27/11/2020 14:57:20CO 118 EMILIA EST
27/11/2020 14:57:20
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 26/11/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     317

    Codice Bianco

     5.290

    Codice Verde

     8.301

    Codice Giallo

     4.028

    Codice Rosso

     890

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    18.826
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 166

    Verdi: 2.898

    Gialli: 4.320

    Rossi: 2.062

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 456

    TOTALE: 9.902

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 166

    Verdi: 2.898

    Gialli: 4.320

    Rossi: 2.062

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 456

    TOTALE: 9.902

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 97 1538 2061 854 178 4728
    ALTO RENO TERME 0 16 29 15 23 83
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 28 44 16 0 89
    ARGELATO 0 17 40 19 0 76
    BARICELLA 1 15 19 12 0 47
    BENTIVOGLIO 1 14 29 13 53 110
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 11 6 0 21
    BUDRIO 1 27 56 28 28 140
    CALDERARA DI RENO 2 34 42 25 0 103
    CAMUGNANO 0 2 3 2 0 7
    CASALECCHIO DI RENO 5 110 140 69 1 325
    CASALFIUMANESE 0 4 10 8 0 22
    CASTEL D'AIANO 0 4 7 4 0 15
    CASTEL DEL RIO 0 8 7 7 0 22
    CASTEL DI CASIO 0 3 7 5 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 6 9 9 0 24
    CASTEL MAGGIORE 1 41 81 42 0 165
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 43 74 44 0 162
    CASTELLO D'ARGILE 1 8 16 15 0 40
    CASTENASO 1 47 67 24 0 139
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 16 20 16 2 54
    CREVALCORE 3 41 63 24 0 131
    DOZZA 1 8 20 13 0 42
    FONTANELICE 0 4 3 1 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 9 17 11 0 37
    GALLIERA 0 11 19 16 0 46
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 25 48 25 1 100
    GRIZZANA MORANDI 0 15 14 7 0 36
    IMOLA 8 181 271 137 56 653
    LIZZANO IN BELVEDERE 3 7 10 4 0 24
    LOIANO 1 13 15 7 7 43
    MALALBERGO 2 16 35 21 0 74
    MARZABOTTO 1 11 19 9 0 40
    MEDICINA 2 33 58 32 0 125
    MINERBIO 0 15 29 17 0 61
    MOLINELLA 2 26 49 26 0 103
    MONGHIDORO 0 10 12 13 0 35
    MONTE SAN PIETRO 1 20 29 19 0 69
    MONTERENZIO 0 13 25 11 0 49
    MONZUNO 0 14 23 17 0 54
    MORDANO 1 10 11 7 0 29
    OZZANO DELL'EMILIA 1 22 50 10 0 83
    PIANORO 3 42 78 41 0 164
    PIEVE DI CXXXXX 0 9 19 15 0 43
    SALA BOLOGNESE 0 8 16 17 0 41
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 13 14 18 0 46
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 10 25 15 1 53
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 4 62 92 60 51 269
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 99 168 70 0 342
    SAN PIETRO IN CASALE 1 19 39 24 0 83
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 13 24 16 0 53
    SASSO MARCONI 4 36 52 38 0 130
    VALSAMOGGIA 4 43 103 50 33 233
    VERGATO 1 19 29 13 22 84
    ZOLA PREDOSA 2 36 69 25 0 132
    TOTALE 166 2898 4320 2062 456 9902
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 97 1.538 2.061 854 178 4.728
    ALTO RENO TERME 0 16 29 15 23 83
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 28 44 16 0 89
    ARGELATO 0 17 40 19 0 76
    BARICELLA 1 15 19 12 0 47
    BENTIVOGLIO 1 14 29 13 53 110
    BORGO TOSSIGNANO 0 4 11 6 0 21
    BUDRIO 1 27 56 28 28 140
    CALDERARA DI RENO 2 34 42 25 0 103
    CAMUGNANO 0 2 3 2 0 7
    CASALECCHIO DI RENO 5 110 140 69 1 325
    CASALFIUMANESE 0 4 10 8 0 22
    CASTEL D'AIANO 0 4 7 4 0 15
    CASTEL DEL RIO 0 8 7 7 0 22
    CASTEL DI CASIO 0 3 7 5 0 15
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 6 9 9 0 24
    CASTEL MAGGIORE 1 41 81 42 0 165
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 43 74 44 0 162
    CASTELLO D'ARGILE 1 8 16 15 0 40
    CASTENASO 1 47 67 24 0 139
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 16 20 16 2 54
    CREVALCORE 3 41 63 24 0 131
    DOZZA 1 8 20 13 0 42
    FONTANELICE 0 4 3 1 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 9 17 11 0 37
    GALLIERA 0 11 19 16 0 46
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 25 48 25 1 100
    GRIZZANA MORANDI 0 15 14 7 0 36
    IMOLA 8 181 271 137 56 653
    LIZZANO IN BELVEDERE 3 7 10 4 0 24
    LOIANO 1 13 15 7 7 43
    MALALBERGO 2 16 35 21 0 74
    MARZABOTTO 1 11 19 9 0 40
    MEDICINA 2 33 58 32 0 125
    MINERBIO 0 15 29 17 0 61
    MOLINELLA 2 26 49 26 0 103
    MONGHIDORO 0 10 12 13 0 35
    MONTE SAN PIETRO 1 20 29 19 0 69
    MONTERENZIO 0 13 25 11 0 49
    MONZUNO 0 14 23 17 0 54
    MORDANO 1 10 11 7 0 29
    OZZANO DELL'EMILIA 1 22 50 10 0 83
    PIANORO 3 42 78 41 0 164
    PIEVE DI CENTO 0 9 19 15 0 43
    SALA BOLOGNESE 0 8 16 17 0 41
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 13 14 18 0 46
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 10 25 15 1 53
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 4 62 92 60 51 269
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 99 168 70 0 342
    SAN PIETRO IN CASALE 1 19 39 24 0 83
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 13 24 16 0 53
    SASSO MARCONI 4 36 52 38 0 130
    VALSAMOGGIA 4 43 103 50 33 233
    VERGATO 1 19 29 13 22 84
    ZOLA PREDOSA 2 36 69 25 0 132
    TOTALE 166 2.898 4.320 2.062 456 9.902
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 97 1.538 2.061 854 178 4.728
    Area Bologna Nord  24 486 852 470 134 1.966
    Area Bologna Sud  32 573 933 474 88 2.100
    Area Imola  13 301 474 264 56 1.108
    Area Ferrara Centro/Nord  35 464 762 352 12 1.625
    Area Ferrara Ovest  7 167 251 141 39 605
    Area Ferrara Sud/Est  9 197 363 187 71 827
    Area Modena Nord  21 398 749 368 88 1.624
    Area Modena Centro  36 649 989 478 143 2.295
    Area Modena Sud  42 508 845 410 78 1.883
    Fuori Emilia Est 1 9 22 30 3 65
    TOTALE 317 5.290 8.301 4.028 890 18.826
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE498581.3125722323.023
    OSP. S.ORSOLA458011.252511452.654
    IST. RIZZOLI7733201113
    OSP. BENTIVOGLIO610822011552501
    OSP. BUDRIO43978261148
    OSP. S.G.PERSICETO2901127614294
    OSP. BAZZANO21560263106
    OSP. LOIANO08157131
    OSP. PORRETTA340673019159
    OSP. VERGATO0202212256
    OSP. IMOLA826240219515882
    VILLA NOBILI06510425
    SANT'ANNA304497643641061.713
    ARGENTA04053294126
    CENTO593146885337
    LAGOSANTO6911807613366
    MODENA30398640253831.404
    S.AGOSTINO-ESTENSE16313541309971.276
    SASSUOLO91532068418470
    CARPI717228312736625
    MIRANDOLA696180827371
    VIGNOLA6105176651353
    PAVULLO NEL FRIGNANO35798318197
    Altri0761162176
    Fuori Emilia Est010383648132
    TOTALE2444.3046.8883.12598515.546
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]