26/03/2019 2.58.15CO 118 ROMAGNA
26/03/2019 2.58.15
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     47

    Codice Bianco

     2.196

    Codice Verde

     3.373

    Codice Giallo

     1.956

    Codice Rosso

     644

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.216
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 47

    Verdi: 2.191

    Gialli: 3.360

    Rossi: 1.945

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 643

    TOTALE: 8.186

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 47

    Verdi: 2.191

    Gialli: 3.360

    Rossi: 1.945

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 643

    TOTALE: 8.186

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 14 800 1153 653 189 2809
    FORLI 10 393 580 387 126 1496
    CESENA 6 337 600 340 245 1528
    RIMINI 17 661 1027 565 83 2353
    TOTALE 47 2191 3360 1945 643 8186
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 14 800 1.153 653 189 2.809
    Forlì 10 393 580 387 126 1.496
    Cesena 6 337 600 340 245 1.528
    Rimini 17 661 1.027 565 83 2.353
    Fuori Romagna 0 5 13 11 1 30
    TOTALE 47 2.196 3.373 1.956 644 8.216
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.015134133
    Cervia P.P.I.0651214
    Cesenatico Ospedale012232542
    Cesena Osp. Bufalini72644983001791.248
    Faenza Ospedale214725411520538
    Forlì Osp. Pierantoni7313489298361.143
    Lugo Ospedale21482239917489
    Mercato Saraceno P.P.I.000101
    Novafeltria P.P.I.0202915064
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci73465333031041.293
    Riccione Ospedale31152041037432
    Rimini Osp. Infermi7327575329671.305
    S.Piero in Bagno P.P.I06118530
    S.Arcangelo P.P.I.017316054
    S.Sofia P.P.I.11391630
    Altri0000200200
    Fuori Romagna08965477
    TOTALE361.7572.9061.5917036.993
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]