23/04/2018 17.16.30CO 118 EMILIA OVEST
23/04/2018 17.16.30
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 22/04/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     260

    Codice Bianco

     13.232

    Codice Verde

     16.045

    Codice Giallo

     6.695

    Codice Rosso

     892

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    37.124
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 137

    Verdi: 4.867

    Gialli: 5.945

    Rossi: 2.277

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 245

    TOTALE: 13.471

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 71 2476 2680 1018 190 6435
    ALBARETO 6 14 17 4 0 41
    BARDI 1 18 21 10 0 50
    BEDONIA 1 34 37 11 0 83
    BERCETO 0 17 32 12 0 61
    BORE 0 3 13 6 0 22
    BORGO VAL DI TARO 1 57 79 31 22 190
    BUSSETO 2 57 81 46 0 186
    CALESTANO 0 23 28 13 0 64
    COLLECCHIO 0 148 203 82 0 433
    COLORNO 2 98 120 32 0 252
    COMPIANO 0 14 12 8 0 34
    CORNIGLIO 0 10 18 2 0 30
    FELINO 0 61 101 37 0 199
    FIDENZA 0 315 405 127 30 877
    FONTANELLATO 0 71 86 49 1 207
    FONTEVIVO 2 32 63 17 0 114
    FORNOVO DI TARO 4 74 119 33 0 230
    LANGHIRANO 0 121 144 61 2 328
    LESIGNANO DE BAGNI 15 22 36 16 0 89
    MEDESANO 2 85 112 48 0 247
    MEZZANI 1 27 28 11 0 67
    MONCHIO DELLE CORTI 2 5 10 4 0 21
    MONTECHIARUGOLO 3 84 130 47 0 264
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 32 46 22 0 101
    NOCETO 4 106 132 60 0 302
    PALANZANO 0 13 14 14 0 41
    PELLEGRINO PARMENSE 0 13 19 7 0 39
    POLESINE ZIBELLO 0 28 47 18 0 93
    ROCCABIANCA 0 26 49 20 0 95
    SALA BAGANZA 0 50 69 26 0 145
    SALSOMAGGIORE TERME 1 278 317 120 0 716
    SAN SECONDO PARMENSE 2 88 105 33 0 228
    SISSA TRECASALI 4 52 80 40 0 176
    SOLIGNANO 2 5 28 7 0 42
    SORAGNA 0 39 61 22 0 122
    SORBOLO 1 75 96 53 0 225
    TERENZO 0 10 7 5 0 22
    TIZZANO VAL PARMA 2 16 25 13 0 56
    TORNOLO 0 4 9 5 0 18
    TORRILE 2 56 95 30 0 183
    TRAVERSETOLO 4 80 121 39 0 244
    VALMOZZOLA 0 5 7 2 0 14
    VARANO DE MELEGARI 1 16 37 10 0 64
    VARSI 0 9 6 6 0 21
    TOTALE 137 4867 5945 2277 245 13471
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 71 2.476 2.680 1.018 190 6.435
    ALBARETO 6 14 17 4 0 41
    BARDI 1 18 21 10 0 50
    BEDONIA 1 34 37 11 0 83
    BERCETO 0 17 32 12 0 61
    BORE 0 3 13 6 0 22
    BORGO VAL DI TARO 1 57 79 31 22 190
    BUSSETO 2 57 81 46 0 186
    CALESTANO 0 23 28 13 0 64
    COLLECCHIO 0 148 203 82 0 433
    COLORNO 2 98 120 32 0 252
    COMPIANO 0 14 12 8 0 34
    CORNIGLIO 0 10 18 2 0 30
    FELINO 0 61 101 37 0 199
    FIDENZA 0 315 405 127 30 877
    FONTANELLATO 0 71 86 49 1 207
    FONTEVIVO 2 32 63 17 0 114
    FORNOVO DI TARO 4 74 119 33 0 230
    LANGHIRANO 0 121 144 61 2 328
    LESIGNANO DE BAGNI 15 22 36 16 0 89
    MEDESANO 2 85 112 48 0 247
    MEZZANI 1 27 28 11 0 67
    MONCHIO DELLE CORTI 2 5 10 4 0 21
    MONTECHIARUGOLO 3 84 130 47 0 264
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 32 46 22 0 101
    NOCETO 4 106 132 60 0 302
    PALANZANO 0 13 14 14 0 41
    PELLEGRINO PARMENSE 0 13 19 7 0 39
    POLESINE ZIBELLO 0 28 47 18 0 93
    ROCCABIANCA 0 26 49 20 0 95
    SALA BAGANZA 0 50 69 26 0 145
    SALSOMAGGIORE TERME 1 278 317 120 0 716
    SAN SECONDO PARMENSE 2 88 105 33 0 228
    SISSA TRECASALI 4 52 80 40 0 176
    SOLIGNANO 2 5 28 7 0 42
    SORAGNA 0 39 61 22 0 122
    SORBOLO 1 75 96 53 0 225
    TERENZO 0 10 7 5 0 22
    TIZZANO VAL PARMA 2 16 25 13 0 56
    TORNOLO 0 4 9 5 0 18
    TORRILE 2 56 95 30 0 183
    TRAVERSETOLO 4 80 121 39 0 244
    VALMOZZOLA 0 5 7 2 0 14
    VARANO DE MELEGARI 1 16 37 10 0 64
    VARSI 0 9 6 6 0 21
    TOTALE 137 4.867 5.945 2.277 245 13.471
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma583.5764.2551.5882289.705
    Ospedale di Fidenza - San Secondo38721.048339242.286
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro2159210503424
    H. Civile Guastalla5571665268661.575
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'121.9602.4019861085.467
    Ospedale di Castel San Giovanni12663571355764
    Ospedale di Fiorenzuola13804591560996
    Punto di Primo Intervento di Bobbio04665225138
    Altri13212633
    Fuori Emilia Ovest454.5875.5612.22053812.951
    TOTALE12812.42015.0235.7651.11634.452
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]