28/05/2018 11.59.55CO 118 ROMAGNA
28/05/2018 11.59.55
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 27/05/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     105

    Codice Bianco

     2.634

    Codice Verde

     3.611

    Codice Giallo

     1.684

    Codice Rosso

     851

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    8.885
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 104

    Verdi: 2.631

    Gialli: 3.601

    Rossi: 1.670

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 849

    TOTALE: 8.855

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 104

    Verdi: 2.631

    Gialli: 3.601

    Rossi: 1.670

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 849

    TOTALE: 8.855

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 43 992 1296 577 374 3282
    FORLI 12 427 570 247 133 1389
    CESENA 16 352 589 268 258 1483
    RIMINI 33 860 1146 578 84 2701
    TOTALE 104 2631 3601 1670 849 8855
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 43 992 1.296 577 374 3.282
    Forlì 12 427 570 247 133 1.389
    Cesena 16 352 589 268 258 1.483
    Rimini 33 860 1.146 578 84 2.701
    Fuori Romagna 1 3 10 14 2 30
    TOTALE 105 2.634 3.611 1.684 851 8.885
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.023264053
    Cervia P.P.I.0463518
    Cesenatico Ospedale124176856
    Cesena Osp. Bufalini92815202751901.275
    Faenza Ospedale52002488879620
    Forlì Osp. Pierantoni8352466185781.089
    Lugo Ospedale51742259863565
    Mercato Saraceno P.P.I.001001
    Novafeltria P.P.I.1222515063
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci124506212621891.534
    Riccione Ospedale815823610914525
    Rimini Osp. Infermi14459613312761.474
    S.Piero in Bagno P.P.I02142725
    S.Arcangelo P.P.I.123223049
    S.Sofia P.P.I.010123025
    Altri0021177180
    Fuori Romagna17786386
    TOTALE652.1893.0611.3749497.638
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]