08/08/2020 20:26:32CO 118 ROMAGNA
08/08/2020 20:26:32
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 07/08/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2019

     752

    Codice Bianco

     37.329

    Codice Verde

     54.760

    Codice Giallo

     29.704

    Codice Rosso

     9.963

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    132.508
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 743

    Verdi: 37.271

    Gialli: 54.615

    Rossi: 29.524

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 9.951

    TOTALE: 132.104

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 743

    Verdi: 37.271

    Gialli: 54.615

    Rossi: 29.524

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 9.951

    TOTALE: 132.104

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 310 13177 19080 10105 3147 45819
    FORLI 90 6184 8662 4754 1817 21507
    CESENA 87 5604 9367 5235 3576 23869
    RIMINI 256 12306 17506 9430 1411 40909
    TOTALE 743 37271 54615 29524 9951 132104
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 310 13.177 19.080 10.105 3.147 45.819
    Forlì 90 6.184 8.662 4.754 1.817 21.507
    Cesena 87 5.604 9.367 5.235 3.576 23.869
    Rimini 256 12.306 17.506 9.430 1.411 40.909
    Fuori Romagna 9 58 145 180 12 404
    TOTALE 752 37.329 54.760 29.704 9.963 132.508
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.3360332764775
    Cervia P.P.I.181821313147409
    Cesenatico Ospedale13084109294905
    Cesena Osp. Bufalini594.2877.8014.7122.76619.625
    Faenza Ospedale332.3773.6841.7704308.294
    Forlì Osp. Pierantoni565.1057.4393.65240716.659
    Lugo Ospedale482.3513.4621.5883407.789
    Mercato Saraceno P.P.I.09183333
    Novafeltria P.P.I.63044281532893
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci1146.1329.1384.6691.74121.794
    Riccione Ospedale382.2883.7721.7622258.085
    Rimini Osp. Infermi1106.3679.4755.1721.11522.239
    S.Piero in Bagno P.P.I01071738284446
    S.Arcangelo P.P.I.6301374861768
    S.Sofia P.P.I.31161283267346
    Altri012102.9462.959
    Fuori Romagna6771341377191.073
    TOTALE50130.67246.90124.02711.005113.106
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]