18/06/2019 14.35.35CO 118 ROMAGNA
18/06/2019 14.35.35
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 17/06/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     424

    Codice Bianco

     16.107

    Codice Verde

     24.134

    Codice Giallo

     13.897

    Codice Rosso

     4.733

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    59.295
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 416

    Verdi: 16.069

    Gialli: 24.065

    Rossi: 13.819

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 4.728

    TOTALE: 59.097

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 416

    Verdi: 16.069

    Gialli: 24.065

    Rossi: 13.819

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4.728

    TOTALE: 59.097

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 172 5757 8492 4727 1542 20690
    FORLI 52 2899 4118 2354 853 10276
    CESENA 50 2395 4166 2513 1695 10819
    RIMINI 142 5018 7289 4225 638 17312
    TOTALE 416 16069 24065 13819 4728 59097
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 172 5.757 8.492 4.727 1.542 20.690
    Forlì 52 2.899 4.118 2.354 853 10.276
    Cesena 50 2.395 4.166 2.513 1.695 10.819
    Rimini 142 5.018 7.289 4.225 638 17.312
    Fuori Romagna 8 38 69 78 5 198
    TOTALE 424 16.107 24.134 13.897 4.733 59.295
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.2132137332306
    Cervia P.P.I.8382991296
    Cesenatico Ospedale1951323045303
    Cesena Osp. Bufalini331.9243.5022.1951.2328.886
    Faenza Ospedale221.0511.7308372513.891
    Forlì Osp. Pierantoni332.3703.4961.8191737.891
    Lugo Ospedale221.0621.6277682123.691
    Mercato Saraceno P.P.I.0252211
    Novafeltria P.P.I.4150182701407
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci692.6374.0132.1598209.698
    Riccione Ospedale229111.5188321103.393
    Rimini Osp. Infermi602.6153.9782.2955199.467
    S.Piero in Bagno P.P.I043833645207
    S.Arcangelo P.P.I.5115156311308
    S.Sofia P.P.I.359612026169
    Altri01141.4751.481
    Fuori Romagna1346760340502
    TOTALE28513.23920.71711.2005.27250.713
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]