08/08/2020 20:00:39CO 118 ROMAGNA
08/08/2020 20:00:39
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 07/08/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: mese scorso

     2

    Codice Bianco

     4.353

    Codice Verde

     4.703

    Codice Giallo

     2.228

    Codice Rosso

     830

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    12.116
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 2

    Verdi: 4.343

    Gialli: 4.687

    Rossi: 2.212

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 830

    TOTALE: 12.074

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 2

    Verdi: 4.343

    Gialli: 4.687

    Rossi: 2.212

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 830

    TOTALE: 12.074

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 1 1490 1584 765 248 4088
    FORLI 0 670 669 352 149 1840
    CESENA 0 665 795 337 349 2146
    RIMINI 1 1518 1639 758 84 4000
    TOTALE 2 4343 4687 2212 830 12074
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 1 1.490 1.584 765 248 4.088
    Forlì 0 670 669 352 149 1.840
    Cesena 0 665 795 337 349 2.146
    Rimini 1 1.518 1.639 758 84 4.000
    Fuori Romagna 0 10 16 16 0 42
    TOTALE 2 4.353 4.703 2.228 830 12.116
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.026212150
    Cervia P.P.I.0630312
    Cesenatico Ospedale0443851299
    Cesena Osp. Bufalini04866643542821.786
    Faenza Ospedale022628312033662
    Forlì Osp. Pierantoni0534546255771.412
    Lugo Ospedale02502378625598
    Mercato Saraceno P.P.I.001023
    Novafeltria P.P.I.0243016070
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci07068033561552.020
    Riccione Ospedale03473951446892
    Rimini Osp. Infermi0730854356842.024
    S.Piero in Bagno P.P.I0993526
    S.Arcangelo P.P.I.013122027
    S.Sofia P.P.I.07133326
    Altri0000223223
    Fuori Romagna010161172109
    TOTALE03.4183.9251.71398410.040
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]