25/02/2021 14:14:12CO 118 EMILIA EST
25/02/2021 14:14:12
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 24/02/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     300

    Codice Bianco

     5.009

    Codice Verde

     8.313

    Codice Giallo

     4.002

    Codice Rosso

     721

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    18.345
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 183

    Verdi: 2.745

    Gialli: 4.246

    Rossi: 2.038

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 428

    TOTALE: 9.640

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 183

    Verdi: 2.745

    Gialli: 4.246

    Rossi: 2.038

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 428

    TOTALE: 9.640

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 92 1396 1863 798 181 4330
    ALTO RENO TERME 1 14 30 8 29 82
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 40 35 20 0 95
    ARGELATO 2 26 40 14 0 82
    BARICELLA 0 12 18 16 0 46
    BENTIVOGLIO 0 21 23 23 29 96
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 9 7 0 20
    BUDRIO 4 56 68 31 33 192
    CALDERARA DI RENO 1 31 42 27 0 101
    CAMUGNANO 1 2 8 3 0 14
    CASALECCHIO DI RENO 2 83 137 81 0 303
    CASALFIUMANESE 0 3 9 4 0 16
    CASTEL D'AIANO 0 4 5 2 0 11
    CASTEL DEL RIO 0 3 3 6 0 12
    CASTEL DI CASIO 0 1 14 9 0 24
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 5 12 6 0 23
    CASTEL MAGGIORE 2 39 67 24 0 132
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 37 67 48 0 154
    CASTELLO D'ARGILE 2 5 20 14 0 41
    CASTENASO 0 38 60 23 0 121
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 13 35 25 0 73
    CREVALCORE 2 32 70 29 0 133
    DOZZA 0 12 21 11 0 44
    FONTANELICE 0 3 4 1 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 7 22 7 0 36
    GALLIERA 3 13 20 19 0 55
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 17 36 17 0 71
    GRIZZANA MORANDI 1 5 21 9 0 36
    IMOLA 9 172 298 150 57 686
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 2 9 0 0 12
    LOIANO 2 7 25 17 5 56
    MALALBERGO 3 19 32 20 0 74
    MARZABOTTO 4 15 33 18 0 70
    MEDICINA 1 17 55 32 0 105
    MINERBIO 0 16 38 24 0 78
    MOLINELLA 1 30 51 32 0 114
    MONGHIDORO 0 3 36 22 0 61
    MONTE SAN PIETRO 4 20 34 17 0 75
    MONTERENZIO 1 23 31 20 0 75
    MONZUNO 0 12 19 13 0 44
    MORDANO 0 4 13 6 0 23
    OZZANO DELL'EMILIA 5 24 45 27 0 101
    PIANORO 10 49 75 29 0 163
    PIEVE DI CXXXXX 0 9 22 20 0 51
    SALA BOLOGNESE 0 13 20 16 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 15 22 14 0 53
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 24 31 16 0 72
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 60 85 48 34 230
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 101 153 52 0 311
    SAN PIETRO IN CASALE 0 17 43 21 0 81
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 9 33 16 0 60
    SASSO MARCONI 2 38 42 35 0 117
    VALSAMOGGIA 6 66 123 50 29 274
    VERGATO 3 23 43 15 31 115
    ZOLA PREDOSA 2 35 76 26 0 139
    TOTALE 183 2745 4246 2038 428 9640
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 92 1.396 1.863 798 181 4.330
    ALTO RENO TERME 1 14 30 8 29 82
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 40 35 20 0 95
    ARGELATO 2 26 40 14 0 82
    BARICELLA 0 12 18 16 0 46
    BENTIVOGLIO 0 21 23 23 29 96
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 9 7 0 20
    BUDRIO 4 56 68 31 33 192
    CALDERARA DI RENO 1 31 42 27 0 101
    CAMUGNANO 1 2 8 3 0 14
    CASALECCHIO DI RENO 2 83 137 81 0 303
    CASALFIUMANESE 0 3 9 4 0 16
    CASTEL D'AIANO 0 4 5 2 0 11
    CASTEL DEL RIO 0 3 3 6 0 12
    CASTEL DI CASIO 0 1 14 9 0 24
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 5 12 6 0 23
    CASTEL MAGGIORE 2 39 67 24 0 132
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 37 67 48 0 154
    CASTELLO D'ARGILE 2 5 20 14 0 41
    CASTENASO 0 38 60 23 0 121
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 13 35 25 0 73
    CREVALCORE 2 32 70 29 0 133
    DOZZA 0 12 21 11 0 44
    FONTANELICE 0 3 4 1 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 7 22 7 0 36
    GALLIERA 3 13 20 19 0 55
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 17 36 17 0 71
    GRIZZANA MORANDI 1 5 21 9 0 36
    IMOLA 9 172 298 150 57 686
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 2 9 0 0 12
    LOIANO 2 7 25 17 5 56
    MALALBERGO 3 19 32 20 0 74
    MARZABOTTO 4 15 33 18 0 70
    MEDICINA 1 17 55 32 0 105
    MINERBIO 0 16 38 24 0 78
    MOLINELLA 1 30 51 32 0 114
    MONGHIDORO 0 3 36 22 0 61
    MONTE SAN PIETRO 4 20 34 17 0 75
    MONTERENZIO 1 23 31 20 0 75
    MONZUNO 0 12 19 13 0 44
    MORDANO 0 4 13 6 0 23
    OZZANO DELL'EMILIA 5 24 45 27 0 101
    PIANORO 10 49 75 29 0 163
    PIEVE DI CENTO 0 9 22 20 0 51
    SALA BOLOGNESE 0 13 20 16 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 15 22 14 0 53
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 24 31 16 0 72
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 60 85 48 34 230
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 101 153 52 0 311
    SAN PIETRO IN CASALE 0 17 43 21 0 81
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 9 33 16 0 60
    SASSO MARCONI 2 38 42 35 0 117
    VALSAMOGGIA 6 66 123 50 29 274
    VERGATO 3 23 43 15 31 115
    ZOLA PREDOSA 2 35 76 26 0 139
    TOTALE 183 2.745 4.246 2.038 428 9.640
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 92 1.396 1.863 798 181 4.330
    Area Bologna Nord  27 527 854 470 96 1.974
    Area Bologna Sud  52 562 1.038 499 94 2.245
    Area Imola  12 260 491 271 57 1.091
    Area Ferrara Centro/Nord  34 402 763 356 11 1.566
    Area Ferrara Ovest  9 165 303 164 51 692
    Area Ferrara Sud/Est  15 227 405 199 68 914
    Area Modena Nord  22 401 817 377 56 1.673
    Area Modena Centro  23 585 925 403 34 1.970
    Area Modena Sud  14 477 834 441 71 1.837
    Fuori Emilia Est 0 7 20 24 2 53
    TOTALE 300 5.009 8.313 4.002 721 18.345
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE528011.2605722072.892
    OSP. S.ORSOLA497641.170467492.499
    IST. RIZZOLI963201194
    OSP. BENTIVOGLIO812022411140503
    OSP. BUDRIO46591284192
    OSP. S.G.PERSICETO4831465012295
    OSP. BAZZANO34370223141
    OSP. LOIANO04103118
    OSP. PORRETTA432822524167
    OSP. VERGATO111287451
    OSP. IMOLA1123142021510887
    SANT'ANNA28408754363911.644
    ARGENTA43060253122
    CENTO58118710712392
    LAGOSANTO81062037813408
    MODENA18359663262491.351
    S.AGOSTINO-ESTENSE11312495222461.086
    SASSUOLO51332248114457
    CARPI415830914529645
    MIRANDOLA787196652357
    VIGNOLA3118160730354
    PAVULLO NEL FRIGNANO263101402208
    VILLA IGEA010012
    Altri1722125137
    Fuori Emilia Est05283843114
    TOTALE2414.0856.9033.00278615.017
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]