21/07/2019 0.00.13CO 118 ROMAGNA
21/07/2019 0.00.13
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 20/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     71

    Codice Bianco

     2.761

    Codice Verde

     3.355

    Codice Giallo

     1.530

    Codice Rosso

     570

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.287
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 71

    Verdi: 2.759

    Gialli: 3.348

    Rossi: 1.518

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 570

    TOTALE: 8.266

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 71

    Verdi: 2.759

    Gialli: 3.348

    Rossi: 1.518

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 570

    TOTALE: 8.266

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 23 933 1121 510 168 2755
    FORLI 15 397 415 206 108 1141
    CESENA 8 416 557 250 224 1455
    RIMINI 25 1013 1255 552 70 2915
    TOTALE 71 2759 3348 1518 570 8266
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 23 933 1.121 510 168 2.755
    Forlì 15 397 415 206 108 1.141
    Cesena 8 416 557 250 224 1.455
    Rimini 25 1.013 1.255 552 70 2.915
    Fuori Romagna 0 2 7 12 0 21
    TOTALE 71 2.761 3.355 1.530 570 8.287
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.032214057
    Cervia P.P.I.0301821060
    Cesenatico Ospedale04242124100
    Cesena Osp. Bufalini63154602521901.223
    Faenza Ospedale31641729210441
    Forlì Osp. Pierantoni733637916648936
    Lugo Ospedale31431696012387
    Novafeltria P.P.I.0202113054
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci94555492451041.362
    Riccione Ospedale318927710611586
    Rimini Osp. Infermi12507643285511.498
    S.Piero in Bagno P.P.I0771419
    S.Arcangelo P.P.I.037274068
    S.Sofia P.P.I.0742114
    Altri0000166166
    Fuori Romagna038114365
    TOTALE432.2872.7971.2556547.036
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]