28/02/2021 09:49:26CO 118 EMILIA OVEST
28/02/2021 09:49:26
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 27/02/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     117

    Codice Bianco

     7.620

    Codice Verde

     6.773

    Codice Giallo

     2.971

    Codice Rosso

     307

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    17.788
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 60

    Verdi: 2.634

    Gialli: 2.321

    Rossi: 1.043

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 87

    TOTALE: 6.145

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 35 1356 1040 467 62 2960
    ALBARETO 1 2 11 1 0 15
    BARDI 0 7 5 6 0 18
    BEDONIA 0 16 20 10 0 46
    BERCETO 3 15 18 5 0 41
    BORE 0 2 2 0 0 4
    BORGO VAL DI TARO 1 34 27 12 10 84
    BUSSETO 0 24 26 16 0 66
    CALESTANO 0 10 10 3 0 23
    COLLECCHIO 0 53 56 19 0 128
    COLORNO 0 61 42 32 0 135
    COMPIANO 0 3 5 1 0 9
    CORNIGLIO 0 6 13 7 0 26
    FELINO 0 24 36 17 0 77
    FIDENZA 1 190 185 65 14 455
    FONTANELLATO 1 32 37 21 0 91
    FONTEVIVO 1 35 24 15 0 75
    FORNOVO DI TARO 0 33 33 17 0 83
    LANGHIRANO 3 72 55 22 1 153
    LESIGNANO DE BAGNI 1 16 13 5 0 35
    MEDESANO 1 36 47 23 0 107
    MONCHIO DELLE CORTI 0 3 10 6 0 19
    MONTECHIARUGOLO 1 48 63 20 0 132
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 17 24 8 0 49
    NOCETO 2 47 49 30 0 128
    PALANZANO 1 5 9 1 0 16
    PELLEGRINO PARMENSE 0 7 4 3 0 14
    POLESINE ZIBELLO 0 18 20 7 0 45
    ROCCABIANCA 0 27 24 10 0 61
    SALA BAGANZA 0 27 27 8 0 62
    SALSOMAGGIORE TERME 1 143 133 48 0 325
    SAN SECONDO PARMENSE 2 25 33 28 0 88
    SISSA TRECASALI 0 23 37 22 0 82
    SOLIGNANO 0 5 6 2 0 13
    SORAGNA 1 18 14 6 0 39
    SORBOLO MEZZANI 0 60 54 30 0 144
    TERENZO 0 3 4 4 0 11
    TIZZANO VAL PARMA 1 9 12 3 0 25
    TORNOLO 1 1 3 1 0 6
    TORRILE 0 40 33 11 0 84
    TRAVERSETOLO 1 61 36 20 0 118
    VALMOZZOLA 0 3 2 1 0 6
    VARANO DE MELEGARI 1 11 10 8 0 30
    VARSI 0 6 9 2 0 17
    TOTALE 60 2634 2321 1043 87 6145
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 35 1.356 1.040 467 62 2.960
    ALBARETO 1 2 11 1 0 15
    BARDI 0 7 5 6 0 18
    BEDONIA 0 16 20 10 0 46
    BERCETO 3 15 18 5 0 41
    BORE 0 2 2 0 0 4
    BORGO VAL DI TARO 1 34 27 12 10 84
    BUSSETO 0 24 26 16 0 66
    CALESTANO 0 10 10 3 0 23
    COLLECCHIO 0 53 56 19 0 128
    COLORNO 0 61 42 32 0 135
    COMPIANO 0 3 5 1 0 9
    CORNIGLIO 0 6 13 7 0 26
    FELINO 0 24 36 17 0 77
    FIDENZA 1 190 185 65 14 455
    FONTANELLATO 1 32 37 21 0 91
    FONTEVIVO 1 35 24 15 0 75
    FORNOVO DI TARO 0 33 33 17 0 83
    LANGHIRANO 3 72 55 22 1 153
    LESIGNANO DE BAGNI 1 16 13 5 0 35
    MEDESANO 1 36 47 23 0 107
    MONCHIO DELLE CORTI 0 3 10 6 0 19
    MONTECHIARUGOLO 1 48 63 20 0 132
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 17 24 8 0 49
    NOCETO 2 47 49 30 0 128
    PALANZANO 1 5 9 1 0 16
    PELLEGRINO PARMENSE 0 7 4 3 0 14
    POLESINE ZIBELLO 0 18 20 7 0 45
    ROCCABIANCA 0 27 24 10 0 61
    SALA BAGANZA 0 27 27 8 0 62
    SALSOMAGGIORE TERME 1 143 133 48 0 325
    SAN SECONDO PARMENSE 2 25 33 28 0 88
    SISSA TRECASALI 0 23 37 22 0 82
    SOLIGNANO 0 5 6 2 0 13
    SORAGNA 1 18 14 6 0 39
    SORBOLO MEZZANI 0 60 54 30 0 144
    TERENZO 0 3 4 4 0 11
    TIZZANO VAL PARMA 1 9 12 3 0 25
    TORNOLO 1 1 3 1 0 6
    TORRILE 0 40 33 11 0 84
    TRAVERSETOLO 1 61 36 20 0 118
    VALMOZZOLA 0 3 2 1 0 6
    VARANO DE MELEGARI 1 11 10 8 0 30
    VARSI 0 6 9 2 0 17
    TOTALE 60 2.634 2.321 1.043 87 6.145
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale di PARMA301.8501.590668764.214
    Ospedale di FIDENZA343839813111981
    Punto di Primo Intervento di BORGO VAL DI TARO27058190149
    Ospedale di REGGIO EMILIA132.0251.7717491154.673
    Ospedale di GUASTALLA242240213310969
    Ospedale di MONTECCHIO31961905213454
    Punto di Primo Intervento di CORREGGIO0801211
    Ospedale di CASTELNOVO NE MONTI1156137520346
    Punto di Primo Intervento di SCANDIANO115209
    Ospedale di PIACENZA61.5191.406521273.479
    Ospedale di CASTEL SAN GIOVANNI002024
    Punto di Primo Intervento di FIORENZUOLA011204
    Punto di Primo Intervento di BOBBIO014144032
    Punto di Primo Intervento di FARINI001001
    Altri25271026
    Fuori Emilia Ovest0939246132363
    TOTALE636.7986.0692.38739815.715
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]