26/03/2019 3.45.42CO 118 ROMAGNA
26/03/2019 3.45.42
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2018

     1.325

    Codice Bianco

     39.132

    Codice Verde

     52.471

    Codice Giallo

     24.989

    Codice Rosso

     11.571

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    129.488
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.319

    Verdi: 39.054

    Gialli: 52.341

    Rossi: 24.836

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 11.545

    TOTALE: 129.095

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.319

    Verdi: 39.054

    Gialli: 52.341

    Rossi: 24.836

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 11.545

    TOTALE: 129.095

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 466 14225 18062 8659 4956 46368
    FORLI 178 6331 8150 3820 1678 20157
    CESENA 148 5707 8816 4254 3662 22587
    RIMINI 527 12791 17313 8103 1249 39983
    TOTALE 1319 39054 52341 24836 11545 129095
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 466 14.225 18.062 8.659 4.956 46.368
    Forlì 178 6.331 8.150 3.820 1.678 20.157
    Cesena 148 5.707 8.816 4.254 3.662 22.587
    Rimini 527 12.791 17.313 8.103 1.249 39.983
    Fuori Romagna 6 78 130 153 26 393
    TOTALE 1.325 39.132 52.471 24.989 11.571 129.488
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Bellaria Igea Marina P.P.I.02301217
    Cattolica P.P.I.31370398801880
    Cervia P.P.I.41251231790359
    Cesenatico Ospedale73313897698901
    Cesena Osp. Bufalini874.4337.5133.9602.80418.797
    Faenza Ospedale672.6083.3471.3601.0388.420
    Forlì Osp. Pierantoni1295.1506.6712.89443315.277
    Lugo Ospedale772.4963.2891.4521.0558.369
    Mercato Saraceno P.P.I.217174747
    Novafeltria P.P.I.103304221732937
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci1616.4918.5843.8762.61021.722
    Riccione Ospedale792.4603.6191.5041917.853
    Rimini Osp. Infermi1946.5459.2674.2941.09321.393
    S.Piero in Bagno P.P.I31061426686403
    S.Arcangelo P.P.I.16304380691770
    Savignano sul Rubicone P.P.I.010045
    S.Sofia P.P.I.31061735061393
    Altri21323252.6112.674
    Fuori Romagna3661041158331.121
    TOTALE87531.95444.46420.01513.039110.347
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]