25/09/2020 02:59:05CO 118 EMILIA EST
25/09/2020 02:59:05
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 24/09/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     193

    Codice Bianco

     3.705

    Codice Verde

     5.881

    Codice Giallo

     2.940

    Codice Rosso

     592

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    13.311
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 101

    Verdi: 2.025

    Gialli: 3.020

    Rossi: 1.483

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 295

    TOTALE: 6.924

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 101

    Verdi: 2.025

    Gialli: 3.020

    Rossi: 1.483

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 295

    TOTALE: 6.924

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 64 1066 1360 620 135 3245
    ALTO RENO TERME 2 15 16 12 9 54
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 16 18 18 0 53
    ARGELATO 0 20 20 7 0 47
    BARICELLA 0 15 13 10 0 38
    BENTIVOGLIO 0 16 31 12 23 82
    BORGO TOSSIGNANO 0 6 8 5 0 19
    BUDRIO 2 26 38 32 15 113
    CALDERARA DI RENO 1 18 40 15 0 74
    CAMUGNANO 0 1 5 3 0 9
    CASALECCHIO DI RENO 2 77 99 52 0 230
    CASALFIUMANESE 1 2 9 3 0 15
    CASTEL D'AIANO 0 5 9 4 0 18
    CASTEL DEL RIO 1 3 4 4 0 12
    CASTEL DI CASIO 0 4 8 3 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 11 7 0 21
    CASTEL MAGGIORE 1 22 44 25 0 92
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 34 61 26 1 123
    CASTELLO D'ARGILE 0 4 9 7 0 20
    CASTENASO 0 29 24 18 0 71
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 10 18 20 1 49
    CREVALCORE 1 19 40 20 0 80
    DOZZA 0 10 15 9 0 34
    FONTANELICE 0 1 4 2 0 7
    GAGGIO MONTANO 1 13 16 4 0 34
    GALLIERA 0 7 9 7 0 23
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 15 36 18 0 70
    GRIZZANA MORANDI 0 3 14 3 0 20
    IMOLA 5 126 207 100 26 464
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 8 12 5 0 25
    LOIANO 1 7 13 11 3 35
    MALALBERGO 0 14 29 17 0 60
    MARZABOTTO 1 9 13 11 0 34
    MEDICINA 1 16 40 21 0 78
    MINERBIO 2 10 22 15 0 49
    MOLINELLA 1 20 40 17 0 78
    MONGHIDORO 0 10 19 5 0 34
    MONTE SAN PIETRO 0 15 21 13 1 50
    MONTERENZIO 0 12 16 7 0 35
    MONZUNO 0 10 13 6 0 29
    MORDANO 0 4 10 4 0 18
    OZZANO DELL'EMILIA 1 14 28 15 0 58
    PIANORO 0 37 63 24 0 124
    PIEVE DI CXXXXX 1 6 14 6 0 27
    SALA BOLOGNESE 0 3 14 13 0 30
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 9 17 7 0 34
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 12 15 8 0 35
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 32 73 24 37 166
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 64 121 50 0 235
    SAN PIETRO IN CASALE 0 24 29 15 0 68
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 11 13 8 0 34
    SASSO MARCONI 1 28 35 17 0 81
    VALSAMOGGIA 2 31 85 52 28 198
    VERGATO 1 18 30 17 16 82
    ZOLA PREDOSA 2 15 49 29 0 95
    TOTALE 101 2025 3020 1483 295 6924
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 64 1.066 1.360 620 135 3.245
    ALTO RENO TERME 2 15 16 12 9 54
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 16 18 18 0 53
    ARGELATO 0 20 20 7 0 47
    BARICELLA 0 15 13 10 0 38
    BENTIVOGLIO 0 16 31 12 23 82
    BORGO TOSSIGNANO 0 6 8 5 0 19
    BUDRIO 2 26 38 32 15 113
    CALDERARA DI RENO 1 18 40 15 0 74
    CAMUGNANO 0 1 5 3 0 9
    CASALECCHIO DI RENO 2 77 99 52 0 230
    CASALFIUMANESE 1 2 9 3 0 15
    CASTEL D'AIANO 0 5 9 4 0 18
    CASTEL DEL RIO 1 3 4 4 0 12
    CASTEL DI CASIO 0 4 8 3 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 11 7 0 21
    CASTEL MAGGIORE 1 22 44 25 0 92
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 34 61 26 1 123
    CASTELLO D'ARGILE 0 4 9 7 0 20
    CASTENASO 0 29 24 18 0 71
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 10 18 20 1 49
    CREVALCORE 1 19 40 20 0 80
    DOZZA 0 10 15 9 0 34
    FONTANELICE 0 1 4 2 0 7
    GAGGIO MONTANO 1 13 16 4 0 34
    GALLIERA 0 7 9 7 0 23
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 15 36 18 0 70
    GRIZZANA MORANDI 0 3 14 3 0 20
    IMOLA 5 126 207 100 26 464
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 8 12 5 0 25
    LOIANO 1 7 13 11 3 35
    MALALBERGO 0 14 29 17 0 60
    MARZABOTTO 1 9 13 11 0 34
    MEDICINA 1 16 40 21 0 78
    MINERBIO 2 10 22 15 0 49
    MOLINELLA 1 20 40 17 0 78
    MONGHIDORO 0 10 19 5 0 34
    MONTE SAN PIETRO 0 15 21 13 1 50
    MONTERENZIO 0 12 16 7 0 35
    MONZUNO 0 10 13 6 0 29
    MORDANO 0 4 10 4 0 18
    OZZANO DELL'EMILIA 1 14 28 15 0 58
    PIANORO 0 37 63 24 0 124
    PIEVE DI CENTO 1 6 14 6 0 27
    SALA BOLOGNESE 0 3 14 13 0 30
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 9 17 7 0 34
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 12 15 8 0 35
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 32 73 24 37 166
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 64 121 50 0 235
    SAN PIETRO IN CASALE 0 24 29 15 0 68
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 11 13 8 0 34
    SASSO MARCONI 1 28 35 17 0 81
    VALSAMOGGIA 2 31 85 52 28 198
    VERGATO 1 18 30 17 16 82
    ZOLA PREDOSA 2 15 49 29 0 95
    TOTALE 101 2.025 3.020 1.483 295 6.924
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 64 1.066 1.360 620 135 3.245
    Area Bologna Nord  13 339 571 312 75 1.310
    Area Bologna Sud  15 415 720 370 58 1.578
    Area Imola  9 205 369 181 27 791
    Area Ferrara Centro/Nord  16 329 525 278 15 1.163
    Area Ferrara Ovest  3 100 181 116 34 434
    Area Ferrara Sud/Est  7 164 276 160 45 652
    Area Modena Nord  19 280 511 254 64 1.128
    Area Modena Centro  26 445 735 333 94 1.633
    Area Modena Sud  21 356 608 287 42 1.314
    Fuori Emilia Est 0 6 25 29 3 63
    TOTALE 193 3.705 5.881 2.940 592 13.311
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE295558824751542.095
    OSP. S.ORSOLA23595805351491.823
    IST. RIZZOLI545232277
    OSP. BENTIVOGLIO2921697223358
    OSP. BUDRIO23659312130
    OSP. S.G.PERSICETO15294408195
    OSP. BAZZANO12052228103
    OSP. LOIANO07184433
    OSP. PORRETTA251682614161
    OSP. VERGATO19167033
    OSP. IMOLA71763241508665
    VILLA NOBILI0299020
    SANT'ANNA15287544310731.229
    ARGENTA2233716179
    CENTO467104626243
    LAGOSANTO2881146311278
    MODENA2625244719552972
    S.AGOSTINO-ESTENSE423342921154931
    SASSUOLO51081604915337
    CARPI51152148142457
    MIRANDOLA772147563285
    VIGNOLA361130573254
    PAVULLO NEL FRIGNANO35382291168
    Altri03007982
    Fuori Emilia Est013213535104
    TOTALE1493.0154.9482.35365311.118
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]