11/05/2021 14:30:47CO 118 EMILIA OVEST
11/05/2021 14:30:47
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 10/05/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     256

    Codice Bianco

     18.395

    Codice Verde

     15.444

    Codice Giallo

     6.499

    Codice Rosso

     778

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    41.372
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 124

    Verdi: 6.518

    Gialli: 5.357

    Rossi: 2.273

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 241

    TOTALE: 14.513

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 68 3360 2361 1021 170 6980
    ALBARETO 1 14 25 8 0 48
    BARDI 1 19 19 11 0 50
    BEDONIA 0 49 45 22 0 116
    BERCETO 4 35 28 8 0 75
    BORE 0 8 6 5 0 19
    BORGO VAL DI TARO 2 75 58 26 27 188
    BUSSETO 0 81 72 31 0 184
    CALESTANO 0 22 20 7 0 49
    COLLECCHIO 1 140 140 65 0 346
    COLORNO 1 158 111 57 0 327
    COMPIANO 0 7 9 4 0 20
    CORNIGLIO 0 15 25 17 0 57
    FELINO 0 75 79 33 0 187
    FIDENZA 3 431 353 135 43 965
    FONTANELLATO 2 80 78 42 0 202
    FONTEVIVO 6 95 63 21 0 185
    FORNOVO DI TARO 1 87 84 38 0 210
    LANGHIRANO 4 161 170 58 1 394
    LESIGNANO DE BAGNI 1 33 46 12 0 92
    MEDESANO 2 102 117 52 0 273
    MONCHIO DELLE CORTI 1 12 23 10 0 46
    MONTECHIARUGOLO 1 146 129 57 0 333
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 35 55 16 0 106
    NOCETO 3 128 116 64 0 311
    PALANZANO 1 16 15 5 0 37
    PELLEGRINO PARMENSE 3 14 12 6 0 35
    POLESINE ZIBELLO 0 34 53 16 0 103
    ROCCABIANCA 0 57 47 15 0 119
    SALA BAGANZA 0 65 61 23 0 149
    SALSOMAGGIORE TERME 1 290 272 100 0 663
    SAN SECONDO PARMENSE 4 84 101 45 0 234
    SISSA TRECASALI 0 78 97 36 0 211
    SOLIGNANO 1 21 13 6 0 41
    SORAGNA 1 41 36 16 0 94
    SORBOLO MEZZANI 2 140 115 66 0 323
    TERENZO 0 9 10 7 0 26
    TIZZANO VAL PARMA 2 35 30 9 0 76
    TORNOLO 1 5 5 5 0 16
    TORRILE 0 94 95 32 0 221
    TRAVERSETOLO 4 117 114 38 0 273
    VALMOZZOLA 0 11 5 3 0 19
    VARANO DE MELEGARI 1 27 27 21 0 76
    VARSI 1 12 17 4 0 34
    TOTALE 124 6518 5357 2273 241 14513
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 68 3.360 2.361 1.021 170 6.980
    ALBARETO 1 14 25 8 0 48
    BARDI 1 19 19 11 0 50
    BEDONIA 0 49 45 22 0 116
    BERCETO 4 35 28 8 0 75
    BORE 0 8 6 5 0 19
    BORGO VAL DI TARO 2 75 58 26 27 188
    BUSSETO 0 81 72 31 0 184
    CALESTANO 0 22 20 7 0 49
    COLLECCHIO 1 140 140 65 0 346
    COLORNO 1 158 111 57 0 327
    COMPIANO 0 7 9 4 0 20
    CORNIGLIO 0 15 25 17 0 57
    FELINO 0 75 79 33 0 187
    FIDENZA 3 431 353 135 43 965
    FONTANELLATO 2 80 78 42 0 202
    FONTEVIVO 6 95 63 21 0 185
    FORNOVO DI TARO 1 87 84 38 0 210
    LANGHIRANO 4 161 170 58 1 394
    LESIGNANO DE BAGNI 1 33 46 12 0 92
    MEDESANO 2 102 117 52 0 273
    MONCHIO DELLE CORTI 1 12 23 10 0 46
    MONTECHIARUGOLO 1 146 129 57 0 333
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 35 55 16 0 106
    NOCETO 3 128 116 64 0 311
    PALANZANO 1 16 15 5 0 37
    PELLEGRINO PARMENSE 3 14 12 6 0 35
    POLESINE ZIBELLO 0 34 53 16 0 103
    ROCCABIANCA 0 57 47 15 0 119
    SALA BAGANZA 0 65 61 23 0 149
    SALSOMAGGIORE TERME 1 290 272 100 0 663
    SAN SECONDO PARMENSE 4 84 101 45 0 234
    SISSA TRECASALI 0 78 97 36 0 211
    SOLIGNANO 1 21 13 6 0 41
    SORAGNA 1 41 36 16 0 94
    SORBOLO MEZZANI 2 140 115 66 0 323
    TERENZO 0 9 10 7 0 26
    TIZZANO VAL PARMA 2 35 30 9 0 76
    TORNOLO 1 5 5 5 0 16
    TORRILE 0 94 95 32 0 221
    TRAVERSETOLO 4 117 114 38 0 273
    VALMOZZOLA 0 11 5 3 0 19
    VARANO DE MELEGARI 1 27 27 21 0 76
    VARSI 1 12 17 4 0 34
    TOTALE 124 6.518 5.357 2.273 241 14.513
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA544.7043.7671.48122110.227
    Ospedale di FIDENZA51.012893290252.225
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO2174122430341
    Ospedale di REGGIO EMILIA354.9694.1591.67228211.117
    Ospedale di GUASTALLA5968882280192.154
    Ospedale di MONTECCHIO4488407113451.057
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO01532828
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI33953331224857
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO1562317
    Ospedale di PIACENZA123.6073.1511.121807.971
    Ospedale di CASTEL SAN GIOVANNI012047
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA111205
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO041409090
    Punto di Primo Intervento di FARINI001001
    Altri2111082051
    Fuori Emilia Ovest0209232104309854
    TOTALE12416.60014.0095.2491.02037.002
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]