23/04/2018 17.02.27CO 118 EMILIA EST
23/04/2018 17.02.27
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 22/04/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     170

    Codice Bianco

     5.285

    Codice Verde

     8.088

    Codice Giallo

     5.284

    Codice Rosso

     1.005

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    19.832
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 100

    Verdi: 2.928

    Gialli: 4.328

    Rossi: 2.707

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 451

    TOTALE: 10.514

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 100

    Verdi: 2.928

    Gialli: 4.328

    Rossi: 2.707

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 451

    TOTALE: 10.514

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 60 1601 2121 1237 192 5211
    ALTO RENO TERME 0 19 26 16 21 82
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 23 46 23 0 92
    ARGELATO 1 31 30 20 0 82
    BARICELLA 1 11 25 25 0 62
    BENTIVOGLIO 0 18 32 17 49 116
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 10 11 0 26
    BUDRIO 1 38 75 41 42 197
    CALDERARA DI RENO 0 31 44 33 0 108
    CAMUGNANO 0 2 5 9 0 16
    CASALECCHIO DI RENO 0 94 168 93 0 355
    CASALFIUMANESE 0 3 6 9 0 18
    CASTEL D'AIANO 0 2 4 2 0 8
    CASTEL DEL RIO 0 7 5 3 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 10 5 3 0 18
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 5 14 10 0 29
    CASTEL MAGGIORE 3 36 67 44 0 150
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 34 75 52 0 161
    CASTELLO D'ARGILE 1 8 18 22 0 49
    CASTENASO 0 32 57 28 0 117
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 13 25 12 2 52
    CREVALCORE 1 25 45 38 0 109
    DOZZA 2 15 23 14 0 54
    FONTANELICE 0 8 8 3 0 19
    GAGGIO MONTANO 0 18 19 10 0 47
    GALLIERA 0 7 20 7 0 34
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 29 36 24 0 90
    GRIZZANA MORANDI 1 6 12 11 0 30
    IMOLA 8 167 266 165 48 654
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 9 9 6 0 25
    LOIANO 0 11 8 13 4 36
    MALALBERGO 1 19 34 22 0 76
    MARZABOTTO 0 21 29 25 0 75
    MEDICINA 3 24 40 31 0 98
    MINERBIO 4 11 44 29 0 88
    MOLINELLA 0 42 30 42 0 114
    MONGHIDORO 0 10 14 14 0 38
    MONTE SAN PIETRO 0 10 42 15 0 67
    MONTERENZIO 0 10 24 17 0 51
    MONZUNO 0 21 20 22 0 63
    MORDANO 0 8 9 7 0 24
    OZZANO DELL'EMILIA 0 26 56 34 0 116
    PIANORO 1 53 72 49 0 175
    PIEVE DI CXXXXX 1 10 17 10 0 38
    SALA BOLOGNESE 1 18 18 13 0 50
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 12 14 17 0 44
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 12 17 14 0 43
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 61 85 72 36 254
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 65 131 75 0 273
    SAN PIETRO IN CASALE 0 30 30 20 0 80
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 14 21 14 0 49
    SASSO MARCONI 1 29 53 41 0 124
    VALSAMOGGIA 4 65 118 66 37 290
    VERGATO 0 14 37 14 19 84
    ZOLA PREDOSA 0 25 69 43 1 138
    TOTALE 100 2928 4328 2707 451 10514
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 60 1.601 2.121 1.237 192 5.211
    ALTO RENO TERME 0 19 26 16 21 82
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 23 46 23 0 92
    ARGELATO 1 31 30 20 0 82
    BARICELLA 1 11 25 25 0 62
    BENTIVOGLIO 0 18 32 17 49 116
    BORGO TOSSIGNANO 0 5 10 11 0 26
    BUDRIO 1 38 75 41 42 197
    CALDERARA DI RENO 0 31 44 33 0 108
    CAMUGNANO 0 2 5 9 0 16
    CASALECCHIO DI RENO 0 94 168 93 0 355
    CASALFIUMANESE 0 3 6 9 0 18
    CASTEL D'AIANO 0 2 4 2 0 8
    CASTEL DEL RIO 0 7 5 3 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 10 5 3 0 18
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 5 14 10 0 29
    CASTEL MAGGIORE 3 36 67 44 0 150
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 34 75 52 0 161
    CASTELLO D'ARGILE 1 8 18 22 0 49
    CASTENASO 0 32 57 28 0 117
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 13 25 12 2 52
    CREVALCORE 1 25 45 38 0 109
    DOZZA 2 15 23 14 0 54
    FONTANELICE 0 8 8 3 0 19
    GAGGIO MONTANO 0 18 19 10 0 47
    GALLIERA 0 7 20 7 0 34
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 29 36 24 0 90
    GRIZZANA MORANDI 1 6 12 11 0 30
    IMOLA 8 167 266 165 48 654
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 9 9 6 0 25
    LOIANO 0 11 8 13 4 36
    MALALBERGO 1 19 34 22 0 76
    MARZABOTTO 0 21 29 25 0 75
    MEDICINA 3 24 40 31 0 98
    MINERBIO 4 11 44 29 0 88
    MOLINELLA 0 42 30 42 0 114
    MONGHIDORO 0 10 14 14 0 38
    MONTE SAN PIETRO 0 10 42 15 0 67
    MONTERENZIO 0 10 24 17 0 51
    MONZUNO 0 21 20 22 0 63
    MORDANO 0 8 9 7 0 24
    OZZANO DELL'EMILIA 0 26 56 34 0 116
    PIANORO 1 53 72 49 0 175
    PIEVE DI CENTO 1 10 17 10 0 38
    SALA BOLOGNESE 1 18 18 13 0 50
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 12 14 17 0 44
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 12 17 14 0 43
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 61 85 72 36 254
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 65 131 75 0 273
    SAN PIETRO IN CASALE 0 30 30 20 0 80
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 14 21 14 0 49
    SASSO MARCONI 1 29 53 41 0 124
    VALSAMOGGIA 4 65 118 66 37 290
    VERGATO 0 14 37 14 19 84
    ZOLA PREDOSA 0 25 69 43 1 138
    TOTALE 100 2.928 4.328 2.707 451 10.514
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 60 1.601 2.121 1.237 192 5.211
    Area Bologna Nord  16 506 791 558 127 1.998
    Area Bologna Sud  11 545 960 607 84 2.207
    Area Imola  13 276 456 305 48 1.098
    Area Ferrara Centro/Nord  13 457 731 516 36 1.753
    Area Ferrara Ovest  5 131 259 179 79 653
    Area Ferrara Sud/Est  6 210 340 271 140 967
    Area Modena Nord  12 429 650 453 81 1.625
    Area Modena Centro  18 641 973 589 134 2.355
    Area Modena Sud  13 482 795 533 82 1.905
    Fuori Emilia Est 3 7 12 36 2 60
    TOTALE 170 5.285 8.088 5.284 1.005 19.832
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE219301.3747852083.318
    OSP. S.ORSOLA258151.223750682.881
    IST. RIZZOLI349111064
    OSP. BENTIVOGLIO513422014348550
    OSP. BUDRIO25990592212
    OSP. S.G.PERSICETO180123817292
    OSP. BAZZANO25397412195
    OSP. LOIANO0182126166
    OSP. PORRETTA044523110137
    OSP. VERGATO13661295132
    OSP. IMOLA72414122538921
    VILLA NOBILI0121210034
    SANT'ANNA124507605211681.911
    ARGENTA34456415149
    CENTO2861499411342
    LAGOSANTO29215611936405
    MODENA10375592337771.391
    S.AGOSTINO-ESTENSE83285393331081.316
    SASSUOLO716623312823557
    CARPI419525818634677
    MIRANDOLA31192091094444
    VIGNOLA1114182995401
    PAVULLO NEL FRIGNANO05785644210
    FANANO001001
    Altri0611199207
    Fuori Emilia Est213244246127
    TOTALE1214.5166.9414.2831.08616.947
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]