11/04/2021 08:06:23CO 118 ROMAGNA
11/04/2021 08:06:23
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 10/04/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     16

    Codice Bianco

     13.049

    Codice Verde

     13.752

    Codice Giallo

     6.364

    Codice Rosso

     2.558

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    35.739
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 16

    Verdi: 13.002

    Gialli: 13.698

    Rossi: 6.313

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 2.556

    TOTALE: 35.585

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 16

    Verdi: 13.002

    Gialli: 13.698

    Rossi: 6.313

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.556

    TOTALE: 35.585

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 9 4416 4480 2086 768 11759
    FORLI 2 2236 2348 1105 603 6294
    CESENA 2 2377 2788 1174 912 7253
    RIMINI 3 3973 4082 1948 273 10279
    TOTALE 16 13002 13698 6313 2556 35585
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 9 4.416 4.480 2.086 768 11.759
    Forlì 2 2.236 2.348 1.105 603 6.294
    Cesena 2 2.377 2.788 1.174 912 7.253
    Rimini 3 3.973 4.082 1.948 273 10.279
    Fuori Romagna 0 47 54 51 2 154
    TOTALE 16 13.049 13.752 6.364 2.558 35.739
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.059336199
    Cervia P.P.I.011013
    Cesenatico Ospedale091801946
    Cesena Osp. Bufalini01.8902.2559525005.597
    Faenza Ospedale0920938329982.285
    Forlì Osp. Pierantoni01.8551.9177692324.773
    Lugo Ospedale0885837288742.084
    Mercato Saraceno P.P.I.023027
    Novafeltria P.P.I.0107114330254
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci11.9752.1218722355.204
    Riccione Ospedale0821887300332.041
    Rimini Osp. Infermi02.2072.2969072315.641
    S.Piero in Bagno P.P.I0131623162
    S.Arcangelo P.P.I.012172031
    S.Sofia P.P.I.01412112461
    Altri00001.4091.409
    Fuori Romagna0111514182222
    TOTALE110.78111.4804.4853.07629.823
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]