17/01/2021 11:36:37CO 118 EMILIA OVEST
17/01/2021 11:36:37
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 16/01/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     60

    Codice Bianco

     4.209

    Codice Verde

     3.684

    Codice Giallo

     1.561

    Codice Rosso

     151

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    9.665
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI REGGIO EMILIA
    Abitanti: 533.248

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 16

    Verdi: 1.733

    Gialli: 1.533

    Rossi: 620

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 70

    TOTALE: 3.972

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    REGGIO EMILIA 6 696 568 217 0 1487
    ALBINEA 0 41 27 14 0 82
    BAGNOLO IN PIANO 1 20 17 6 0 44
    BAISO 0 5 7 10 0 22
    BIBBIANO 0 29 20 6 0 55
    BORETTO 0 19 20 7 0 46
    BRESCELLO 0 19 16 7 0 42
    CADELBOSCO SOPRA 1 43 40 14 0 98
    CAMPAGNOLA EMILIA 0 13 20 4 0 37
    CAMPEGINE 0 15 18 9 0 42
    CANOSSA 0 8 9 10 0 27
    CARPINETI 0 8 9 3 0 20
    CASALGRANDE 0 36 52 23 0 111
    CASINA 0 11 15 7 0 33
    CASTELLARANO 1 20 37 21 0 79
    CASTELNOVO DI SOTTO 0 27 24 11 0 62
    CASTELNOVO NE MONTI 0 36 30 10 17 93
    CAVRIAGO 0 47 34 10 0 91
    CORREGGIO 0 83 67 29 4 183
    FABBRICO 0 28 15 11 0 54
    GATTATICO 0 12 16 9 0 37
    GUALTIERI 1 18 20 10 0 49
    GUASTALLA 0 46 53 15 25 139
    LUZZARA 0 31 20 12 0 63
    MONTECCHIO EMILIA 1 29 27 9 22 88
    NOVELLARA 0 53 47 15 0 115
    POVIGLIO 2 12 12 4 0 30
    QUATTRO CASTELLA 0 44 37 15 0 96
    REGGIOLO 0 26 17 13 0 56
    RIO SALICETO 0 20 14 9 0 43
    ROLO 0 7 13 5 0 25
    RUBIERA 1 44 30 9 0 84
    SAN MARTINO IN RIO 0 19 18 8 0 45
    SAN POLO D ENZA 0 19 16 3 0 38
    SANT ILARIO D ENZA 1 35 24 10 0 70
    SCANDIANO 0 70 68 21 2 161
    TOANO 1 8 8 4 0 21
    VENTASSO 0 12 11 7 0 30
    VETTO 0 3 3 0 0 6
    VEZZANO SUL CROSTOLO 0 11 19 9 0 39
    VILLA MINOZZO 0 10 15 4 0 29
    TOTALE 16 1733 1533 620 70 3972
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    REGGIO EMILIA 6 696 568 217 0 1.487
    ALBINEA 0 41 27 14 0 82
    BAGNOLO IN PIANO 1 20 17 6 0 44
    BAISO 0 5 7 10 0 22
    BIBBIANO 0 29 20 6 0 55
    BORETTO 0 19 20 7 0 46
    BRESCELLO 0 19 16 7 0 42
    CADELBOSCO SOPRA 1 43 40 14 0 98
    CAMPAGNOLA EMILIA 0 13 20 4 0 37
    CAMPEGINE 0 15 18 9 0 42
    CANOSSA 0 8 9 10 0 27
    CARPINETI 0 8 9 3 0 20
    CASALGRANDE 0 36 52 23 0 111
    CASINA 0 11 15 7 0 33
    CASTELLARANO 1 20 37 21 0 79
    CASTELNOVO DI SOTTO 0 27 24 11 0 62
    CASTELNOVO NE MONTI 0 36 30 10 17 93
    CAVRIAGO 0 47 34 10 0 91
    CORREGGIO 0 83 67 29 4 183
    FABBRICO 0 28 15 11 0 54
    GATTATICO 0 12 16 9 0 37
    GUALTIERI 1 18 20 10 0 49
    GUASTALLA 0 46 53 15 25 139
    LUZZARA 0 31 20 12 0 63
    MONTECCHIO EMILIA 1 29 27 9 22 88
    NOVELLARA 0 53 47 15 0 115
    POVIGLIO 2 12 12 4 0 30
    QUATTRO CASTELLA 0 44 37 15 0 96
    REGGIOLO 0 26 17 13 0 56
    RIO SALICETO 0 20 14 9 0 43
    ROLO 0 7 13 5 0 25
    RUBIERA 1 44 30 9 0 84
    SAN MARTINO IN RIO 0 19 18 8 0 45
    SAN POLO D ENZA 0 19 16 3 0 38
    SANT ILARIO D ENZA 1 35 24 10 0 70
    SCANDIANO 0 70 68 21 2 161
    TOANO 1 8 8 4 0 21
    VENTASSO 0 12 11 7 0 30
    VETTO 0 3 3 0 0 6
    VEZZANO SUL CROSTOLO 0 11 19 9 0 39
    VILLA MINOZZO 0 10 15 4 0 29
    TOTALE 16 1.733 1.533 620 70 3.972
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA4952826322362.140
    Ospedale di FIDENZA1242197775522
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO2402610078
    Ospedale di REGGIO EMILIA51.102968374592.508
    Ospedale di GUASTALLA1255225711553
    Ospedale di MONTECCHIO01091022310244
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO0330410
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI08675303194
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO012104
    Ospedale di PIACENZA2879789301201.991
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA000101
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO07124023
    Altri011226
    Fuori Emilia Ovest056493069204
    TOTALE153.7333.2751.2462118.480
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]