 1 4 3 0 8
    CASTEL DI CASIO 0 2 6 7 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 2 12 7 0 22
    CASTEL MAGGIORE 4 28 52 25 0 109
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 39 51 30 0 122
    CASTELLO D'ARGILE 1 4 14 8 0 27
    CASTENASO 0 23 34 25 0 82
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 12 17 10 1 40
    CREVALCORE 1 26 33 27 0 87
    DOZZA 0 7 16 10 0 33
    FONTANELICE 1 3 3 6 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 8 10 7 0 25
    GALLIERA 0 6 7 11 0 24
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 21 27 15 0 63
    GRIZZANA MORANDI 0 3 9 5 0 17
    IMOLA 3 140 169 101 40 453
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 9 9 0 23
    LOIANO 3 4 20 7 8 42
    MALALBERGO 0 8 18 15 0 41
    MARZABOTTO 1 11 13 13 0 38
    MEDICINA 2 25 30 21 0 78
    MINERBIO 0 6 27 17 0 50
    MOLINELLA 2 27 33 29 0 91
    MONGHIDORO 0 10 11 9 0 30
    MONTE SAN PIETRO 2 8 17 13 0 40
    MONTERENZIO 0 13 13 9 0 35
    MONZUNO 0 13 12 12 0 37
    MORDANO 0 4 13 12 0 29
    OZZANO DELL'EMILIA 1 21 31 9 0 62
    PIANORO 1 43 46 26 0 116
    PIEVE DI CXXXXX 0 15 16 11 0 42
    SALA BOLOGNESE 0 10 20 14 0 44
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 9 10 0 29
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 17 23 13 0 54
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 42 53 28 22 145
    SAN LAZZARO DI SAVENA 4 64 94 48 0 210
    SAN PIETRO IN CASALE 0 23 25 16 0 64
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 6 12 9 0 27
    SASSO MARCONI 0 27 35 35 0 97
    VALSAMOGGIA 0 49 69 43 24 185
    VERGATO 2 20 29 26 13 90
    ZOLA PREDOSA 2 26 44 31 0 103
    TOTALE 82 2325 3049 1694 327 7477
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 41 1.272 1.538 717 148 3.716
    ALTO RENO TERME 0 15 19 10 20 64
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 16 27 19 0 64
    ARGELATO 0 15 34 12 0 61
    BARICELLA 0 10 21 13 0 44
    BENTIVOGLIO 0 19 28 13 30 90
    BORGO TOSSIGNANO 0 6 10 10 0 26
    BUDRIO 0 40 38 27 20 125
    CALDERARA DI RENO 2 19 20 15 0 56
    CAMUGNANO 0 4 10 2 0 16
    CASALECCHIO DI RENO 2 69 112 66 1 250
    CASALFIUMANESE 0 5 2 3 0 10
    CASTEL D'AIANO 1 3 4 5 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 1 4 3 0 8
    CASTEL DI CASIO 0 2 6 7 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 2 12 7 0 22
    CASTEL MAGGIORE 4 28 52 25 0 109
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 39 51 30 0 122
    CASTELLO D'ARGILE 1 4 14 8 0 27
    CASTENASO 0 23 34 25 0 82
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 12 17 10 1 40
    CREVALCORE 1 26 33 27 0 87
    DOZZA 0 7 16 10 0 33
    FONTANELICE 1 3 3 6 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 8 10 7 0 25
    GALLIERA 0 6 7 11 0 24
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 21 27 15 0 63
    GRIZZANA MORANDI 0 3 9 5 0 17
    IMOLA 3 140 169 101 40 453
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 9 9 0 23
    LOIANO 3 4 20 7 8 42
    MALALBERGO 0 8 18 15 0 41
    MARZABOTTO 1 11 13 13 0 38
    MEDICINA 2 25 30 21 0 78
    MINERBIO 0 6 27 17 0 50
    MOLINELLA 2 27 33 29 0 91
    MONGHIDORO 0 10 11 9 0 30
    MONTE SAN PIETRO 2 8 17 13 0 40
    MONTERENZIO 0 13 13 9 0 35
    MONZUNO 0 13 12 12 0 37
    MORDANO 0 4 13 12 0 29
    OZZANO DELL'EMILIA 1 21 31 9 0 62
    PIANORO 1 43 46 26 0 116
    PIEVE DI CENTO 0 15 16 11 0 42
    SALA BOLOGNESE 0 10 20 14 0 44
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 9 10 0 29
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 17 23 13 0 54
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 42 53 28 22 145
    SAN LAZZARO DI SAVENA 4 64 94 48 0 210
    SAN PIETRO IN CASALE 0 23 25 16 0 64
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 6 12 9 0 27
    SASSO MARCONI 0 27 35 35 0 97
    VALSAMOGGIA 0 49 69 43 24 185
    VERGATO 2 20 29 26 13 90
    ZOLA PREDOSA 2 26 44 31 0 103
    TOTALE 82 2.325 3.049 1.694 327 7.477
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 41 1.272 1.538 717 148 3.716
    Area Bologna Nord  13 381 564 362 72 1.392
    Area Bologna Sud  19 440 639 412 67 1.577
    Area Imola  9 232 310 203 40 794
    Area Ferrara Centro/Nord  19 394 523 316 25 1.277
    Area Ferrara Ovest  4 103 137 110 56 410
    Area Ferrara Sud/Est  6 165 255 166 95 687
    Area Modena Nord  11 322 427 277 49 1.086
    Area Modena Centro  16 470 657 314 106 1.563
    Area Modena Sud  22 363 541 321 76 1.323
    Fuori Emilia Est 0 4 13 26 3 46
    TOTALE 160 4.146 5.604 3.224 737 13.871
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE257119635411432.383
    OSP. S.ORSOLA15641900406432.005
    IST. RIZZOLI341110055
    OSP. BENTIVOGLIO31021688313369
    OSP. BUDRIO14858371145
    OSP. S.G.PERSICETO068684510191
    OSP. BAZZANO03549320116
    OSP. LOIANO1161714250
    OSP. PORRETTA0263529696
    OSP. VERGATO43151183107
    OSP. IMOLA81922791628649
    VILLA NOBILI014109134
    SANT'ANNA214015333461341.435
    ARGENTA2263818185
    CENTO26495609230
    LAGOSANTO2701267627301
    MODENA827940220959957
    S.AGOSTINO-ESTENSE426437021588941
    SASSUOLO7951466820336
    CARPI51421839914443
    MIRANDOLA379132644282
    VIGNOLA394138555295
    PAVULLO NEL FRIGNANO25856398163
    FINALE EMILIA011002
    Altri0620155163
    Fuori Emilia Est013223242109
    TOTALE1193.5174.8532.65780511.951
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]