26/09/2021 14:19:07CO 118 ROMAGNA
26/09/2021 14:19:07
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     5

    Codice Bianco

     4.007

    Codice Verde

     3.655

    Codice Giallo

     1.541

    Codice Rosso

     580

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    9.788
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 4.001

    Gialli: 3.647

    Rossi: 1.523

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 580

    TOTALE: 9.756

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 4.001

    Gialli: 3.647

    Rossi: 1.523

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 580

    TOTALE: 9.756

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 2 1411 1187 503 150 3253
    FORLI 0 634 598 246 104 1582
    CESENA 2 632 629 288 264 1815
    RIMINI 1 1324 1233 486 62 3106
    TOTALE 5 4001 3647 1523 580 9756
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 2 1.411 1.187 503 150 3.253
    Forlì 0 634 598 246 104 1.582
    Cesena 2 632 629 288 264 1.815
    Rimini 1 1.324 1.233 486 62 3.106
    Fuori Romagna 0 6 8 18 0 32
    TOTALE 5 4.007 3.655 1.541 580 9.788
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.019233146
    Cesenatico Ospedale013191740
    Cesena Osp. Bufalini15145852801891.569
    Faenza Ospedale02292207113533
    Forlì Osp. Pierantoni0495483178601.216
    Lugo Ospedale02151805211458
    Novafeltria P.P.I.039277073
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci1739590225771.632
    Riccione Ospedale1273288829653
    Rimini Osp. Infermi0677620236521.585
    S.Piero in Bagno P.P.I01293630
    S.Arcangelo P.P.I.0920011
    S.Sofia P.P.I.0361313
    Altri0003259262
    Fuori Romagna038125679
    TOTALE33.2403.0601.1547438.200
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]