28/02/2021 11:32:10CO 118 EMILIA EST
28/02/2021 11:32:10
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 27/02/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     217

    Codice Bianco

     5.170

    Codice Verde

     7.588

    Codice Giallo

     3.179

    Codice Rosso

     685

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    16.839
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 132

    Verdi: 2.950

    Gialli: 4.023

    Rossi: 1.646

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 406

    TOTALE: 9.157

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 132

    Verdi: 2.950

    Gialli: 4.023

    Rossi: 1.646

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 406

    TOTALE: 9.157

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 74 1498 1780 675 161 4188
    ALTO RENO TERME 1 22 20 13 16 72
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 22 58 17 0 97
    ARGELATO 0 19 27 18 0 64
    BARICELLA 0 13 23 17 0 53
    BENTIVOGLIO 1 25 26 17 27 96
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 11 6 0 21
    BUDRIO 0 39 96 33 21 189
    CALDERARA DI RENO 0 23 52 14 0 89
    CAMUGNANO 0 3 7 3 0 13
    CASALECCHIO DI RENO 6 119 156 54 0 335
    CASALFIUMANESE 0 8 7 9 0 24
    CASTEL D'AIANO 0 4 6 2 0 12
    CASTEL DEL RIO 0 5 11 5 0 21
    CASTEL DI CASIO 0 4 6 3 0 13
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 6 7 0 16
    CASTEL MAGGIORE 1 44 64 25 0 134
    CASTEL SAN PIETRO TERME 3 69 80 48 0 200
    CASTELLO D'ARGILE 1 13 18 10 0 42
    CASTENASO 2 27 56 17 0 102
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 12 34 11 4 61
    CREVALCORE 2 34 49 18 0 103
    DOZZA 2 10 20 6 0 38
    FONTANELICE 0 1 6 4 0 11
    GAGGIO MONTANO 0 14 15 7 0 36
    GALLIERA 1 14 17 10 0 42
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 29 38 15 0 82
    GRIZZANA MORANDI 0 8 13 12 0 33
    IMOLA 7 164 278 122 61 632
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 2 8 5 0 15
    LOIANO 3 19 23 10 6 61
    MALALBERGO 1 16 27 23 0 67
    MARZABOTTO 3 11 22 13 0 49
    MEDICINA 0 30 35 19 0 84
    MINERBIO 1 15 37 13 0 66
    MOLINELLA 0 33 50 27 0 110
    MONGHIDORO 0 6 12 9 0 27
    MONTE SAN PIETRO 0 21 31 14 0 66
    MONTERENZIO 2 15 37 9 0 63
    MONZUNO 0 18 19 7 0 44
    MORDANO 0 9 19 10 0 38
    OZZANO DELL'EMILIA 2 36 41 10 0 89
    PIANORO 4 47 68 23 0 142
    PIEVE DI CXXXXX 0 7 21 10 0 38
    SALA BOLOGNESE 1 11 23 4 0 39
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 13 32 8 0 53
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 15 28 12 0 55
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 62 106 40 59 270
    SAN LAZZARO DI SAVENA 1 80 121 43 0 245
    SAN PIETRO IN CASALE 0 32 38 16 0 86
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 20 21 13 0 55
    SASSO MARCONI 3 38 57 26 0 124
    VALSAMOGGIA 3 83 107 46 36 275
    VERGATO 1 19 23 20 15 78
    ZOLA PREDOSA 2 42 37 18 0 99
    TOTALE 132 2950 4023 1646 406 9157
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 74 1.498 1.780 675 161 4.188
    ALTO RENO TERME 1 22 20 13 16 72
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 22 58 17 0 97
    ARGELATO 0 19 27 18 0 64
    BARICELLA 0 13 23 17 0 53
    BENTIVOGLIO 1 25 26 17 27 96
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 11 6 0 21
    BUDRIO 0 39 96 33 21 189
    CALDERARA DI RENO 0 23 52 14 0 89
    CAMUGNANO 0 3 7 3 0 13
    CASALECCHIO DI RENO 6 119 156 54 0 335
    CASALFIUMANESE 0 8 7 9 0 24
    CASTEL D'AIANO 0 4 6 2 0 12
    CASTEL DEL RIO 0 5 11 5 0 21
    CASTEL DI CASIO 0 4 6 3 0 13
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 6 7 0 16
    CASTEL MAGGIORE 1 44 64 25 0 134
    CASTEL SAN PIETRO TERME 3 69 80 48 0 200
    CASTELLO D'ARGILE 1 13 18 10 0 42
    CASTENASO 2 27 56 17 0 102
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 12 34 11 4 61
    CREVALCORE 2 34 49 18 0 103
    DOZZA 2 10 20 6 0 38
    FONTANELICE 0 1 6 4 0 11
    GAGGIO MONTANO 0 14 15 7 0 36
    GALLIERA 1 14 17 10 0 42
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 29 38 15 0 82
    GRIZZANA MORANDI 0 8 13 12 0 33
    IMOLA 7 164 278 122 61 632
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 2 8 5 0 15
    LOIANO 3 19 23 10 6 61
    MALALBERGO 1 16 27 23 0 67
    MARZABOTTO 3 11 22 13 0 49
    MEDICINA 0 30 35 19 0 84
    MINERBIO 1 15 37 13 0 66
    MOLINELLA 0 33 50 27 0 110
    MONGHIDORO 0 6 12 9 0 27
    MONTE SAN PIETRO 0 21 31 14 0 66
    MONTERENZIO 2 15 37 9 0 63
    MONZUNO 0 18 19 7 0 44
    MORDANO 0 9 19 10 0 38
    OZZANO DELL'EMILIA 2 36 41 10 0 89
    PIANORO 4 47 68 23 0 142
    PIEVE DI CENTO 0 7 21 10 0 38
    SALA BOLOGNESE 1 11 23 4 0 39
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 13 32 8 0 53
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 15 28 12 0 55
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 62 106 40 59 270
    SAN LAZZARO DI SAVENA 1 80 121 43 0 245
    SAN PIETRO IN CASALE 0 32 38 16 0 86
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 20 21 13 0 55
    SASSO MARCONI 3 38 57 26 0 124
    VALSAMOGGIA 3 83 107 46 36 275
    VERGATO 1 19 23 20 15 78
    ZOLA PREDOSA 2 42 37 18 0 99
    TOTALE 132 2.950 4.023 1.646 406 9.157
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 74 1.498 1.780 675 161 4.188
    Area Bologna Nord  15 513 875 369 107 1.879
    Area Bologna Sud  31 636 895 366 77 2.005
    Area Imola  12 303 473 236 61 1.085
    Area Ferrara Centro/Nord  24 395 649 280 10 1.358
    Area Ferrara Ovest  5 183 281 114 58 641
    Area Ferrara Sud/Est  12 203 299 172 66 752
    Area Modena Nord  17 392 636 280 48 1.373
    Area Modena Centro  14 597 937 343 32 1.923
    Area Modena Sud  10 436 744 320 61 1.571
    Fuori Emilia Est 3 14 19 24 4 64
    TOTALE 217 5.170 7.588 3.179 685 16.839
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE429091.2334781832.845
    OSP. S.ORSOLA398311.116367482.401
    IST. RIZZOLI337301172
    OSP. BENTIVOGLIO612922710051513
    OSP. BUDRIO058107262193
    OSP. S.G.PERSICETO2941473816297
    OSP. BAZZANO05570222149
    OSP. LOIANO012116130
    OSP. PORRETTA140653013149
    OSP. VERGATO19147233
    OSP. IMOLA122764391885920
    VILLA NOBILI003003
    SANT'ANNA203796542781011.432
    ARGENTA0283618587
    CENTO299169658343
    LAGOSANTO6991426518330
    MODENA15379600184321.210
    S.AGOSTINO-ESTENSE2309503195491.058
    SASSUOLO2120188664380
    CARPI1214719810228487
    MIRANDOLA6109184552356
    VIGNOLA2113164731353
    PAVULLO NEL FRIGNANO15897312189
    Altri0532122132
    Fuori Emilia Est05273641109
    TOTALE1744.3006.4272.43373914.073
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]