21/08/2018 2.31.17CO 118 EMILIA EST
21/08/2018 2.31.17
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/08/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     191

    Codice Bianco

     6.072

    Codice Verde

     7.881

    Codice Giallo

     4.126

    Codice Rosso

     929

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.199
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 104

    Verdi: 3.238

    Gialli: 4.096

    Rossi: 2.050

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 379

    TOTALE: 9.867

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 104

    Verdi: 3.238

    Gialli: 4.096

    Rossi: 2.050

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 379

    TOTALE: 9.867

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 63 1687 1867 844 139 4600
    ALTO RENO TERME 1 26 29 15 15 86
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 31 34 17 0 82
    ARGELATO 0 23 34 4 0 61
    BARICELLA 0 9 19 14 0 42
    BENTIVOGLIO 0 23 32 21 34 110
    BORGO TOSSIGNANO 0 7 12 3 0 22
    BUDRIO 1 44 61 34 35 175
    CALDERARA DI RENO 3 27 55 23 0 108
    CAMUGNANO 0 5 11 8 0 24
    CASALECCHIO DI RENO 2 111 149 67 0 329
    CASALFIUMANESE 0 2 6 6 0 14
    CASTEL D'AIANO 0 4 11 6 0 21
    CASTEL DEL RIO 0 2 3 5 0 10
    CASTEL DI CASIO 0 10 14 7 0 31
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 9 19 15 0 43
    CASTEL MAGGIORE 0 45 61 33 0 139
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 62 85 57 0 204
    CASTELLO D'ARGILE 0 13 22 4 0 39
    CASTENASO 3 39 47 27 0 116
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 23 31 13 2 70
    CREVALCORE 2 24 54 35 0 115
    DOZZA 0 10 22 19 0 51
    FONTANELICE 0 7 4 2 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 19 14 13 0 46
    GALLIERA 0 13 19 10 0 42
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 19 29 25 0 73
    GRIZZANA MORANDI 0 7 16 5 0 28
    IMOLA 8 185 255 138 51 637
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 11 22 7 0 41
    LOIANO 0 17 17 15 8 57
    MALALBERGO 1 15 34 18 0 68
    MARZABOTTO 2 21 25 12 0 60
    MEDICINA 0 23 40 23 0 86
    MINERBIO 0 20 30 19 0 69
    MOLINELLA 0 41 53 26 0 120
    MONGHIDORO 0 20 20 15 0 55
    MONTE SAN PIETRO 0 14 27 10 0 51
    MONTERENZIO 0 17 27 14 0 58
    MONZUNO 0 14 18 11 0 43
    MORDANO 0 3 10 5 0 18
    OZZANO DELL'EMILIA 0 29 44 22 0 95
    PIANORO 3 56 74 48 0 181
    PIEVE DI CXXXXX 1 5 19 15 0 40
    SALA BOLOGNESE 0 18 21 12 0 51
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 24 18 0 52
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 15 32 16 0 65
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 56 80 54 39 232
    SAN LAZZARO DI SAVENA 4 100 142 45 0 291
    SAN PIETRO IN CASALE 0 42 34 17 0 93
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 16 17 11 0 44
    SASSO MARCONI 0 41 55 39 0 135
    VALSAMOGGIA 2 81 110 64 37 294
    VERGATO 0 21 29 16 19 85
    ZOLA PREDOSA 1 46 77 28 0 152
    TOTALE 104 3238 4096 2050 379 9867
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 63 1.687 1.867 844 139 4.600
    ALTO RENO TERME 1 26 29 15 15 86
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 31 34 17 0 82
    ARGELATO 0 23 34 4 0 61
    BARICELLA 0 9 19 14 0 42
    BENTIVOGLIO 0 23 32 21 34 110
    BORGO TOSSIGNANO 0 7 12 3 0 22
    BUDRIO 1 44 61 34 35 175
    CALDERARA DI RENO 3 27 55 23 0 108
    CAMUGNANO 0 5 11 8 0 24
    CASALECCHIO DI RENO 2 111 149 67 0 329
    CASALFIUMANESE 0 2 6 6 0 14
    CASTEL D'AIANO 0 4 11 6 0 21
    CASTEL DEL RIO 0 2 3 5 0 10
    CASTEL DI CASIO 0 10 14 7 0 31
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 9 19 15 0 43
    CASTEL MAGGIORE 0 45 61 33 0 139
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 62 85 57 0 204
    CASTELLO D'ARGILE 0 13 22 4 0 39
    CASTENASO 3 39 47 27 0 116
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 23 31 13 2 70
    CREVALCORE 2 24 54 35 0 115
    DOZZA 0 10 22 19 0 51
    FONTANELICE 0 7 4 2 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 19 14 13 0 46
    GALLIERA 0 13 19 10 0 42
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 19 29 25 0 73
    GRIZZANA MORANDI 0 7 16 5 0 28
    IMOLA 8 185 255 138 51 637
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 11 22 7 0 41
    LOIANO 0 17 17 15 8 57
    MALALBERGO 1 15 34 18 0 68
    MARZABOTTO 2 21 25 12 0 60
    MEDICINA 0 23 40 23 0 86
    MINERBIO 0 20 30 19 0 69
    MOLINELLA 0 41 53 26 0 120
    MONGHIDORO 0 20 20 15 0 55
    MONTE SAN PIETRO 0 14 27 10 0 51
    MONTERENZIO 0 17 27 14 0 58
    MONZUNO 0 14 18 11 0 43
    MORDANO 0 3 10 5 0 18
    OZZANO DELL'EMILIA 0 29 44 22 0 95
    PIANORO 3 56 74 48 0 181
    PIEVE DI CENTO 1 5 19 15 0 40
    SALA BOLOGNESE 0 18 21 12 0 51
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 24 18 0 52
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 15 32 16 0 65
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 56 80 54 39 232
    SAN LAZZARO DI SAVENA 4 100 142 45 0 291
    SAN PIETRO IN CASALE 0 42 34 17 0 93
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 16 17 11 0 44
    SASSO MARCONI 0 41 55 39 0 135
    VALSAMOGGIA 2 81 110 64 37 294
    VERGATO 0 21 29 16 19 85
    ZOLA PREDOSA 1 46 77 28 0 152
    TOTALE 104 3.238 4.096 2.050 379 9.867
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 63 1.687 1.867 844 139 4.600
    Area Bologna Nord  16 538 789 435 108 1.886
    Area Bologna Sud  17 703 986 498 81 2.285
    Area Imola  8 310 456 273 51 1.098
    Area Ferrara Centro/Nord  19 537 642 398 30 1.626
    Area Ferrara Ovest  5 145 218 142 60 570
    Area Ferrara Sud/Est  13 363 537 301 132 1.346
    Area Modena Nord  13 470 666 345 50 1.544
    Area Modena Centro  20 682 888 414 188 2.192
    Area Modena Sud  17 620 808 437 88 1.970
    Fuori Emilia Est 0 17 24 39 2 82
    TOTALE 191 6.072 7.881 4.126 929 19.199
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE259941.2335801763.008
    OSP. S.ORSOLA258821.127476702.580
    IST. RIZZOLI644110061
    OSP. BENTIVOGLIO214522410434509
    OSP. BUDRIO26793423207
    OSP. S.G.PERSICETO3791086914273
    OSP. BAZZANO15275412171
    OSP. LOIANO0273016275
    OSP. PORRETTA162933011197
    OSP. VERGATO1313917189
    OSP. IMOLA52744352216941
    VILLA NOBILI0192412055
    SANT'ANNA175436994431471.849
    ARGENTA24850218129
    CENTO4981417110324
    LAGOSANTO417930815616663
    MODENA4399539218771.237
    S.AGOSTINO-ESTENSE103705533101211.364
    SASSUOLO11642067423468
    CARPI520325411323598
    MIRANDOLA1133212773426
    VIGNOLA5145160779396
    PAVULLO NEL FRIGNANO01191405713329
    FANANO003003
    FINALE EMILIA010001
    VILLA IGEA001034
    Altri0730163173
    Fuori Emilia Est016296381189
    TOTALE1245.1016.7903.2881.02316.326
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]