19/01/2018 12.29.35CO 118 ROMAGNA
19/01/2018 12.29.35
menu
cerca
E:\prod\xmlrmg\StatAnnoInCorso.xml

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     51

    Codice Bianco

     1.885

    Codice Verde

     2.624

    Codice Giallo

     1.252

    Codice Rosso

     535

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    6.347
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 51

    Verdi: 1.883

    Gialli: 2.617

    Rossi: 1.245

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 535

    TOTALE: 6.331

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 51

    Verdi: 1.883

    Gialli: 2.617

    Rossi: 1.245

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 535

    TOTALE: 6.331

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 18 682 978 473 273 2424
    FORLI 10 317 436 207 82 1052
    CESENA 6 286 403 210 140 1045
    RIMINI 17 598 800 355 40 1810
    TOTALE 51 1883 2617 1245 535 6331
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 18 682 978 473 273 2.424
    Forlì 10 317 436 207 82 1.052
    Cesena 6 286 403 210 140 1.045
    Rimini 17 598 800 355 40 1.810
    Fuori Romagna 0 2 7 7 0 16
    TOTALE 51 1.885 2.624 1.252 535 6.347
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Bellaria Igea Marina P.P.I.010001
    Cattolica P.P.I.112110024
    Cervia P.P.I.041207
    Cesenatico Ospedale01093123
    Cesena Osp. Bufalini323234517586841
    Faenza Ospedale31281857567458
    Forlì Osp. Pierantoni824133514553782
    Lugo Ospedale61162048669481
    Mercato Saraceno P.P.I.001113
    Novafeltria P.P.I.119256051
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci42964422131201.075
    Riccione Ospedale2101153719336
    Rimini Osp. Infermi632143917642984
    S.Piero in Bagno P.P.I0465419
    S.Arcangelo P.P.I.113241039
    S.Sofia P.P.I.0482418
    Altri0002127129
    Fuori Romagna02845771
    TOTALE351.5042.1969676405.342
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]