21/07/2018 13.56.11CO 118 EMILIA OVEST
21/07/2018 13.56.11
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 20/07/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     430

    Codice Bianco

     23.167

    Codice Verde

     28.606

    Codice Giallo

     11.961

    Codice Rosso

     1.606

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    65.770
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 212

    Verdi: 8.430

    Gialli: 10.642

    Rossi: 4.045

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 453

    TOTALE: 23.782

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 123 4237 4698 1726 360 11144
    ALBARETO 6 21 36 9 0 72
    BARDI 1 26 34 20 0 81
    BEDONIA 1 60 71 31 0 163
    BERCETO 1 40 69 33 0 143
    BORE 0 5 21 8 0 34
    BORGO VAL DI TARO 3 104 135 62 40 344
    BUSSETO 3 92 145 75 0 315
    CALESTANO 0 40 66 24 0 130
    COLLECCHIO 1 253 333 136 0 723
    COLORNO 3 166 214 65 0 448
    COMPIANO 0 23 19 10 0 52
    CORNIGLIO 0 27 35 8 0 70
    FELINO 0 95 170 61 0 326
    FIDENZA 0 517 704 243 49 1513
    FONTANELLATO 0 121 169 91 1 382
    FONTEVIVO 2 68 109 32 0 211
    FORNOVO DI TARO 6 146 233 59 0 444
    LANGHIRANO 2 194 262 100 3 561
    LESIGNANO DE BAGNI 23 45 70 27 0 165
    MEDESANO 2 145 199 95 0 441
    MEZZANI 1 53 50 21 0 125
    MONCHIO DELLE CORTI 2 8 20 9 0 39
    MONTECHIARUGOLO 3 145 224 90 0 462
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 2 60 98 33 0 193
    NOCETO 4 180 233 107 0 524
    PALANZANO 0 18 28 24 0 70
    PELLEGRINO PARMENSE 0 15 34 18 0 67
    POLESINE ZIBELLO 0 50 84 30 0 164
    ROCCABIANCA 0 60 88 42 0 190
    SALA BAGANZA 0 90 106 40 0 236
    SALSOMAGGIORE TERME 3 502 623 243 0 1371
    SAN SECONDO PARMENSE 3 148 199 58 0 408
    SISSA TRECASALI 5 86 141 60 0 292
    SOLIGNANO 2 13 52 15 0 82
    SORAGNA 0 79 116 41 0 236
    SORBOLO 1 143 182 86 0 412
    TERENZO 0 16 16 10 0 42
    TIZZANO VAL PARMA 2 32 57 24 0 115
    TORNOLO 0 9 18 7 0 34
    TORRILE 2 94 142 51 0 289
    TRAVERSETOLO 4 140 223 72 0 439
    VALMOZZOLA 0 12 15 5 0 32
    VARANO DE MELEGARI 1 39 77 28 0 145
    VARSI 0 13 24 16 0 53
    TOTALE 212 8430 10642 4045 453 23782
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 123 4.237 4.698 1.726 360 11.144
    ALBARETO 6 21 36 9 0 72
    BARDI 1 26 34 20 0 81
    BEDONIA 1 60 71 31 0 163
    BERCETO 1 40 69 33 0 143
    BORE 0 5 21 8 0 34
    BORGO VAL DI TARO 3 104 135 62 40 344
    BUSSETO 3 92 145 75 0 315
    CALESTANO 0 40 66 24 0 130
    COLLECCHIO 1 253 333 136 0 723
    COLORNO 3 166 214 65 0 448
    COMPIANO 0 23 19 10 0 52
    CORNIGLIO 0 27 35 8 0 70
    FELINO 0 95 170 61 0 326
    FIDENZA 0 517 704 243 49 1.513
    FONTANELLATO 0 121 169 91 1 382
    FONTEVIVO 2 68 109 32 0 211
    FORNOVO DI TARO 6 146 233 59 0 444
    LANGHIRANO 2 194 262 100 3 561
    LESIGNANO DE BAGNI 23 45 70 27 0 165
    MEDESANO 2 145 199 95 0 441
    MEZZANI 1 53 50 21 0 125
    MONCHIO DELLE CORTI 2 8 20 9 0 39
    MONTECHIARUGOLO 3 145 224 90 0 462
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 2 60 98 33 0 193
    NOCETO 4 180 233 107 0 524
    PALANZANO 0 18 28 24 0 70
    PELLEGRINO PARMENSE 0 15 34 18 0 67
    POLESINE ZIBELLO 0 50 84 30 0 164
    ROCCABIANCA 0 60 88 42 0 190
    SALA BAGANZA 0 90 106 40 0 236
    SALSOMAGGIORE TERME 3 502 623 243 0 1.371
    SAN SECONDO PARMENSE 3 148 199 58 0 408
    SISSA TRECASALI 5 86 141 60 0 292
    SOLIGNANO 2 13 52 15 0 82
    SORAGNA 0 79 116 41 0 236
    SORBOLO 1 143 182 86 0 412
    TERENZO 0 16 16 10 0 42
    TIZZANO VAL PARMA 2 32 57 24 0 115
    TORNOLO 0 9 18 7 0 34
    TORRILE 2 94 142 51 0 289
    TRAVERSETOLO 4 140 223 72 0 439
    VALMOZZOLA 0 12 15 5 0 32
    VARANO DE MELEGARI 1 39 77 28 0 145
    VARSI 0 13 24 16 0 53
    TOTALE 212 8.430 10.642 4.045 453 23.782
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma926.1467.5842.81544117.078
    Ospedale di Fidenza - San Secondo41.5091.947661334.154
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro22873581083758
    H. Civile Guastalla79911.238488992.823
    Casa di Cura Villa Salus RE01001011
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'243.5414.3961.7602229.943
    Ospedale di Castel San Giovanni1466609241121.329
    Ospedale di Fiorenzuola265882726911.757
    Punto di Primo Intervento di Bobbio082130518271
    Altri191693772
    Fuori Emilia Ovest817.9659.7143.9921.02722.779
    TOTALE21421.65526.81910.3942.00061.082
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]