26/09/2021 15:25:54CO 118 EMILIA OVEST
26/09/2021 15:25:54
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     43

    Codice Bianco

     4.206

    Codice Verde

     2.927

    Codice Giallo

     1.232

    Codice Rosso

     149

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.557
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 21

    Verdi: 1.508

    Gialli: 1.032

    Rossi: 412

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 65

    TOTALE: 3.038

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 9 784 469 188 54 1504
    ALBARETO 0 8 4 2 0 14
    BARDI 0 7 2 0 0 9
    BEDONIA 0 12 6 6 0 24
    BERCETO 0 9 6 5 0 20
    BORE 0 2 4 0 0 6
    BORGO VAL DI TARO 0 21 18 7 1 47
    BUSSETO 1 8 7 6 0 22
    CALESTANO 0 7 3 0 0 10
    COLLECCHIO 0 31 36 8 0 75
    COLORNO 0 38 25 4 0 67
    COMPIANO 0 4 3 1 0 8
    CORNIGLIO 1 6 4 5 0 16
    FELINO 0 13 12 6 0 31
    FIDENZA 1 84 62 24 10 181
    FONTANELLATO 1 20 16 10 0 47
    FONTEVIVO 0 19 15 7 0 41
    FORNOVO DI TARO 0 15 21 5 0 41
    LANGHIRANO 0 39 33 14 0 86
    LESIGNANO DE BAGNI 0 12 9 3 0 24
    MEDESANO 0 16 21 8 0 45
    MONCHIO DELLE CORTI 1 2 3 0 0 6
    MONTECHIARUGOLO 2 36 24 11 0 73
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 12 11 6 0 29
    NOCETO 0 35 20 14 0 69
    PALANZANO 0 2 2 4 0 8
    PELLEGRINO PARMENSE 0 1 4 1 0 6
    POLESINE ZIBELLO 0 12 7 3 0 22
    ROCCABIANCA 0 9 7 3 0 19
    SALA BAGANZA 0 8 10 3 0 21
    SALSOMAGGIORE TERME 0 60 35 31 0 126
    SAN SECONDO PARMENSE 0 33 21 3 0 57
    SISSA TRECASALI 0 25 23 1 0 49
    SOLIGNANO 0 2 1 0 0 3
    SORAGNA 1 17 5 1 0 24
    SORBOLO MEZZANI 1 36 25 2 0 64
    TERENZO 0 4 0 0 0 4
    TIZZANO VAL PARMA 0 6 14 2 0 22
    TORNOLO 0 1 3 1 0 5
    TORRILE 0 19 13 5 0 37
    TRAVERSETOLO 2 25 16 7 0 50
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 0 5 6 4 0 15
    VARSI 1 2 5 1 0 9
    TOTALE 21 1508 1032 412 65 3038
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 9 784 469 188 54 1.504
    ALBARETO 0 8 4 2 0 14
    BARDI 0 7 2 0 0 9
    BEDONIA 0 12 6 6 0 24
    BERCETO 0 9 6 5 0 20
    BORE 0 2 4 0 0 6
    BORGO VAL DI TARO 0 21 18 7 1 47
    BUSSETO 1 8 7 6 0 22
    CALESTANO 0 7 3 0 0 10
    COLLECCHIO 0 31 36 8 0 75
    COLORNO 0 38 25 4 0 67
    COMPIANO 0 4 3 1 0 8
    CORNIGLIO 1 6 4 5 0 16
    FELINO 0 13 12 6 0 31
    FIDENZA 1 84 62 24 10 181
    FONTANELLATO 1 20 16 10 0 47
    FONTEVIVO 0 19 15 7 0 41
    FORNOVO DI TARO 0 15 21 5 0 41
    LANGHIRANO 0 39 33 14 0 86
    LESIGNANO DE BAGNI 0 12 9 3 0 24
    MEDESANO 0 16 21 8 0 45
    MONCHIO DELLE CORTI 1 2 3 0 0 6
    MONTECHIARUGOLO 2 36 24 11 0 73
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 12 11 6 0 29
    NOCETO 0 35 20 14 0 69
    PALANZANO 0 2 2 4 0 8
    PELLEGRINO PARMENSE 0 1 4 1 0 6
    POLESINE ZIBELLO 0 12 7 3 0 22
    ROCCABIANCA 0 9 7 3 0 19
    SALA BAGANZA 0 8 10 3 0 21
    SALSOMAGGIORE TERME 0 60 35 31 0 126
    SAN SECONDO PARMENSE 0 33 21 3 0 57
    SISSA TRECASALI 0 25 23 1 0 49
    SOLIGNANO 0 2 1 0 0 3
    SORAGNA 1 17 5 1 0 24
    SORBOLO MEZZANI 1 36 25 2 0 64
    TERENZO 0 4 0 0 0 4
    TIZZANO VAL PARMA 0 6 14 2 0 22
    TORNOLO 0 1 3 1 0 5
    TORRILE 0 19 13 5 0 37
    TRAVERSETOLO 2 25 16 7 0 50
    VALMOZZOLA 0 1 1 0 0 2
    VARANO DE MELEGARI 0 5 6 4 0 15
    VARSI 1 2 5 1 0 9
    TOTALE 21 1.508 1.032 412 65 3.038
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA71.040739268542.108
    Ospedale di FIDENZA0273171713518
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO0542513092
    Ospedale di REGGIO EMILIA31.072760296462.177
    Ospedale di GUASTALLA2202161682435
    Ospedale di MONTECCHIO08289152188
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO010001
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI18167301180
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO012003
    Ospedale di PIACENZA1894589224191.727
    Ospedale di CASTEL SAN GIOVANNI01631323
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO013101024
    Altri0530412
    Fuori Emilia Ovest038562242158
    TOTALE143.7722.6751.0091767.646
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]