19/05/2019 10.51.08CO 118 ROMAGNA
19/05/2019 10.51.08
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 18/05/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     90

    Codice Bianco

     2.819

    Codice Verde

     4.016

    Codice Giallo

     2.417

    Codice Rosso

     790

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    10.132
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 90

    Verdi: 2.815

    Gialli: 4.005

    Rossi: 2.403

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 790

    TOTALE: 10.103

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 90

    Verdi: 2.815

    Gialli: 4.005

    Rossi: 2.403

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 790

    TOTALE: 10.103

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 38 968 1416 827 207 3456
    FORLI 11 515 665 400 132 1723
    CESENA 6 407 722 426 339 1900
    RIMINI 35 925 1202 750 112 3024
    TOTALE 90 2815 4005 2403 790 10103
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 38 968 1.416 827 207 3.456
    Forlì 11 515 665 400 132 1.723
    Cesena 6 407 722 426 339 1.900
    Rimini 35 925 1.202 750 112 3.024
    Fuori Romagna 0 4 11 14 0 29
    TOTALE 90 2.819 4.016 2.417 790 10.132
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.221243151
    Cervia P.P.I.023207
    Cesenatico Ospedale0141751147
    Cesena Osp. Bufalini43436303652351.577
    Faenza Ospedale318128215423643
    Forlì Osp. Pierantoni6427557315671.372
    Lugo Ospedale717327114020611
    Mercato Saraceno P.P.I.011002
    Novafeltria P.P.I.122359067
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci174756803751141.661
    Riccione Ospedale517324814423593
    Rimini Osp. Infermi16499641403781.637
    S.Piero in Bagno P.P.I071981448
    S.Arcangelo P.P.I.119264050
    S.Sofia P.P.I.010126230
    Altri0000271271
    Fuori Romagna0414124979
    TOTALE622.3713.4601.9459108.748
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]