18/01/2019 20.51.57CO 118 EMILIA EST
18/01/2019 20.51.57
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 17/01/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     147

    Codice Bianco

     5.117

    Codice Verde

     8.109

    Codice Giallo

     5.132

    Codice Rosso

     955

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.460
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 90

    Verdi: 2.900

    Gialli: 4.324

    Rossi: 2.647

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 414

    TOTALE: 10.375

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 90

    Verdi: 2.900

    Gialli: 4.324

    Rossi: 2.647

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 414

    TOTALE: 10.375

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 59 1566 2167 1129 159 5080
    ALTO RENO TERME 1 14 13 12 18 58
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 31 44 24 0 99
    ARGELATO 0 15 31 14 0 60
    BARICELLA 2 22 28 17 0 69
    BENTIVOGLIO 0 23 37 28 39 127
    BORGO TOSSIGNANO 1 6 13 12 0 32
    BUDRIO 0 52 69 41 37 199
    CALDERARA DI RENO 0 26 46 27 0 99
    CAMUGNANO 0 2 8 6 0 16
    CASALECCHIO DI RENO 3 91 153 102 0 349
    CASALFIUMANESE 0 4 8 7 0 19
    CASTEL D'AIANO 0 4 6 3 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 2 7 4 0 13
    CASTEL DI CASIO 0 3 6 15 0 24
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 5 16 11 0 32
    CASTEL MAGGIORE 2 40 61 33 0 136
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 57 86 68 1 212
    CASTELLO D'ARGILE 0 6 19 8 0 33
    CASTENASO 0 26 65 35 0 126
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 16 24 2 49
    CREVALCORE 0 40 50 36 0 126
    DOZZA 0 11 21 9 0 41
    FONTANELICE 0 5 4 3 0 12
    GAGGIO MONTANO 0 7 15 12 0 34
    GALLIERA 0 12 23 17 0 52
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 25 32 12 1 71
    GRIZZANA MORANDI 0 2 8 6 0 16
    IMOLA 5 152 266 185 62 670
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 6 5 9 0 20
    LOIANO 1 13 17 13 3 47
    MALALBERGO 1 21 34 25 0 81
    MARZABOTTO 0 17 23 17 0 57
    MEDICINA 3 24 39 37 0 103
    MINERBIO 1 16 29 33 0 79
    MOLINELLA 0 22 59 42 0 123
    MONGHIDORO 0 11 7 9 0 27
    MONTE SAN PIETRO 0 16 26 20 0 62
    MONTERENZIO 0 24 18 14 0 56
    MONZUNO 0 9 21 9 0 39
    MORDANO 1 4 15 7 0 27
    OZZANO DELL'EMILIA 1 33 43 26 0 103
    PIANORO 0 43 63 38 0 144
    PIEVE DI CXXXXX 0 11 17 8 0 36
    SALA BOLOGNESE 0 19 28 23 0 70
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 23 15 0 48
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 13 25 19 0 58
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 61 91 68 36 256
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 86 121 94 0 306
    SAN PIETRO IN CASALE 0 23 34 29 0 86
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 8 19 17 0 44
    SASSO MARCONI 0 33 65 43 0 141
    VALSAMOGGIA 1 59 106 79 32 277
    VERGATO 0 23 11 16 24 74
    ZOLA PREDOSA 1 39 67 37 0 144
    TOTALE 90 2900 4324 2647 414 10375
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 59 1.566 2.167 1.129 159 5.080
    ALTO RENO TERME 1 14 13 12 18 58
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 31 44 24 0 99
    ARGELATO 0 15 31 14 0 60
    BARICELLA 2 22 28 17 0 69
    BENTIVOGLIO 0 23 37 28 39 127
    BORGO TOSSIGNANO 1 6 13 12 0 32
    BUDRIO 0 52 69 41 37 199
    CALDERARA DI RENO 0 26 46 27 0 99
    CAMUGNANO 0 2 8 6 0 16
    CASALECCHIO DI RENO 3 91 153 102 0 349
    CASALFIUMANESE 0 4 8 7 0 19
    CASTEL D'AIANO 0 4 6 3 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 2 7 4 0 13
    CASTEL DI CASIO 0 3 6 15 0 24
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 5 16 11 0 32
    CASTEL MAGGIORE 2 40 61 33 0 136
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 57 86 68 1 212
    CASTELLO D'ARGILE 0 6 19 8 0 33
    CASTENASO 0 26 65 35 0 126
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 16 24 2 49
    CREVALCORE 0 40 50 36 0 126
    DOZZA 0 11 21 9 0 41
    FONTANELICE 0 5 4 3 0 12
    GAGGIO MONTANO 0 7 15 12 0 34
    GALLIERA 0 12 23 17 0 52
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 25 32 12 1 71
    GRIZZANA MORANDI 0 2 8 6 0 16
    IMOLA 5 152 266 185 62 670
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 6 5 9 0 20
    LOIANO 1 13 17 13 3 47
    MALALBERGO 1 21 34 25 0 81
    MARZABOTTO 0 17 23 17 0 57
    MEDICINA 3 24 39 37 0 103
    MINERBIO 1 16 29 33 0 79
    MOLINELLA 0 22 59 42 0 123
    MONGHIDORO 0 11 7 9 0 27
    MONTE SAN PIETRO 0 16 26 20 0 62
    MONTERENZIO 0 24 18 14 0 56
    MONZUNO 0 9 21 9 0 39
    MORDANO 1 4 15 7 0 27
    OZZANO DELL'EMILIA 1 33 43 26 0 103
    PIANORO 0 43 63 38 0 144
    PIEVE DI CENTO 0 11 17 8 0 36
    SALA BOLOGNESE 0 19 28 23 0 70
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 10 23 15 0 48
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 13 25 19 0 58
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 61 91 68 36 256
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 86 121 94 0 306
    SAN PIETRO IN CASALE 0 23 34 29 0 86
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 8 19 17 0 44
    SASSO MARCONI 0 33 65 43 0 141
    VALSAMOGGIA 1 59 106 79 32 277
    VERGATO 0 23 11 16 24 74
    ZOLA PREDOSA 1 39 67 37 0 144
    TOTALE 90 2.900 4.324 2.647 414 10.375
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 59 1.566 2.167 1.129 159 5.080
    Area Bologna Nord  8 512 841 556 113 2.030
    Area Bologna Sud  13 552 841 619 79 2.104
    Area Imola  10 270 475 343 63 1.161
    Area Ferrara Centro/Nord  13 423 731 509 26 1.702
    Area Ferrara Ovest  3 148 249 138 82 620
    Area Ferrara Sud/Est  2 193 355 240 122 912
    Area Modena Nord  12 389 711 426 58 1.596
    Area Modena Centro  20 594 934 563 166 2.277
    Area Modena Sud  7 466 783 569 83 1.908
    Fuori Emilia Est 0 4 22 40 4 70
    TOTALE 147 5.117 8.109 5.132 955 19.460
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE238931.3677661923.241
    OSP. S.ORSOLA288001.224650672.769
    IST. RIZZOLI051250177
    OSP. BENTIVOGLIO514522714636559
    OSP. BUDRIO168104704247
    OSP. S.G.PERSICETO085131844304
    OSP. BAZZANO23775457166
    OSP. LOIANO0221810050
    OSP. PORRETTA134444811138
    OSP. VERGATO0162016254
    OSP. IMOLA523142427512947
    VILLA NOBILI081418040
    SANT'ANNA113957205161511.793
    ARGENTA02257374120
    CENTO096183648351
    LAGOSANTO21001809921402
    MODENA10341594315771.337
    S.AGOSTINO-ESTENSE92965153791211.320
    SASSUOLO215523311822530
    CARPI1017128915928657
    CASTELFRANCO EMILIA010001
    MIRANDOLA41021821025395
    VIGNOLA01001671005372
    PAVULLO NEL FRIGNANO271103574237
    FANANO001102
    FINALE EMILIA001012
    Altri0825137152
    Fuori Emilia Est211265387179
    TOTALE1174.2596.9264.1331.01516.450
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]