26/03/2019 3.07.22CO 118 EMILIA EST
26/03/2019 3.07.22
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     6

    Codice Bianco

     147

    Codice Verde

     254

    Codice Giallo

     182

    Codice Rosso

     22

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    611
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 82

    Gialli: 140

    Rossi: 86

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 13

    TOTALE: 326

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 82

    Gialli: 140

    Rossi: 86

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 13

    TOTALE: 326

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 3 45 71 36 4 159
    ALTO RENO TERME 0 2 0 0 0 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 0 2 0 3
    ARGELATO 0 0 1 2 0 3
    BARICELLA 0 1 2 0 0 3
    BENTIVOGLIO 0 0 0 1 2 3
    BUDRIO 0 2 2 3 1 8
    CAMUGNANO 0 0 0 1 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 4 5 3 0 12
    CASALFIUMANESE 0 0 1 0 0 1
    CASTEL D'AIANO 0 0 2 0 0 2
    CASTEL DEL RIO 0 0 1 1 0 2
    CASTEL DI CASIO 0 1 1 0 0 2
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 2 0 0 2
    CASTEL MAGGIORE 0 1 1 0 0 2
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 0 5 0 0 5
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 1 0 0 1
    CASTENASO 0 0 1 2 0 3
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 1 0 1 3
    CREVALCORE 0 1 2 0 0 3
    DOZZA 0 2 0 0 0 2
    GAGGIO MONTANO 0 1 0 0 0 1
    GALLIERA 0 0 1 1 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 1 1 0 3
    IMOLA 0 4 13 5 1 23
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 2 1 0 0 3
    MALALBERGO 0 0 0 1 0 1
    MARZABOTTO 0 0 1 2 0 3
    MEDICINA 0 1 1 0 0 2
    MINERBIO 0 1 1 1 0 3
    MOLINELLA 1 1 1 1 0 4
    MONTE SAN PIETRO 0 0 0 1 0 1
    MONZUNO 0 1 1 3 0 5
    OZZANO DELL'EMILIA 0 0 4 1 0 5
    PIANORO 0 2 1 2 0 5
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 1 1 0 2
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 1 2 2 1 6
    SAN LAZZARO DI SAVENA 1 1 2 5 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 2 2 0 4
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 0 1 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 3 1 0 4
    VALSAMOGGIA 0 1 2 0 2 5
    VERGATO 0 1 0 3 1 5
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 1 0 3
    TOTALE 5 82 140 86 13 326
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 3 45 71 36 4 159
    ALTO RENO TERME 0 2 0 0 0 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 0 2 0 3
    ARGELATO 0 0 1 2 0 3
    BARICELLA 0 1 2 0 0 3
    BENTIVOGLIO 0 0 0 1 2 3
    BUDRIO 0 2 2 3 1 8
    CAMUGNANO 0 0 0 1 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 4 5 3 0 12
    CASALFIUMANESE 0 0 1 0 0 1
    CASTEL D'AIANO 0 0 2 0 0 2
    CASTEL DEL RIO 0 0 1 1 0 2
    CASTEL DI CASIO 0 1 1 0 0 2
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 2 0 0 2
    CASTEL MAGGIORE 0 1 1 0 0 2
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 0 5 0 0 5
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 1 0 0 1
    CASTENASO 0 0 1 2 0 3
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 1 0 1 3
    CREVALCORE 0 1 2 0 0 3
    DOZZA 0 2 0 0 0 2
    GAGGIO MONTANO 0 1 0 0 0 1
    GALLIERA 0 0 1 1 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 1 1 0 3
    IMOLA 0 4 13 5 1 23
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 2 1 0 0 3
    MALALBERGO 0 0 0 1 0 1
    MARZABOTTO 0 0 1 2 0 3
    MEDICINA 0 1 1 0 0 2
    MINERBIO 0 1 1 1 0 3
    MOLINELLA 1 1 1 1 0 4
    MONTE SAN PIETRO 0 0 0 1 0 1
    MONZUNO 0 1 1 3 0 5
    OZZANO DELL'EMILIA 0 0 4 1 0 5
    PIANORO 0 2 1 2 0 5
    PIEVE DI CENTO 0 0 1 1 0 2
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 1 2 2 1 6
    SAN LAZZARO DI SAVENA 1 1 2 5 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 2 2 0 4
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 0 1 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 3 1 0 4
    VALSAMOGGIA 0 1 2 0 2 5
    VERGATO 0 1 0 3 1 5
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 1 0 3
    TOTALE 5 82 140 86 13 326
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 3 45 71 36 4 159
    Area Bologna Nord  1 12 20 21 4 58
    Area Bologna Sud  1 18 26 23 4 72
    Area Imola  0 7 23 6 1 37
    Area Ferrara Centro/Nord  0 9 29 20 0 58
    Area Ferrara Ovest  0 8 4 9 2 23
    Area Ferrara Sud/Est  0 8 10 10 4 32
    Area Modena Nord  1 9 18 18 2 48
    Area Modena Centro  0 15 24 17 1 57
    Area Modena Sud  0 16 28 19 0 63
    Fuori Emilia Est 0 0 1 3 0 4
    TOTALE 6 147 254 182 22 611
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE12548388120
    OSP. S.ORSOLA2213618380
    IST. RIZZOLI020002
    OSP. BENTIVOGLIO0377017
    OSP. BUDRIO121307
    OSP. S.G.PERSICETO0343010
    OSP. BAZZANO002002
    OSP. LOIANO011103
    OSP. PORRETTA042208
    OSP. VERGATO011204
    OSP. IMOLA07225034
    SANT'ANNA062523761
    ARGENTA000101
    CENTO0532010
    LAGOSANTO0545014
    MODENA051917041
    S.AGOSTINO-ESTENSE0111712141
    SASSUOLO0534113
    CARPI16105123
    MIRANDOLA0228012
    VIGNOLA0494017
    PAVULLO NEL FRIGNANO031004
    Altri000022
    Fuori Emilia Est002316
    TOTALE512121916324532
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]