11/04/2021 08:05:19CO 118 EMILIA OVEST
11/04/2021 08:05:19
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 10/04/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     17

    Codice Bianco

     1.509

    Codice Verde

     1.099

    Codice Giallo

     450

    Codice Rosso

     59

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    3.134
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI REGGIO EMILIA
    Abitanti: 533.248

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 9

    Verdi: 642

    Gialli: 441

    Rossi: 176

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 35

    TOTALE: 1.303

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    REGGIO EMILIA 5 269 168 63 12 517
    ALBINEA 0 5 9 3 0 17
    BAGNOLO IN PIANO 0 15 8 3 0 26
    BAISO 0 3 2 0 0 5
    BIBBIANO 0 12 6 5 0 23
    BORETTO 0 5 5 1 0 11
    BRESCELLO 0 11 5 2 0 18
    CADELBOSCO SOPRA 2 17 8 1 0 28
    CAMPAGNOLA EMILIA 0 12 2 3 0 17
    CAMPEGINE 0 6 4 1 0 11
    CANOSSA 0 2 0 1 0 3
    CARPINETI 0 2 3 0 0 5
    CASALGRANDE 1 11 23 10 0 45
    CASINA 0 3 5 2 0 10
    CASTELLARANO 0 6 20 1 0 27
    CASTELNOVO DI SOTTO 0 16 3 1 0 20
    CASTELNOVO NE MONTI 0 11 10 6 6 33
    CAVRIAGO 0 11 8 3 0 22
    CORREGGIO 0 36 22 8 0 66
    FABBRICO 0 12 7 4 0 23
    GATTATICO 0 3 5 1 0 9
    GUALTIERI 1 2 4 2 0 9
    GUASTALLA 0 7 7 6 5 25
    LUZZARA 0 12 7 1 0 20
    MONTECCHIO EMILIA 0 13 4 4 11 32
    NOVELLARA 0 11 8 4 0 23
    POVIGLIO 0 8 4 2 0 14
    QUATTRO CASTELLA 0 14 11 4 0 29
    REGGIOLO 0 10 10 5 0 25
    RIO SALICETO 0 3 2 4 0 9
    ROLO 0 1 3 0 0 4
    RUBIERA 0 13 11 6 0 30
    SAN MARTINO IN RIO 0 9 5 3 0 17
    SAN POLO D ENZA 0 5 6 1 0 12
    SANT ILARIO D ENZA 0 15 9 3 0 27
    SCANDIANO 0 37 17 8 1 63
    TOANO 0 3 1 1 0 5
    VENTASSO 0 2 2 0 0 4
    VETTO 0 1 1 0 0 2
    VEZZANO SUL CROSTOLO 0 5 2 0 0 7
    VILLA MINOZZO 0 3 4 3 0 10
    TOTALE 9 642 441 176 35 1303
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    REGGIO EMILIA 5 269 168 63 12 517
    ALBINEA 0 5 9 3 0 17
    BAGNOLO IN PIANO 0 15 8 3 0 26
    BAISO 0 3 2 0 0 5
    BIBBIANO 0 12 6 5 0 23
    BORETTO 0 5 5 1 0 11
    BRESCELLO 0 11 5 2 0 18
    CADELBOSCO SOPRA 2 17 8 1 0 28
    CAMPAGNOLA EMILIA 0 12 2 3 0 17
    CAMPEGINE 0 6 4 1 0 11
    CANOSSA 0 2 0 1 0 3
    CARPINETI 0 2 3 0 0 5
    CASALGRANDE 1 11 23 10 0 45
    CASINA 0 3 5 2 0 10
    CASTELLARANO 0 6 20 1 0 27
    CASTELNOVO DI SOTTO 0 16 3 1 0 20
    CASTELNOVO NE MONTI 0 11 10 6 6 33
    CAVRIAGO 0 11 8 3 0 22
    CORREGGIO 0 36 22 8 0 66
    FABBRICO 0 12 7 4 0 23
    GATTATICO 0 3 5 1 0 9
    GUALTIERI 1 2 4 2 0 9
    GUASTALLA 0 7 7 6 5 25
    LUZZARA 0 12 7 1 0 20
    MONTECCHIO EMILIA 0 13 4 4 11 32
    NOVELLARA 0 11 8 4 0 23
    POVIGLIO 0 8 4 2 0 14
    QUATTRO CASTELLA 0 14 11 4 0 29
    REGGIOLO 0 10 10 5 0 25
    RIO SALICETO 0 3 2 4 0 9
    ROLO 0 1 3 0 0 4
    RUBIERA 0 13 11 6 0 30
    SAN MARTINO IN RIO 0 9 5 3 0 17
    SAN POLO D ENZA 0 5 6 1 0 12
    SANT ILARIO D ENZA 0 15 9 3 0 27
    SCANDIANO 0 37 17 8 1 63
    TOANO 0 3 1 1 0 5
    VENTASSO 0 2 2 0 0 4
    VETTO 0 1 1 0 0 2
    VEZZANO SUL CROSTOLO 0 5 2 0 0 7
    VILLA MINOZZO 0 3 4 3 0 10
    TOTALE 9 642 441 176 35 1.303
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA439827411613805
    Ospedale di FIDENZA17866151161
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO01882028
    Ospedale di REGGIO EMILIA742931110522874
    Ospedale di GUASTALLA18257181159
    Ospedale di MONTECCHIO036207669
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO010001
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI027229260
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO010001
    Ospedale di PIACENZA0268211758562
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO041005
    Altri011002
    Fuori Emilia Ovest0132482267
    TOTALE131.356995355752.794
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]