21/07/2018 13.59.42CO 118 EMILIA EST
21/07/2018 13.59.42
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     112

    Codice Bianco

     3.876

    Codice Verde

     5.165

    Codice Giallo

     2.646

    Codice Rosso

     624

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    12.423
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 61

    Verdi: 2.093

    Gialli: 2.706

    Rossi: 1.322

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 244

    TOTALE: 6.426

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 61

    Verdi: 2.093

    Gialli: 2.706

    Rossi: 1.322

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 244

    TOTALE: 6.426

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 38 1092 1281 548 87 3046
    ALTO RENO TERME 1 16 14 9 9 49
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 14 16 11 0 41
    ARGELATO 0 16 24 3 0 43
    BARICELLA 0 4 13 9 0 26
    BENTIVOGLIO 0 16 22 14 25 77
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 8 1 0 12
    BUDRIO 1 25 38 19 24 107
    CALDERARA DI RENO 2 16 41 13 0 72
    CAMUGNANO 0 4 7 7 0 18
    CASALECCHIO DI RENO 1 75 95 41 0 212
    CASALFIUMANESE 0 2 5 5 0 12
    CASTEL D'AIANO 0 3 5 5 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 2 2 1 0 5
    CASTEL DI CASIO 0 4 7 4 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 2 10 14 0 26
    CASTEL MAGGIORE 0 33 39 20 0 92
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 38 60 40 0 138
    CASTELLO D'ARGILE 0 7 16 3 0 26
    CASTENASO 2 31 24 18 0 75
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 12 18 6 1 38
    CREVALCORE 0 15 34 22 0 71
    DOZZA 0 7 14 13 0 34
    FONTANELICE 0 2 4 2 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 12 8 8 0 28
    GALLIERA 0 9 12 7 0 28
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 12 19 12 0 43
    GRIZZANA MORANDI 0 5 8 3 0 16
    IMOLA 4 135 149 86 35 409
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 10 12 2 0 25
    LOIANO 0 10 14 13 5 42
    MALALBERGO 0 9 25 13 0 47
    MARZABOTTO 1 12 12 6 0 31
    MEDICINA 0 20 30 14 0 64
    MINERBIO 0 11 22 13 0 46
    MOLINELLA 0 20 33 18 0 71
    MONGHIDORO 0 15 14 10 0 39
    MONTE SAN PIETRO 0 8 17 5 0 30
    MONTERENZIO 0 10 16 9 0 35
    MONZUNO 0 8 14 7 0 29
    MORDANO 0 2 7 3 0 12
    OZZANO DELL'EMILIA 0 19 27 15 0 61
    PIANORO 2 36 48 28 0 114
    PIEVE DI CXXXXX 0 2 14 12 0 28
    SALA BOLOGNESE 0 13 12 9 0 34
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 5 14 11 0 30
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 10 19 9 0 38
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 2 38 54 31 24 149
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 68 94 30 0 195
    SAN PIETRO IN CASALE 0 22 28 13 0 63
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 12 10 8 0 30
    SASSO MARCONI 0 27 40 27 0 94
    VALSAMOGGIA 1 51 67 42 20 181
    VERGATO 0 12 21 12 14 59
    ZOLA PREDOSA 1 31 49 18 0 99
    TOTALE 61 2093 2706 1322 244 6426
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 38 1.092 1.281 548 87 3.046
    ALTO RENO TERME 1 16 14 9 9 49
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 14 16 11 0 41
    ARGELATO 0 16 24 3 0 43
    BARICELLA 0 4 13 9 0 26
    BENTIVOGLIO 0 16 22 14 25 77
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 8 1 0 12
    BUDRIO 1 25 38 19 24 107
    CALDERARA DI RENO 2 16 41 13 0 72
    CAMUGNANO 0 4 7 7 0 18
    CASALECCHIO DI RENO 1 75 95 41 0 212
    CASALFIUMANESE 0 2 5 5 0 12
    CASTEL D'AIANO 0 3 5 5 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 2 2 1 0 5
    CASTEL DI CASIO 0 4 7 4 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 2 10 14 0 26
    CASTEL MAGGIORE 0 33 39 20 0 92
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 38 60 40 0 138
    CASTELLO D'ARGILE 0 7 16 3 0 26
    CASTENASO 2 31 24 18 0 75
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 12 18 6 1 38
    CREVALCORE 0 15 34 22 0 71
    DOZZA 0 7 14 13 0 34
    FONTANELICE 0 2 4 2 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 12 8 8 0 28
    GALLIERA 0 9 12 7 0 28
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 12 19 12 0 43
    GRIZZANA MORANDI 0 5 8 3 0 16
    IMOLA 4 135 149 86 35 409
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 10 12 2 0 25
    LOIANO 0 10 14 13 5 42
    MALALBERGO 0 9 25 13 0 47
    MARZABOTTO 1 12 12 6 0 31
    MEDICINA 0 20 30 14 0 64
    MINERBIO 0 11 22 13 0 46
    MOLINELLA 0 20 33 18 0 71
    MONGHIDORO 0 15 14 10 0 39
    MONTE SAN PIETRO 0 8 17 5 0 30
    MONTERENZIO 0 10 16 9 0 35
    MONZUNO 0 8 14 7 0 29
    MORDANO 0 2 7 3 0 12
    OZZANO DELL'EMILIA 0 19 27 15 0 61
    PIANORO 2 36 48 28 0 114
    PIEVE DI CENTO 0 2 14 12 0 28
    SALA BOLOGNESE 0 13 12 9 0 34
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 5 14 11 0 30
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 10 19 9 0 38
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 2 38 54 31 24 149
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 68 94 30 0 195
    SAN PIETRO IN CASALE 0 22 28 13 0 63
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 12 10 8 0 30
    SASSO MARCONI 0 27 40 27 0 94
    VALSAMOGGIA 1 51 67 42 20 181
    VERGATO 0 12 21 12 14 59
    ZOLA PREDOSA 1 31 49 18 0 99
    TOTALE 61 2.093 2.706 1.322 244 6.426
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 38 1.092 1.281 548 87 3.046
    Area Bologna Nord  7 335 516 277 73 1.208
    Area Bologna Sud  12 453 621 318 49 1.453
    Area Imola  4 213 289 179 35 720
    Area Ferrara Centro/Nord  9 344 429 243 21 1.046
    Area Ferrara Ovest  4 84 140 86 25 339
    Area Ferrara Sud/Est  9 214 338 200 89 850
    Area Modena Nord  6 292 418 232 38 986
    Area Modena Centro  12 441 586 259 139 1.437
    Area Modena Sud  11 399 531 282 67 1.290
    Fuori Emilia Est 0 9 16 22 1 48
    TOTALE 112 3.876 5.165 2.646 624 12.423
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE126488303831171.990
    OSP. S.ORSOLA18570773296511.708
    IST. RIZZOLI43190044
    OSP. BENTIVOGLIO0871547216329
    OSP. BUDRIO13560311128
    OSP. S.G.PERSICETO05563358161
    OSP. BAZZANO03250311114
    OSP. LOIANO0162414256
    OSP. PORRETTA14154166118
    OSP. VERGATO1192313157
    OSP. IMOLA21912781514626
    VILLA NOBILI010176033
    SANT'ANNA9351461280851.186
    ARGENTA1283410780
    CENTO45989505207
    LAGOSANTO310319010212410
    MODENA326335112963809
    S.AGOSTINO-ESTENSE623637321486915
    SASSUOLO11051225118297
    CARPI31141617815371
    MIRANDOLA187122512263
    VIGNOLA2100113547276
    PAVULLO NEL FRIGNANO069103339214
    FANANO002002
    FINALE EMILIA010001
    VILLA IGEA001023
    Altri0520115122
    Fuori Emilia Est09173657119
    TOTALE723.2654.4762.13669310.642
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]