14/06/2021 16:51:06CO 118 EMILIA EST
14/06/2021 16:51:06
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 13/06/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     213

    Codice Bianco

     5.226

    Codice Verde

     8.823

    Codice Giallo

     3.771

    Codice Rosso

     735

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    18.768
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 102

    Verdi: 2.868

    Gialli: 4.632

    Rossi: 1.900

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 428

    TOTALE: 9.930

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 102

    Verdi: 2.868

    Gialli: 4.632

    Rossi: 1.900

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 428

    TOTALE: 9.930

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 56 1476 2144 794 185 4655
    ALTO RENO TERME 0 19 30 11 21 81
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 25 53 21 0 100
    ARGELATO 0 9 31 13 0 53
    BARICELLA 1 13 33 11 0 58
    BENTIVOGLIO 1 16 34 21 46 118
    BORGO TOSSIGNANO 1 5 6 6 0 18
    BUDRIO 2 40 75 32 26 175
    CALDERARA DI RENO 1 21 52 19 0 93
    CAMUGNANO 0 4 5 4 0 13
    CASALECCHIO DI RENO 4 104 155 75 0 338
    CASALFIUMANESE 0 3 10 5 0 18
    CASTEL D'AIANO 0 3 5 4 0 12
    CASTEL DEL RIO 0 6 4 8 0 18
    CASTEL DI CASIO 0 6 9 4 0 19
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 11 12 6 0 29
    CASTEL MAGGIORE 2 48 78 32 0 160
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 56 90 54 0 202
    CASTELLO D'ARGILE 0 9 21 5 0 35
    CASTENASO 0 35 62 21 0 118
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 17 24 15 4 61
    CREVALCORE 1 34 58 27 0 120
    DOZZA 0 10 13 8 0 31
    FONTANELICE 0 6 6 3 0 15
    GAGGIO MONTANO 0 10 25 10 0 45
    GALLIERA 1 18 10 13 0 42
    GRANAROLO DELL'EMILIA 2 28 44 19 0 93
    GRIZZANA MORANDI 0 16 9 7 0 32
    IMOLA 4 143 283 126 50 606
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 1 4 0 10
    LOIANO 0 10 33 9 10 62
    MALALBERGO 2 14 35 9 0 60
    MARZABOTTO 0 13 34 18 0 65
    MEDICINA 0 38 67 22 0 127
    MINERBIO 1 17 34 17 0 69
    MOLINELLA 1 39 47 24 0 111
    MONGHIDORO 1 8 20 7 0 36
    MONTE SAN PIETRO 0 30 35 16 0 81
    MONTERENZIO 0 18 27 16 0 61
    MONZUNO 0 13 23 15 0 51
    MORDANO 0 8 14 11 0 33
    OZZANO DELL'EMILIA 0 30 56 18 0 104
    PIANORO 3 44 75 23 0 145
    PIEVE DI CXXXXX 0 7 28 13 0 48
    SALA BOLOGNESE 0 17 22 10 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 7 23 10 0 40
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 17 24 10 0 51
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 68 120 54 37 282
    SAN LAZZARO DI SAVENA 4 80 150 67 0 301
    SAN PIETRO IN CASALE 0 23 55 12 0 90
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 11 27 11 0 49
    SASSO MARCONI 2 33 69 23 0 127
    VALSAMOGGIA 3 67 125 55 34 284
    VERGATO 0 28 37 22 15 102
    ZOLA PREDOSA 2 32 70 30 0 134
    TOTALE 102 2868 4632 1900 428 9930
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 56 1.476 2.144 794 185 4.655
    ALTO RENO TERME 0 19 30 11 21 81
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 25 53 21 0 100
    ARGELATO 0 9 31 13 0 53
    BARICELLA 1 13 33 11 0 58
    BENTIVOGLIO 1 16 34 21 46 118
    BORGO TOSSIGNANO 1 5 6 6 0 18
    BUDRIO 2 40 75 32 26 175
    CALDERARA DI RENO 1 21 52 19 0 93
    CAMUGNANO 0 4 5 4 0 13
    CASALECCHIO DI RENO 4 104 155 75 0 338
    CASALFIUMANESE 0 3 10 5 0 18
    CASTEL D'AIANO 0 3 5 4 0 12
    CASTEL DEL RIO 0 6 4 8 0 18
    CASTEL DI CASIO 0 6 9 4 0 19
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 11 12 6 0 29
    CASTEL MAGGIORE 2 48 78 32 0 160
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 56 90 54 0 202
    CASTELLO D'ARGILE 0 9 21 5 0 35
    CASTENASO 0 35 62 21 0 118
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 17 24 15 4 61
    CREVALCORE 1 34 58 27 0 120
    DOZZA 0 10 13 8 0 31
    FONTANELICE 0 6 6 3 0 15
    GAGGIO MONTANO 0 10 25 10 0 45
    GALLIERA 1 18 10 13 0 42
    GRANAROLO DELL'EMILIA 2 28 44 19 0 93
    GRIZZANA MORANDI 0 16 9 7 0 32
    IMOLA 4 143 283 126 50 606
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 1 4 0 10
    LOIANO 0 10 33 9 10 62
    MALALBERGO 2 14 35 9 0 60
    MARZABOTTO 0 13 34 18 0 65
    MEDICINA 0 38 67 22 0 127
    MINERBIO 1 17 34 17 0 69
    MOLINELLA 1 39 47 24 0 111
    MONGHIDORO 1 8 20 7 0 36
    MONTE SAN PIETRO 0 30 35 16 0 81
    MONTERENZIO 0 18 27 16 0 61
    MONZUNO 0 13 23 15 0 51
    MORDANO 0 8 14 11 0 33
    OZZANO DELL'EMILIA 0 30 56 18 0 104
    PIANORO 3 44 75 23 0 145
    PIEVE DI CENTO 0 7 28 13 0 48
    SALA BOLOGNESE 0 17 22 10 0 49
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 7 23 10 0 40
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 17 24 10 0 51
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 3 68 120 54 37 282
    SAN LAZZARO DI SAVENA 4 80 150 67 0 301
    SAN PIETRO IN CASALE 0 23 55 12 0 90
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 11 27 11 0 49
    SASSO MARCONI 2 33 69 23 0 127
    VALSAMOGGIA 3 67 125 55 34 284
    VERGATO 0 28 37 22 15 102
    ZOLA PREDOSA 2 32 70 30 0 134
    TOTALE 102 2.868 4.632 1.900 428 9.930
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 56 1.476 2.144 794 185 4.655
    Area Bologna Nord  19 509 943 394 109 1.974
    Area Bologna Sud  20 597 1.040 463 84 2.204
    Area Imola  7 286 505 249 50 1.097
    Area Ferrara Centro/Nord  21 409 755 361 17 1.563
    Area Ferrara Ovest  6 160 265 145 47 623
    Area Ferrara Sud/Est  11 210 434 238 74 967
    Area Modena Nord  12 421 789 331 46 1.599
    Area Modena Centro  20 648 1.010 381 47 2.106
    Area Modena Sud  41 502 909 385 74 1.911
    Fuori Emilia Est 0 8 29 30 2 69
    TOTALE 213 5.226 8.823 3.771 735 18.768
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE269321.5166492083.331
    OSP. S.ORSOLA337761.270447722.598
    IST. RIZZOLI351320490
    OSP. BENTIVOGLIO91212387426468
    OSP. BUDRIO15995310186
    OSP. S.G.PERSICETO2891575715320
    OSP. BAZZANO14271285147
    OSP. LOIANO0141610747
    OSP. PORRETTA049713315168
    OSP. VERGATO015166037
    OSP. IMOLA72494291915881
    VILLA NOBILI0372012
    SANT'ANNA183947503421191.623
    ARGENTA33766382146
    CENTO390147874331
    LAGOSANTO399206976411
    MODENA9381638221261.275
    S.AGOSTINO-ESTENSE13353563256711.256
    SASSUOLO61552496517492
    CARPI616631811431635
    MIRANDOLA2110208790399
    VIGNOLA4102221774408
    PAVULLO NEL FRIGNANO37096433215
    FINALE EMILIA001001
    VILLA IGEA020002
    Altri113107111142
    Fuori Emilia Est010346237143
    TOTALE1534.3827.4253.01678915.765
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]