11/04/2021 08:20:27CO 118 EMILIA OVEST
11/04/2021 08:20:27
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 10/04/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     17

    Codice Bianco

     1.509

    Codice Verde

     1.099

    Codice Giallo

     450

    Codice Rosso

     59

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    3.134
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 7

    Verdi: 539

    Gialli: 400

    Rossi: 171

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 17

    TOTALE: 1.134

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 4 284 169 87 13 557
    ALBARETO 0 2 1 1 0 4
    BARDI 0 0 4 0 0 4
    BEDONIA 0 7 5 1 0 13
    BERCETO 0 4 2 0 0 6
    BORE 0 2 0 1 0 3
    BORGO VAL DI TARO 0 7 2 1 0 10
    BUSSETO 0 8 7 0 0 15
    CALESTANO 0 3 2 2 0 7
    COLLECCHIO 1 13 13 9 0 36
    COLORNO 0 15 8 7 0 30
    CORNIGLIO 0 1 1 0 0 2
    FELINO 0 6 3 1 0 10
    FIDENZA 1 36 23 8 4 72
    FONTANELLATO 1 5 5 2 0 13
    FONTEVIVO 0 6 2 0 0 8
    FORNOVO DI TARO 0 6 11 3 0 20
    LANGHIRANO 0 14 11 3 0 28
    LESIGNANO DE BAGNI 0 3 8 2 0 13
    MEDESANO 0 8 9 3 0 20
    MONCHIO DELLE CORTI 0 1 0 0 0 1
    MONTECHIARUGOLO 0 16 12 5 0 33
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 2 6 0 0 8
    NOCETO 0 11 7 4 0 22
    PALANZANO 0 1 1 0 0 2
    PELLEGRINO PARMENSE 0 1 1 0 0 2
    POLESINE ZIBELLO 0 2 7 0 0 9
    ROCCABIANCA 0 5 1 0 0 6
    SALA BAGANZA 0 3 3 4 0 10
    SALSOMAGGIORE TERME 0 17 18 7 0 42
    SAN SECONDO PARMENSE 0 9 6 0 0 15
    SISSA TRECASALI 0 8 11 6 0 25
    SOLIGNANO 0 1 0 0 0 1
    SORAGNA 0 5 3 1 0 9
    SORBOLO MEZZANI 0 8 10 2 0 20
    TERENZO 0 2 1 0 0 3
    TIZZANO VAL PARMA 0 3 4 0 0 7
    TORNOLO 0 1 0 2 0 3
    TORRILE 0 4 12 4 0 20
    TRAVERSETOLO 0 6 9 5 0 20
    VALMOZZOLA 0 1 0 0 0 1
    VARANO DE MELEGARI 0 2 2 0 0 4
    TOTALE 7 539 400 171 17 1134
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 4 284 169 87 13 557
    ALBARETO 0 2 1 1 0 4
    BARDI 0 0 4 0 0 4
    BEDONIA 0 7 5 1 0 13
    BERCETO 0 4 2 0 0 6
    BORE 0 2 0 1 0 3
    BORGO VAL DI TARO 0 7 2 1 0 10
    BUSSETO 0 8 7 0 0 15
    CALESTANO 0 3 2 2 0 7
    COLLECCHIO 1 13 13 9 0 36
    COLORNO 0 15 8 7 0 30
    CORNIGLIO 0 1 1 0 0 2
    FELINO 0 6 3 1 0 10
    FIDENZA 1 36 23 8 4 72
    FONTANELLATO 1 5 5 2 0 13
    FONTEVIVO 0 6 2 0 0 8
    FORNOVO DI TARO 0 6 11 3 0 20
    LANGHIRANO 0 14 11 3 0 28
    LESIGNANO DE BAGNI 0 3 8 2 0 13
    MEDESANO 0 8 9 3 0 20
    MONCHIO DELLE CORTI 0 1 0 0 0 1
    MONTECHIARUGOLO 0 16 12 5 0 33
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 2 6 0 0 8
    NOCETO 0 11 7 4 0 22
    PALANZANO 0 1 1 0 0 2
    PELLEGRINO PARMENSE 0 1 1 0 0 2
    POLESINE ZIBELLO 0 2 7 0 0 9
    ROCCABIANCA 0 5 1 0 0 6
    SALA BAGANZA 0 3 3 4 0 10
    SALSOMAGGIORE TERME 0 17 18 7 0 42
    SAN SECONDO PARMENSE 0 9 6 0 0 15
    SISSA TRECASALI 0 8 11 6 0 25
    SOLIGNANO 0 1 0 0 0 1
    SORAGNA 0 5 3 1 0 9
    SORBOLO MEZZANI 0 8 10 2 0 20
    TERENZO 0 2 1 0 0 3
    TIZZANO VAL PARMA 0 3 4 0 0 7
    TORNOLO 0 1 0 2 0 3
    TORRILE 0 4 12 4 0 20
    TRAVERSETOLO 0 6 9 5 0 20
    VALMOZZOLA 0 1 0 0 0 1
    VARANO DE MELEGARI 0 2 2 0 0 4
    TOTALE 7 539 400 171 17 1.134
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA439827411613805
    Ospedale di FIDENZA17866151161
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO01882028
    Ospedale di REGGIO EMILIA742931110522874
    Ospedale di GUASTALLA18257181159
    Ospedale di MONTECCHIO036207669
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO010001
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI027229260
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO010001
    Ospedale di PIACENZA0268211758562
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO041005
    Altri011002
    Fuori Emilia Ovest0132482267
    TOTALE131.356995355752.794
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]