07/07/2020 17:32:23CO 118 EMILIA EST
07/07/2020 17:32:23
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 06/07/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     256

    Codice Bianco

     5.073

    Codice Verde

     7.245

    Codice Giallo

     3.542

    Codice Rosso

     766

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    16.882
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 137

    Verdi: 2.787

    Gialli: 3.634

    Rossi: 1.776

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 398

    TOTALE: 8.732

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 137

    Verdi: 2.787

    Gialli: 3.634

    Rossi: 1.776

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 398

    TOTALE: 8.732

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 75 1432 1644 762 150 4063
    ALTO RENO TERME 1 14 13 20 22 70
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 27 26 14 0 67
    ARGELATO 1 15 37 14 0 67
    BARICELLA 0 10 22 14 0 46
    BENTIVOGLIO 0 32 34 17 47 130
    BORGO TOSSIGNANO 1 8 14 3 0 26
    BUDRIO 4 31 46 27 19 127
    CALDERARA DI RENO 0 22 31 18 0 71
    CAMUGNANO 0 5 4 6 0 15
    CASALECCHIO DI RENO 5 79 114 51 1 250
    CASALFIUMANESE 0 7 8 7 0 22
    CASTEL D'AIANO 0 1 5 1 0 7
    CASTEL DEL RIO 0 4 5 1 0 10
    CASTEL DI CASIO 0 6 6 10 0 22
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 8 14 14 0 37
    CASTEL MAGGIORE 3 35 57 21 0 116
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 53 68 41 0 164
    CASTELLO D'ARGILE 0 21 12 5 0 38
    CASTENASO 0 40 43 17 0 100
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 13 14 9 3 39
    CREVALCORE 0 25 47 27 0 99
    DOZZA 0 10 18 9 0 37
    FONTANELICE 0 4 6 3 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 14 14 7 0 35
    GALLIERA 1 6 13 15 0 35
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 33 29 11 0 73
    GRIZZANA MORANDI 0 10 13 9 0 32
    IMOLA 6 184 250 125 59 624
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 6 8 8 0 22
    LOIANO 0 13 24 7 12 56
    MALALBERGO 1 16 30 14 0 61
    MARZABOTTO 0 12 29 8 0 49
    MEDICINA 0 31 50 25 0 106
    MINERBIO 2 13 28 21 0 64
    MOLINELLA 1 29 45 14 0 89
    MONGHIDORO 0 8 16 16 0 40
    MONTE SAN PIETRO 1 11 37 14 0 63
    MONTERENZIO 1 11 24 14 0 50
    MONZUNO 2 22 20 14 0 58
    MORDANO 0 6 6 4 0 16
    OZZANO DELL'EMILIA 1 21 38 18 0 78
    PIANORO 3 38 70 31 0 142
    PIEVE DI CXXXXX 1 16 34 7 0 58
    SALA BOLOGNESE 0 15 26 10 0 51
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 18 25 15 0 59
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 14 25 17 0 57
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 53 70 43 36 203
    SAN LAZZARO DI SAVENA 7 63 110 51 0 231
    SAN PIETRO IN CASALE 0 22 33 12 0 67
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 9 18 6 0 34
    SASSO MARCONI 1 35 71 29 0 136
    VALSAMOGGIA 4 74 97 52 31 258
    VERGATO 4 38 37 19 18 116
    ZOLA PREDOSA 4 44 56 29 0 133
    TOTALE 137 2787 3634 1776 398 8732
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 75 1.432 1.644 762 150 4.063
    ALTO RENO TERME 1 14 13 20 22 70
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 27 26 14 0 67
    ARGELATO 1 15 37 14 0 67
    BARICELLA 0 10 22 14 0 46
    BENTIVOGLIO 0 32 34 17 47 130
    BORGO TOSSIGNANO 1 8 14 3 0 26
    BUDRIO 4 31 46 27 19 127
    CALDERARA DI RENO 0 22 31 18 0 71
    CAMUGNANO 0 5 4 6 0 15
    CASALECCHIO DI RENO 5 79 114 51 1 250
    CASALFIUMANESE 0 7 8 7 0 22
    CASTEL D'AIANO 0 1 5 1 0 7
    CASTEL DEL RIO 0 4 5 1 0 10
    CASTEL DI CASIO 0 6 6 10 0 22
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 8 14 14 0 37
    CASTEL MAGGIORE 3 35 57 21 0 116
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 53 68 41 0 164
    CASTELLO D'ARGILE 0 21 12 5 0 38
    CASTENASO 0 40 43 17 0 100
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 13 14 9 3 39
    CREVALCORE 0 25 47 27 0 99
    DOZZA 0 10 18 9 0 37
    FONTANELICE 0 4 6 3 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 14 14 7 0 35
    GALLIERA 1 6 13 15 0 35
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 33 29 11 0 73
    GRIZZANA MORANDI 0 10 13 9 0 32
    IMOLA 6 184 250 125 59 624
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 6 8 8 0 22
    LOIANO 0 13 24 7 12 56
    MALALBERGO 1 16 30 14 0 61
    MARZABOTTO 0 12 29 8 0 49
    MEDICINA 0 31 50 25 0 106
    MINERBIO 2 13 28 21 0 64
    MOLINELLA 1 29 45 14 0 89
    MONGHIDORO 0 8 16 16 0 40
    MONTE SAN PIETRO 1 11 37 14 0 63
    MONTERENZIO 1 11 24 14 0 50
    MONZUNO 2 22 20 14 0 58
    MORDANO 0 6 6 4 0 16
    OZZANO DELL'EMILIA 1 21 38 18 0 78
    PIANORO 3 38 70 31 0 142
    PIEVE DI CENTO 1 16 34 7 0 58
    SALA BOLOGNESE 0 15 26 10 0 51
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 18 25 15 0 59
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 14 25 17 0 57
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 53 70 43 36 203
    SAN LAZZARO DI SAVENA 7 63 110 51 0 231
    SAN PIETRO IN CASALE 0 22 33 12 0 67
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 9 18 6 0 34
    SASSO MARCONI 1 35 71 29 0 136
    VALSAMOGGIA 4 74 97 52 31 258
    VERGATO 4 38 37 19 18 116
    ZOLA PREDOSA 4 44 56 29 0 133
    TOTALE 137 2.787 3.634 1.776 398 8.732
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 75 1.432 1.644 762 150 4.063
    Area Bologna Nord  17 484 706 344 102 1.653
    Area Bologna Sud  35 556 845 438 87 1.961
    Area Imola  10 315 439 232 59 1.055
    Area Ferrara Centro/Nord  15 376 651 365 19 1.426
    Area Ferrara Ovest  5 144 245 93 30 517
    Area Ferrara Sud/Est  21 249 363 208 71 912
    Area Modena Nord  14 402 665 299 77 1.457
    Area Modena Centro  25 580 857 401 122 1.985
    Area Modena Sud  39 527 801 368 47 1.782
    Fuori Emilia Est 0 8 29 32 2 71
    TOTALE 256 5.073 7.245 3.542 766 16.882
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE418251.1535612232.803
    OSP. S.ORSOLA38645872405542.014
    IST. RIZZOLI10914011143
    OSP. BENTIVOGLIO81241889923442
    OSP. BUDRIO25368281152
    OSP. S.G.PERSICETO169983916223
    OSP. BAZZANO2284817095
    OSP. LOIANO0162613156
    OSP. PORRETTA253534715170
    OSP. VERGATO11692331
    OSP. IMOLA92833811729854
    VILLA NOBILI1774019
    SANT'ANNA18338679342871.464
    ARGENTA53844262115
    CENTO41051475414324
    LAGOSANTO91221649013398
    MODENA12319515238611.145
    S.AGOSTINO-ESTENSE15329506229861.165
    SASSUOLO4165201769455
    CARPI317927111549617
    MIRANDOLA3102168629344
    VIGNOLA886181602337
    PAVULLO NEL FRIGNANO161105334204
    Altri0501101107
    Fuori Emilia Est113334236125
    TOTALE1984.0725.9572.75682413.807
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]