26/09/2021 14:20:30CO 118 EMILIA EST
26/09/2021 14:20:30
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     238

    Codice Bianco

     6.049

    Codice Verde

     8.908

    Codice Giallo

     3.580

    Codice Rosso

     769

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.544
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 126

    Verdi: 3.242

    Gialli: 4.349

    Rossi: 1.747

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 433

    TOTALE: 9.897

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 126

    Verdi: 3.242

    Gialli: 4.349

    Rossi: 1.747

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 433

    TOTALE: 9.897

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 71 1611 1855 660 174 4371
    ALTO RENO TERME 0 34 34 16 27 111
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 30 58 14 0 103
    ARGELATO 1 40 39 18 0 98
    BARICELLA 1 18 26 7 0 52
    BENTIVOGLIO 0 20 33 10 33 96
    BORGO TOSSIGNANO 0 6 13 6 0 25
    BUDRIO 4 44 68 37 23 176
    CALDERARA DI RENO 2 23 57 16 0 98
    CAMUGNANO 0 7 19 4 0 30
    CASALECCHIO DI RENO 2 117 144 57 0 320
    CASALFIUMANESE 1 5 12 4 0 22
    CASTEL D'AIANO 1 9 10 9 0 29
    CASTEL DEL RIO 0 2 7 8 0 17
    CASTEL DI CASIO 0 7 19 9 0 35
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 7 19 5 0 31
    CASTEL MAGGIORE 2 48 50 30 0 130
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 39 94 46 0 181
    CASTELLO D'ARGILE 0 18 20 8 0 46
    CASTENASO 1 28 52 18 0 99
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 22 41 20 5 88
    CREVALCORE 5 36 42 17 0 100
    DOZZA 0 15 24 9 0 48
    FONTANELICE 0 2 10 7 0 19
    GAGGIO MONTANO 0 10 24 10 0 44
    GALLIERA 0 15 24 13 0 52
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 24 44 20 0 89
    GRIZZANA MORANDI 0 14 16 10 0 40
    IMOLA 4 182 255 126 59 626
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 17 35 9 0 61
    LOIANO 1 14 25 15 6 61
    MALALBERGO 1 25 30 15 0 71
    MARZABOTTO 1 22 31 11 0 65
    MEDICINA 2 33 52 20 0 107
    MINERBIO 3 19 46 12 0 80
    MOLINELLA 1 29 61 23 0 114
    MONGHIDORO 0 12 26 10 0 48
    MONTE SAN PIETRO 2 12 26 17 0 57
    MONTERENZIO 2 27 30 15 0 74
    MONZUNO 0 23 35 15 0 73
    MORDANO 0 6 10 7 0 23
    OZZANO DELL'EMILIA 0 30 37 14 0 81
    PIANORO 0 43 77 40 0 160
    PIEVE DI CXXXXX 0 14 15 7 0 36
    SALA BOLOGNESE 0 7 19 10 0 36
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 23 37 12 0 72
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 16 30 14 0 62
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 66 114 52 36 269
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 95 144 45 0 286
    SAN PIETRO IN CASALE 2 28 43 20 0 93
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 23 21 18 0 65
    SASSO MARCONI 0 49 76 20 0 145
    VALSAMOGGIA 2 96 122 56 38 314
    VERGATO 0 32 29 24 32 117
    ZOLA PREDOSA 2 48 69 32 0 151
    TOTALE 126 3242 4349 1747 433 9897
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 71 1.611 1.855 660 174 4.371
    ALTO RENO TERME 0 34 34 16 27 111
    ANZOLA DELL'EMILIA 1 30 58 14 0 103
    ARGELATO 1 40 39 18 0 98
    BARICELLA 1 18 26 7 0 52
    BENTIVOGLIO 0 20 33 10 33 96
    BORGO TOSSIGNANO 0 6 13 6 0 25
    BUDRIO 4 44 68 37 23 176
    CALDERARA DI RENO 2 23 57 16 0 98
    CAMUGNANO 0 7 19 4 0 30
    CASALECCHIO DI RENO 2 117 144 57 0 320
    CASALFIUMANESE 1 5 12 4 0 22
    CASTEL D'AIANO 1 9 10 9 0 29
    CASTEL DEL RIO 0 2 7 8 0 17
    CASTEL DI CASIO 0 7 19 9 0 35
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 7 19 5 0 31
    CASTEL MAGGIORE 2 48 50 30 0 130
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 39 94 46 0 181
    CASTELLO D'ARGILE 0 18 20 8 0 46
    CASTENASO 1 28 52 18 0 99
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 22 41 20 5 88
    CREVALCORE 5 36 42 17 0 100
    DOZZA 0 15 24 9 0 48
    FONTANELICE 0 2 10 7 0 19
    GAGGIO MONTANO 0 10 24 10 0 44
    GALLIERA 0 15 24 13 0 52
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 24 44 20 0 89
    GRIZZANA MORANDI 0 14 16 10 0 40
    IMOLA 4 182 255 126 59 626
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 17 35 9 0 61
    LOIANO 1 14 25 15 6 61
    MALALBERGO 1 25 30 15 0 71
    MARZABOTTO 1 22 31 11 0 65
    MEDICINA 2 33 52 20 0 107
    MINERBIO 3 19 46 12 0 80
    MOLINELLA 1 29 61 23 0 114
    MONGHIDORO 0 12 26 10 0 48
    MONTE SAN PIETRO 2 12 26 17 0 57
    MONTERENZIO 2 27 30 15 0 74
    MONZUNO 0 23 35 15 0 73
    MORDANO 0 6 10 7 0 23
    OZZANO DELL'EMILIA 0 30 37 14 0 81
    PIANORO 0 43 77 40 0 160
    PIEVE DI CENTO 0 14 15 7 0 36
    SALA BOLOGNESE 0 7 19 10 0 36
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 23 37 12 0 72
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 16 30 14 0 62
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 66 114 52 36 269
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 95 144 45 0 286
    SAN PIETRO IN CASALE 2 28 43 20 0 93
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 23 21 18 0 65
    SASSO MARCONI 0 49 76 20 0 145
    VALSAMOGGIA 2 96 122 56 38 314
    VERGATO 0 32 29 24 32 117
    ZOLA PREDOSA 2 48 69 32 0 151
    TOTALE 126 3.242 4.349 1.747 433 9.897
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 71 1.611 1.855 660 174 4.371
    Area Bologna Nord  31 571 892 379 92 1.965
    Area Bologna Sud  15 763 1.106 470 108 2.462
    Area Imola  9 297 496 238 59 1.099
    Area Ferrara Centro/Nord  22 446 870 329 13 1.680
    Area Ferrara Ovest  5 164 252 116 33 570
    Area Ferrara Sud/Est  24 391 688 279 93 1.475
    Area Modena Nord  19 457 730 290 56 1.552
    Area Modena Centro  24 705 955 327 65 2.076
    Area Modena Sud  17 627 1.042 446 71 2.203
    Fuori Emilia Est 1 17 22 46 5 91
    TOTALE 238 6.049 8.908 3.580 769 19.544
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE429911.3105521973.092
    OSP. S.ORSOLA368541.143369612.463
    IST. RIZZOLI337181059
    OSP. BENTIVOGLIO51642358230516
    OSP. BUDRIO15293343183
    OSP. S.G.PERSICETO71041334714305
    OSP. BAZZANO15787223170
    OSP. LOIANO124258260
    OSP. PORRETTA1921225427296
    OSP. VERGATO021176246
    OSP. IMOLA725844817111895
    VILLA NOBILI07175231
    SANT'ANNA234468613551151.800
    ARGENTA23879101130
    CENTO2871596613327
    LAGOSANTO1119935614019725
    MODENA12417666216541.365
    S.AGOSTINO-ESTENSE9366504240621.181
    SASSUOLO21752467419516
    CARPI919329010123616
    MIRANDOLA5134182593383
    VIGNOLA4138195712410
    PAVULLO NEL FRIGNANO396187555346
    FANANO012104
    VILLA IGEA010001
    Altri11153101121
    Fuori Emilia Est09296346147
    TOTALE1874.9727.4092.80581716.190
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]