19/05/2019 10.16.42CO 118 EMILIA OVEST
19/05/2019 10.16.42
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA OVEST

Chiamate del 18/05/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     242

    Codice Bianco

     15.995

    Codice Verde

     20.317

    Codice Giallo

     8.671

    Codice Rosso

     1.049

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    46.274
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune

    PARMA REGGIO EMILIA PIACENZA

    PROVINCIA DI PARMA
    Abitanti: 445.394

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 127

    Verdi: 5.737

    Gialli: 7.421

    Rossi: 3.045

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 291

    TOTALE: 16.621

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    PARMA 90 2957 3344 1336 224 7951
    ALBARETO 0 19 36 19 0 74
    BARDI 0 16 30 5 0 51
    BEDONIA 1 37 55 16 0 109
    BERCETO 0 35 43 15 0 93
    BORE 0 6 15 3 0 24
    BORGO VAL DI TARO 0 77 94 55 17 243
    BUSSETO 1 65 96 36 0 198
    CALESTANO 0 12 27 7 0 46
    COLLECCHIO 4 165 225 100 0 494
    COLORNO 5 154 167 81 0 407
    COMPIANO 0 16 20 8 0 44
    CORNIGLIO 0 12 31 16 0 59
    FELINO 1 79 116 51 0 247
    FIDENZA 3 341 498 166 49 1057
    FONTANELLATO 0 66 111 72 0 249
    FONTEVIVO 1 54 83 40 0 178
    FORNOVO DI TARO 2 94 153 46 0 295
    LANGHIRANO 1 142 158 75 1 377
    LESIGNANO DE BAGNI 1 26 64 16 0 107
    MEDESANO 0 111 139 75 0 325
    MONCHIO DELLE CORTI 0 8 13 7 0 28
    MONTECHIARUGOLO 1 114 137 70 0 322
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 29 51 22 0 102
    NOCETO 0 118 176 83 0 377
    PALANZANO 0 8 29 15 0 52
    PELLEGRINO PARMENSE 0 8 17 7 0 32
    POLESINE ZIBELLO 0 22 42 32 0 96
    ROCCABIANCA 0 27 53 17 0 97
    SALA BAGANZA 1 43 62 26 0 132
    SALSOMAGGIORE TERME 4 300 442 175 0 921
    SAN SECONDO PARMENSE 1 77 118 42 0 238
    SISSA TRECASALI 0 57 119 42 0 218
    SOLIGNANO 0 17 28 13 0 58
    SORAGNA 1 64 76 24 0 165
    SORBOLO MEZZANI 0 117 177 58 0 352
    TERENZO 0 5 15 12 0 32
    TIZZANO VAL PARMA 2 22 45 19 0 88
    TORNOLO 0 5 6 5 0 16
    TORRILE 0 61 104 46 0 211
    TRAVERSETOLO 4 104 146 60 0 314
    VALMOZZOLA 0 5 6 2 0 13
    VARANO DE MELEGARI 2 30 41 21 0 94
    VARSI 1 12 13 9 0 35
    TOTALE 127 5737 7421 3045 291 16621
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    PARMA 90 2.957 3.344 1.336 224 7.951
    ALBARETO 0 19 36 19 0 74
    BARDI 0 16 30 5 0 51
    BEDONIA 1 37 55 16 0 109
    BERCETO 0 35 43 15 0 93
    BORE 0 6 15 3 0 24
    BORGO VAL DI TARO 0 77 94 55 17 243
    BUSSETO 1 65 96 36 0 198
    CALESTANO 0 12 27 7 0 46
    COLLECCHIO 4 165 225 100 0 494
    COLORNO 5 154 167 81 0 407
    COMPIANO 0 16 20 8 0 44
    CORNIGLIO 0 12 31 16 0 59
    FELINO 1 79 116 51 0 247
    FIDENZA 3 341 498 166 49 1.057
    FONTANELLATO 0 66 111 72 0 249
    FONTEVIVO 1 54 83 40 0 178
    FORNOVO DI TARO 2 94 153 46 0 295
    LANGHIRANO 1 142 158 75 1 377
    LESIGNANO DE BAGNI 1 26 64 16 0 107
    MEDESANO 0 111 139 75 0 325
    MONCHIO DELLE CORTI 0 8 13 7 0 28
    MONTECHIARUGOLO 1 114 137 70 0 322
    NEVIANO DEGLI ARDUINI 0 29 51 22 0 102
    NOCETO 0 118 176 83 0 377
    PALANZANO 0 8 29 15 0 52
    PELLEGRINO PARMENSE 0 8 17 7 0 32
    POLESINE ZIBELLO 0 22 42 32 0 96
    ROCCABIANCA 0 27 53 17 0 97
    SALA BAGANZA 1 43 62 26 0 132
    SALSOMAGGIORE TERME 4 300 442 175 0 921
    SAN SECONDO PARMENSE 1 77 118 42 0 238
    SISSA TRECASALI 0 57 119 42 0 218
    SOLIGNANO 0 17 28 13 0 58
    SORAGNA 1 64 76 24 0 165
    SORBOLO MEZZANI 0 117 177 58 0 352
    TERENZO 0 5 15 12 0 32
    TIZZANO VAL PARMA 2 22 45 19 0 88
    TORNOLO 0 5 6 5 0 16
    TORRILE 0 61 104 46 0 211
    TRAVERSETOLO 4 104 146 60 0 314
    VALMOZZOLA 0 5 6 2 0 13
    VARANO DE MELEGARI 2 30 41 21 0 94
    VARSI 1 12 13 9 0 35
    TOTALE 127 5.737 7.421 3.045 291 16.621
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Ospedale Maggiore di Parma284.1785.2292.07424711.756
    Ospedale di Fidenza - San Secondo59491.338423182.733
    Ospedale Santa Maria di Borgo Val di Taro1207242800530
    H. Civile Guastalla3756899322732.053
    Casa di Cura Villa Salus RE20001416
    Ospedale di Piacenza 'Guglielmo da Saliceto'112.4873.2161.3221337.169
    Ospedale di Castel San Giovanni22924721579932
    Ospedale di Fiorenzuola342557520811.212
    Punto di Primo Intervento di Bobbio05292302176
    Altri081172753
    Fuori Emilia Ovest485.4236.8772.79381315.954
    TOTALE10314.77718.9517.4161.33742.584
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]