26/03/2019 3.25.01CO 118 EMILIA OVEST
26/03/2019 3.25.01
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2018

     726

    Codice Bianco

     40.851

    Codice Verde

     51.801

    Codice Giallo

     22.021

    Codice Rosso

     2.830

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    118.229
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 366

    Verdi: 14.760

    Gialli: 19.310

    Rossi: 7.530

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 775

    TOTALE: 42.741

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 233 7415 8486 3248 629 20011
    ALBARETO 8 38 73 20 0 139
    BARDI 1 57 77 41 0 176
    BEDONIA 1 83 132 59 0 275
    BERCETO 2 69 149 61 0 281
    BORE 1 19 44 16 0 80
    BORGO VAL DI TARO 7 180 238 122 68 615
    BUSSETO 3 160 257 128 0 548
    CALESTANO 1 59 114 46 0 220
    COLLECCHIO 1 428 569 259 0 1257
    COLORNO 8 314 437 152 0 911
    COMPIANO 0 32 33 22 0 87
    CORNIGLIO 0 56 85 27 0 168
    FELINO 2 173 293 108 0 576
    FIDENZA 1 888 1230 435 74 2628
    FONTANELLATO 0 189 291 157 1 638
    FONTEVIVO 2 119 201 62 0 384
    FORNOVO DI TARO 8 277 421 109 0 815
    LANGHIRANO 8 341 490 198 3 1040
    LESIGNANO DE BAGNI 23 81 134 58 0 296
    MEDESANO 3 244 385 172 0 804
    MONCHIO DELLE CORTI 3 26 37 16 0 82
    MONTECHIARUGOLO 4 282 409 154 0 849
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 2 114 193 59 0 368
    NOCETO 5 310 468 200 0 983
    PALANZANO 0 32 55 42 0 129
    PELLEGRINO PARMENSE 0 30 66 34 0 130
    POLESINE ZIBELLO 0 88 137 63 0 288
    ROCCABIANCA 0 118 163 68 0 349
    SALA BAGANZA 1 144 191 63 0 399
    SALSOMAGGIORE TERME 8 865 1121 415 0 2409
    SAN SECONDO PARMENSE 8 229 325 104 0 666
    SISSA TRECASALI 6 155 261 112 0 534
    SOLIGNANO 2 31 92 29 0 154
    SORAGNA 1 136 186 84 0 407
    SORBOLO MEZZANI 2 321 445 190 0 958
    TERENZO 0 28 40 24 0 92
    TIZZANO VAL PARMA 2 66 106 45 0 219
    TORNOLO 0 18 32 14 0 64
    TORRILE 2 167 245 99 0 513
    TRAVERSETOLO 6 263 399 132 0 800
    VALMOZZOLA 0 18 27 7 0 52
    VARANO DE MELEGARI 1 71 119 49 0 240
    VARSI 0 26 54 27 0 107
    TOTALE 366 14760 19310 7530 775 42741
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 233 7.415 8.486 3.248 629 20.011
    ALBARETO 8 38 73 20 0 139
    BARDI 1 57 77 41 0 176
    BEDONIA 1 83 132 59 0 275
    BERCETO 2 69 149 61 0 281
    BORE 1 19 44 16 0 80
    BORGO VAL DI TARO 7 180 238 122 68 615
    BUSSETO 3 160 257 128 0 548
    CALESTANO 1 59 114 46 0 220
    COLLECCHIO 1 428 569 259 0 1.257
    COLORNO 8 314 437 152 0 911
    COMPIANO 0 32 33 22 0 87
    CORNIGLIO 0 56 85 27 0 168
    FELINO 2 173 293 108 0 576
    FIDENZA 1 888 1.230 435 74 2.628
    FONTANELLATO 0 189 291 157 1 638
    FONTEVIVO 2 119 201 62 0 384
    FORNOVO DI TARO 8 277 421 109 0 815
    LANGHIRANO 8 341 490 198 3 1.040
    LESIGNANO DE BAGNI 23 81 134 58 0 296
    MEDESANO 3 244 385 172 0 804
    MONCHIO DELLE CORTI 3 26 37 16 0 82
    MONTECHIARUGOLO 4 282 409 154 0 849
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 2 114 193 59 0 368
    NOCETO 5 310 468 200 0 983
    PALANZANO 0 32 55 42 0 129
    PELLEGRINO PARMENSE 0 30 66 34 0 130
    POLESINE ZIBELLO 0 88 137 63 0 288
    ROCCABIANCA 0 118 163 68 0 349
    SALA BAGANZA 1 144 191 63 0 399
    SALSOMAGGIORE TERME 8 865 1.121 415 0 2.409
    SAN SECONDO PARMENSE 8 229 325 104 0 666
    SISSA TRECASALI 6 155 261 112 0 534
    SOLIGNANO 2 31 92 29 0 154
    SORAGNA 1 136 186 84 0 407
    SORBOLO MEZZANI 2 321 445 190 0 958
    TERENZO 0 28 40 24 0 92
    TIZZANO VAL PARMA 2 66 106 45 0 219
    TORNOLO 0 18 32 14 0 64
    TORRILE 2 167 245 99 0 513
    TRAVERSETOLO 6 263 399 132 0 800
    VALMOZZOLA 0 18 27 7 0 52
    VARANO DE MELEGARI 1 71 119 49 0 240
    VARSI 0 26 54 27 0 107
    TOTALE 366 14.760 19.310 7.530 775 42.741
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma15910.74313.7705.23578230.689
    Ospedale di Fidenza - San Secondo82.5443.4971.151507.250
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro448967720741.381
    H. Civile Guastalla131.7322.1648691784.956
    Casa di Cura Villa Salus RE11002022
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'386.3448.0773.22541118.095
    Ospedale di Castel San Giovanni47741.089400152.282
    Ospedale di Fiorenzuola31.0951.48250713.088
    Punto di Primo Intervento di Bobbio01662709915550
    Altri325392357147
    Fuori Emilia Ovest11614.14017.5037.3861.88941.034
    TOTALE34938.05348.56819.1023.529109.601
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]