25/09/2020 01:46:10CO 118 EMILIA EST
25/09/2020 01:46:10
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 24/09/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     206

    Codice Bianco

     5.206

    Codice Verde

     7.834

    Codice Giallo

     3.725

    Codice Rosso

     863

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    17.834
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 106

    Verdi: 2.815

    Gialli: 3.853

    Rossi: 1.727

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 413

    TOTALE: 8.914

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 106

    Verdi: 2.815

    Gialli: 3.853

    Rossi: 1.727

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 413

    TOTALE: 8.914

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 56 1358 1682 694 151 3941
    ALTO RENO TERME 1 24 51 10 20 106
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 20 43 13 0 76
    ARGELATO 1 23 32 14 0 70
    BARICELLA 0 15 24 10 0 49
    BENTIVOGLIO 1 20 37 8 44 110
    BORGO TOSSIGNANO 0 8 12 6 0 26
    BUDRIO 0 34 54 26 26 140
    CALDERARA DI RENO 0 30 38 18 0 86
    CAMUGNANO 0 6 15 7 0 28
    CASALECCHIO DI RENO 4 78 126 67 0 275
    CASALFIUMANESE 1 7 16 7 0 31
    CASTEL D'AIANO 0 3 16 4 0 23
    CASTEL DEL RIO 0 3 6 6 0 15
    CASTEL DI CASIO 1 7 10 8 0 26
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 4 12 6 0 22
    CASTEL MAGGIORE 1 44 71 27 0 143
    CASTEL SAN PIETRO TERME 4 52 86 34 0 176
    CASTELLO D'ARGILE 0 15 19 8 0 42
    CASTENASO 1 33 60 22 0 116
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 18 23 17 3 61
    CREVALCORE 3 34 40 24 0 101
    DOZZA 0 6 9 11 0 26
    FONTANELICE 0 2 9 4 0 15
    GAGGIO MONTANO 0 17 10 15 0 42
    GALLIERA 3 9 23 11 0 46
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 20 33 15 0 68
    GRIZZANA MORANDI 0 13 14 9 0 36
    IMOLA 6 170 237 111 51 575
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 13 38 11 0 64
    LOIANO 0 18 25 13 16 72
    MALALBERGO 0 22 21 15 0 58
    MARZABOTTO 3 20 20 13 0 56
    MEDICINA 1 32 57 21 0 111
    MINERBIO 1 22 32 18 0 73
    MOLINELLA 0 29 56 26 0 111
    MONGHIDORO 0 18 19 14 0 51
    MONTE SAN PIETRO 2 14 32 14 0 62
    MONTERENZIO 1 12 17 16 0 46
    MONZUNO 0 19 24 18 0 61
    MORDANO 0 7 7 3 0 17
    OZZANO DELL'EMILIA 2 26 38 15 0 81
    PIANORO 0 47 59 43 0 149
    PIEVE DI CXXXXX 0 13 20 6 0 39
    SALA BOLOGNESE 0 15 26 8 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 24 26 11 0 61
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 21 20 24 0 66
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 6 48 89 38 40 221
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 71 114 45 0 232
    SAN PIETRO IN CASALE 0 34 43 17 0 94
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 12 18 7 0 37
    SASSO MARCONI 0 42 46 24 0 112
    VALSAMOGGIA 1 77 98 55 33 264
    VERGATO 1 42 41 13 29 126
    ZOLA PREDOSA 0 44 59 27 0 130
    TOTALE 106 2815 3853 1727 413 8914
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 56 1.358 1.682 694 151 3.941
    ALTO RENO TERME 1 24 51 10 20 106
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 20 43 13 0 76
    ARGELATO 1 23 32 14 0 70
    BARICELLA 0 15 24 10 0 49
    BENTIVOGLIO 1 20 37 8 44 110
    BORGO TOSSIGNANO 0 8 12 6 0 26
    BUDRIO 0 34 54 26 26 140
    CALDERARA DI RENO 0 30 38 18 0 86
    CAMUGNANO 0 6 15 7 0 28
    CASALECCHIO DI RENO 4 78 126 67 0 275
    CASALFIUMANESE 1 7 16 7 0 31
    CASTEL D'AIANO 0 3 16 4 0 23
    CASTEL DEL RIO 0 3 6 6 0 15
    CASTEL DI CASIO 1 7 10 8 0 26
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 4 12 6 0 22
    CASTEL MAGGIORE 1 44 71 27 0 143
    CASTEL SAN PIETRO TERME 4 52 86 34 0 176
    CASTELLO D'ARGILE 0 15 19 8 0 42
    CASTENASO 1 33 60 22 0 116
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 18 23 17 3 61
    CREVALCORE 3 34 40 24 0 101
    DOZZA 0 6 9 11 0 26
    FONTANELICE 0 2 9 4 0 15
    GAGGIO MONTANO 0 17 10 15 0 42
    GALLIERA 3 9 23 11 0 46
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 20 33 15 0 68
    GRIZZANA MORANDI 0 13 14 9 0 36
    IMOLA 6 170 237 111 51 575
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 13 38 11 0 64
    LOIANO 0 18 25 13 16 72
    MALALBERGO 0 22 21 15 0 58
    MARZABOTTO 3 20 20 13 0 56
    MEDICINA 1 32 57 21 0 111
    MINERBIO 1 22 32 18 0 73
    MOLINELLA 0 29 56 26 0 111
    MONGHIDORO 0 18 19 14 0 51
    MONTE SAN PIETRO 2 14 32 14 0 62
    MONTERENZIO 1 12 17 16 0 46
    MONZUNO 0 19 24 18 0 61
    MORDANO 0 7 7 3 0 17
    OZZANO DELL'EMILIA 2 26 38 15 0 81
    PIANORO 0 47 59 43 0 149
    PIEVE DI CENTO 0 13 20 6 0 39
    SALA BOLOGNESE 0 15 26 8 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 24 26 11 0 61
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 21 20 24 0 66
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 6 48 89 38 40 221
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 71 114 45 0 232
    SAN PIETRO IN CASALE 0 34 43 17 0 94
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 12 18 7 0 37
    SASSO MARCONI 0 42 46 24 0 112
    VALSAMOGGIA 1 77 98 55 33 264
    VERGATO 1 42 41 13 29 126
    ZOLA PREDOSA 0 44 59 27 0 130
    TOTALE 106 2.815 3.853 1.727 413 8.914
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 56 1.358 1.682 694 151 3.941
    Area Bologna Nord  18 513 799 356 110 1.796
    Area Bologna Sud  20 653 921 469 101 2.164
    Area Imola  12 291 451 209 51 1.014
    Area Ferrara Centro/Nord  17 437 716 384 21 1.575
    Area Ferrara Ovest  7 145 220 126 37 535
    Area Ferrara Sud/Est  13 333 605 296 83 1.330
    Area Modena Nord  15 401 679 319 62 1.476
    Area Modena Centro  28 567 829 382 156 1.962
    Area Modena Sud  20 495 902 456 90 1.963
    Fuori Emilia Est 0 13 30 34 1 78
    TOTALE 206 5.206 7.834 3.725 863 17.834
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE308121.1205012012.664
    OSP. S.ORSOLA28701948409702.156
    IST. RIZZOLI260160078
    OSP. BENTIVOGLIO41502069836494
    OSP. BUDRIO25695323188
    OSP. S.G.PERSICETO3731153718246
    OSP. BAZZANO03063286127
    OSP. LOIANO0192511156
    OSP. PORRETTA2741214424265
    OSP. VERGATO229227060
    OSP. IMOLA1125138417018834
    VILLA NOBILI09125026
    SANT'ANNA184387603961121.724
    ARGENTA64252302132
    CENTO3881446210307
    LAGOSANTO715731014818640
    MODENA14329526225801.174
    S.AGOSTINO-ESTENSE10301489257891.146
    SASSUOLO61412266929471
    CARPI615925610240563
    MIRANDOLA5105197786391
    VIGNOLA5117160752359
    PAVULLO NEL FRIGNANO170137497264
    FINALE EMILIA001001
    Altri0732108120
    Fuori Emilia Est010385945152
    TOTALE1654.2286.4262.89493214.645
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]