22/10/2018 2.52.22CO 118 EMILIA OVEST
22/10/2018 2.52.22
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 21/10/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     591

    Codice Bianco

     33.011

    Codice Verde

     41.578

    Codice Giallo

     17.414

    Codice Rosso

     2.334

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    94.928
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 298

    Verdi: 11.982

    Gialli: 15.442

    Rossi: 5.926

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 680

    TOTALE: 34.328

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 183 5964 6707 2544 556 15954
    ALBARETO 7 31 57 14 0 109
    BARDI 1 47 58 35 0 141
    BEDONIA 1 78 107 42 0 228
    BERCETO 1 61 127 54 0 243
    BORE 0 14 34 13 0 61
    BORGO VAL DI TARO 5 148 200 98 58 509
    BUSSETO 3 131 210 105 0 449
    CALESTANO 1 49 96 39 0 185
    COLLECCHIO 1 346 467 193 0 1007
    COLORNO 7 261 342 107 0 717
    COMPIANO 0 27 28 16 0 71
    CORNIGLIO 0 46 73 22 0 141
    FELINO 1 135 234 87 0 457
    FIDENZA 0 724 995 343 62 2124
    FONTANELLATO 0 161 244 132 1 538
    FONTEVIVO 2 99 162 46 0 309
    FORNOVO DI TARO 8 230 356 86 0 680
    LANGHIRANO 4 285 387 155 3 834
    LESIGNANO DE BAGNI 23 64 111 46 0 244
    MEDESANO 2 200 297 137 0 636
    MEZZANI 1 65 77 32 0 175
    MONCHIO DELLE CORTI 3 19 32 15 0 69
    MONTECHIARUGOLO 4 216 333 126 0 679
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 2 94 164 51 0 311
    NOCETO 5 253 350 156 0 764
    PALANZANO 0 28 44 33 0 105
    PELLEGRINO PARMENSE 0 21 54 25 0 100
    POLESINE ZIBELLO 0 76 110 49 0 235
    ROCCABIANCA 0 93 130 55 0 278
    SALA BAGANZA 1 122 150 49 0 322
    SALSOMAGGIORE TERME 5 702 898 347 0 1952
    SAN SECONDO PARMENSE 7 191 269 75 0 542
    SISSA TRECASALI 5 125 207 88 0 425
    SOLIGNANO 2 27 68 22 0 119
    SORAGNA 1 117 156 67 0 341
    SORBOLO 1 206 272 116 0 595
    TERENZO 0 24 28 21 0 73
    TIZZANO VAL PARMA 2 52 91 36 0 181
    TORNOLO 0 12 28 12 0 52
    TORRILE 2 136 208 73 0 419
    TRAVERSETOLO 6 212 314 97 0 629
    VALMOZZOLA 0 17 21 6 0 44
    VARANO DE MELEGARI 1 51 101 37 0 190
    VARSI 0 22 45 24 0 91
    TOTALE 298 11982 15442 5926 680 34328
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 183 5.964 6.707 2.544 556 15.954
    ALBARETO 7 31 57 14 0 109
    BARDI 1 47 58 35 0 141
    BEDONIA 1 78 107 42 0 228
    BERCETO 1 61 127 54 0 243
    BORE 0 14 34 13 0 61
    BORGO VAL DI TARO 5 148 200 98 58 509
    BUSSETO 3 131 210 105 0 449
    CALESTANO 1 49 96 39 0 185
    COLLECCHIO 1 346 467 193 0 1.007
    COLORNO 7 261 342 107 0 717
    COMPIANO 0 27 28 16 0 71
    CORNIGLIO 0 46 73 22 0 141
    FELINO 1 135 234 87 0 457
    FIDENZA 0 724 995 343 62 2.124
    FONTANELLATO 0 161 244 132 1 538
    FONTEVIVO 2 99 162 46 0 309
    FORNOVO DI TARO 8 230 356 86 0 680
    LANGHIRANO 4 285 387 155 3 834
    LESIGNANO DE BAGNI 23 64 111 46 0 244
    MEDESANO 2 200 297 137 0 636
    MEZZANI 1 65 77 32 0 175
    MONCHIO DELLE CORTI 3 19 32 15 0 69
    MONTECHIARUGOLO 4 216 333 126 0 679
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 2 94 164 51 0 311
    NOCETO 5 253 350 156 0 764
    PALANZANO 0 28 44 33 0 105
    PELLEGRINO PARMENSE 0 21 54 25 0 100
    POLESINE ZIBELLO 0 76 110 49 0 235
    ROCCABIANCA 0 93 130 55 0 278
    SALA BAGANZA 1 122 150 49 0 322
    SALSOMAGGIORE TERME 5 702 898 347 0 1.952
    SAN SECONDO PARMENSE 7 191 269 75 0 542
    SISSA TRECASALI 5 125 207 88 0 425
    SOLIGNANO 2 27 68 22 0 119
    SORAGNA 1 117 156 67 0 341
    SORBOLO 1 206 272 116 0 595
    TERENZO 0 24 28 21 0 73
    TIZZANO VAL PARMA 2 52 91 36 0 181
    TORNOLO 0 12 28 12 0 52
    TORRILE 2 136 208 73 0 419
    TRAVERSETOLO 6 212 314 97 0 629
    VALMOZZOLA 0 17 21 6 0 44
    VARANO DE MELEGARI 1 51 101 37 0 190
    VARSI 0 22 45 24 0 91
    TOTALE 298 11.982 15.442 5.926 680 34.328
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma1288.70710.9984.13166624.630
    Ospedale di Fidenza - San Secondo62.1122.816935395.908
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro341455417141.146
    H. Civile Guastalla81.3961.7706921474.013
    Casa di Cura Villa Salus RE11001517
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'315.0576.5132.56633714.504
    Ospedale di Castel San Giovanni1642872337131.865
    Ospedale di Fiorenzuola29031.21239812.516
    Punto di Primo Intervento di Bobbio01282348114457
    Altri216281849113
    Fuori Emilia Ovest10011.48213.9945.7981.51832.892
    TOTALE28230.85838.99115.1272.91088.168
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]