25/04/2019 11.42.46CO 118 ROMAGNA
25/04/2019 11.42.46
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 24/04/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     294

    Codice Bianco

     10.625

    Codice Verde

     16.165

    Codice Giallo

     9.509

    Codice Rosso

     3.258

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    39.851
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 290

    Verdi: 10.598

    Gialli: 16.120

    Rossi: 9.462

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 3.254

    TOTALE: 39.724

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 290

    Verdi: 10.598

    Gialli: 16.120

    Rossi: 9.462

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 3.254

    TOTALE: 39.724

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 109 3803 5689 3267 1092 13960
    FORLI 39 1968 2849 1645 593 7094
    CESENA 35 1567 2780 1746 1167 7295
    RIMINI 107 3260 4802 2804 402 11375
    TOTALE 290 10598 16120 9462 3254 39724
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 109 3.803 5.689 3.267 1.092 13.960
    Forlì 39 1.968 2.849 1.645 593 7.094
    Cesena 35 1.567 2.780 1.746 1.167 7.295
    Rimini 107 3.260 4.802 2.804 402 11.375
    Fuori Romagna 4 27 45 47 4 127
    TOTALE 294 10.625 16.165 9.509 3.258 39.851
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.178101232205
    Cervia P.P.I.516206855
    Cesenatico Ospedale155771531179
    Cesena Osp. Bufalini261.2812.3461.4998235.975
    Faenza Ospedale127171.1975761982.700
    Forlì Osp. Pierantoni251.5772.4021.2431345.381
    Lugo Ospedale177101.1005251812.533
    Mercato Saraceno P.P.I.012205
    Novafeltria P.P.I.2106126520286
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci421.7112.6271.4875816.448
    Riccione Ospedale14574955544672.154
    Rimini Osp. Infermi461.7142.6201.5473336.260
    S.Piero in Bagno P.P.I027602737151
    S.Arcangelo P.P.I.476110190209
    S.Sofia P.P.I.245411621125
    Altri01131.0011.006
    Fuori Romagna0234536234338
    TOTALE1978.71213.8307.6203.65734.016
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]