08/08/2020 19:04:44CO 118 ROMAGNA
08/08/2020 19:04:44
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 ROMAGNA

Chiamate del 07/08/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     31

    Codice Bianco

     25.437

    Codice Verde

     30.247

    Codice Giallo

     15.785

    Codice Rosso

     6.030

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    77.530
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    ROMAGNA RAVENNA FORLÌ CESENA RIMINI

    ROMAGNA
    Abitanti: 1.106.198

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 31

    Verdi: 25.379

    Gialli: 30.146

    Rossi: 15.696

    Trasporti Interospedalieri Urgenti: 5.985

    TOTALE: 77.237

    ROMAGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 31

    Verdi: 25.379

    Gialli: 30.146

    Rossi: 15.696

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.985

    TOTALE: 77.237

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    RAVENNA 14 8695 10271 5399 2150 26529
    FORLI 2 4285 4888 2597 1082 12854
    CESENA 6 3978 5349 2679 1942 13954
    RIMINI 9 8421 9638 5021 811 23900
    TOTALE 31 25379 30146 15696 5985 77237
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Ravenna 14 8.695 10.271 5.399 2.150 26.529
    Forlì 2 4.285 4.888 2.596 1.082 12.853
    Cesena 6 3.978 5.349 2.678 1.942 13.953
    Rimini 9 8.421 9.638 5.020 811 23.899
    Fuori Romagna 0 58 101 92 45 296
    TOTALE 31 25.437 30.247 15.785 6.030 77.530
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    Cattolica P.P.I.013898216263
    Cervia P.P.I.0201363978
    Cesenatico Ospedale01031162042281
    Cesena Osp. Bufalini02.9584.4492.3451.53411.286
    Faenza Ospedale01.4851.8168143824.497
    Forlì Osp. Pierantoni23.3473.9341.8485519.682
    Lugo Ospedale11.4281.7657822914.267
    Mercato Saraceno P.P.I.0331512
    Novafeltria P.P.I.0205201842492
    Ravenna Osp. S.Maria delle Croci03.9724.8992.40590712.183
    Riccione Ospedale21.5932.062877944.628
    Rimini Osp. Infermi13.8334.6472.23769711.415
    S.Piero in Bagno P.P.I039572451171
    S.Arcangelo P.P.I.06681326185
    S.Sofia P.P.I.045761548184
    Altri01232.2112.217
    Fuori Romagna0397247471629
    TOTALE619.27524.29111.5617.34362.476
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]