27/11/2020 14:21:20CO 118 EMILIA OVEST
27/11/2020 14:21:20
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 26/11/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     566

    Codice Bianco

     47.038

    Codice Verde

     41.357

    Codice Giallo

     16.940

    Codice Rosso

     2.057

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    107.958
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 264

    Verdi: 16.220

    Gialli: 14.983

    Rossi: 6.001

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 536

    TOTALE: 38.004

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 134 8088 6306 2658 394 17580
    ALBARETO 2 41 77 27 0 147
    BARDI 1 66 65 20 0 152
    BEDONIA 5 123 133 51 0 312
    BERCETO 8 89 99 50 0 246
    BORE 0 24 38 8 0 70
    BORGO VAL DI TARO 6 210 227 84 55 582
    BUSSETO 1 190 219 94 0 504
    CALESTANO 2 81 90 34 0 207
    COLLECCHIO 3 456 445 165 0 1069
    COLORNO 7 335 331 109 0 782
    COMPIANO 0 47 42 20 0 109
    CORNIGLIO 4 67 65 34 0 170
    FELINO 1 186 228 89 0 504
    FIDENZA 11 897 988 374 82 2352
    FONTANELLATO 2 225 247 123 0 597
    FONTEVIVO 2 181 171 51 0 405
    FORNOVO DI TARO 2 249 259 104 0 614
    LANGHIRANO 4 388 453 189 4 1038
    LESIGNANO DE BAGNI 0 92 125 43 0 260
    MEDESANO 7 316 307 116 0 746
    MONCHIO DELLE CORTI 5 38 49 15 0 107
    MONTECHIARUGOLO 3 334 339 127 0 803
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 138 159 60 0 358
    NOCETO 1 337 339 145 0 822
    PALANZANO 2 42 38 23 1 106
    PELLEGRINO PARMENSE 0 24 38 15 0 77
    POLESINE ZIBELLO 1 99 121 59 0 280
    ROCCABIANCA 1 156 136 69 0 362
    SALA BAGANZA 4 183 195 69 0 451
    SALSOMAGGIORE TERME 8 783 792 264 0 1847
    SAN SECONDO PARMENSE 8 191 230 71 0 500
    SISSA TRECASALI 1 294 311 112 0 718
    SOLIGNANO 2 47 48 25 0 122
    SORAGNA 0 138 113 56 0 307
    SORBOLO MEZZANI 7 312 292 125 0 736
    TERENZO 0 31 32 15 0 78
    TIZZANO VAL PARMA 2 77 106 15 0 200
    TORNOLO 1 22 29 16 0 68
    TORRILE 1 199 201 65 0 466
    TRAVERSETOLO 11 288 363 138 0 800
    VALMOZZOLA 0 19 26 11 0 56
    VARANO DE MELEGARI 1 80 57 43 0 181
    VARSI 2 37 54 20 0 113
    TOTALE 264 16220 14983 6001 536 38004
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 134 8.088 6.306 2.658 394 17.580
    ALBARETO 2 41 77 27 0 147
    BARDI 1 66 65 20 0 152
    BEDONIA 5 123 133 51 0 312
    BERCETO 8 89 99 50 0 246
    BORE 0 24 38 8 0 70
    BORGO VAL DI TARO 6 210 227 84 55 582
    BUSSETO 1 190 219 94 0 504
    CALESTANO 2 81 90 34 0 207
    COLLECCHIO 3 456 445 165 0 1.069
    COLORNO 7 335 331 109 0 782
    COMPIANO 0 47 42 20 0 109
    CORNIGLIO 4 67 65 34 0 170
    FELINO 1 186 228 89 0 504
    FIDENZA 11 897 988 374 82 2.352
    FONTANELLATO 2 225 247 123 0 597
    FONTEVIVO 2 181 171 51 0 405
    FORNOVO DI TARO 2 249 259 104 0 614
    LANGHIRANO 4 388 453 189 4 1.038
    LESIGNANO DE BAGNI 0 92 125 43 0 260
    MEDESANO 7 316 307 116 0 746
    MONCHIO DELLE CORTI 5 38 49 15 0 107
    MONTECHIARUGOLO 3 334 339 127 0 803
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 138 159 60 0 358
    NOCETO 1 337 339 145 0 822
    PALANZANO 2 42 38 23 1 106
    PELLEGRINO PARMENSE 0 24 38 15 0 77
    POLESINE ZIBELLO 1 99 121 59 0 280
    ROCCABIANCA 1 156 136 69 0 362
    SALA BAGANZA 4 183 195 69 0 451
    SALSOMAGGIORE TERME 8 783 792 264 0 1.847
    SAN SECONDO PARMENSE 8 191 230 71 0 500
    SISSA TRECASALI 1 294 311 112 0 718
    SOLIGNANO 2 47 48 25 0 122
    SORAGNA 0 138 113 56 0 307
    SORBOLO MEZZANI 7 312 292 125 0 736
    TERENZO 0 31 32 15 0 78
    TIZZANO VAL PARMA 2 77 106 15 0 200
    TORNOLO 1 22 29 16 0 68
    TORRILE 1 199 201 65 0 466
    TRAVERSETOLO 11 288 363 138 0 800
    VALMOZZOLA 0 19 26 11 0 56
    VARANO DE MELEGARI 1 80 57 43 0 181
    VARSI 2 37 54 20 0 113
    TOTALE 264 16.220 14.983 6.001 536 38.004
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA6811.51310.3493.97953626.445
    Ospedale di FIDENZA192.0972.157698475.018
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO43733261091813
    Ospedale di REGGIO EMILIA6911.98610.0113.64281626.524
    Ospedale di GUASTALLA132.3521.932645945.036
    Ospedale di MONTECCHIO81.2431.023340132.627
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO22261926920509
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI41.012940322142.292
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO332632813131819
    Ospedale di PIACENZA298.5698.1672.93825619.959
    Ospedale di CASTEL SAN GIOVANNI12842519413643
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA1402308912804
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO610485221218
    Punto di Primo Intervento di FARINI042006
    Altri851371255163
    Fuori Emilia Ovest25035462856621.998
    TOTALE23741.04536.65413.3772.56193.874
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]