26/03/2019 3.54.00CO 118 EMILIA EST
26/03/2019 3.54.00
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     172

    Codice Bianco

     4.431

    Codice Verde

     6.669

    Codice Giallo

     3.636

    Codice Rosso

     779

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    15.687
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 104

    Verdi: 2.503

    Gialli: 3.561

    Rossi: 1.795

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 318

    TOTALE: 8.281

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 104

    Verdi: 2.503

    Gialli: 3.561

    Rossi: 1.795

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 318

    TOTALE: 8.281

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 64 1350 1697 786 116 4013
    ALTO RENO TERME 0 14 17 14 13 58
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 18 35 20 0 74
    ARGELATO 0 10 22 20 0 52
    BARICELLA 0 10 31 14 0 55
    BENTIVOGLIO 0 12 30 15 24 81
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 14 5 0 22
    BUDRIO 1 40 52 24 27 144
    CALDERARA DI RENO 0 18 50 20 0 88
    CAMUGNANO 0 4 4 4 0 12
    CASALECCHIO DI RENO 3 92 116 54 1 266
    CASALFIUMANESE 0 2 8 5 0 15
    CASTEL D'AIANO 0 1 9 6 0 16
    CASTEL DEL RIO 0 2 6 6 0 14
    CASTEL DI CASIO 1 6 8 7 0 22
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 6 13 2 0 22
    CASTEL MAGGIORE 0 28 41 20 0 89
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 41 81 44 0 168
    CASTELLO D'ARGILE 0 9 21 7 0 37
    CASTENASO 0 41 51 25 0 117
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 16 17 11 1 45
    CREVALCORE 2 28 37 25 0 92
    DOZZA 0 11 14 12 0 37
    FONTANELICE 0 2 4 2 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 10 11 9 0 30
    GALLIERA 0 10 22 5 0 37
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 15 35 13 0 63
    GRIZZANA MORANDI 1 5 8 8 0 22
    IMOLA 4 130 199 97 46 476
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 8 7 2 0 19
    LOIANO 0 6 12 11 3 32
    MALALBERGO 2 22 27 17 0 68
    MARZABOTTO 1 10 18 13 0 42
    MEDICINA 1 22 43 30 0 96
    MINERBIO 2 17 24 15 0 58
    MOLINELLA 2 23 49 25 0 99
    MONGHIDORO 0 8 9 10 0 27
    MONTE SAN PIETRO 0 10 22 13 0 45
    MONTERENZIO 3 9 18 15 0 45
    MONZUNO 1 14 19 7 0 41
    MORDANO 0 4 10 5 0 19
    OZZANO DELL'EMILIA 1 16 44 20 0 81
    PIANORO 0 42 58 28 0 128
    PIEVE DI CXXXXX 1 14 20 15 0 50
    SALA BOLOGNESE 0 17 26 9 0 52
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 7 15 11 0 33
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 25 27 9 0 61
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 63 80 43 40 226
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 63 105 66 0 237
    SAN PIETRO IN CASALE 0 24 37 26 0 87
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 9 15 18 0 43
    SASSO MARCONI 1 37 57 22 0 117
    VALSAMOGGIA 2 57 88 46 28 221
    VERGATO 0 16 22 16 19 73
    ZOLA PREDOSA 1 26 56 23 0 106
    TOTALE 104 2503 3561 1795 318 8281
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 64 1.350 1.697 786 116 4.013
    ALTO RENO TERME 0 14 17 14 13 58
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 18 35 20 0 74
    ARGELATO 0 10 22 20 0 52
    BARICELLA 0 10 31 14 0 55
    BENTIVOGLIO 0 12 30 15 24 81
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 14 5 0 22
    BUDRIO 1 40 52 24 27 144
    CALDERARA DI RENO 0 18 50 20 0 88
    CAMUGNANO 0 4 4 4 0 12
    CASALECCHIO DI RENO 3 92 116 54 1 266
    CASALFIUMANESE 0 2 8 5 0 15
    CASTEL D'AIANO 0 1 9 6 0 16
    CASTEL DEL RIO 0 2 6 6 0 14
    CASTEL DI CASIO 1 6 8 7 0 22
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 6 13 2 0 22
    CASTEL MAGGIORE 0 28 41 20 0 89
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 41 81 44 0 168
    CASTELLO D'ARGILE 0 9 21 7 0 37
    CASTENASO 0 41 51 25 0 117
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 16 17 11 1 45
    CREVALCORE 2 28 37 25 0 92
    DOZZA 0 11 14 12 0 37
    FONTANELICE 0 2 4 2 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 10 11 9 0 30
    GALLIERA 0 10 22 5 0 37
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 15 35 13 0 63
    GRIZZANA MORANDI 1 5 8 8 0 22
    IMOLA 4 130 199 97 46 476
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 8 7 2 0 19
    LOIANO 0 6 12 11 3 32
    MALALBERGO 2 22 27 17 0 68
    MARZABOTTO 1 10 18 13 0 42
    MEDICINA 1 22 43 30 0 96
    MINERBIO 2 17 24 15 0 58
    MOLINELLA 2 23 49 25 0 99
    MONGHIDORO 0 8 9 10 0 27
    MONTE SAN PIETRO 0 10 22 13 0 45
    MONTERENZIO 3 9 18 15 0 45
    MONZUNO 1 14 19 7 0 41
    MORDANO 0 4 10 5 0 19
    OZZANO DELL'EMILIA 1 16 44 20 0 81
    PIANORO 0 42 58 28 0 128
    PIEVE DI CENTO 1 14 20 15 0 50
    SALA BOLOGNESE 0 17 26 9 0 52
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 7 15 11 0 33
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 25 27 9 0 61
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 63 80 43 40 226
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 63 105 66 0 237
    SAN PIETRO IN CASALE 0 24 37 26 0 87
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 9 15 18 0 43
    SASSO MARCONI 1 37 57 22 0 117
    VALSAMOGGIA 2 57 88 46 28 221
    VERGATO 0 16 22 16 19 73
    ZOLA PREDOSA 1 26 56 23 0 106
    TOTALE 104 2.503 3.561 1.795 318 8.281
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 64 1.350 1.697 786 116 4.013
    Area Bologna Nord  12 453 732 385 91 1.673
    Area Bologna Sud  20 477 740 416 65 1.718
    Area Imola  8 223 392 208 46 877
    Area Ferrara Centro/Nord  12 374 624 376 29 1.415
    Area Ferrara Ovest  3 99 177 112 63 454
    Area Ferrara Sud/Est  6 179 297 203 117 802
    Area Modena Nord  14 324 541 304 58 1.241
    Area Modena Centro  19 523 773 431 132 1.878
    Area Modena Sud  12 421 673 374 58 1.538
    Fuori Emilia Est 2 8 23 41 4 78
    TOTALE 172 4.431 6.669 3.636 779 15.687
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE287131.1285551622.586
    OSP. S.ORSOLA277361.004446562.269
    IST. RIZZOLI740141163
    OSP. BENTIVOGLIO312219710030452
    OSP. BUDRIO35581371177
    OSP. S.G.PERSICETO31011106910293
    OSP. BAZZANO23761255130
    OSP. LOIANO1142018053
    OSP. PORRETTA13551249120
    OSP. VERGATO0202720269
    OSP. IMOLA81953431663715
    VILLA NOBILI013119033
    SANT'ANNA133626333601451.513
    ARGENTA02946345114
    CENTO4651197011269
    LAGOSANTO2961529923372
    MODENA8306485243571.099
    S.AGOSTINO-ESTENSE122744312561031.076
    SASSUOLO21111688315379
    CARPI415022411323514
    MIRANDOLA4881548711344
    VIGNOLA1100153792335
    PAVULLO NEL FRIGNANO16291407201
    FANANO010001
    Altri0721117127
    Fuori Emilia Est013264547131
    TOTALE1343.7455.7312.98085113.441
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]