19/01/2018 12.33.50CO 118 EMILIA EST
19/01/2018 12.33.50
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     189

    Codice Bianco

     5.389

    Codice Verde

     8.518

    Codice Giallo

     5.035

    Codice Rosso

     972

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    20.103
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 107

    Verdi: 3.001

    Gialli: 4.525

    Rossi: 2.590

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 448

    TOTALE: 10.671

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 107

    Verdi: 3.001

    Gialli: 4.525

    Rossi: 2.590

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 448

    TOTALE: 10.671

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 69 1606 2277 1127 173 5252
    ALTO RENO TERME 0 17 21 10 21 69
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 30 49 27 0 108
    ARGELATO 0 17 31 27 0 75
    BARICELLA 0 9 25 21 0 55
    BENTIVOGLIO 0 12 33 21 33 99
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 9 6 0 20
    BUDRIO 1 41 62 45 37 186
    CALDERARA DI RENO 1 19 36 28 0 84
    CAMUGNANO 0 3 9 7 0 19
    CASALECCHIO DI RENO 4 104 159 105 0 372
    CASALFIUMANESE 0 3 9 10 0 22
    CASTEL D'AIANO 0 5 8 3 0 16
    CASTEL DEL RIO 0 5 7 3 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 4 6 8 0 18
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 8 18 5 0 31
    CASTEL MAGGIORE 0 38 69 34 0 141
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 38 77 59 0 174
    CASTELLO D'ARGILE 0 9 18 6 0 33
    CASTENASO 1 46 74 39 0 160
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 19 32 16 0 68
    CREVALCORE 3 40 58 40 0 141
    DOZZA 1 8 22 18 0 49
    FONTANELICE 0 2 5 3 0 10
    GAGGIO MONTANO 1 9 16 10 0 36
    GALLIERA 0 10 22 17 0 49
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 17 40 25 0 83
    GRIZZANA MORANDI 0 4 14 7 0 25
    IMOLA 4 160 258 145 49 616
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 9 12 7 0 28
    LOIANO 0 12 24 16 11 63
    MALALBERGO 1 17 43 26 0 87
    MARZABOTTO 0 21 20 12 0 53
    MEDICINA 1 23 45 29 0 98
    MINERBIO 0 21 36 20 0 77
    MOLINELLA 0 36 48 35 0 119
    MONGHIDORO 0 17 15 15 0 47
    MONTE SAN PIETRO 0 18 28 26 0 72
    MONTERENZIO 1 25 26 15 0 67
    MONZUNO 0 20 31 14 0 65
    MORDANO 0 7 5 4 0 16
    OZZANO DELL'EMILIA 1 26 39 36 0 102
    PIANORO 4 48 64 39 0 155
    PIEVE DI CXXXXX 0 17 18 16 0 51
    SALA BOLOGNESE 1 18 24 6 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 10 21 16 0 48
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 15 37 17 0 69
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 65 86 69 54 274
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 78 130 89 0 299
    SAN PIETRO IN CASALE 0 20 41 28 0 89
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 12 15 10 0 37
    SASSO MARCONI 3 30 57 35 0 125
    VALSAMOGGIA 3 78 120 80 39 320
    VERGATO 0 31 21 12 31 95
    ZOLA PREDOSA 0 39 55 46 0 140
    TOTALE 107 3001 4525 2590 448 10671
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 69 1.606 2.277 1.127 173 5.252
    ALTO RENO TERME 0 17 21 10 21 69
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 30 49 27 0 108
    ARGELATO 0 17 31 27 0 75
    BARICELLA 0 9 25 21 0 55
    BENTIVOGLIO 0 12 33 21 33 99
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 9 6 0 20
    BUDRIO 1 41 62 45 37 186
    CALDERARA DI RENO 1 19 36 28 0 84
    CAMUGNANO 0 3 9 7 0 19
    CASALECCHIO DI RENO 4 104 159 105 0 372
    CASALFIUMANESE 0 3 9 10 0 22
    CASTEL D'AIANO 0 5 8 3 0 16
    CASTEL DEL RIO 0 5 7 3 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 4 6 8 0 18
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 8 18 5 0 31
    CASTEL MAGGIORE 0 38 69 34 0 141
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 38 77 59 0 174
    CASTELLO D'ARGILE 0 9 18 6 0 33
    CASTENASO 1 46 74 39 0 160
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 19 32 16 0 68
    CREVALCORE 3 40 58 40 0 141
    DOZZA 1 8 22 18 0 49
    FONTANELICE 0 2 5 3 0 10
    GAGGIO MONTANO 1 9 16 10 0 36
    GALLIERA 0 10 22 17 0 49
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 17 40 25 0 83
    GRIZZANA MORANDI 0 4 14 7 0 25
    IMOLA 4 160 258 145 49 616
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 9 12 7 0 28
    LOIANO 0 12 24 16 11 63
    MALALBERGO 1 17 43 26 0 87
    MARZABOTTO 0 21 20 12 0 53
    MEDICINA 1 23 45 29 0 98
    MINERBIO 0 21 36 20 0 77
    MOLINELLA 0 36 48 35 0 119
    MONGHIDORO 0 17 15 15 0 47
    MONTE SAN PIETRO 0 18 28 26 0 72
    MONTERENZIO 1 25 26 15 0 67
    MONZUNO 0 20 31 14 0 65
    MORDANO 0 7 5 4 0 16
    OZZANO DELL'EMILIA 1 26 39 36 0 102
    PIANORO 4 48 64 39 0 155
    PIEVE DI CENTO 0 17 18 16 0 51
    SALA BOLOGNESE 1 18 24 6 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 10 21 16 0 48
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 15 37 17 0 69
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 65 86 69 54 274
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 78 130 89 0 299
    SAN PIETRO IN CASALE 0 20 41 28 0 89
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 12 15 10 0 37
    SASSO MARCONI 3 30 57 35 0 125
    VALSAMOGGIA 3 78 120 80 39 320
    VERGATO 0 31 21 12 31 95
    ZOLA PREDOSA 0 39 55 46 0 140
    TOTALE 107 3.001 4.525 2.590 448 10.671
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 69 1.606 2.277 1.127 173 5.252
    Area Bologna Nord  11 509 865 557 124 2.066
    Area Bologna Sud  21 627 928 624 102 2.302
    Area Imola  6 259 455 282 49 1.051
    Area Ferrara Centro/Nord  15 476 719 491 34 1.735
    Area Ferrara Ovest  3 124 232 187 75 621
    Area Ferrara Sud/Est  9 234 374 256 113 986
    Area Modena Nord  13 397 720 443 73 1.646
    Area Modena Centro  25 613 1.030 510 129 2.307
    Area Modena Sud  15 535 896 526 97 2.069
    Fuori Emilia Est 2 9 22 32 3 68
    TOTALE 189 5.389 8.518 5.035 972 20.103
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE289431.3787661863.301
    OSP. S.ORSOLA358561.308635792.913
    IST. RIZZOLI447290181
    OSP. BENTIVOGLIO011925114346559
    OSP. BUDRIO05599663223
    OSP. S.G.PERSICETO2911277813311
    OSP. BAZZANO25689432192
    OSP. LOIANO1283523390
    OSP. PORRETTA030473320130
    OSP. VERGATO15340202116
    OSP. IMOLA622640823111882
    VILLA NOBILI0172316056
    SANT'ANNA104737655241551.927
    ARGENTA23866364146
    CENTO180138989326
    LAGOSANTO410318511035437
    MODENA11367568291901.327
    S.AGOSTINO-ESTENSE83195993561131.395
    SASSUOLO516824211525555
    CARPI616632216627687
    CASTELFRANCO EMILIA011002
    MIRANDOLA31132121213452
    VIGNOLA5137208866442
    PAVULLO NEL FRIGNANO368108549242
    FANANO010203
    VILLA ROSA010034
    Altri01271145165
    Fuori Emilia Est012414768168
    TOTALE1374.5807.2964.0611.06617.140
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]