18/02/2019 8.43.33CO 118 ROMAGNA
18/02/2019 8.43.33
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 17/02/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     127

    Codice Bianco

     4.461

    Codice Verde

     7.110

    Codice Giallo

     4.198

    Codice Rosso

     1.489

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    17.385
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 123

    Verdi: 4.446

    Gialli: 7.093

    Rossi: 4.175

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 1.487

    TOTALE: 17.324

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 123

    Verdi: 4.446

    Gialli: 7.093

    Rossi: 4.175

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 1.487

    TOTALE: 17.324

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 50 1608 2513 1432 595 6198
    FORLI 16 849 1281 715 251 3112
    CESENA 16 650 1179 783 467 3095
    RIMINI 41 1339 2120 1245 174 4919
    TOTALE 123 4446 7093 4175 1487 17324
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 50 1.608 2.513 1.432 595 6.198
    Forlì 16 849 1.281 715 251 3.112
    Cesena 16 650 1.179 783 467 3.095
    Rimini 41 1.339 2.120 1.245 174 4.919
    Fuori Romagna 4 15 17 23 2 61
    TOTALE 127 4.461 7.110 4.198 1.489 17.385
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.0374715099
    Cervia P.P.I.47113530
    Cesenatico Ospedale0212861368
    Cesena Osp. Bufalini105299736533272.492
    Faenza Ospedale63065122511441.219
    Forlì Osp. Pierantoni116831.0945381162.442
    Lugo Ospedale63134772251301.151
    Mercato Saraceno P.P.I.012104
    Novafeltria P.P.I.15053230127
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci177061.1596582992.839
    Riccione Ospedale522840424032909
    Rimini Osp. Infermi197271.1706671502.733
    S.Piero in Bagno P.P.I01226101765
    S.Arcangelo P.P.I.4264710087
    S.Sofia P.P.I.117155947
    Altri0112414418
    Fuori Romagna092021117167
    TOTALE843.6736.0393.3281.77614.900
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]