22/10/2018 4.26.12CO 118 EMILIA EST
22/10/2018 4.26.12
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 21/10/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     130

    Codice Bianco

     3.669

    Codice Verde

     5.022

    Codice Giallo

     2.973

    Codice Rosso

     573

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    12.367
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 66

    Verdi: 2.041

    Gialli: 2.806

    Rossi: 1.547

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 269

    TOTALE: 6.729

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 66

    Verdi: 2.041

    Gialli: 2.806

    Rossi: 1.547

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 269

    TOTALE: 6.729

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 37 1116 1401 666 98 3318
    ALTO RENO TERME 0 10 10 10 14 44
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 15 18 14 0 48
    ARGELATO 1 12 14 12 0 39
    BARICELLA 0 11 13 15 0 39
    BENTIVOGLIO 0 15 19 10 22 66
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 10 3 0 18
    BUDRIO 1 28 38 27 26 120
    CALDERARA DI RENO 1 10 36 15 0 62
    CAMUGNANO 0 5 4 10 0 19
    CASALECCHIO DI RENO 0 71 122 68 0 261
    CASALFIUMANESE 0 4 1 2 0 7
    CASTEL D'AIANO 0 3 0 5 0 8
    CASTEL DEL RIO 0 0 0 2 0 2
    CASTEL DI CASIO 0 6 4 5 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 7 8 3 0 19
    CASTEL MAGGIORE 1 30 34 31 0 96
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 30 53 32 0 115
    CASTELLO D'ARGILE 0 8 8 6 0 22
    CASTENASO 2 22 26 19 0 69
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 10 15 8 0 33
    CREVALCORE 0 26 34 20 0 80
    DOZZA 1 4 10 2 0 17
    FONTANELICE 0 2 6 2 0 10
    GAGGIO MONTANO 0 3 11 8 0 22
    GALLIERA 0 9 16 9 0 34
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 16 24 11 0 52
    GRIZZANA MORANDI 0 5 8 2 0 15
    IMOLA 0 108 142 91 39 380
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 3 2 5 0 10
    LOIANO 1 9 8 6 2 26
    MALALBERGO 2 15 23 17 0 57
    MARZABOTTO 0 14 21 8 0 43
    MEDICINA 1 17 33 26 0 77
    MINERBIO 1 13 22 21 0 57
    MOLINELLA 0 21 29 28 0 78
    MONGHIDORO 0 9 8 5 0 22
    MONTE SAN PIETRO 0 9 21 15 0 45
    MONTERENZIO 1 12 14 9 0 36
    MONZUNO 0 13 20 12 0 45
    MORDANO 0 5 7 6 0 18
    OZZANO DELL'EMILIA 1 20 28 14 0 63
    PIANORO 0 42 46 28 0 116
    PIEVE DI CXXXXX 0 8 14 4 0 26
    SALA BOLOGNESE 0 8 17 8 0 33
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 6 12 4 0 22
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 16 20 8 0 45
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 26 55 43 34 161
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 64 99 45 0 210
    SAN PIETRO IN CASALE 1 11 29 17 0 58
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 10 17 14 0 42
    SASSO MARCONI 0 19 45 20 0 84
    VALSAMOGGIA 3 44 67 42 27 183
    VERGATO 1 20 19 8 7 55
    ZOLA PREDOSA 0 16 45 26 0 87
    TOTALE 66 2041 2806 1547 269 6729
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 37 1.116 1.401 666 98 3.318
    ALTO RENO TERME 0 10 10 10 14 44
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 15 18 14 0 48
    ARGELATO 1 12 14 12 0 39
    BARICELLA 0 11 13 15 0 39
    BENTIVOGLIO 0 15 19 10 22 66
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 10 3 0 18
    BUDRIO 1 28 38 27 26 120
    CALDERARA DI RENO 1 10 36 15 0 62
    CAMUGNANO 0 5 4 10 0 19
    CASALECCHIO DI RENO 0 71 122 68 0 261
    CASALFIUMANESE 0 4 1 2 0 7
    CASTEL D'AIANO 0 3 0 5 0 8
    CASTEL DEL RIO 0 0 0 2 0 2
    CASTEL DI CASIO 0 6 4 5 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 7 8 3 0 19
    CASTEL MAGGIORE 1 30 34 31 0 96
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 30 53 32 0 115
    CASTELLO D'ARGILE 0 8 8 6 0 22
    CASTENASO 2 22 26 19 0 69
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 10 15 8 0 33
    CREVALCORE 0 26 34 20 0 80
    DOZZA 1 4 10 2 0 17
    FONTANELICE 0 2 6 2 0 10
    GAGGIO MONTANO 0 3 11 8 0 22
    GALLIERA 0 9 16 9 0 34
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 16 24 11 0 52
    GRIZZANA MORANDI 0 5 8 2 0 15
    IMOLA 0 108 142 91 39 380
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 3 2 5 0 10
    LOIANO 1 9 8 6 2 26
    MALALBERGO 2 15 23 17 0 57
    MARZABOTTO 0 14 21 8 0 43
    MEDICINA 1 17 33 26 0 77
    MINERBIO 1 13 22 21 0 57
    MOLINELLA 0 21 29 28 0 78
    MONGHIDORO 0 9 8 5 0 22
    MONTE SAN PIETRO 0 9 21 15 0 45
    MONTERENZIO 1 12 14 9 0 36
    MONZUNO 0 13 20 12 0 45
    MORDANO 0 5 7 6 0 18
    OZZANO DELL'EMILIA 1 20 28 14 0 63
    PIANORO 0 42 46 28 0 116
    PIEVE DI CENTO 0 8 14 4 0 26
    SALA BOLOGNESE 0 8 17 8 0 33
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 6 12 4 0 22
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 16 20 8 0 45
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 26 55 43 34 161
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 64 99 45 0 210
    SAN PIETRO IN CASALE 1 11 29 17 0 58
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 10 17 14 0 42
    SASSO MARCONI 0 19 45 20 0 84
    VALSAMOGGIA 3 44 67 42 27 183
    VERGATO 1 20 19 8 7 55
    ZOLA PREDOSA 0 16 45 26 0 87
    TOTALE 66 2.041 2.806 1.547 269 6.729
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 37 1.116 1.401 666 98 3.318
    Area Bologna Nord  17 330 506 349 82 1.284
    Area Bologna Sud  9 413 629 363 50 1.464
    Area Imola  3 182 270 169 39 663
    Area Ferrara Centro/Nord  7 337 439 275 13 1.071
    Area Ferrara Ovest  5 90 143 92 31 361
    Area Ferrara Sud/Est  8 138 206 133 64 549
    Area Modena Nord  14 293 365 271 45 988
    Area Modena Centro  20 422 582 329 76 1.429
    Area Modena Sud  10 340 471 294 73 1.188
    Fuori Emilia Est 0 8 10 32 2 52
    TOTALE 130 3.669 5.022 2.973 573 12.367
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE166459434921162.212
    OSP. S.ORSOLA17594820397511.879
    IST. RIZZOLI233120451
    OSP. BENTIVOGLIO3971559732384
    OSP. BUDRIO14155401138
    OSP. S.G.PERSICETO449745117195
    OSP. BAZZANO0274720195
    OSP. LOIANO113128034
    OSP. PORRETTA0272925788
    OSP. VERGATO021255051
    OSP. IMOLA31482451207523
    VILLA NOBILI010214136
    SANT'ANNA6329471296801.182
    ARGENTA4293623193
    CENTO16680383188
    LAGOSANTO374104688257
    MODENA828234117837846
    S.AGOSTINO-ESTENSE821334423369867
    SASSUOLO0891365119295
    CARPI81061579016377
    MIRANDOLA286113786285
    VIGNOLA388105542252
    PAVULLO NEL FRIGNANO06849349160
    FINALE EMILIA010001
    VILLA ROSA010012
    Altri07138394
    Fuori Emilia Est06283848120
    TOTALE903.1504.4032.44362210.708
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]