27/11/2020 16:02:52CO 118 EMILIA OVEST
27/11/2020 16:02:52
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 26/11/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     62

    Codice Bianco

     3.546

    Codice Verde

     3.109

    Codice Giallo

     1.208

    Codice Rosso

     154

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.079
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 35

    Verdi: 1.100

    Gialli: 1.010

    Rossi: 426

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 36

    TOTALE: 2.607

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 25 559 465 188 24 1261
    ALBARETO 0 1 6 1 0 8
    BARDI 0 1 5 2 0 8
    BEDONIA 0 13 8 2 0 23
    BERCETO 1 8 4 3 0 16
    BORE 0 6 2 0 0 8
    BORGO VAL DI TARO 0 12 10 5 4 31
    BUSSETO 0 9 19 5 0 33
    CALESTANO 0 10 9 2 0 21
    COLLECCHIO 0 35 23 14 0 72
    COLORNO 3 26 17 10 0 56
    COMPIANO 0 1 1 3 0 5
    CORNIGLIO 0 6 3 5 0 14
    FELINO 0 10 12 5 0 27
    FIDENZA 1 51 68 28 8 156
    FONTANELLATO 1 14 16 5 0 36
    FONTEVIVO 0 7 13 0 0 20
    FORNOVO DI TARO 1 24 21 12 0 58
    LANGHIRANO 0 29 16 14 0 59
    LESIGNANO DE BAGNI 0 9 8 2 0 19
    MEDESANO 1 13 14 5 0 33
    MONCHIO DELLE CORTI 0 1 0 1 0 2
    MONTECHIARUGOLO 0 24 18 10 0 52
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 9 10 5 0 24
    NOCETO 0 22 32 13 0 67
    PALANZANO 0 4 3 2 0 9
    PELLEGRINO PARMENSE 0 0 1 1 0 2
    POLESINE ZIBELLO 0 8 6 5 0 19
    ROCCABIANCA 0 23 11 5 0 39
    SALA BAGANZA 0 12 18 5 0 35
    SALSOMAGGIORE TERME 0 44 45 18 0 107
    SAN SECONDO PARMENSE 0 12 17 9 0 38
    SISSA TRECASALI 0 21 21 7 0 49
    SOLIGNANO 0 1 1 0 0 2
    SORAGNA 0 2 8 2 0 12
    SORBOLO MEZZANI 1 26 22 8 0 57
    TERENZO 0 1 4 0 0 5
    TIZZANO VAL PARMA 0 5 9 0 0 14
    TORNOLO 1 2 3 0 0 6
    TORRILE 0 13 13 4 0 30
    TRAVERSETOLO 0 19 20 15 0 54
    VALMOZZOLA 0 2 1 0 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 4 3 2 0 9
    VARSI 0 1 4 3 0 8
    TOTALE 35 1100 1010 426 36 2607
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 25 559 465 188 24 1.261
    ALBARETO 0 1 6 1 0 8
    BARDI 0 1 5 2 0 8
    BEDONIA 0 13 8 2 0 23
    BERCETO 1 8 4 3 0 16
    BORE 0 6 2 0 0 8
    BORGO VAL DI TARO 0 12 10 5 4 31
    BUSSETO 0 9 19 5 0 33
    CALESTANO 0 10 9 2 0 21
    COLLECCHIO 0 35 23 14 0 72
    COLORNO 3 26 17 10 0 56
    COMPIANO 0 1 1 3 0 5
    CORNIGLIO 0 6 3 5 0 14
    FELINO 0 10 12 5 0 27
    FIDENZA 1 51 68 28 8 156
    FONTANELLATO 1 14 16 5 0 36
    FONTEVIVO 0 7 13 0 0 20
    FORNOVO DI TARO 1 24 21 12 0 58
    LANGHIRANO 0 29 16 14 0 59
    LESIGNANO DE BAGNI 0 9 8 2 0 19
    MEDESANO 1 13 14 5 0 33
    MONCHIO DELLE CORTI 0 1 0 1 0 2
    MONTECHIARUGOLO 0 24 18 10 0 52
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 9 10 5 0 24
    NOCETO 0 22 32 13 0 67
    PALANZANO 0 4 3 2 0 9
    PELLEGRINO PARMENSE 0 0 1 1 0 2
    POLESINE ZIBELLO 0 8 6 5 0 19
    ROCCABIANCA 0 23 11 5 0 39
    SALA BAGANZA 0 12 18 5 0 35
    SALSOMAGGIORE TERME 0 44 45 18 0 107
    SAN SECONDO PARMENSE 0 12 17 9 0 38
    SISSA TRECASALI 0 21 21 7 0 49
    SOLIGNANO 0 1 1 0 0 2
    SORAGNA 0 2 8 2 0 12
    SORBOLO MEZZANI 1 26 22 8 0 57
    TERENZO 0 1 4 0 0 5
    TIZZANO VAL PARMA 0 5 9 0 0 14
    TORNOLO 1 2 3 0 0 6
    TORRILE 0 13 13 4 0 30
    TRAVERSETOLO 0 19 20 15 0 54
    VALMOZZOLA 0 2 1 0 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 4 3 2 0 9
    VARSI 0 1 4 3 0 8
    TOTALE 35 1.100 1.010 426 36 2.607
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA4786691267301.778
    Ospedale di FIDENZA1144178542379
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO033144152
    Ospedale di REGGIO EMILIA61.059886296612.308
    Ospedale di GUASTALLA2209168528439
    Ospedale di MONTECCHIO19771277203
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO032016
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI07485123174
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO130004
    Ospedale di PIACENZA5666626182201.499
    Ospedale di CASTEL SAN GIOVANNI0532010
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA0682117
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO045009
    Altri011114
    Fuori Emilia Ovest033331557138
    TOTALE203.1232.7719141927.020
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]