21/07/2018 13.57.48CO 118 EMILIA OVEST
21/07/2018 13.57.48
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 20/07/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2017

     628

    Codice Bianco

     42.183

    Codice Verde

     49.438

    Codice Giallo

     21.806

    Codice Rosso

     2.681

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    116.736
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 286

    Verdi: 15.866

    Gialli: 18.082

    Rossi: 7.365

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 845

    TOTALE: 42.444

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 174 8197 8267 3228 704 20570
    ALBARETO 1 46 77 38 0 162
    BARDI 1 35 61 37 0 134
    BEDONIA 2 108 132 64 0 306
    BERCETO 2 84 145 48 0 279
    BORE 0 31 40 10 0 81
    BORGO VAL DI TARO 5 189 216 131 57 598
    BUSSETO 2 175 242 114 0 533
    CALESTANO 1 61 99 34 0 195
    COLLECCHIO 8 413 563 214 0 1198
    COLORNO 5 314 342 155 0 816
    COMPIANO 0 35 44 18 0 97
    CORNIGLIO 3 39 63 28 0 133
    FELINO 4 165 250 111 0 530
    FIDENZA 8 946 1149 408 77 2588
    FONTANELLATO 1 230 326 171 0 728
    FONTEVIVO 1 192 239 65 0 497
    FORNOVO DI TARO 6 329 342 112 1 790
    LANGHIRANO 6 370 413 158 5 952
    LESIGNANO DE BAGNI 1 70 108 63 0 242
    MEDESANO 3 254 346 161 0 764
    MEZZANI 2 65 107 43 0 217
    MONCHIO DELLE CORTI 0 23 49 21 0 93
    MONTECHIARUGOLO 3 265 363 167 0 798
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 109 163 70 0 342
    NOCETO 7 361 459 178 0 1005
    PALANZANO 1 29 61 30 0 121
    PELLEGRINO PARMENSE 1 32 42 25 0 100
    POLESINE ZIBELLO 0 98 127 42 0 267
    ROCCABIANCA 0 100 140 73 0 313
    SALA BAGANZA 1 147 194 89 0 431
    SALSOMAGGIORE TERME 13 836 894 396 0 2139
    SAN SECONDO PARMENSE 1 217 288 110 1 617
    SISSA TRECASALI 2 164 246 128 0 540
    SOLIGNANO 1 48 65 23 0 137
    SORAGNA 2 146 166 86 0 400
    SORBOLO 5 245 307 126 0 683
    TERENZO 0 32 61 22 0 115
    TIZZANO VAL PARMA 1 64 74 45 0 184
    TORNOLO 1 20 23 15 0 59
    TORRILE 2 173 215 95 0 485
    TRAVERSETOLO 6 280 388 137 0 811
    VALMOZZOLA 0 20 24 12 0 56
    VARANO DE MELEGARI 0 77 111 38 0 226
    VARSI 3 32 51 26 0 112
    TOTALE 286 15866 18082 7365 845 42444
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 174 8.197 8.267 3.228 704 20.570
    ALBARETO 1 46 77 38 0 162
    BARDI 1 35 61 37 0 134
    BEDONIA 2 108 132 64 0 306
    BERCETO 2 84 145 48 0 279
    BORE 0 31 40 10 0 81
    BORGO VAL DI TARO 5 189 216 131 57 598
    BUSSETO 2 175 242 114 0 533
    CALESTANO 1 61 99 34 0 195
    COLLECCHIO 8 413 563 214 0 1.198
    COLORNO 5 314 342 155 0 816
    COMPIANO 0 35 44 18 0 97
    CORNIGLIO 3 39 63 28 0 133
    FELINO 4 165 250 111 0 530
    FIDENZA 8 946 1.149 408 77 2.588
    FONTANELLATO 1 230 326 171 0 728
    FONTEVIVO 1 192 239 65 0 497
    FORNOVO DI TARO 6 329 342 112 1 790
    LANGHIRANO 6 370 413 158 5 952
    LESIGNANO DE BAGNI 1 70 108 63 0 242
    MEDESANO 3 254 346 161 0 764
    MEZZANI 2 65 107 43 0 217
    MONCHIO DELLE CORTI 0 23 49 21 0 93
    MONTECHIARUGOLO 3 265 363 167 0 798
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 109 163 70 0 342
    NOCETO 7 361 459 178 0 1.005
    PALANZANO 1 29 61 30 0 121
    PELLEGRINO PARMENSE 1 32 42 25 0 100
    POLESINE ZIBELLO 0 98 127 42 0 267
    ROCCABIANCA 0 100 140 73 0 313
    SALA BAGANZA 1 147 194 89 0 431
    SALSOMAGGIORE TERME 13 836 894 396 0 2.139
    SAN SECONDO PARMENSE 1 217 288 110 1 617
    SISSA TRECASALI 2 164 246 128 0 540
    SOLIGNANO 1 48 65 23 0 137
    SORAGNA 2 146 166 86 0 400
    SORBOLO 5 245 307 126 0 683
    TERENZO 0 32 61 22 0 115
    TIZZANO VAL PARMA 1 64 74 45 0 184
    TORNOLO 1 20 23 15 0 59
    TORRILE 2 173 215 95 0 485
    TRAVERSETOLO 6 280 388 137 0 811
    VALMOZZOLA 0 20 24 12 0 56
    VARANO DE MELEGARI 0 77 111 38 0 226
    VARSI 3 32 51 26 0 112
    TOTALE 286 15.866 18.082 7.365 845 42.444
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma11211.53912.9645.04179330.449
    Ospedale di Fidenza - San Secondo132.5413.0881.032406.714
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro450660323331.349
    H. ASMN Reggio Emilia959.1009.8804.4311.09824.604
    H. Civile Guastalla81.6942.0869331524.873
    H. Franchini Montecchio E.141.4361.70960893.776
    H. San Sebastiano Correggio6790967474112.248
    H. Sant'Anna Cast. Monti37991.236497142.549
    H. Magati Scandiano91.4712.081856124.429
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'286.3167.7133.07727017.404
    Ospedale di Castel San Giovanni58411.17140492.430
    Ospedale di Fiorenzuola81.0961.46752833.102
    Punto di Primo Intervento di Bobbio11783041232608
    Punto di Primo Intervento di Farini13104018
    Altri02006466
    Fuori Emilia Ovest75628104581.0422.879
    TOTALE31438.87446.08918.6993.545107.521
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]