07/07/2020 19:24:19CO 118 EMILIA EST
07/07/2020 19:24:19
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 06/07/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     54

    Codice Bianco

     1.127

    Codice Verde

     1.678

    Codice Giallo

     751

    Codice Rosso

     152

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    3.762
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 25

    Verdi: 588

    Gialli: 785

    Rossi: 376

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 72

    TOTALE: 1.846

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 25

    Verdi: 588

    Gialli: 785

    Rossi: 376

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 72

    TOTALE: 1.846

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 20 325 354 153 22 874
    ALTO RENO TERME 0 4 8 4 10 26
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 3 8 2 0 13
    ARGELATO 0 5 9 5 0 19
    BARICELLA 0 3 6 3 0 12
    BENTIVOGLIO 1 4 11 1 7 24
    BORGO TOSSIGNANO 0 0 5 4 0 9
    BUDRIO 0 8 8 6 4 26
    CALDERARA DI RENO 1 7 7 4 0 19
    CASALECCHIO DI RENO 0 27 18 9 0 54
    CASALFIUMANESE 0 1 3 1 0 5
    CASTEL D'AIANO 0 1 1 1 0 3
    CASTEL DEL RIO 0 0 4 2 0 6
    CASTEL DI CASIO 0 2 3 1 0 6
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 4 4 3 0 11
    CASTEL MAGGIORE 0 7 12 7 0 26
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 11 13 15 0 39
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 4 1 0 5
    CASTENASO 0 1 7 4 0 12
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 2 3 3 0 8
    CREVALCORE 0 4 9 4 0 17
    DOZZA 0 1 2 3 0 6
    FONTANELICE 0 0 1 1 0 2
    GAGGIO MONTANO 0 1 5 0 0 6
    GALLIERA 0 2 2 3 0 7
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 7 6 3 0 16
    GRIZZANA MORANDI 0 2 1 1 0 4
    IMOLA 1 34 61 29 5 130
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 2 2 3 0 7
    LOIANO 0 1 4 2 3 10
    MALALBERGO 1 6 6 4 0 17
    MARZABOTTO 0 1 4 1 0 6
    MEDICINA 0 2 13 6 0 21
    MINERBIO 0 2 5 3 0 10
    MOLINELLA 0 11 9 2 0 22
    MONGHIDORO 0 2 5 6 0 13
    MONTE SAN PIETRO 0 4 6 2 0 12
    MONTERENZIO 0 2 4 1 0 7
    MONZUNO 1 3 7 4 0 15
    MORDANO 0 2 3 3 0 8
    OZZANO DELL'EMILIA 0 7 6 4 0 17
    PIANORO 0 6 17 5 0 28
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 6 0 0 6
    SALA BOLOGNESE 0 5 5 3 0 13
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 3 7 7 0 17
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 6 3 0 10
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 6 18 7 8 39
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 14 23 6 0 43
    SAN PIETRO IN CASALE 0 4 4 1 0 9
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 5 5 1 0 11
    SASSO MARCONI 0 9 6 5 0 20
    VALSAMOGGIA 0 10 17 17 10 54
    VERGATO 0 2 6 3 3 14
    ZOLA PREDOSA 0 12 16 4 0 32
    TOTALE 25 588 785 376 72 1846
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 20 325 354 153 22 874
    ALTO RENO TERME 0 4 8 4 10 26
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 3 8 2 0 13
    ARGELATO 0 5 9 5 0 19
    BARICELLA 0 3 6 3 0 12
    BENTIVOGLIO 1 4 11 1 7 24
    BORGO TOSSIGNANO 0 0 5 4 0 9
    BUDRIO 0 8 8 6 4 26
    CALDERARA DI RENO 1 7 7 4 0 19
    CASALECCHIO DI RENO 0 27 18 9 0 54
    CASALFIUMANESE 0 1 3 1 0 5
    CASTEL D'AIANO 0 1 1 1 0 3
    CASTEL DEL RIO 0 0 4 2 0 6
    CASTEL DI CASIO 0 2 3 1 0 6
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 4 4 3 0 11
    CASTEL MAGGIORE 0 7 12 7 0 26
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 11 13 15 0 39
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 4 1 0 5
    CASTENASO 0 1 7 4 0 12
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 2 3 3 0 8
    CREVALCORE 0 4 9 4 0 17
    DOZZA 0 1 2 3 0 6
    FONTANELICE 0 0 1 1 0 2
    GAGGIO MONTANO 0 1 5 0 0 6
    GALLIERA 0 2 2 3 0 7
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 7 6 3 0 16
    GRIZZANA MORANDI 0 2 1 1 0 4
    IMOLA 1 34 61 29 5 130
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 2 2 3 0 7
    LOIANO 0 1 4 2 3 10
    MALALBERGO 1 6 6 4 0 17
    MARZABOTTO 0 1 4 1 0 6
    MEDICINA 0 2 13 6 0 21
    MINERBIO 0 2 5 3 0 10
    MOLINELLA 0 11 9 2 0 22
    MONGHIDORO 0 2 5 6 0 13
    MONTE SAN PIETRO 0 4 6 2 0 12
    MONTERENZIO 0 2 4 1 0 7
    MONZUNO 1 3 7 4 0 15
    MORDANO 0 2 3 3 0 8
    OZZANO DELL'EMILIA 0 7 6 4 0 17
    PIANORO 0 6 17 5 0 28
    PIEVE DI CENTO 0 0 6 0 0 6
    SALA BOLOGNESE 0 5 5 3 0 13
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 3 7 7 0 17
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 6 3 0 10
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 6 18 7 8 39
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 14 23 6 0 43
    SAN PIETRO IN CASALE 0 4 4 1 0 9
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 5 5 1 0 11
    SASSO MARCONI 0 9 6 5 0 20
    VALSAMOGGIA 0 10 17 17 10 54
    VERGATO 0 2 6 3 3 14
    ZOLA PREDOSA 0 12 16 4 0 32
    TOTALE 25 588 785 376 72 1.846
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 20 325 354 153 22 874
    Area Bologna Nord  3 91 153 67 19 333
    Area Bologna Sud  1 117 169 89 26 402
    Area Imola  1 55 109 67 5 237
    Area Ferrara Centro/Nord  4 87 166 79 4 340
    Area Ferrara Ovest  3 35 54 23 7 122
    Area Ferrara Sud/Est  2 66 111 53 16 248
    Area Modena Nord  4 100 146 56 9 315
    Area Modena Centro  8 138 212 75 30 463
    Area Modena Sud  8 110 190 80 13 401
    Fuori Emilia Est 0 3 14 9 1 27
    TOTALE 54 1.127 1.678 751 152 3.762
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE719323811232582
    OSP. S.ORSOLA131441797614426
    IST. RIZZOLI11161019
    OSP. BENTIVOGLIO22946199105
    OSP. BUDRIO08145128
    OSP. S.G.PERSICETO012267550
    OSP. BAZZANO06127126
    OSP. LOIANO0274114
    OSP. PORRETTA014226547
    OSP. VERGATO000101
    OSP. IMOLA145103501200
    VILLA NOBILI011002
    SANT'ANNA6761758821366
    ARGENTA011128031
    CENTO1182911059
    LAGOSANTO13454241114
    MODENA3661033119222
    S.AGOSTINO-ESTENSE5741355013277
    SASSUOLO43038238103
    CARPI33759206125
    MIRANDOLA1303714082
    VIGNOLA122469078
    PAVULLO NEL FRIGNANO09234036
    FINALE EMILIA010001
    Altri00002121
    Fuori Emilia Est02514829
    TOTALE498751.3705841683.046
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]