08/08/2020 19:28:05CO 118 ROMAGNA
08/08/2020 19:28:05
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 07/08/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese in corso

     1

    Codice Bianco

     1.003

    Codice Verde

     1.104

    Codice Giallo

     508

    Codice Rosso

     213

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    2.829
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1

    Verdi: 1.002

    Gialli: 1.101

    Rossi: 504

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 213

    TOTALE: 2.821

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1

    Verdi: 1.002

    Gialli: 1.101

    Rossi: 504

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 213

    TOTALE: 2.821

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 0 349 379 176 62 966
    FORLI 0 146 148 79 33 406
    CESENA 1 144 204 71 96 516
    RIMINI 0 363 370 178 22 933
    TOTALE 1 1002 1101 504 213 2821
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 0 349 379 176 62 966
    Forlì 0 146 148 79 33 406
    Cesena 1 144 204 71 96 516
    Rimini 0 363 370 178 22 933
    Fuori Romagna 0 1 3 4 0 8
    TOTALE 1 1.003 1.104 508 213 2.829
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.0452011
    Cesenatico Ospedale07101119
    Cesena Osp. Bufalini01121537469408
    Faenza Ospedale05449305138
    Forlì Osp. Pierantoni01211275920327
    Lugo Ospedale06063265154
    Novafeltria P.P.I.0683017
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci01742008852514
    Riccione Ospedale07672281177
    Rimini Osp. Infermi01881988320489
    S.Piero in Bagno P.P.I023027
    S.Arcangelo P.P.I.015006
    S.Sofia P.P.I.026008
    Altri00006363
    Fuori Romagna07341933
    TOTALE08149023982572.371
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]