19/01/2018 12.37.30CO 118 EMILIA OVEST
19/01/2018 12.37.30
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     51

    Codice Bianco

     2.308

    Codice Verde

     2.869

    Codice Giallo

     1.154

    Codice Rosso

     155

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    6.537
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 24

    Verdi: 838

    Gialli: 1.020

    Rossi: 390

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 42

    TOTALE: 2.314

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 18 422 451 170 33 1094
    ALBARETO 0 4 6 1 0 11
    BARDI 0 2 1 1 0 4
    BEDONIA 0 6 5 4 0 15
    BERCETO 0 5 7 4 0 16
    BORE 0 0 3 2 0 5
    BORGO VAL DI TARO 0 9 12 4 4 29
    BUSSETO 0 12 15 10 0 37
    CALESTANO 0 8 4 3 0 15
    COLLECCHIO 0 22 35 13 0 70
    COLORNO 0 16 17 3 0 36
    COMPIANO 0 2 1 1 0 4
    CORNIGLIO 0 1 3 0 0 4
    FELINO 0 10 23 6 0 39
    FIDENZA 0 74 72 22 4 172
    FONTANELLATO 0 5 16 7 0 28
    FONTEVIVO 0 0 14 5 0 19
    FORNOVO DI TARO 0 13 26 6 0 45
    LANGHIRANO 0 24 30 6 1 61
    LESIGNANO DE BAGNI 1 4 4 3 0 12
    MEDESANO 1 14 17 7 0 39
    MEZZANI 0 6 6 2 0 14
    MONCHIO DELLE CORTI 1 1 3 1 0 6
    MONTECHIARUGOLO 0 10 19 9 0 38
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 3 11 3 0 17
    NOCETO 0 20 26 7 0 53
    PALANZANO 0 1 4 4 0 9
    PELLEGRINO PARMENSE 0 2 3 1 0 6
    POLESINE ZIBELLO 0 5 6 1 0 12
    ROCCABIANCA 0 4 9 5 0 18
    SALA BAGANZA 0 9 11 6 0 26
    SALSOMAGGIORE TERME 0 42 51 20 0 113
    SAN SECONDO PARMENSE 0 15 14 4 0 33
    SISSA TRECASALI 0 7 21 9 0 37
    SOLIGNANO 1 2 3 3 0 9
    SORAGNA 0 10 8 5 0 23
    SORBOLO 0 11 8 11 0 30
    TERENZO 0 0 2 2 0 4
    TIZZANO VAL PARMA 0 1 4 2 0 7
    TORNOLO 0 0 1 0 0 1
    TORRILE 0 13 17 8 0 38
    TRAVERSETOLO 1 14 19 6 0 40
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 1 5 10 1 0 17
    VARSI 0 3 1 2 0 6
    TOTALE 24 838 1020 390 42 2314
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 18 422 451 170 33 1.094
    ALBARETO 0 4 6 1 0 11
    BARDI 0 2 1 1 0 4
    BEDONIA 0 6 5 4 0 15
    BERCETO 0 5 7 4 0 16
    BORE 0 0 3 2 0 5
    BORGO VAL DI TARO 0 9 12 4 4 29
    BUSSETO 0 12 15 10 0 37
    CALESTANO 0 8 4 3 0 15
    COLLECCHIO 0 22 35 13 0 70
    COLORNO 0 16 17 3 0 36
    COMPIANO 0 2 1 1 0 4
    CORNIGLIO 0 1 3 0 0 4
    FELINO 0 10 23 6 0 39
    FIDENZA 0 74 72 22 4 172
    FONTANELLATO 0 5 16 7 0 28
    FONTEVIVO 0 0 14 5 0 19
    FORNOVO DI TARO 0 13 26 6 0 45
    LANGHIRANO 0 24 30 6 1 61
    LESIGNANO DE BAGNI 1 4 4 3 0 12
    MEDESANO 1 14 17 7 0 39
    MEZZANI 0 6 6 2 0 14
    MONCHIO DELLE CORTI 1 1 3 1 0 6
    MONTECHIARUGOLO 0 10 19 9 0 38
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 3 11 3 0 17
    NOCETO 0 20 26 7 0 53
    PALANZANO 0 1 4 4 0 9
    PELLEGRINO PARMENSE 0 2 3 1 0 6
    POLESINE ZIBELLO 0 5 6 1 0 12
    ROCCABIANCA 0 4 9 5 0 18
    SALA BAGANZA 0 9 11 6 0 26
    SALSOMAGGIORE TERME 0 42 51 20 0 113
    SAN SECONDO PARMENSE 0 15 14 4 0 33
    SISSA TRECASALI 0 7 21 9 0 37
    SOLIGNANO 1 2 3 3 0 9
    SORAGNA 0 10 8 5 0 23
    SORBOLO 0 11 8 11 0 30
    TERENZO 0 0 2 2 0 4
    TIZZANO VAL PARMA 0 1 4 2 0 7
    TORNOLO 0 0 1 0 0 1
    TORRILE 0 13 17 8 0 38
    TRAVERSETOLO 1 14 19 6 0 40
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 1 5 10 1 0 17
    VARSI 0 3 1 2 0 6
    TOTALE 24 838 1.020 390 42 2.314
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma13603731275431.665
    Ospedale di Fidenza - San Secondo0166174594403
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro029339071
    H. ASMN Reggio Emilia10512568192581.340
    H. Civile Guastalla2981274815290
    H. Franchini Montecchio E.18785260199
    H. San Sebastiano Correggio04967250141
    H. Sant'Anna Cast. Monti05969272157
    H. Magati Scandiano096116451258
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'233044818024984
    Ospedale di Castel San Giovanni04373271144
    Ospedale di Fiorenzuola07696270199
    Punto di Primo Intervento di Bobbio06152023
    Altri000077
    Fuori Emilia Ovest031481623118
    TOTALE282.1852.6509581785.999
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]