11/04/2021 09:41:26CO 118 ROMAGNA
11/04/2021 09:41:26
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 10/04/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2020

     58

    Codice Bianco

     43.231

    Codice Verde

     50.590

    Codice Giallo

     26.096

    Codice Rosso

     9.852

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    129.827
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 58

    Verdi: 43.121

    Gialli: 50.435

    Rossi: 25.950

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 9.806

    TOTALE: 129.370

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 58

    Verdi: 43.121

    Gialli: 50.435

    Rossi: 25.950

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 9.806

    TOTALE: 129.370

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 26 15137 17242 8935 3378 44718
    FORLI 10 7115 8009 4171 1872 21177
    CESENA 10 6807 8966 4431 3372 23586
    RIMINI 12 14062 16218 8413 1184 39889
    TOTALE 58 43121 50435 25950 9806 129370
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 26 15.137 17.242 8.935 3.378 44.718
    Forlì 10 7.115 8.009 4.170 1.872 21.176
    Cesena 10 6.807 8.966 4.430 3.372 23.585
    Rimini 12 14.062 16.218 8.412 1.184 39.888
    Fuori Romagna 0 110 155 149 46 460
    TOTALE 58 43.231 50.590 26.096 9.852 129.827
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.0253197418499
    Cervia P.P.I.0241764491
    Cesenatico Ospedale01681873096481
    Cesena Osp. Bufalini15.1507.4783.8792.49619.004
    Faenza Ospedale12.5893.0851.3475597.581
    Forlì Osp. Pierantoni35.6456.5002.96091516.023
    Lugo Ospedale12.5942.9531.2354767.259
    Mercato Saraceno P.P.I.05411222
    Novafeltria P.P.I.03033691384814
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci07.0028.2433.8811.44520.571
    Riccione Ospedale82.7523.4301.3721377.699
    Rimini Osp. Infermi16.8388.2483.8271.02819.942
    S.Piero in Bagno P.P.I07110035114320
    S.Arcangelo P.P.I.0112122417282
    S.Sofia P.P.I.075992381278
    Altri01263.6893.698
    Fuori Romagna058110977891.054
    TOTALE1533.64041.14418.91911.910105.628
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]