26/03/2019 3.20.28CO 118 ROMAGNA
26/03/2019 3.20.28
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     73

    Codice Bianco

     2.629

    Codice Verde

     4.025

    Codice Giallo

     2.338

    Codice Rosso

     792

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    9.857
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 69

    Verdi: 2.626

    Gialli: 4.016

    Rossi: 2.329

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 790

    TOTALE: 9.830

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 69

    Verdi: 2.626

    Gialli: 4.016

    Rossi: 2.329

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 790

    TOTALE: 9.830

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 23 952 1443 826 262 3506
    FORLI 10 500 723 383 147 1763
    CESENA 9 367 694 440 281 1791
    RIMINI 27 807 1156 680 100 2770
    TOTALE 69 2626 4016 2329 790 9830
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 23 952 1.443 826 262 3.506
    Forlì 10 500 723 383 147 1.763
    Cesena 9 367 694 440 281 1.791
    Rimini 27 807 1.156 680 100 2.770
    Fuori Romagna 4 3 9 9 2 27
    TOTALE 73 2.629 4.025 2.338 792 9.857
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.023313057
    Cervia P.P.I.5642320
    Cesenatico Ospedale1121841045
    Cesena Osp. Bufalini63145873801921.479
    Faenza Ospedale118930714942688
    Forlì Osp. Pierantoni6388619281301.324
    Lugo Ospedale216628412839619
    Mercato Saraceno P.P.I.000101
    Novafeltria P.P.I.0322811071
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci94316493751591.623
    Riccione Ospedale515223413416541
    Rimini Osp. Infermi9411626374881.508
    S.Piero in Bagno P.P.I04124626
    S.Arcangelo P.P.I.319226050
    S.Sofia P.P.I.01284630
    Altri0001247248
    Fuori Romagna061165477
    TOTALE472.1653.4401.8638948.409
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]