26/09/2021 13:42:17CO 118 EMILIA OVEST
26/09/2021 13:42:17
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     499

    Codice Bianco

     41.081

    Codice Verde

     32.292

    Codice Giallo

     13.392

    Codice Rosso

     1.639

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    88.903
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 247

    Verdi: 14.523

    Gialli: 11.409

    Rossi: 4.654

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 587

    TOTALE: 31.420

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 128 7326 4929 2055 454 14892
    ALBARETO 1 48 50 16 0 115
    BARDI 1 46 42 20 0 109
    BEDONIA 3 116 97 40 0 256
    BERCETO 7 97 98 33 0 235
    BORE 0 20 23 15 0 58
    BORGO VAL DI TARO 3 187 153 69 47 459
    BUSSETO 1 156 158 60 0 375
    CALESTANO 0 52 54 13 0 119
    COLLECCHIO 4 324 321 127 0 776
    COLORNO 2 344 243 90 0 679
    COMPIANO 0 25 32 10 0 67
    CORNIGLIO 3 47 56 34 0 140
    FELINO 3 167 183 69 0 422
    FIDENZA 7 886 734 278 83 1988
    FONTANELLATO 5 179 164 96 0 444
    FONTEVIVO 8 193 144 57 0 402
    FORNOVO DI TARO 3 233 195 74 0 505
    LANGHIRANO 9 348 357 125 1 840
    LESIGNANO DE BAGNI 1 85 101 32 0 219
    MEDESANO 2 223 245 104 0 574
    MONCHIO DELLE CORTI 5 40 52 20 0 117
    MONTECHIARUGOLO 5 309 247 124 1 686
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 119 123 38 0 281
    NOCETO 6 297 262 113 0 678
    PALANZANO 2 36 37 18 0 93
    PELLEGRINO PARMENSE 5 28 32 12 0 77
    POLESINE ZIBELLO 0 71 104 35 0 210
    ROCCABIANCA 0 109 102 36 0 247
    SALA BAGANZA 0 135 102 37 1 275
    SALSOMAGGIORE TERME 2 724 538 224 0 1488
    SAN SECONDO PARMENSE 4 196 203 69 0 472
    SISSA TRECASALI 1 183 192 61 0 437
    SOLIGNANO 1 53 36 15 0 105
    SORAGNA 2 105 103 42 0 252
    SORBOLO MEZZANI 3 324 248 126 0 701
    TERENZO 0 21 22 18 0 61
    TIZZANO VAL PARMA 2 79 80 21 0 182
    TORNOLO 2 19 18 12 0 51
    TORRILE 1 195 170 60 0 426
    TRAVERSETOLO 9 256 241 96 0 602
    VALMOZZOLA 0 21 14 5 0 40
    VARANO DE MELEGARI 1 62 63 36 0 162
    VARSI 4 39 41 19 0 103
    TOTALE 247 14523 11409 4654 587 31420
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 128 7.326 4.929 2.055 454 14.892
    ALBARETO 1 48 50 16 0 115
    BARDI 1 46 42 20 0 109
    BEDONIA 3 116 97 40 0 256
    BERCETO 7 97 98 33 0 235
    BORE 0 20 23 15 0 58
    BORGO VAL DI TARO 3 187 153 69 47 459
    BUSSETO 1 156 158 60 0 375
    CALESTANO 0 52 54 13 0 119
    COLLECCHIO 4 324 321 127 0 776
    COLORNO 2 344 243 90 0 679
    COMPIANO 0 25 32 10 0 67
    CORNIGLIO 3 47 56 34 0 140
    FELINO 3 167 183 69 0 422
    FIDENZA 7 886 734 278 83 1.988
    FONTANELLATO 5 179 164 96 0 444
    FONTEVIVO 8 193 144 57 0 402
    FORNOVO DI TARO 3 233 195 74 0 505
    LANGHIRANO 9 348 357 125 1 840
    LESIGNANO DE BAGNI 1 85 101 32 0 219
    MEDESANO 2 223 245 104 0 574
    MONCHIO DELLE CORTI 5 40 52 20 0 117
    MONTECHIARUGOLO 5 309 247 124 1 686
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 1 119 123 38 0 281
    NOCETO 6 297 262 113 0 678
    PALANZANO 2 36 37 18 0 93
    PELLEGRINO PARMENSE 5 28 32 12 0 77
    POLESINE ZIBELLO 0 71 104 35 0 210
    ROCCABIANCA 0 109 102 36 0 247
    SALA BAGANZA 0 135 102 37 1 275
    SALSOMAGGIORE TERME 2 724 538 224 0 1.488
    SAN SECONDO PARMENSE 4 196 203 69 0 472
    SISSA TRECASALI 1 183 192 61 0 437
    SOLIGNANO 1 53 36 15 0 105
    SORAGNA 2 105 103 42 0 252
    SORBOLO MEZZANI 3 324 248 126 0 701
    TERENZO 0 21 22 18 0 61
    TIZZANO VAL PARMA 2 79 80 21 0 182
    TORNOLO 2 19 18 12 0 51
    TORRILE 1 195 170 60 0 426
    TRAVERSETOLO 9 256 241 96 0 602
    VALMOZZOLA 0 21 14 5 0 40
    VARANO DE MELEGARI 1 62 63 36 0 162
    VARSI 4 39 41 19 0 103
    TOTALE 247 14.523 11.409 4.654 587 31.420
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA10210.1427.8613.09952821.732
    Ospedale di FIDENZA102.4732.053687435.266
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO3461339950898
    Ospedale di REGGIO EMILIA4910.8928.4803.38256323.366
    Ospedale di GUASTALLA102.1531.791612354.601
    Ospedale di MONTECCHIO71.041810230542.142
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO02654944
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI6900759247121.924
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO38132329
    Ospedale di PIACENZA238.0616.5462.35519417.179
    Ospedale di CASTEL SAN GIOVANNI08237314136
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA111205
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO0108107190234
    Punto di Primo Intervento di FARINI001001
    Altri329291549125
    Fuori Emilia Ovest04745332485531.808
    TOTALE21736.85129.36511.0002.05779.490
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]