19/01/2018 12.31.55CO 118 ROMAGNA
19/01/2018 12.31.55
menu
cerca
E:\prod\xmlrmg\StatMese.xml

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     106

    Codice Bianco

     3.079

    Codice Verde

     4.121

    Codice Giallo

     2.137

    Codice Rosso

     958

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    10.401
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 106

    Verdi: 3.070

    Gialli: 4.108

    Rossi: 2.129

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 956

    TOTALE: 10.369

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 106

    Verdi: 3.070

    Gialli: 4.108

    Rossi: 2.129

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 956

    TOTALE: 10.369

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 34 1128 1506 735 459 3862
    FORLI 25 525 670 364 146 1730
    CESENA 12 476 704 359 256 1807
    RIMINI 35 941 1228 671 95 2970
    TOTALE 106 3070 4108 2129 956 10369
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 34 1.128 1.506 735 459 3.862
    Forlì 25 525 670 364 146 1.730
    Cesena 12 476 704 359 256 1.807
    Rimini 35 941 1.228 671 95 2.970
    Fuori Romagna 0 9 13 8 2 32
    TOTALE 106 3.079 4.121 2.137 958 10.401
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.021339063
    Cervia P.P.I.1560517
    Cesenatico Ospedale113242646
    Cesena Osp. Bufalini83725893041801.453
    Faenza Ospedale520829311492712
    Forlì Osp. Pierantoni16409561284691.339
    Lugo Ospedale520330112687722
    Mercato Saraceno P.P.I.030003
    Novafeltria P.P.I.1303214077
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci135496883212381.809
    Riccione Ospedale316624410515533
    Rimini Osp. Infermi13480673363841.613
    S.Piero in Bagno P.P.I0995629
    S.Arcangelo P.P.I.224224052
    Savignano sul Rubicone P.P.I.010023
    S.Sofia P.P.I.012103732
    Altri0156224236
    Fuori Romagna071557198
    TOTALE682.5133.5051.6651.0878.838
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]