21/07/2019 0.20.53CO 118 ROMAGNA
21/07/2019 0.20.53
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 20/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     109

    Codice Bianco

     3.659

    Codice Verde

     5.300

    Codice Giallo

     2.610

    Codice Rosso

     911

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    12.589
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 108

    Verdi: 3.654

    Gialli: 5.284

    Rossi: 2.593

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 910

    TOTALE: 12.549

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 108

    Verdi: 3.654

    Gialli: 5.284

    Rossi: 2.593

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 910

    TOTALE: 12.549

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 47 1301 1804 869 298 4319
    FORLI 6 548 745 385 136 1820
    CESENA 15 543 880 421 344 2203
    RIMINI 40 1262 1855 918 132 4207
    TOTALE 108 3654 5284 2593 910 12549
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 47 1.301 1.804 869 298 4.319
    Forlì 6 548 745 385 136 1.820
    Cesena 15 543 880 421 344 2.203
    Rimini 40 1.262 1.855 918 132 4.207
    Fuori Romagna 1 5 16 17 1 40
    TOTALE 109 3.659 5.300 2.610 911 12.589
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.044338085
    Cervia P.P.I.128193253
    Cesenatico Ospedale03562189124
    Cesena Osp. Bufalini104077323952681.812
    Faenza Ospedale721934713831742
    Forlì Osp. Pierantoni3465658292451.463
    Lugo Ospedale521129915117683
    Mercato Saraceno P.P.I.001001
    Novafeltria P.P.I.2183216169
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci236118934081662.101
    Riccione Ospedale526742016821881
    Rimini Osp. Infermi216161.0084881162.249
    S.Piero in Bagno P.P.I08142630
    S.Arcangelo P.P.I.129388076
    S.Sofia P.P.I.010111123
    Altri0001286287
    Fuori Romagna181885792
    TOTALE792.9764.5852.1051.02710.772
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]