15/11/2018 15.35.31CO 118 EMILIA EST
15/11/2018 15.35.31
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 14/11/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     178

    Codice Bianco

     5.646

    Codice Verde

     7.914

    Codice Giallo

     4.533

    Codice Rosso

     888

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.159
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 88

    Verdi: 3.149

    Gialli: 4.395

    Rossi: 2.382

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 404

    TOTALE: 10.418

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 88

    Verdi: 3.149

    Gialli: 4.395

    Rossi: 2.382

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 404

    TOTALE: 10.418

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 49 1687 2189 1006 155 5086
    ALTO RENO TERME 1 22 23 14 23 83
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 24 35 20 0 81
    ARGELATO 1 17 20 23 0 61
    BARICELLA 0 18 19 20 0 57
    BENTIVOGLIO 0 22 34 16 27 99
    BORGO TOSSIGNANO 0 9 12 6 0 27
    BUDRIO 1 47 57 44 34 183
    CALDERARA DI RENO 1 23 57 26 0 107
    CAMUGNANO 0 6 6 12 0 24
    CASALECCHIO DI RENO 0 124 181 101 0 406
    CASALFIUMANESE 0 5 7 5 0 17
    CASTEL D'AIANO 0 3 3 7 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 3 2 4 0 9
    CASTEL DI CASIO 0 8 8 8 0 24
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 9 14 8 0 32
    CASTEL MAGGIORE 1 43 53 49 0 146
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 47 88 53 0 189
    CASTELLO D'ARGILE 0 11 15 7 0 33
    CASTENASO 2 32 42 27 0 103
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 17 22 9 1 49
    CREVALCORE 1 36 55 32 0 124
    DOZZA 1 4 21 4 0 30
    FONTANELICE 0 3 6 3 0 12
    GAGGIO MONTANO 0 5 14 12 0 31
    GALLIERA 0 13 20 16 0 49
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 31 31 20 0 83
    GRIZZANA MORANDI 0 13 11 5 0 29
    IMOLA 0 170 232 139 52 593
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 5 6 0 16
    LOIANO 1 13 12 9 10 45
    MALALBERGO 2 25 36 24 0 87
    MARZABOTTO 0 18 30 17 0 65
    MEDICINA 1 32 55 37 0 125
    MINERBIO 3 21 35 29 0 88
    MOLINELLA 0 33 43 43 0 119
    MONGHIDORO 0 13 16 12 0 41
    MONTE SAN PIETRO 0 16 32 20 0 68
    MONTERENZIO 1 25 23 12 0 61
    MONZUNO 1 22 29 22 0 74
    MORDANO 0 5 11 9 0 25
    OZZANO DELL'EMILIA 1 30 42 19 0 92
    PIANORO 0 61 74 50 0 185
    PIEVE DI CXXXXX 0 13 26 8 0 47
    SALA BOLOGNESE 0 13 23 14 0 50
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 7 22 9 0 38
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 20 36 11 0 68
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 45 88 66 52 254
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 92 153 71 0 319
    SAN PIETRO IN CASALE 1 19 46 25 0 91
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 16 26 18 0 62
    SASSO MARCONI 0 32 63 37 0 132
    VALSAMOGGIA 4 66 100 66 33 269
    VERGATO 1 23 22 15 17 78
    ZOLA PREDOSA 0 32 70 37 0 139
    TOTALE 88 3149 4395 2382 404 10418
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 49 1.687 2.189 1.006 155 5.086
    ALTO RENO TERME 1 22 23 14 23 83
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 24 35 20 0 81
    ARGELATO 1 17 20 23 0 61
    BARICELLA 0 18 19 20 0 57
    BENTIVOGLIO 0 22 34 16 27 99
    BORGO TOSSIGNANO 0 9 12 6 0 27
    BUDRIO 1 47 57 44 34 183
    CALDERARA DI RENO 1 23 57 26 0 107
    CAMUGNANO 0 6 6 12 0 24
    CASALECCHIO DI RENO 0 124 181 101 0 406
    CASALFIUMANESE 0 5 7 5 0 17
    CASTEL D'AIANO 0 3 3 7 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 3 2 4 0 9
    CASTEL DI CASIO 0 8 8 8 0 24
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 9 14 8 0 32
    CASTEL MAGGIORE 1 43 53 49 0 146
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 47 88 53 0 189
    CASTELLO D'ARGILE 0 11 15 7 0 33
    CASTENASO 2 32 42 27 0 103
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 17 22 9 1 49
    CREVALCORE 1 36 55 32 0 124
    DOZZA 1 4 21 4 0 30
    FONTANELICE 0 3 6 3 0 12
    GAGGIO MONTANO 0 5 14 12 0 31
    GALLIERA 0 13 20 16 0 49
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 31 31 20 0 83
    GRIZZANA MORANDI 0 13 11 5 0 29
    IMOLA 0 170 232 139 52 593
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 5 6 0 16
    LOIANO 1 13 12 9 10 45
    MALALBERGO 2 25 36 24 0 87
    MARZABOTTO 0 18 30 17 0 65
    MEDICINA 1 32 55 37 0 125
    MINERBIO 3 21 35 29 0 88
    MOLINELLA 0 33 43 43 0 119
    MONGHIDORO 0 13 16 12 0 41
    MONTE SAN PIETRO 0 16 32 20 0 68
    MONTERENZIO 1 25 23 12 0 61
    MONZUNO 1 22 29 22 0 74
    MORDANO 0 5 11 9 0 25
    OZZANO DELL'EMILIA 1 30 42 19 0 92
    PIANORO 0 61 74 50 0 185
    PIEVE DI CENTO 0 13 26 8 0 47
    SALA BOLOGNESE 0 13 23 14 0 50
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 7 22 9 0 38
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 20 36 11 0 68
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 45 88 66 52 254
    SAN LAZZARO DI SAVENA 3 92 153 71 0 319
    SAN PIETRO IN CASALE 1 19 46 25 0 91
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 16 26 18 0 62
    SASSO MARCONI 0 32 63 37 0 132
    VALSAMOGGIA 4 66 100 66 33 269
    VERGATO 1 23 22 15 17 78
    ZOLA PREDOSA 0 32 70 37 0 139
    TOTALE 88 3.149 4.395 2.382 404 10.418
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 49 1.687 2.189 1.006 155 5.086
    Area Bologna Nord  22 522 797 538 113 1.992
    Area Bologna Sud  13 653 961 570 84 2.281
    Area Imola  4 287 448 268 52 1.059
    Area Ferrara Centro/Nord  8 512 696 405 21 1.642
    Area Ferrara Ovest  7 153 238 135 55 588
    Area Ferrara Sud/Est  12 210 313 212 98 845
    Area Modena Nord  17 445 594 414 67 1.537
    Area Modena Centro  30 666 895 491 130 2.212
    Area Modena Sud  16 503 762 456 110 1.847
    Fuori Emilia Est 0 8 21 38 3 70
    TOTALE 178 5.646 7.914 4.533 888 19.159
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE189921.4537611763.400
    OSP. S.ORSOLA249041.253578732.832
    IST. RIZZOLI250181475
    OSP. BENTIVOGLIO415624014744591
    OSP. BUDRIO16986542212
    OSP. S.G.PERSICETO6711217720295
    OSP. BAZZANO14072372152
    OSP. LOIANO1202121467
    OSP. PORRETTA144533616150
    OSP. VERGATO029339172
    OSP. IMOLA424540320112865
    VILLA NOBILI014257248
    SANT'ANNA75147324451231.821
    ARGENTA64549332135
    CENTO296139656308
    COMACCHIO000101
    LAGOSANTO510516110318392
    MODENA14441543276691.343
    S.AGOSTINO-ESTENSE103285273561101.331
    SASSUOLO11412187629465
    CARPI916123614020566
    MIRANDOLA21241941067433
    VIGNOLA3124166787378
    PAVULLO NEL FRIGNANO088925811249
    FINALE EMILIA010001
    VILLA ROSA010012
    Altri01013126140
    Fuori Emilia Est110375376177
    TOTALE1224.8236.8733.72296716.507
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]