11/05/2021 16:18:05CO 118 EMILIA OVEST
11/05/2021 16:18:05
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 10/05/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     17

    Codice Bianco

     1.473

    Codice Verde

     1.290

    Codice Giallo

     522

    Codice Rosso

     83

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    3.385
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 8

    Verdi: 524

    Gialli: 449

    Rossi: 191

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 23

    TOTALE: 1.195

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 3 276 195 82 19 575
    ALBARETO 0 1 1 2 0 4
    BARDI 0 3 3 2 0 8
    BEDONIA 0 3 3 2 0 8
    BERCETO 0 3 4 0 0 7
    BORGO VAL DI TARO 0 9 7 3 3 22
    BUSSETO 0 7 7 2 0 16
    CALESTANO 0 0 1 2 0 3
    COLLECCHIO 0 7 13 8 0 28
    COLORNO 0 12 3 2 0 17
    COMPIANO 0 1 0 1 0 2
    CORNIGLIO 0 0 1 2 0 3
    FELINO 0 6 4 0 0 10
    FIDENZA 1 40 22 13 1 77
    FONTANELLATO 0 7 5 0 0 12
    FONTEVIVO 0 6 4 2 0 12
    FORNOVO DI TARO 0 9 9 5 0 23
    LANGHIRANO 0 9 22 6 0 37
    LESIGNANO DE BAGNI 0 1 5 1 0 7
    MEDESANO 0 11 11 7 0 29
    MONCHIO DELLE CORTI 1 1 2 0 0 4
    MONTECHIARUGOLO 0 15 9 9 0 33
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 1 5 3 0 9
    NOCETO 0 11 7 6 0 24
    PALANZANO 0 1 1 1 0 3
    PELLEGRINO PARMENSE 1 0 1 0 0 2
    POLESINE ZIBELLO 0 0 5 3 0 8
    ROCCABIANCA 0 5 7 0 0 12
    SALA BAGANZA 0 2 5 2 0 9
    SALSOMAGGIORE TERME 0 17 28 2 0 47
    SAN SECONDO PARMENSE 1 7 10 2 0 20
    SISSA TRECASALI 0 7 9 0 0 16
    SOLIGNANO 1 8 1 0 0 10
    SORAGNA 0 4 3 2 0 9
    SORBOLO MEZZANI 0 9 7 9 0 25
    TERENZO 0 1 0 0 0 1
    TIZZANO VAL PARMA 0 4 2 2 0 8
    TORNOLO 0 1 0 0 0 1
    TORRILE 0 5 8 3 0 16
    TRAVERSETOLO 0 7 14 1 0 22
    VARANO DE MELEGARI 0 4 4 3 0 11
    VARSI 0 3 1 1 0 5
    TOTALE 8 524 449 191 23 1195
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 3 276 195 82 19 575
    ALBARETO 0 1 1 2 0 4
    BARDI 0 3 3 2 0 8
    BEDONIA 0 3 3 2 0 8
    BERCETO 0 3 4 0 0 7
    BORGO VAL DI TARO 0 9 7 3 3 22
    BUSSETO 0 7 7 2 0 16
    CALESTANO 0 0 1 2 0 3
    COLLECCHIO 0 7 13 8 0 28
    COLORNO 0 12 3 2 0 17
    COMPIANO 0 1 0 1 0 2
    CORNIGLIO 0 0 1 2 0 3
    FELINO 0 6 4 0 0 10
    FIDENZA 1 40 22 13 1 77
    FONTANELLATO 0 7 5 0 0 12
    FONTEVIVO 0 6 4 2 0 12
    FORNOVO DI TARO 0 9 9 5 0 23
    LANGHIRANO 0 9 22 6 0 37
    LESIGNANO DE BAGNI 0 1 5 1 0 7
    MEDESANO 0 11 11 7 0 29
    MONCHIO DELLE CORTI 1 1 2 0 0 4
    MONTECHIARUGOLO 0 15 9 9 0 33
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 1 5 3 0 9
    NOCETO 0 11 7 6 0 24
    PALANZANO 0 1 1 1 0 3
    PELLEGRINO PARMENSE 1 0 1 0 0 2
    POLESINE ZIBELLO 0 0 5 3 0 8
    ROCCABIANCA 0 5 7 0 0 12
    SALA BAGANZA 0 2 5 2 0 9
    SALSOMAGGIORE TERME 0 17 28 2 0 47
    SAN SECONDO PARMENSE 1 7 10 2 0 20
    SISSA TRECASALI 0 7 9 0 0 16
    SOLIGNANO 1 8 1 0 0 10
    SORAGNA 0 4 3 2 0 9
    SORBOLO MEZZANI 0 9 7 9 0 25
    TERENZO 0 1 0 0 0 1
    TIZZANO VAL PARMA 0 4 2 2 0 8
    TORNOLO 0 1 0 0 0 1
    TORRILE 0 5 8 3 0 16
    TRAVERSETOLO 0 7 14 1 0 22
    VARANO DE MELEGARI 0 4 4 3 0 11
    VARSI 0 3 1 1 0 5
    TOTALE 8 524 449 191 23 1.195
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA137733412928869
    Ospedale di FIDENZA08981260196
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO01395027
    Ospedale di REGGIO EMILIA239734713927912
    Ospedale di GUASTALLA08574171177
    Ospedale di MONTECCHIO03931141195
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO010001
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI039308279
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO001001
    Ospedale di PIACENZA0290270879656
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO035109
    Altri002158
    Fuori Emilia Ovest0142063373
    TOTALE31.3471.2044331183.105
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]