23/04/2018 17.02.43CO 118 EMILIA OVEST
23/04/2018 17.02.43
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 22/04/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     44

    Codice Bianco

     2.487

    Codice Verde

     2.955

    Codice Giallo

     1.284

    Codice Rosso

     169

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    6.939
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 19

    Verdi: 905

    Gialli: 1.087

    Rossi: 434

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 43

    TOTALE: 2.488

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 11 463 501 219 35 1229
    ALBARETO 0 1 3 1 0 5
    BARDI 0 3 2 3 0 8
    BEDONIA 0 9 10 0 0 19
    BERCETO 0 4 7 2 0 13
    BORE 0 1 3 1 0 5
    BORGO VAL DI TARO 0 9 11 9 4 33
    BUSSETO 0 6 15 8 0 29
    CALESTANO 0 2 5 3 0 10
    COLLECCHIO 0 23 41 14 0 78
    COLORNO 0 18 29 10 0 57
    COMPIANO 0 5 2 4 0 11
    CORNIGLIO 0 2 5 0 0 7
    FELINO 0 10 18 5 0 33
    FIDENZA 0 42 65 15 4 126
    FONTANELLATO 0 18 13 7 0 38
    FONTEVIVO 0 7 13 3 0 23
    FORNOVO DI TARO 2 15 23 1 0 41
    LANGHIRANO 0 29 21 10 0 60
    LESIGNANO DE BAGNI 0 5 6 4 0 15
    MEDESANO 0 18 18 10 0 46
    MEZZANI 0 4 4 4 0 12
    MONCHIO DELLE CORTI 0 0 2 1 0 3
    MONTECHIARUGOLO 1 19 27 7 0 54
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 5 10 4 0 20
    NOCETO 0 22 33 15 0 70
    PALANZANO 0 1 3 2 0 6
    PELLEGRINO PARMENSE 0 2 2 2 0 6
    POLESINE ZIBELLO 0 4 8 3 0 15
    ROCCABIANCA 0 6 9 3 0 18
    SALA BAGANZA 0 11 9 2 0 22
    SALSOMAGGIORE TERME 0 53 47 20 0 120
    SAN SECONDO PARMENSE 1 21 21 6 0 49
    SISSA TRECASALI 2 14 10 5 0 31
    SOLIGNANO 0 0 4 1 0 5
    SORAGNA 0 2 9 5 0 16
    SORBOLO 0 16 20 7 0 43
    TERENZO 0 1 0 0 0 1
    TIZZANO VAL PARMA 0 4 7 1 0 12
    TORNOLO 0 1 0 0 0 1
    TORRILE 1 13 16 4 0 34
    TRAVERSETOLO 0 12 25 9 0 46
    VALMOZZOLA 0 1 1 1 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 1 7 2 0 10
    VARSI 0 2 2 1 0 5
    TOTALE 19 905 1087 434 43 2488
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 11 463 501 219 35 1.229
    ALBARETO 0 1 3 1 0 5
    BARDI 0 3 2 3 0 8
    BEDONIA 0 9 10 0 0 19
    BERCETO 0 4 7 2 0 13
    BORE 0 1 3 1 0 5
    BORGO VAL DI TARO 0 9 11 9 4 33
    BUSSETO 0 6 15 8 0 29
    CALESTANO 0 2 5 3 0 10
    COLLECCHIO 0 23 41 14 0 78
    COLORNO 0 18 29 10 0 57
    COMPIANO 0 5 2 4 0 11
    CORNIGLIO 0 2 5 0 0 7
    FELINO 0 10 18 5 0 33
    FIDENZA 0 42 65 15 4 126
    FONTANELLATO 0 18 13 7 0 38
    FONTEVIVO 0 7 13 3 0 23
    FORNOVO DI TARO 2 15 23 1 0 41
    LANGHIRANO 0 29 21 10 0 60
    LESIGNANO DE BAGNI 0 5 6 4 0 15
    MEDESANO 0 18 18 10 0 46
    MEZZANI 0 4 4 4 0 12
    MONCHIO DELLE CORTI 0 0 2 1 0 3
    MONTECHIARUGOLO 1 19 27 7 0 54
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 5 10 4 0 20
    NOCETO 0 22 33 15 0 70
    PALANZANO 0 1 3 2 0 6
    PELLEGRINO PARMENSE 0 2 2 2 0 6
    POLESINE ZIBELLO 0 4 8 3 0 15
    ROCCABIANCA 0 6 9 3 0 18
    SALA BAGANZA 0 11 9 2 0 22
    SALSOMAGGIORE TERME 0 53 47 20 0 120
    SAN SECONDO PARMENSE 1 21 21 6 0 49
    SISSA TRECASALI 2 14 10 5 0 31
    SOLIGNANO 0 0 4 1 0 5
    SORAGNA 0 2 9 5 0 16
    SORBOLO 0 16 20 7 0 43
    TERENZO 0 1 0 0 0 1
    TIZZANO VAL PARMA 0 4 7 1 0 12
    TORNOLO 0 1 0 0 0 1
    TORRILE 1 13 16 4 0 34
    TRAVERSETOLO 0 12 25 9 0 46
    VALMOZZOLA 0 1 1 1 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 1 7 2 0 10
    VARSI 0 2 2 1 0 5
    TOTALE 19 905 1.087 434 43 2.488
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma5671803317431.839
    Ospedale di Fidenza - San Secondo0147175711394
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro0313410378
    H. Civile Guastalla199112408260
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'3368443203281.045
    Ospedale di Castel San Giovanni04067190126
    Ospedale di Fiorenzuola05886290173
    Punto di Primo Intervento di Bobbio09166132
    Altri1321613
    Fuori Emilia Ovest99001.0614341282.532
    TOTALE192.3262.7991.1302196.493
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]