21/07/2019 0.01.23CO 118 EMILIA EST
21/07/2019 0.01.23
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     179

    Codice Bianco

     5.567

    Codice Verde

     8.765

    Codice Giallo

     4.302

    Codice Rosso

     926

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.739
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 92

    Verdi: 3.118

    Gialli: 4.565

    Rossi: 2.167

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 388

    TOTALE: 10.330

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 92

    Verdi: 3.118

    Gialli: 4.565

    Rossi: 2.167

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 388

    TOTALE: 10.330

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 55 1623 2178 917 143 4916
    ALTO RENO TERME 0 16 32 15 21 84
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 22 41 19 0 82
    ARGELATO 0 15 32 11 0 58
    BARICELLA 1 14 24 16 0 55
    BENTIVOGLIO 0 27 37 18 45 127
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 13 7 0 25
    BUDRIO 3 44 66 40 33 186
    CALDERARA DI RENO 2 32 36 21 0 91
    CAMUGNANO 0 2 8 7 0 17
    CASALECCHIO DI RENO 5 112 152 82 0 351
    CASALFIUMANESE 0 4 5 4 0 13
    CASTEL D'AIANO 0 2 7 5 0 14
    CASTEL DEL RIO 1 3 5 6 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 6 13 7 0 26
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 10 17 18 0 45
    CASTEL MAGGIORE 0 40 75 21 0 136
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 54 82 52 0 188
    CASTELLO D'ARGILE 0 16 24 9 0 49
    CASTENASO 0 32 54 19 0 105
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 3 22 34 18 1 78
    CREVALCORE 0 51 52 28 0 131
    DOZZA 0 10 21 8 0 39
    FONTANELICE 0 5 6 2 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 8 24 9 0 41
    GALLIERA 0 20 21 16 0 57
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 25 45 20 0 91
    GRIZZANA MORANDI 1 9 12 8 0 30
    IMOLA 3 164 259 131 41 598
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 13 21 5 0 40
    LOIANO 0 11 18 12 8 49
    MALALBERGO 0 27 33 22 0 82
    MARZABOTTO 1 17 21 15 0 54
    MEDICINA 0 34 45 25 0 104
    MINERBIO 0 20 35 29 0 84
    MOLINELLA 0 37 51 36 0 124
    MONGHIDORO 1 10 25 18 0 54
    MONTE SAN PIETRO 0 19 34 16 0 69
    MONTERENZIO 1 19 24 13 0 57
    MONZUNO 1 21 35 9 0 66
    MORDANO 0 5 10 8 0 23
    OZZANO DELL'EMILIA 1 32 48 15 0 96
    PIANORO 1 41 82 45 0 169
    PIEVE DI CXXXXX 1 9 24 15 0 49
    SALA BOLOGNESE 2 18 25 14 0 59
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 16 28 13 0 57
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 13 17 19 0 50
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 2 51 99 61 40 253
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 96 165 74 0 335
    SAN PIETRO IN CASALE 2 33 30 25 0 90
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 14 32 7 0 53
    SASSO MARCONI 1 43 64 33 0 141
    VALSAMOGGIA 1 68 113 55 35 272
    VERGATO 0 15 28 23 21 87
    ZOLA PREDOSA 0 43 83 26 0 152
    TOTALE 92 3118 4565 2167 388 10330
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 55 1.623 2.178 917 143 4.916
    ALTO RENO TERME 0 16 32 15 21 84
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 22 41 19 0 82
    ARGELATO 0 15 32 11 0 58
    BARICELLA 1 14 24 16 0 55
    BENTIVOGLIO 0 27 37 18 45 127
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 13 7 0 25
    BUDRIO 3 44 66 40 33 186
    CALDERARA DI RENO 2 32 36 21 0 91
    CAMUGNANO 0 2 8 7 0 17
    CASALECCHIO DI RENO 5 112 152 82 0 351
    CASALFIUMANESE 0 4 5 4 0 13
    CASTEL D'AIANO 0 2 7 5 0 14
    CASTEL DEL RIO 1 3 5 6 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 6 13 7 0 26
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 10 17 18 0 45
    CASTEL MAGGIORE 0 40 75 21 0 136
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 54 82 52 0 188
    CASTELLO D'ARGILE 0 16 24 9 0 49
    CASTENASO 0 32 54 19 0 105
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 3 22 34 18 1 78
    CREVALCORE 0 51 52 28 0 131
    DOZZA 0 10 21 8 0 39
    FONTANELICE 0 5 6 2 0 13
    GAGGIO MONTANO 0 8 24 9 0 41
    GALLIERA 0 20 21 16 0 57
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 25 45 20 0 91
    GRIZZANA MORANDI 1 9 12 8 0 30
    IMOLA 3 164 259 131 41 598
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 13 21 5 0 40
    LOIANO 0 11 18 12 8 49
    MALALBERGO 0 27 33 22 0 82
    MARZABOTTO 1 17 21 15 0 54
    MEDICINA 0 34 45 25 0 104
    MINERBIO 0 20 35 29 0 84
    MOLINELLA 0 37 51 36 0 124
    MONGHIDORO 1 10 25 18 0 54
    MONTE SAN PIETRO 0 19 34 16 0 69
    MONTERENZIO 1 19 24 13 0 57
    MONZUNO 1 21 35 9 0 66
    MORDANO 0 5 10 8 0 23
    OZZANO DELL'EMILIA 1 32 48 15 0 96
    PIANORO 1 41 82 45 0 169
    PIEVE DI CENTO 1 9 24 15 0 49
    SALA BOLOGNESE 2 18 25 14 0 59
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 16 28 13 0 57
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 13 17 19 0 50
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 2 51 99 61 40 253
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 96 165 74 0 335
    SAN PIETRO IN CASALE 2 33 30 25 0 90
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 14 32 7 0 53
    SASSO MARCONI 1 43 64 33 0 141
    VALSAMOGGIA 1 68 113 55 35 272
    VERGATO 0 15 28 23 21 87
    ZOLA PREDOSA 0 43 83 26 0 152
    TOTALE 92 3.118 4.565 2.167 388 10.330
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 55 1.623 2.178 917 143 4.916
    Area Bologna Nord  15 560 853 466 118 2.012
    Area Bologna Sud  18 641 1.071 523 86 2.339
    Area Imola  4 294 463 261 41 1.063
    Area Ferrara Centro/Nord  9 471 776 411 28 1.695
    Area Ferrara Ovest  5 142 253 139 73 612
    Area Ferrara Sud/Est  12 265 496 258 140 1.171
    Area Modena Nord  9 454 740 357 57 1.617
    Area Modena Centro  30 583 1.028 491 162 2.294
    Area Modena Sud  22 524 879 441 75 1.941
    Fuori Emilia Est 0 10 28 38 3 79
    TOTALE 179 5.567 8.765 4.302 926 19.739
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE269231.4146532093.225
    OSP. S.ORSOLA208241.253510682.675
    IST. RIZZOLI344121262
    OSP. BENTIVOGLIO416624213335580
    OSP. BUDRIO375101505234
    OSP. S.G.PERSICETO2871456712313
    OSP. BAZZANO13185342153
    OSP. LOIANO1192916065
    OSP. PORRETTA041943312180
    OSP. VERGATO1193825386
    OSP. IMOLA42674161909886
    VILLA NOBILI116266049
    SANT'ANNA124498294321801.902
    ARGENTA03256229119
    CENTO295161709337
    LAGOSANTO315126511918556
    MODENA15336634262721.319
    S.AGOSTINO-ESTENSE103185923201111.351
    SASSUOLO31432468418494
    CARPI218630212424638
    CASTELFRANCO EMILIA001001
    MIRANDOLA6123195759408
    VIGNOLA6126206718417
    PAVULLO NEL FRIGNANO079110435237
    FANANO001001
    Altri0733130143
    Fuori Emilia Est210365053151
    TOTALE1274.5677.4923.3931.01216.591
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]