15/11/2018 16.01.28CO 118 ROMAGNA
15/11/2018 16.01.28
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 14/11/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     133

    Codice Bianco

     3.088

    Codice Verde

     4.260

    Codice Giallo

     2.036

    Codice Rosso

     976

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    10.493
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 132

    Verdi: 3.084

    Gialli: 4.247

    Rossi: 2.028

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 975

    TOTALE: 10.466

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 132

    Verdi: 3.084

    Gialli: 4.247

    Rossi: 2.028

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 975

    TOTALE: 10.466

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 43 1160 1490 720 417 3830
    FORLI 18 532 744 314 151 1759
    CESENA 14 418 689 372 287 1780
    RIMINI 57 974 1324 622 120 3097
    TOTALE 132 3084 4247 2028 975 10466
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 43 1.160 1.490 720 417 3.830
    Forlì 18 532 744 314 151 1.759
    Cesena 14 418 689 372 287 1.780
    Rimini 57 974 1.324 622 120 3.097
    Fuori Romagna 1 4 13 8 1 27
    TOTALE 133 3.088 4.260 2.036 976 10.493
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.119279056
    Cervia P.P.I.0630817
    Cesenatico Ospedale0131821750
    Cesena Osp. Bufalini113476033502391.550
    Faenza Ospedale1022930311688746
    Forlì Osp. Pierantoni16434607250651.372
    Lugo Ospedale721328713196734
    Mercato Saraceno P.P.I.020002
    Novafeltria P.P.I.1263815080
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci165026793062091.712
    Riccione Ospedale917226010416561
    Rimini Osp. Infermi175097323291111.698
    S.Piero in Bagno P.P.I0131313544
    S.Arcangelo P.P.I.627264063
    S.Sofia P.P.I.011131530
    Altri0113243248
    Fuori Romagna07754867
    TOTALE942.5313.6171.6381.1539.033
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]