26/03/2019 2.48.04CO 118 EMILIA OVEST
26/03/2019 2.48.04
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     148

    Codice Bianco

     9.959

    Codice Verde

     12.759

    Codice Giallo

     5.447

    Codice Rosso

     625

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    28.938
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 71

    Verdi: 3.538

    Gialli: 4.598

    Rossi: 1.896

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 171

    TOTALE: 10.274

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 50 1859 2079 845 131 4964
    ALBARETO 0 13 16 11 0 40
    BARDI 0 9 17 4 0 30
    BEDONIA 1 20 29 8 0 58
    BERCETO 0 20 26 5 0 51
    BORE 0 3 6 2 0 11
    BORGO VAL DI TARO 0 44 56 35 10 145
    BUSSETO 0 38 46 18 0 102
    CALESTANO 0 5 20 4 0 29
    COLLECCHIO 3 96 142 71 0 312
    COLORNO 4 106 108 54 0 272
    COMPIANO 0 5 14 6 0 25
    CORNIGLIO 0 6 17 12 0 35
    FELINO 0 45 80 32 0 157
    FIDENZA 3 216 287 105 29 640
    FONTANELLATO 0 40 64 40 0 144
    FONTEVIVO 1 30 49 23 0 103
    FORNOVO DI TARO 1 56 101 30 0 188
    LANGHIRANO 0 84 107 49 1 241
    LESIGNANO DE BAGNI 0 14 41 12 0 67
    MEDESANO 0 63 77 43 0 183
    MONCHIO DELLE CORTI 0 4 10 3 0 17
    MONTECHIARUGOLO 0 67 99 39 0 205
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 14 36 13 0 63
    NOCETO 0 79 101 51 0 231
    PALANZANO 0 4 17 8 0 29
    PELLEGRINO PARMENSE 0 4 13 6 0 23
    POLESINE ZIBELLO 0 14 22 16 0 52
    ROCCABIANCA 0 18 27 13 0 58
    SALA BAGANZA 0 31 37 18 0 86
    SALSOMAGGIORE TERME 1 176 282 112 0 571
    SAN SECONDO PARMENSE 1 39 76 27 0 143
    SISSA TRECASALI 0 34 77 28 0 139
    SOLIGNANO 0 9 21 10 0 40
    SORAGNA 0 44 57 12 0 113
    SORBOLO MEZZANI 0 77 103 33 0 213
    TERENZO 0 2 10 7 0 19
    TIZZANO VAL PARMA 0 15 29 9 0 53
    TORNOLO 0 1 1 1 0 3
    TORRILE 0 38 75 29 0 142
    TRAVERSETOLO 3 72 87 35 0 197
    VALMOZZOLA 0 2 4 2 0 8
    VARANO DE MELEGARI 2 16 24 8 0 50
    VARSI 1 6 8 7 0 22
    TOTALE 71 3538 4598 1896 171 10274
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 50 1.859 2.079 845 131 4.964
    ALBARETO 0 13 16 11 0 40
    BARDI 0 9 17 4 0 30
    BEDONIA 1 20 29 8 0 58
    BERCETO 0 20 26 5 0 51
    BORE 0 3 6 2 0 11
    BORGO VAL DI TARO 0 44 56 35 10 145
    BUSSETO 0 38 46 18 0 102
    CALESTANO 0 5 20 4 0 29
    COLLECCHIO 3 96 142 71 0 312
    COLORNO 4 106 108 54 0 272
    COMPIANO 0 5 14 6 0 25
    CORNIGLIO 0 6 17 12 0 35
    FELINO 0 45 80 32 0 157
    FIDENZA 3 216 287 105 29 640
    FONTANELLATO 0 40 64 40 0 144
    FONTEVIVO 1 30 49 23 0 103
    FORNOVO DI TARO 1 56 101 30 0 188
    LANGHIRANO 0 84 107 49 1 241
    LESIGNANO DE BAGNI 0 14 41 12 0 67
    MEDESANO 0 63 77 43 0 183
    MONCHIO DELLE CORTI 0 4 10 3 0 17
    MONTECHIARUGOLO 0 67 99 39 0 205
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 14 36 13 0 63
    NOCETO 0 79 101 51 0 231
    PALANZANO 0 4 17 8 0 29
    PELLEGRINO PARMENSE 0 4 13 6 0 23
    POLESINE ZIBELLO 0 14 22 16 0 52
    ROCCABIANCA 0 18 27 13 0 58
    SALA BAGANZA 0 31 37 18 0 86
    SALSOMAGGIORE TERME 1 176 282 112 0 571
    SAN SECONDO PARMENSE 1 39 76 27 0 143
    SISSA TRECASALI 0 34 77 28 0 139
    SOLIGNANO 0 9 21 10 0 40
    SORAGNA 0 44 57 12 0 113
    SORBOLO MEZZANI 0 77 103 33 0 213
    TERENZO 0 2 10 7 0 19
    TIZZANO VAL PARMA 0 15 29 9 0 53
    TORNOLO 0 1 1 1 0 3
    TORRILE 0 38 75 29 0 142
    TRAVERSETOLO 3 72 87 35 0 197
    VALMOZZOLA 0 2 4 2 0 8
    VARANO DE MELEGARI 2 16 24 8 0 50
    VARSI 1 6 8 7 0 22
    TOTALE 71 3.538 4.598 1.896 171 10.274
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma182.5943.2861.2951537.346
    Ospedale di Fidenza - San Secondo5594800256101.665
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro1112145460304
    H. Civile Guastalla2487543213411.286
    Casa di Cura Villa Salus RE2000810
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'51.5202.028768704.391
    Ospedale di Castel San Giovanni21682951067578
    Ospedale di Fiorenzuola02503501131714
    Punto di Primo Intervento di Bobbio0284521296
    Altri05951635
    Fuori Emilia Ovest373.4244.4261.79548710.169
    TOTALE729.18211.9274.61879526.594
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]