17/01/2021 09:32:22CO 118 EMILIA OVEST
17/01/2021 09:32:22
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 16/01/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     60

    Codice Bianco

     4.209

    Codice Verde

     3.684

    Codice Giallo

     1.561

    Codice Rosso

     151

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    9.665
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 33

    Verdi: 1.408

    Gialli: 1.225

    Rossi: 542

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 35

    TOTALE: 3.243

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 19 710 545 246 22 1542
    ALBARETO 0 4 4 4 0 12
    BARDI 0 4 2 3 0 9
    BEDONIA 0 9 13 6 0 28
    BERCETO 1 9 8 4 0 22
    BORE 0 0 3 1 0 4
    BORGO VAL DI TARO 2 19 19 6 4 50
    BUSSETO 0 19 13 8 0 40
    CALESTANO 1 5 2 1 0 9
    COLLECCHIO 0 28 25 12 0 65
    COLORNO 0 27 32 7 0 66
    COMPIANO 0 1 2 0 0 3
    CORNIGLIO 0 2 4 3 0 9
    FELINO 1 17 16 6 0 40
    FIDENZA 1 93 76 50 9 229
    FONTANELLATO 1 18 16 10 0 45
    FONTEVIVO 0 19 13 5 0 37
    FORNOVO DI TARO 1 27 17 4 0 49
    LANGHIRANO 1 53 37 10 0 101
    LESIGNANO DE BAGNI 0 5 9 1 0 15
    MEDESANO 0 17 31 13 0 61
    MONCHIO DELLE CORTI 0 0 4 3 0 7
    MONTECHIARUGOLO 0 34 31 10 0 75
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 8 7 2 0 17
    NOCETO 0 36 28 13 0 77
    PALANZANO 1 4 2 0 0 7
    PELLEGRINO PARMENSE 0 3 4 1 0 8
    POLESINE ZIBELLO 0 6 9 6 0 21
    ROCCABIANCA 0 11 12 5 0 28
    SALA BAGANZA 0 13 22 9 0 44
    SALSOMAGGIORE TERME 0 71 54 34 0 159
    SAN SECONDO PARMENSE 0 22 17 7 0 46
    SISSA TRECASALI 0 28 24 6 0 58
    SOLIGNANO 0 4 6 4 0 14
    SORAGNA 0 13 15 5 0 33
    SORBOLO MEZZANI 0 28 26 9 0 63
    TERENZO 0 4 5 0 0 9
    TIZZANO VAL PARMA 1 4 6 2 0 13
    TORNOLO 0 1 2 1 0 4
    TORRILE 0 14 21 8 0 43
    TRAVERSETOLO 2 15 27 11 0 55
    VALMOZZOLA 0 1 0 2 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 1 10 2 0 13
    VARSI 1 1 6 2 0 10
    TOTALE 33 1408 1225 542 35 3243
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 19 710 545 246 22 1.542
    ALBARETO 0 4 4 4 0 12
    BARDI 0 4 2 3 0 9
    BEDONIA 0 9 13 6 0 28
    BERCETO 1 9 8 4 0 22
    BORE 0 0 3 1 0 4
    BORGO VAL DI TARO 2 19 19 6 4 50
    BUSSETO 0 19 13 8 0 40
    CALESTANO 1 5 2 1 0 9
    COLLECCHIO 0 28 25 12 0 65
    COLORNO 0 27 32 7 0 66
    COMPIANO 0 1 2 0 0 3
    CORNIGLIO 0 2 4 3 0 9
    FELINO 1 17 16 6 0 40
    FIDENZA 1 93 76 50 9 229
    FONTANELLATO 1 18 16 10 0 45
    FONTEVIVO 0 19 13 5 0 37
    FORNOVO DI TARO 1 27 17 4 0 49
    LANGHIRANO 1 53 37 10 0 101
    LESIGNANO DE BAGNI 0 5 9 1 0 15
    MEDESANO 0 17 31 13 0 61
    MONCHIO DELLE CORTI 0 0 4 3 0 7
    MONTECHIARUGOLO 0 34 31 10 0 75
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 8 7 2 0 17
    NOCETO 0 36 28 13 0 77
    PALANZANO 1 4 2 0 0 7
    PELLEGRINO PARMENSE 0 3 4 1 0 8
    POLESINE ZIBELLO 0 6 9 6 0 21
    ROCCABIANCA 0 11 12 5 0 28
    SALA BAGANZA 0 13 22 9 0 44
    SALSOMAGGIORE TERME 0 71 54 34 0 159
    SAN SECONDO PARMENSE 0 22 17 7 0 46
    SISSA TRECASALI 0 28 24 6 0 58
    SOLIGNANO 0 4 6 4 0 14
    SORAGNA 0 13 15 5 0 33
    SORBOLO MEZZANI 0 28 26 9 0 63
    TERENZO 0 4 5 0 0 9
    TIZZANO VAL PARMA 1 4 6 2 0 13
    TORNOLO 0 1 2 1 0 4
    TORRILE 0 14 21 8 0 43
    TRAVERSETOLO 2 15 27 11 0 55
    VALMOZZOLA 0 1 0 2 0 3
    VARANO DE MELEGARI 0 1 10 2 0 13
    VARSI 1 1 6 2 0 10
    TOTALE 33 1.408 1.225 542 35 3.243
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA4952826322362.140
    Ospedale di FIDENZA1242197775522
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO2402610078
    Ospedale di REGGIO EMILIA51.102968374592.508
    Ospedale di GUASTALLA1255225711553
    Ospedale di MONTECCHIO01091022310244
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO0330410
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI08675303194
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO012104
    Ospedale di PIACENZA2879789301201.991
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA000101
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO07124023
    Altri011226
    Fuori Emilia Ovest056493069204
    TOTALE153.7333.2751.2462118.480
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]