28/02/2021 11:27:41CO 118 EMILIA OVEST
28/02/2021 11:27:41
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 27/02/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     53

    Codice Bianco

     3.743

    Codice Verde

     3.076

    Codice Giallo

     1.384

    Codice Rosso

     149

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.405
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 33

    Verdi: 1.328

    Gialli: 1.122

    Rossi: 492

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 38

    TOTALE: 3.013

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 18 688 498 241 27 1472
    ALBARETO 1 1 8 0 0 10
    BARDI 0 5 2 4 0 11
    BEDONIA 0 11 12 3 0 26
    BERCETO 2 10 6 3 0 21
    BORGO VAL DI TARO 0 19 12 6 4 41
    BUSSETO 0 9 10 8 0 27
    CALESTANO 0 7 7 2 0 16
    COLLECCHIO 0 26 27 10 0 63
    COLORNO 0 27 18 13 0 58
    COMPIANO 0 2 2 1 0 5
    CORNIGLIO 0 2 5 5 0 12
    FELINO 0 11 21 6 0 38
    FIDENZA 0 98 96 19 7 220
    FONTANELLATO 1 18 15 10 0 44
    FONTEVIVO 1 19 10 6 0 36
    FORNOVO DI TARO 0 16 20 10 0 46
    LANGHIRANO 2 28 23 10 0 63
    LESIGNANO DE BAGNI 0 10 8 4 0 22
    MEDESANO 0 14 18 11 0 43
    MONCHIO DELLE CORTI 0 2 4 2 0 8
    MONTECHIARUGOLO 0 22 34 11 0 67
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 7 11 4 0 22
    NOCETO 2 24 36 12 0 74
    PALANZANO 1 2 5 0 0 8
    PELLEGRINO PARMENSE 0 4 3 1 0 8
    POLESINE ZIBELLO 0 10 10 2 0 22
    ROCCABIANCA 0 10 4 3 0 17
    SALA BAGANZA 0 15 14 4 0 33
    SALSOMAGGIORE TERME 1 76 59 20 0 156
    SAN SECONDO PARMENSE 1 9 16 12 0 38
    SISSA TRECASALI 0 14 21 7 0 42
    SOLIGNANO 0 2 4 1 0 7
    SORAGNA 1 12 4 0 0 17
    SORBOLO MEZZANI 0 32 32 16 0 80
    TERENZO 0 1 1 1 0 3
    TIZZANO VAL PARMA 1 5 3 0 0 9
    TORNOLO 1 0 1 1 0 3
    TORRILE 0 21 15 2 0 38
    TRAVERSETOLO 0 31 17 14 0 62
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 0 6 3 6 0 15
    VARSI 0 1 6 1 0 8
    TOTALE 33 1328 1122 492 38 3013
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 18 688 498 241 27 1.472
    ALBARETO 1 1 8 0 0 10
    BARDI 0 5 2 4 0 11
    BEDONIA 0 11 12 3 0 26
    BERCETO 2 10 6 3 0 21
    BORGO VAL DI TARO 0 19 12 6 4 41
    BUSSETO 0 9 10 8 0 27
    CALESTANO 0 7 7 2 0 16
    COLLECCHIO 0 26 27 10 0 63
    COLORNO 0 27 18 13 0 58
    COMPIANO 0 2 2 1 0 5
    CORNIGLIO 0 2 5 5 0 12
    FELINO 0 11 21 6 0 38
    FIDENZA 0 98 96 19 7 220
    FONTANELLATO 1 18 15 10 0 44
    FONTEVIVO 1 19 10 6 0 36
    FORNOVO DI TARO 0 16 20 10 0 46
    LANGHIRANO 2 28 23 10 0 63
    LESIGNANO DE BAGNI 0 10 8 4 0 22
    MEDESANO 0 14 18 11 0 43
    MONCHIO DELLE CORTI 0 2 4 2 0 8
    MONTECHIARUGOLO 0 22 34 11 0 67
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 7 11 4 0 22
    NOCETO 2 24 36 12 0 74
    PALANZANO 1 2 5 0 0 8
    PELLEGRINO PARMENSE 0 4 3 1 0 8
    POLESINE ZIBELLO 0 10 10 2 0 22
    ROCCABIANCA 0 10 4 3 0 17
    SALA BAGANZA 0 15 14 4 0 33
    SALSOMAGGIORE TERME 1 76 59 20 0 156
    SAN SECONDO PARMENSE 1 9 16 12 0 38
    SISSA TRECASALI 0 14 21 7 0 42
    SOLIGNANO 0 2 4 1 0 7
    SORAGNA 1 12 4 0 0 17
    SORBOLO MEZZANI 0 32 32 16 0 80
    TERENZO 0 1 1 1 0 3
    TIZZANO VAL PARMA 1 5 3 0 0 9
    TORNOLO 1 0 1 1 0 3
    TORRILE 0 21 15 2 0 38
    TRAVERSETOLO 0 31 17 14 0 62
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 0 6 3 6 0 15
    VARSI 0 1 6 1 0 8
    TOTALE 33 1.328 1.122 492 38 3.013
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA17953794325362.125
    Ospedale di FIDENZA1204185494443
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO238258073
    Ospedale di REGGIO EMILIA6988776367602.197
    Ospedale di GUASTALLA0203181585447
    Ospedale di MONTECCHIO093107248232
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO070007
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI17858200157
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO002103
    Ospedale di PIACENZA274658822281.566
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA010203
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO0482014
    Punto di Primo Intervento di FARINI001001
    Altri1312411
    Fuori Emilia Ovest036422070168
    TOTALE303.3542.7681.1001957.447
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]