19/05/2019 10.32.28CO 118 ROMAGNA
19/05/2019 10.32.28
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 18/05/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     39

    Codice Bianco

     1.740

    Codice Verde

     2.343

    Codice Giallo

     1.361

    Codice Rosso

     448

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    5.931
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 35

    Verdi: 1.737

    Gialli: 2.336

    Rossi: 1.349

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 447

    TOTALE: 5.904

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 35

    Verdi: 1.737

    Gialli: 2.336

    Rossi: 1.349

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 447

    TOTALE: 5.904

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 22 621 867 424 103 2037
    FORLI 4 314 385 231 96 1030
    CESENA 4 277 410 253 162 1106
    RIMINI 5 525 674 441 86 1731
    TOTALE 35 1737 2336 1349 447 5904
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 22 621 867 424 103 2.037
    Forlì 4 314 385 231 96 1.030
    Cesena 4 277 410 253 162 1.106
    Rimini 5 525 674 441 86 1.731
    Fuori Romagna 4 3 7 12 1 27
    TOTALE 39 1.740 2.343 1.361 448 5.931
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.01293024
    Cervia P.P.I.260019
    Cesenatico Ospedale011123632
    Cesena Osp. Bufalini2222346222128920
    Faenza Ospedale31091867715390
    Forlì Osp. Pierantoni326833220034837
    Lugo Ospedale3118182747384
    Mercato Saraceno P.P.I.001012
    Novafeltria P.P.I.017174038
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci929841219063972
    Riccione Ospedale29315410213364
    Rimini Osp. Infermi226436624066938
    S.Piero in Bagno P.P.I0366217
    S.Arcangelo P.P.I.016154136
    S.Sofia P.P.I.0492318
    Altri0000139139
    Fuori Romagna13593553
    TOTALE271.4442.0521.1365145.173
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]