21/08/2018 2.31.43CO 118 ROMAGNA
21/08/2018 2.31.43
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 20/08/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     160

    Codice Bianco

     4.381

    Codice Verde

     5.272

    Codice Giallo

     2.173

    Codice Rosso

     1.076

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    13.062
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 160

    Verdi: 4.377

    Gialli: 5.266

    Rossi: 2.160

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 1.074

    TOTALE: 13.037

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 160

    Verdi: 4.377

    Gialli: 5.266

    Rossi: 2.160

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 1.074

    TOTALE: 13.037

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 55 1587 1757 708 467 4574
    FORLI 19 608 605 281 130 1643
    CESENA 14 621 859 370 362 2226
    RIMINI 72 1561 2045 801 115 4594
    TOTALE 160 4377 5266 2160 1074 13037
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 55 1.587 1.757 708 467 4.574
    Forlì 19 608 605 281 130 1.643
    Cesena 14 621 859 370 362 2.226
    Rimini 72 1.561 2.045 801 115 4.594
    Fuori Romagna 0 4 6 13 2 25
    TOTALE 160 4.381 5.272 2.173 1.076 13.062
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Bellaria Igea Marina P.P.I.001034
    Cattolica P.P.I.25952100123
    Cervia P.P.I.0242861068
    Cesenatico Ospedale07384148179
    Cesena Osp. Bufalini74477313722971.854
    Faenza Ospedale624528210181715
    Forlì Osp. Pierantoni14514505212311.276
    Lugo Ospedale52542739085707
    Mercato Saraceno P.P.I.140106
    Novafeltria P.P.I.3333915090
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci207639133372592.292
    Riccione Ospedale12347472151271.009
    Rimini Osp. Infermi307431.064428902.355
    S.Piero in Bagno P.P.I211127840
    S.Arcangelo P.P.I.132418082
    Savignano sul Rubicone P.P.I.010001
    S.Sofia P.P.I.06175331
    Altri0111229232
    Fuori Romagna16182683134
    TOTALE1043.5634.5331.7841.21411.198
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]