26/03/2019 3.50.19CO 118 EMILIA OVEST
26/03/2019 3.50.19
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     37

    Codice Bianco

     2.777

    Codice Verde

     3.737

    Codice Giallo

     1.588

    Codice Rosso

     194

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.333
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 22

    Verdi: 968

    Gialli: 1.362

    Rossi: 556

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 61

    TOTALE: 2.969

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 19 505 606 246 47 1423
    ALBARETO 0 5 6 3 0 14
    BARDI 0 3 2 1 0 6
    BEDONIA 0 6 13 1 0 20
    BERCETO 0 7 9 1 0 17
    BORE 0 1 3 2 0 6
    BORGO VAL DI TARO 0 12 15 10 5 42
    BUSSETO 0 12 19 7 0 38
    CALESTANO 0 1 1 2 0 4
    COLLECCHIO 1 24 37 23 0 85
    COLORNO 0 32 34 19 0 85
    COMPIANO 0 1 11 2 0 14
    CORNIGLIO 0 1 5 1 0 7
    FELINO 0 14 25 4 0 43
    FIDENZA 0 62 94 30 9 195
    FONTANELLATO 0 10 15 12 0 37
    FONTEVIVO 1 11 18 7 0 37
    FORNOVO DI TARO 0 11 33 14 0 58
    LANGHIRANO 0 22 36 15 0 73
    LESIGNANO DE BAGNI 0 7 7 1 0 15
    MEDESANO 0 14 32 12 0 58
    MONCHIO DELLE CORTI 0 2 3 1 0 6
    MONTECHIARUGOLO 0 24 22 13 0 59
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 4 11 2 0 17
    NOCETO 0 25 22 18 0 65
    PALANZANO 0 2 8 3 0 13
    PELLEGRINO PARMENSE 0 1 2 2 0 5
    POLESINE ZIBELLO 0 2 9 5 0 16
    ROCCABIANCA 0 4 4 5 0 13
    SALA BAGANZA 0 9 12 6 0 27
    SALSOMAGGIORE TERME 1 49 77 31 0 158
    SAN SECONDO PARMENSE 0 9 21 4 0 34
    SISSA TRECASALI 0 12 26 7 0 45
    SOLIGNANO 0 2 6 4 0 12
    SORAGNA 0 12 16 2 0 30
    SORBOLO MEZZANI 0 16 28 10 0 54
    TERENZO 0 1 0 4 0 5
    TIZZANO VAL PARMA 0 5 8 1 0 14
    TORNOLO 0 0 0 1 0 1
    TORRILE 0 10 29 8 0 47
    TRAVERSETOLO 0 15 24 10 0 49
    VALMOZZOLA 0 0 2 1 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 3 7 3 0 13
    VARSI 0 0 4 2 0 6
    TOTALE 22 968 1362 556 61 2969
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 19 505 606 246 47 1.423
    ALBARETO 0 5 6 3 0 14
    BARDI 0 3 2 1 0 6
    BEDONIA 0 6 13 1 0 20
    BERCETO 0 7 9 1 0 17
    BORE 0 1 3 2 0 6
    BORGO VAL DI TARO 0 12 15 10 5 42
    BUSSETO 0 12 19 7 0 38
    CALESTANO 0 1 1 2 0 4
    COLLECCHIO 1 24 37 23 0 85
    COLORNO 0 32 34 19 0 85
    COMPIANO 0 1 11 2 0 14
    CORNIGLIO 0 1 5 1 0 7
    FELINO 0 14 25 4 0 43
    FIDENZA 0 62 94 30 9 195
    FONTANELLATO 0 10 15 12 0 37
    FONTEVIVO 1 11 18 7 0 37
    FORNOVO DI TARO 0 11 33 14 0 58
    LANGHIRANO 0 22 36 15 0 73
    LESIGNANO DE BAGNI 0 7 7 1 0 15
    MEDESANO 0 14 32 12 0 58
    MONCHIO DELLE CORTI 0 2 3 1 0 6
    MONTECHIARUGOLO 0 24 22 13 0 59
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 4 11 2 0 17
    NOCETO 0 25 22 18 0 65
    PALANZANO 0 2 8 3 0 13
    PELLEGRINO PARMENSE 0 1 2 2 0 5
    POLESINE ZIBELLO 0 2 9 5 0 16
    ROCCABIANCA 0 4 4 5 0 13
    SALA BAGANZA 0 9 12 6 0 27
    SALSOMAGGIORE TERME 1 49 77 31 0 158
    SAN SECONDO PARMENSE 0 9 21 4 0 34
    SISSA TRECASALI 0 12 26 7 0 45
    SOLIGNANO 0 2 6 4 0 12
    SORAGNA 0 12 16 2 0 30
    SORBOLO MEZZANI 0 16 28 10 0 54
    TERENZO 0 1 0 4 0 5
    TIZZANO VAL PARMA 0 5 8 1 0 14
    TORNOLO 0 0 0 1 0 1
    TORRILE 0 10 29 8 0 47
    TRAVERSETOLO 0 15 24 10 0 49
    VALMOZZOLA 0 0 2 1 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 3 7 3 0 13
    VARSI 0 0 4 2 0 6
    TOTALE 22 968 1.362 556 61 2.969
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma4697941394492.085
    Ospedale di Fidenza - San Secondo2170231786487
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro0305514099
    H. Civile Guastalla01241486212346
    Casa di Cura Villa Salus RE100023
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'1421577226171.242
    Ospedale di Castel San Giovanni05590272174
    Ospedale di Fiorenzuola072107390218
    Punto di Primo Intervento di Bobbio011133027
    Altri0230712
    Fuori Emilia Ovest69771.3165101472.956
    TOTALE142.5593.4811.3532427.649
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]