22/10/2018 4.21.19CO 118 EMILIA OVEST
22/10/2018 4.21.19
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 21/10/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     44

    Codice Bianco

     2.260

    Codice Verde

     2.873

    Codice Giallo

     1.235

    Codice Rosso

     159

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    6.571
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 29

    Verdi: 854

    Gialli: 1.092

    Rossi: 420

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 39

    TOTALE: 2.434

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 23 448 478 188 32 1169
    ALBARETO 0 4 5 1 0 10
    BARDI 0 3 4 4 0 11
    BEDONIA 0 2 6 1 0 9
    BERCETO 0 5 11 2 0 18
    BORE 0 2 3 0 0 5
    BORGO VAL DI TARO 1 8 13 8 4 34
    BUSSETO 0 7 17 5 0 29
    CALESTANO 1 5 5 0 0 11
    COLLECCHIO 0 13 33 12 0 58
    COLORNO 0 20 30 7 0 57
    COMPIANO 0 0 2 1 0 3
    CORNIGLIO 0 0 4 0 0 4
    FELINO 1 6 5 7 0 19
    FIDENZA 0 64 63 26 3 156
    FONTANELLATO 0 13 20 5 0 38
    FONTEVIVO 0 6 14 4 0 24
    FORNOVO DI TARO 0 18 21 4 0 43
    LANGHIRANO 0 18 28 13 0 59
    LESIGNANO DE BAGNI 0 6 12 6 0 24
    MEDESANO 0 9 25 9 0 43
    MEZZANI 0 3 4 1 0 8
    MONCHIO DELLE CORTI 1 0 5 0 0 6
    MONTECHIARUGOLO 0 14 27 11 0 52
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 5 7 2 0 14
    NOCETO 0 25 25 15 0 65
    PALANZANO 0 4 3 1 0 8
    PELLEGRINO PARMENSE 0 2 4 1 0 7
    POLESINE ZIBELLO 0 7 7 6 0 20
    ROCCABIANCA 0 8 11 3 0 22
    SALA BAGANZA 0 8 11 2 0 21
    SALSOMAGGIORE TERME 0 42 69 21 0 132
    SAN SECONDO PARMENSE 0 10 16 5 0 31
    SISSA TRECASALI 0 10 13 9 0 32
    SOLIGNANO 0 4 6 1 0 11
    SORAGNA 0 7 9 9 0 25
    SORBOLO 0 13 21 8 0 42
    TERENZO 0 1 3 1 0 5
    TIZZANO VAL PARMA 0 2 4 2 0 8
    TORNOLO 0 1 1 2 0 4
    TORRILE 0 11 21 6 0 38
    TRAVERSETOLO 2 16 14 7 0 39
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 0 1 6 1 0 8
    VARSI 0 2 5 3 0 10
    TOTALE 29 854 1092 420 39 2434
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 23 448 478 188 32 1.169
    ALBARETO 0 4 5 1 0 10
    BARDI 0 3 4 4 0 11
    BEDONIA 0 2 6 1 0 9
    BERCETO 0 5 11 2 0 18
    BORE 0 2 3 0 0 5
    BORGO VAL DI TARO 1 8 13 8 4 34
    BUSSETO 0 7 17 5 0 29
    CALESTANO 1 5 5 0 0 11
    COLLECCHIO 0 13 33 12 0 58
    COLORNO 0 20 30 7 0 57
    COMPIANO 0 0 2 1 0 3
    CORNIGLIO 0 0 4 0 0 4
    FELINO 1 6 5 7 0 19
    FIDENZA 0 64 63 26 3 156
    FONTANELLATO 0 13 20 5 0 38
    FONTEVIVO 0 6 14 4 0 24
    FORNOVO DI TARO 0 18 21 4 0 43
    LANGHIRANO 0 18 28 13 0 59
    LESIGNANO DE BAGNI 0 6 12 6 0 24
    MEDESANO 0 9 25 9 0 43
    MEZZANI 0 3 4 1 0 8
    MONCHIO DELLE CORTI 1 0 5 0 0 6
    MONTECHIARUGOLO 0 14 27 11 0 52
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 5 7 2 0 14
    NOCETO 0 25 25 15 0 65
    PALANZANO 0 4 3 1 0 8
    PELLEGRINO PARMENSE 0 2 4 1 0 7
    POLESINE ZIBELLO 0 7 7 6 0 20
    ROCCABIANCA 0 8 11 3 0 22
    SALA BAGANZA 0 8 11 2 0 21
    SALSOMAGGIORE TERME 0 42 69 21 0 132
    SAN SECONDO PARMENSE 0 10 16 5 0 31
    SISSA TRECASALI 0 10 13 9 0 32
    SOLIGNANO 0 4 6 1 0 11
    SORAGNA 0 7 9 9 0 25
    SORBOLO 0 13 21 8 0 42
    TERENZO 0 1 3 1 0 5
    TIZZANO VAL PARMA 0 2 4 2 0 8
    TORNOLO 0 1 1 2 0 4
    TORRILE 0 11 21 6 0 38
    TRAVERSETOLO 2 16 14 7 0 39
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 0 1 6 1 0 8
    VARSI 0 2 5 3 0 10
    TOTALE 29 854 1.092 420 39 2.434
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma10596783289401.718
    Ospedale di Fidenza - San Secondo0157201672427
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro1244210077
    H. Civile Guastalla0881134712260
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'3355454176211.009
    Ospedale di Castel San Giovanni03456270117
    Ospedale di Fiorenzuola05076230149
    Punto di Primo Intervento di Bobbio012195036
    Altri0033410
    Fuori Emilia Ovest67839544181202.281
    TOTALE202.0992.7011.0652016.086
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]