17/01/2021 11:01:22CO 118 EMILIA OVEST
17/01/2021 11:01:22
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 16/01/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     60

    Codice Bianco

     4.209

    Codice Verde

     3.684

    Codice Giallo

     1.561

    Codice Rosso

     151

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    9.665
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PIACENZA
    Abitanti: 288.013

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 11

    Verdi: 1.061

    Gialli: 908

    Rossi: 370

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 21

    TOTALE: 2.371

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PIACENZA 7 461 378 140 2 988
    AGAZZANO 0 1 6 4 0 11
    ALSENO 0 12 8 3 1 24
    ALTA VAL TIDONE 0 10 11 5 0 26
    BESENZONE 0 1 2 0 0 3
    BETTOLA 0 8 6 4 0 18
    BOBBIO 0 15 11 4 13 43
    BORGONOVO VAL TIDONE 0 30 30 18 0 78
    CADEO 0 19 13 10 0 42
    CALENDASCO 0 5 2 0 0 7
    CAORSO 0 12 11 6 0 29
    CARPANETO PIACENTINO 0 23 19 7 0 49
    CASTEL SAN GIOVANNI 2 70 62 25 1 160
    CASTELL ARQUATO 0 9 7 7 0 23
    CASTELVETRO PIACENTINO 0 12 10 3 0 25
    COLI 0 0 3 1 0 4
    CORTE BRUGNATELLA 0 3 1 0 0 4
    CORTEMAGGIORE 0 19 19 5 0 43
    FARINI 1 6 13 3 0 23
    FERRIERE 0 4 4 2 0 10
    FIORENZUOLA D ARDA 0 59 47 26 3 135
    GAZZOLA 0 9 3 1 0 13
    GOSSOLENGO 0 14 7 7 0 28
    GRAGNANO TREBBIENSE 0 8 9 3 0 20
    GROPPARELLO 1 6 6 2 0 15
    LUGAGNANO VAL D ARDA 0 8 10 6 0 24
    MONTICELLI D ONGINA 0 18 19 4 0 41
    MORFASSO 0 0 3 0 0 3
    OTTONE 0 2 2 2 0 6
    PIANELLO VAL TIDONE 0 12 12 6 0 30
    PIOZZANO 0 1 1 0 0 2
    PODENZANO 0 26 25 7 0 58
    PONTE DELL OLIO 0 23 23 7 0 53
    PONTENURE 0 22 19 2 0 43
    RIVERGARO 0 20 17 11 1 49
    ROTTOFRENO 0 43 28 15 0 86
    SAN GIORGIO PIACENTINO 0 15 10 2 0 27
    SAN PIETRO IN CERRO 0 4 7 0 0 11
    SARMATO 0 7 11 3 0 21
    TRAVO 0 9 6 4 0 19
    VERNASCA 0 7 7 2 0 16
    VIGOLZONE 0 21 7 7 0 35
    VILLANOVA SULL ARDA 0 2 8 2 0 12
    ZERBA 0 0 1 0 0 1
    ZIANO PIACENTINO 0 5 4 4 0 13
    TOTALE 11 1061 908 370 21 2371
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PIACENZA 7 461 378 140 2 988
    AGAZZANO 0 1 6 4 0 11
    ALSENO 0 12 8 3 1 24
    ALTA VAL TIDONE 0 10 11 5 0 26
    BESENZONE 0 1 2 0 0 3
    BETTOLA 0 8 6 4 0 18
    BOBBIO 0 15 11 4 13 43
    BORGONOVO VAL TIDONE 0 30 30 18 0 78
    CADEO 0 19 13 10 0 42
    CALENDASCO 0 5 2 0 0 7
    CAORSO 0 12 11 6 0 29
    CARPANETO PIACENTINO 0 23 19 7 0 49
    CASTEL SAN GIOVANNI 2 70 62 25 1 160
    CASTELL ARQUATO 0 9 7 7 0 23
    CASTELVETRO PIACENTINO 0 12 10 3 0 25
    COLI 0 0 3 1 0 4
    CORTE BRUGNATELLA 0 3 1 0 0 4
    CORTEMAGGIORE 0 19 19 5 0 43
    FARINI 1 6 13 3 0 23
    FERRIERE 0 4 4 2 0 10
    FIORENZUOLA D ARDA 0 59 47 26 3 135
    GAZZOLA 0 9 3 1 0 13
    GOSSOLENGO 0 14 7 7 0 28
    GRAGNANO TREBBIENSE 0 8 9 3 0 20
    GROPPARELLO 1 6 6 2 0 15
    LUGAGNANO VAL D ARDA 0 8 10 6 0 24
    MONTICELLI D ONGINA 0 18 19 4 0 41
    MORFASSO 0 0 3 0 0 3
    OTTONE 0 2 2 2 0 6
    PIANELLO VAL TIDONE 0 12 12 6 0 30
    PIOZZANO 0 1 1 0 0 2
    PODENZANO 0 26 25 7 0 58
    PONTE DELL OLIO 0 23 23 7 0 53
    PONTENURE 0 22 19 2 0 43
    RIVERGARO 0 20 17 11 1 49
    ROTTOFRENO 0 43 28 15 0 86
    SAN GIORGIO PIACENTINO 0 15 10 2 0 27
    SAN PIETRO IN CERRO 0 4 7 0 0 11
    SARMATO 0 7 11 3 0 21
    TRAVO 0 9 6 4 0 19
    VERNASCA 0 7 7 2 0 16
    VIGOLZONE 0 21 7 7 0 35
    VILLANOVA SULL ARDA 0 2 8 2 0 12
    ZERBA 0 0 1 0 0 1
    ZIANO PIACENTINO 0 5 4 4 0 13
    TOTALE 11 1.061 908 370 21 2.371
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA4952826322362.140
    Ospedale di FIDENZA1242197775522
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO2402610078
    Ospedale di REGGIO EMILIA51.102968374592.508
    Ospedale di GUASTALLA1255225711553
    Ospedale di MONTECCHIO01091022310244
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO0330410
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI08675303194
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO012104
    Ospedale di PIACENZA2879789301201.991
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA000101
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO07124023
    Altri011226
    Fuori Emilia Ovest056493069204
    TOTALE153.7333.2751.2462118.480
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]