26/03/2019 2.59.25CO 118 EMILIA EST
26/03/2019 2.59.25
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     159

    Codice Bianco

     5.286

    Codice Verde

     8.127

    Codice Giallo

     4.554

    Codice Rosso

     982

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.108
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 81

    Verdi: 2.873

    Gialli: 4.282

    Rossi: 2.308

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 426

    TOTALE: 9.970

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 81

    Verdi: 2.873

    Gialli: 4.282

    Rossi: 2.308

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 426

    TOTALE: 9.970

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 48 1494 2059 957 152 4710
    ALTO RENO TERME 0 22 21 23 22 88
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 17 31 22 0 72
    ARGELATO 0 13 32 22 0 67
    BARICELLA 0 16 34 19 0 69
    BENTIVOGLIO 0 19 24 21 34 98
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 12 8 0 24
    BUDRIO 1 40 58 45 26 170
    CALDERARA DI RENO 1 16 29 30 0 76
    CAMUGNANO 0 5 6 6 0 17
    CASALECCHIO DI RENO 3 85 149 78 0 315
    CASALFIUMANESE 0 3 9 2 0 14
    CASTEL D'AIANO 0 6 6 4 0 16
    CASTEL DEL RIO 0 3 12 8 0 23
    CASTEL DI CASIO 0 9 9 5 0 23
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 7 16 8 0 31
    CASTEL MAGGIORE 1 30 65 32 0 128
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 53 94 39 1 189
    CASTELLO D'ARGILE 1 14 14 10 0 39
    CASTENASO 2 29 78 32 0 141
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 4 23 21 0 48
    CREVALCORE 0 28 40 28 0 96
    DOZZA 0 10 11 7 0 28
    FONTANELICE 0 2 9 4 0 15
    GAGGIO MONTANO 0 13 15 11 0 39
    GALLIERA 0 12 15 13 0 40
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 27 39 27 0 94
    GRIZZANA MORANDI 0 6 13 8 0 27
    IMOLA 3 178 283 158 74 696
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 10 14 6 0 31
    LOIANO 0 7 14 12 7 40
    MALALBERGO 0 21 28 26 0 75
    MARZABOTTO 1 9 22 17 0 49
    MEDICINA 1 23 50 29 0 103
    MINERBIO 0 19 40 30 0 89
    MOLINELLA 0 36 40 22 0 98
    MONGHIDORO 0 14 17 10 0 41
    MONTE SAN PIETRO 0 17 27 23 0 67
    MONTERENZIO 0 20 17 14 0 51
    MONZUNO 0 15 20 18 0 53
    MORDANO 0 8 11 9 0 28
    OZZANO DELL'EMILIA 0 23 53 22 0 98
    PIANORO 3 45 70 40 0 158
    PIEVE DI CXXXXX 1 16 26 7 0 50
    SALA BOLOGNESE 1 19 19 6 0 45
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 12 19 9 0 40
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 21 24 11 0 56
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 70 82 61 44 257
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 98 144 79 0 323
    SAN PIETRO IN CASALE 1 32 47 25 0 105
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 5 19 13 0 39
    SASSO MARCONI 1 38 66 45 0 150
    VALSAMOGGIA 2 70 115 61 43 291
    VERGATO 0 14 23 18 23 78
    ZOLA PREDOSA 0 46 69 47 0 162
    TOTALE 81 2873 4282 2308 426 9970
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 48 1.494 2.059 957 152 4.710
    ALTO RENO TERME 0 22 21 23 22 88
    ANZOLA DELL'EMILIA 2 17 31 22 0 72
    ARGELATO 0 13 32 22 0 67
    BARICELLA 0 16 34 19 0 69
    BENTIVOGLIO 0 19 24 21 34 98
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 12 8 0 24
    BUDRIO 1 40 58 45 26 170
    CALDERARA DI RENO 1 16 29 30 0 76
    CAMUGNANO 0 5 6 6 0 17
    CASALECCHIO DI RENO 3 85 149 78 0 315
    CASALFIUMANESE 0 3 9 2 0 14
    CASTEL D'AIANO 0 6 6 4 0 16
    CASTEL DEL RIO 0 3 12 8 0 23
    CASTEL DI CASIO 0 9 9 5 0 23
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 7 16 8 0 31
    CASTEL MAGGIORE 1 30 65 32 0 128
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 53 94 39 1 189
    CASTELLO D'ARGILE 1 14 14 10 0 39
    CASTENASO 2 29 78 32 0 141
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 4 23 21 0 48
    CREVALCORE 0 28 40 28 0 96
    DOZZA 0 10 11 7 0 28
    FONTANELICE 0 2 9 4 0 15
    GAGGIO MONTANO 0 13 15 11 0 39
    GALLIERA 0 12 15 13 0 40
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 27 39 27 0 94
    GRIZZANA MORANDI 0 6 13 8 0 27
    IMOLA 3 178 283 158 74 696
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 10 14 6 0 31
    LOIANO 0 7 14 12 7 40
    MALALBERGO 0 21 28 26 0 75
    MARZABOTTO 1 9 22 17 0 49
    MEDICINA 1 23 50 29 0 103
    MINERBIO 0 19 40 30 0 89
    MOLINELLA 0 36 40 22 0 98
    MONGHIDORO 0 14 17 10 0 41
    MONTE SAN PIETRO 0 17 27 23 0 67
    MONTERENZIO 0 20 17 14 0 51
    MONZUNO 0 15 20 18 0 53
    MORDANO 0 8 11 9 0 28
    OZZANO DELL'EMILIA 0 23 53 22 0 98
    PIANORO 3 45 70 40 0 158
    PIEVE DI CENTO 1 16 26 7 0 50
    SALA BOLOGNESE 1 19 19 6 0 45
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 12 19 9 0 40
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 21 24 11 0 56
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 70 82 61 44 257
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 98 144 79 0 323
    SAN PIETRO IN CASALE 1 32 47 25 0 105
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 5 19 13 0 39
    SASSO MARCONI 1 38 66 45 0 150
    VALSAMOGGIA 2 70 115 61 43 291
    VERGATO 0 14 23 18 23 78
    ZOLA PREDOSA 0 46 69 47 0 162
    TOTALE 81 2.873 4.282 2.308 426 9.970
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 48 1.494 2.059 957 152 4.710
    Area Bologna Nord  14 500 784 502 104 1.904
    Area Bologna Sud  13 588 932 577 95 2.205
    Area Imola  6 291 507 272 75 1.151
    Area Ferrara Centro/Nord  14 445 700 439 38 1.636
    Area Ferrara Ovest  2 167 250 143 71 633
    Area Ferrara Sud/Est  8 178 355 221 137 899
    Area Modena Nord  19 434 705 377 70 1.605
    Area Modena Centro  18 656 963 540 155 2.332
    Area Modena Sud  16 525 848 494 78 1.961
    Fuori Emilia Est 1 8 24 32 7 72
    TOTALE 159 5.286 8.127 4.554 982 19.108
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE238271.2896871943.020
    OSP. S.ORSOLA198001.243582652.709
    IST. RIZZOLI346204174
    OSP. BENTIVOGLIO114922314537555
    OSP. BUDRIO16585503204
    OSP. S.G.PERSICETO1811177220291
    OSP. BAZZANO25492354187
    OSP. LOIANO0202915165
    OSP. PORRETTA154594223179
    OSP. VERGATO1233413071
    OSP. IMOLA524946822917968
    VILLA NOBILI092515251
    SANT'ANNA144337314331671.778
    ARGENTA13258278126
    CENTO2109150778346
    LAGOSANTO28817111023394
    MODENA10361594279811.325
    S.AGOSTINO-ESTENSE53475413391161.348
    SASSUOLO518121611622540
    CARPI619030215017665
    CASTELFRANCO EMILIA010001
    MIRANDOLA51171859415416
    VIGNOLA4106196749389
    PAVULLO NEL FRIGNANO161109487226
    FINALE EMILIA010001
    VILLA IGEA010012
    Altri01230141156
    Fuori Emilia Est117315064163
    TOTALE1134.4346.9713.6861.05616.260
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]