12/12/2018 17.21.05CO 118 ROMAGNA
12/12/2018 17.21.05
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 11/12/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     17

    Codice Bianco

     849

    Codice Verde

     1.467

    Codice Giallo

     910

    Codice Rosso

     285

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    3.528
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 17

    Verdi: 844

    Gialli: 1.465

    Rossi: 902

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 284

    TOTALE: 3.512

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 17

    Verdi: 844

    Gialli: 1.465

    Rossi: 902

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 284

    TOTALE: 3.512

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 6 292 508 282 139 1227
    FORLI 3 141 248 171 36 599
    CESENA 0 136 233 172 77 618
    RIMINI 8 275 476 277 32 1068
    TOTALE 17 844 1465 902 284 3512
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 6 292 508 282 139 1.227
    Forlì 3 141 248 171 36 599
    Cesena 0 136 233 172 77 618
    Rimini 8 275 476 277 32 1.068
    Fuori Romagna 0 5 2 8 1 16
    TOTALE 17 849 1.467 910 285 3.528
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.0592016
    Cesenatico Ospedale0522110
    Cesena Osp. Bufalini010419214569510
    Faenza Ospedale2541124733248
    Forlì Osp. Pierantoni112120414119486
    Lugo Ospedale154954521216
    Mercato Saraceno P.P.I.001012
    Novafeltria P.P.I.08128028
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci213625613472600
    Riccione Ospedale35482552196
    Rimini Osp. Infermi414527914931608
    S.Piero in Bagno P.P.I0530210
    S.Arcangelo P.P.I.0890017
    S.Sofia P.P.I.0341311
    Altri00005656
    Fuori Romagna00432936
    TOTALE137021.2647323423.053
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]