21/07/2019 0.52.44CO 118 EMILIA EST
21/07/2019 0.52.44
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     90

    Codice Bianco

     3.058

    Codice Verde

     5.520

    Codice Giallo

     2.823

    Codice Rosso

     612

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    12.103
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 53

    Verdi: 1.681

    Gialli: 2.932

    Rossi: 1.428

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 260

    TOTALE: 6.354

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 53

    Verdi: 1.681

    Gialli: 2.932

    Rossi: 1.428

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 260

    TOTALE: 6.354

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 30 882 1360 611 100 2983
    ALTO RENO TERME 0 11 19 9 14 53
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 24 22 12 0 59
    ARGELATO 0 6 23 12 0 41
    BARICELLA 0 7 9 6 0 22
    BENTIVOGLIO 0 13 28 19 24 84
    BORGO TOSSIGNANO 0 2 9 7 0 18
    BUDRIO 0 11 37 18 23 89
    CALDERARA DI RENO 0 15 31 10 0 56
    CAMUGNANO 0 3 5 2 0 10
    CASALECCHIO DI RENO 1 55 84 37 0 177
    CASALFIUMANESE 0 4 5 3 0 12
    CASTEL D'AIANO 1 6 8 2 0 17
    CASTEL DEL RIO 0 2 3 6 0 11
    CASTEL DI CASIO 0 5 5 6 0 16
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 6 10 5 0 21
    CASTEL MAGGIORE 1 16 44 25 0 86
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 24 58 32 0 115
    CASTELLO D'ARGILE 0 5 11 4 0 20
    CASTENASO 0 14 36 19 0 69
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 16 10 0 33
    CREVALCORE 2 17 35 22 0 76
    DOZZA 0 4 17 6 0 27
    FONTANELICE 0 4 4 0 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 7 13 5 0 25
    GALLIERA 1 5 11 6 0 23
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 11 32 14 0 57
    GRIZZANA MORANDI 0 3 19 5 0 27
    IMOLA 1 77 203 103 24 408
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 9 11 9 0 30
    LOIANO 1 2 13 8 8 32
    MALALBERGO 0 15 28 10 0 53
    MARZABOTTO 0 16 20 8 0 44
    MEDICINA 2 16 26 13 0 57
    MINERBIO 0 8 20 15 0 43
    MOLINELLA 1 19 44 18 0 82
    MONGHIDORO 1 9 16 12 0 38
    MONTE SAN PIETRO 0 14 16 9 0 39
    MONTERENZIO 0 10 15 9 0 34
    MONZUNO 0 9 28 8 0 45
    MORDANO 0 6 5 5 0 16
    OZZANO DELL'EMILIA 0 10 22 7 0 39
    PIANORO 1 30 65 22 0 118
    PIEVE DI CXXXXX 0 12 19 10 0 41
    SALA BOLOGNESE 0 11 9 8 0 28
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 8 22 8 0 38
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 8 11 15 0 34
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 42 65 36 29 173
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 61 101 46 0 208
    SAN PIETRO IN CASALE 0 14 25 14 0 53
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 7 17 9 0 33
    SASSO MARCONI 3 21 35 19 0 78
    VALSAMOGGIA 2 48 78 56 21 205
    VERGATO 1 6 21 13 17 58
    ZOLA PREDOSA 0 24 43 25 0 92
    TOTALE 53 1681 2932 1428 260 6354
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 30 882 1.360 611 100 2.983
    ALTO RENO TERME 0 11 19 9 14 53
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 24 22 12 0 59
    ARGELATO 0 6 23 12 0 41
    BARICELLA 0 7 9 6 0 22
    BENTIVOGLIO 0 13 28 19 24 84
    BORGO TOSSIGNANO 0 2 9 7 0 18
    BUDRIO 0 11 37 18 23 89
    CALDERARA DI RENO 0 15 31 10 0 56
    CAMUGNANO 0 3 5 2 0 10
    CASALECCHIO DI RENO 1 55 84 37 0 177
    CASALFIUMANESE 0 4 5 3 0 12
    CASTEL D'AIANO 1 6 8 2 0 17
    CASTEL DEL RIO 0 2 3 6 0 11
    CASTEL DI CASIO 0 5 5 6 0 16
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 6 10 5 0 21
    CASTEL MAGGIORE 1 16 44 25 0 86
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 24 58 32 0 115
    CASTELLO D'ARGILE 0 5 11 4 0 20
    CASTENASO 0 14 36 19 0 69
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 16 10 0 33
    CREVALCORE 2 17 35 22 0 76
    DOZZA 0 4 17 6 0 27
    FONTANELICE 0 4 4 0 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 7 13 5 0 25
    GALLIERA 1 5 11 6 0 23
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 11 32 14 0 57
    GRIZZANA MORANDI 0 3 19 5 0 27
    IMOLA 1 77 203 103 24 408
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 9 11 9 0 30
    LOIANO 1 2 13 8 8 32
    MALALBERGO 0 15 28 10 0 53
    MARZABOTTO 0 16 20 8 0 44
    MEDICINA 2 16 26 13 0 57
    MINERBIO 0 8 20 15 0 43
    MOLINELLA 1 19 44 18 0 82
    MONGHIDORO 1 9 16 12 0 38
    MONTE SAN PIETRO 0 14 16 9 0 39
    MONTERENZIO 0 10 15 9 0 34
    MONZUNO 0 9 28 8 0 45
    MORDANO 0 6 5 5 0 16
    OZZANO DELL'EMILIA 0 10 22 7 0 39
    PIANORO 1 30 65 22 0 118
    PIEVE DI CENTO 0 12 19 10 0 41
    SALA BOLOGNESE 0 11 9 8 0 28
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 8 22 8 0 38
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 8 11 15 0 34
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 42 65 36 29 173
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 61 101 46 0 208
    SAN PIETRO IN CASALE 0 14 25 14 0 53
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 7 17 9 0 33
    SASSO MARCONI 3 21 35 19 0 78
    VALSAMOGGIA 2 48 78 56 21 205
    VERGATO 1 6 21 13 17 58
    ZOLA PREDOSA 0 24 43 25 0 92
    TOTALE 53 1.681 2.932 1.428 260 6.354
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 30 882 1.360 611 100 2.983
    Area Bologna Nord  7 280 557 302 76 1.222
    Area Bologna Sud  12 374 675 335 60 1.456
    Area Imola  4 145 340 180 24 693
    Area Ferrara Centro/Nord  5 220 449 255 24 953
    Area Ferrara Ovest  1 71 160 74 42 348
    Area Ferrara Sud/Est  8 201 323 186 101 819
    Area Modena Nord  4 242 431 244 40 961
    Area Modena Centro  12 331 617 324 107 1.391
    Area Modena Sud  7 307 585 278 36 1.213
    Fuori Emilia Est 0 5 23 34 2 64
    TOTALE 90 3.058 5.520 2.823 612 12.103
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE165368454181381.953
    OSP. S.ORSOLA11475838349361.709
    IST. RIZZOLI215110129
    OSP. BENTIVOGLIO2681347624304
    OSP. BUDRIO12972242128
    OSP. S.G.PERSICETO25289487198
    OSP. BAZZANO03553325125
    OSP. LOIANO2132411151
    OSP. PORRETTA03349309121
    OSP. VERGATO2163112263
    OSP. IMOLA31263131473592
    VILLA NOBILI07135025
    SANT'ANNA102414753021311.159
    ARGENTA0214117483
    CENTO051106355197
    LAGOSANTO51091617911365
    MODENA820239517659840
    S.AGOSTINO-ESTENSE317534219555770
    SASSUOLO21061565412330
    CARPI31081689320392
    MIRANDOLA060118595242
    VIGNOLA354113525227
    PAVULLO NEL FRIGNANO151102314189
    Altri04417483
    Fuori Emilia Est07233536101
    TOTALE762.5944.6762.28165610.283
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]