26/09/2021 14:53:02CO 118 ROMAGNA
26/09/2021 14:53:02
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     5

    Codice Bianco

     5.855

    Codice Verde

     5.453

    Codice Giallo

     2.017

    Codice Rosso

     801

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    14.131
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 5.840

    Gialli: 5.437

    Rossi: 1.996

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 801

    TOTALE: 14.079

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 5.840

    Gialli: 5.437

    Rossi: 1.996

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 801

    TOTALE: 14.079

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 2 1958 1711 634 192 4497
    FORLI 2 797 711 270 150 1930
    CESENA 1 885 1005 322 371 2584
    RIMINI 0 2200 2010 770 88 5068
    TOTALE 5 5840 5437 1996 801 14079
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 2 1.958 1.711 634 192 4.497
    Forlì 2 797 711 270 150 1.930
    Cesena 1 885 1.005 322 371 2.584
    Rimini 0 2.200 2.010 770 88 5.068
    Fuori Romagna 0 15 16 21 0 52
    TOTALE 5 5.855 5.453 2.017 801 14.131
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.050243077
    Cervia P.P.I.010012
    Cesenatico Ospedale050394497
    Cesena Osp. Bufalini17228973412722.233
    Faenza Ospedale02812619514651
    Forlì Osp. Pierantoni0649578167761.470
    Lugo Ospedale02722146016562
    Mercato Saraceno P.P.I.001012
    Novafeltria P.P.I.040368084
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci09958812781012.255
    Riccione Ospedale046346911381.053
    Rimini Osp. Infermi01.1951.120452782.845
    S.Piero in Bagno P.P.I06228945
    S.Arcangelo P.P.I.012121025
    S.Sofia P.P.I.0591621
    Altri0000308308
    Fuori Romagna01324963109
    TOTALE14.7544.5871.54095711.839
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]