19/01/2018 12.40.31CO 118 ROMAGNA
19/01/2018 12.40.31
menu
cerca
E:\prod\xmlrmg\17.xml

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2017

     1.231

    Codice Bianco

     37.434

    Codice Verde

     51.105

    Codice Giallo

     25.040

    Codice Rosso

     11.343

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    126.153
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.231

    Verdi: 37.359

    Gialli: 50.953

    Rossi: 24.875

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 11.307

    TOTALE: 125.725

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.231

    Verdi: 37.359

    Gialli: 50.953

    Rossi: 24.875

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 11.307

    TOTALE: 125.725

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 460 13470 17691 8662 5135 45418
    FORLI 208 6031 8041 3928 1593 19801
    CESENA 138 5403 8651 4200 3523 21915
    RIMINI 425 12455 16570 8085 1056 38591
    TOTALE 1231 37359 50953 24875 11307 125725
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 460 13.470 17.691 8.662 5.135 45.418
    Forlì 208 6.031 8.041 3.928 1.593 19.801
    Cesena 138 5.403 8.651 4.200 3.523 21.915
    Rimini 425 12.455 16.570 8.085 1.056 38.591
    Fuori Romagna 0 75 152 165 36 428
    TOTALE 1.231 37.434 51.105 25.040 11.343 126.153
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Bellaria Igea Marina P.P.I.00011213
    Cattolica P.P.I.1445446011651.049
    Cervia P.P.I.71601222775391
    Cesenatico Ospedale93103726496851
    Cesena Osp. Bufalini934.1127.1723.6742.62117.672
    Faenza Ospedale562.3683.4041.4161.0208.264
    Forlimpopoli P.P.I.0110810
    Forlì Osp. Pierantoni1394.7946.6282.96492815.453
    Lugo Ospedale702.3723.2611.4499988.150
    Mercato Saraceno P.P.I.013203440
    Novafeltria P.P.I.93494671681994
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci1776.4048.3853.9972.70721.670
    Riccione Ospedale492.2833.4191.4521697.372
    Rimini Osp. Infermi1626.2628.6634.37492820.389
    S.Piero in Bagno P.P.I21131595474402
    S.Arcangelo P.P.I.14298357922763
    Savignano sul Rubicone P.P.I.010045
    S.Sofia P.P.I.51191524741364
    Altri11024432.4912.569
    Fuori Romagna158123997641.045
    TOTALE80830.48143.18920.04012.948107.466
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]