23/09/2018 0.28.01CO 118 ROMAGNA
23/09/2018 0.28.01
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 22/09/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     111

    Codice Bianco

     2.415

    Codice Verde

     2.953

    Codice Giallo

     1.298

    Codice Rosso

     711

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    7.488
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 111

    Verdi: 2.412

    Gialli: 2.948

    Rossi: 1.292

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 708

    TOTALE: 7.471

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 111

    Verdi: 2.412

    Gialli: 2.948

    Rossi: 1.292

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 708

    TOTALE: 7.471

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 40 859 962 439 279 2579
    FORLI 16 404 435 167 84 1106
    CESENA 13 322 499 222 266 1322
    RIMINI 42 827 1052 464 79 2464
    TOTALE 111 2412 2948 1292 708 7471
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 40 859 962 439 279 2.579
    Forlì 16 404 435 167 84 1.106
    Cesena 13 322 499 222 266 1.322
    Rimini 42 827 1.052 464 79 2.464
    Fuori Romagna 0 3 5 6 3 17
    TOTALE 111 2.415 2.953 1.298 711 7.488
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.121223047
    Cervia P.P.I.1790825
    Cesenatico Ospedale119334663
    Cesena Osp. Bufalini72534312132041.108
    Faenza Ospedale31691616348444
    Forlì Osp. Pierantoni1032634413355868
    Lugo Ospedale91541737073479
    Mercato Saraceno P.P.I.020035
    Novafeltria P.P.I.019206146
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci193824611991381.199
    Riccione Ospedale415922410711505
    Rimini Osp. Infermi16431583238671.335
    S.Piero in Bagno P.P.I0574723
    S.Arcangelo P.P.I.323153044
    S.Sofia P.P.I.1691118
    Altri04123441
    Fuori Romagna0486153171
    TOTALE751.9842.5011.0528136.425
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]