28/11/2020 20:30:53CO 118 EMILIA EST
28/11/2020 20:30:53
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 27/11/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     9

    Codice Bianco

     156

    Codice Verde

     299

    Codice Giallo

     125

    Codice Rosso

     39

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    628
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 7

    Verdi: 79

    Gialli: 153

    Rossi: 70

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 22

    TOTALE: 331

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 7

    Verdi: 79

    Gialli: 153

    Rossi: 70

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 22

    TOTALE: 331

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 4 37 62 21 13 137
    ALTO RENO TERME 0 1 0 0 1 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 0 4 1 0 5
    ARGELATO 0 0 1 1 0 2
    BARICELLA 0 1 3 1 0 5
    BENTIVOGLIO 1 0 1 1 3 6
    BORGO TOSSIGNANO 0 2 1 0 0 3
    BUDRIO 0 2 1 0 0 3
    CALDERARA DI RENO 0 0 1 1 0 2
    CAMUGNANO 0 0 1 2 0 3
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 9 2 0 14
    CASTEL D'AIANO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL DEL RIO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 2 2 0 0 4
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 2 0 0 3
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 0 1 0 1
    CASTENASO 0 1 2 0 0 3
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 1 1 0 3
    CREVALCORE 0 0 5 1 0 6
    DOZZA 0 0 1 1 0 2
    GALLIERA 0 1 1 0 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 0 1 0 0 1
    GRIZZANA MORANDI 0 0 0 1 0 1
    IMOLA 0 4 9 7 1 21
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 2 1 1 0 4
    MALALBERGO 0 1 2 3 0 6
    MARZABOTTO 0 1 2 0 0 3
    MEDICINA 0 2 4 0 0 6
    MINERBIO 0 0 2 2 0 4
    MOLINELLA 0 1 1 1 0 3
    MONGHIDORO 0 1 1 0 0 2
    MONTE SAN PIETRO 0 0 3 0 0 3
    MONTERENZIO 0 0 1 3 0 4
    MONZUNO 0 0 0 1 0 1
    MORDANO 0 0 0 1 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 1 1 0 3
    PIANORO 1 1 4 1 0 7
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 1 0 2
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 1 0 1 0 2
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 2 2 0 0 4
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 2 3 4 11
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 3 3 2 0 8
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 2 0 0 2
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 2 2 3 0 7
    VALSAMOGGIA 1 0 5 2 0 8
    VERGATO 0 1 2 0 0 3
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 2 0 4
    TOTALE 7 79 153 70 22 331
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 4 37 62 21 13 137
    ALTO RENO TERME 0 1 0 0 1 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 0 4 1 0 5
    ARGELATO 0 0 1 1 0 2
    BARICELLA 0 1 3 1 0 5
    BENTIVOGLIO 1 0 1 1 3 6
    BORGO TOSSIGNANO 0 2 1 0 0 3
    BUDRIO 0 2 1 0 0 3
    CALDERARA DI RENO 0 0 1 1 0 2
    CAMUGNANO 0 0 1 2 0 3
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 9 2 0 14
    CASTEL D'AIANO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL DEL RIO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 2 2 0 0 4
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 2 0 0 3
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 0 1 0 1
    CASTENASO 0 1 2 0 0 3
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 1 1 0 3
    CREVALCORE 0 0 5 1 0 6
    DOZZA 0 0 1 1 0 2
    GALLIERA 0 1 1 0 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 0 1 0 0 1
    GRIZZANA MORANDI 0 0 0 1 0 1
    IMOLA 0 4 9 7 1 21
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 2 1 1 0 4
    MALALBERGO 0 1 2 3 0 6
    MARZABOTTO 0 1 2 0 0 3
    MEDICINA 0 2 4 0 0 6
    MINERBIO 0 0 2 2 0 4
    MOLINELLA 0 1 1 1 0 3
    MONGHIDORO 0 1 1 0 0 2
    MONTE SAN PIETRO 0 0 3 0 0 3
    MONTERENZIO 0 0 1 3 0 4
    MONZUNO 0 0 0 1 0 1
    MORDANO 0 0 0 1 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 1 1 0 3
    PIANORO 1 1 4 1 0 7
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 1 0 2
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 1 0 1 0 2
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 2 2 0 0 4
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 2 3 4 11
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 3 3 2 0 8
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 2 0 0 2
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 2 2 3 0 7
    VALSAMOGGIA 1 0 5 2 0 8
    VERGATO 0 1 2 0 0 3
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 2 0 4
    TOTALE 7 79 153 70 22 331
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 4 37 62 21 13 137
    Area Bologna Nord  1 14 34 17 7 73
    Area Bologna Sud  2 19 39 23 1 84
    Area Imola  0 9 18 9 1 37
    Area Ferrara Centro/Nord  0 12 34 8 1 55
    Area Ferrara Ovest  0 7 7 1 3 18
    Area Ferrara Sud/Est  0 10 13 4 3 30
    Area Modena Nord  1 12 31 8 2 54
    Area Modena Centro  0 19 38 16 2 75
    Area Modena Sud  1 17 23 18 6 65
    Fuori Emilia Est 0 0 0 0 0 0
    TOTALE 9 156 299 125 39 628
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE12552206104
    OSP. S.ORSOLA3213316376
    IST. RIZZOLI110002
    OSP. BENTIVOGLIO07113021
    OSP. BUDRIO021104
    OSP. S.G.PERSICETO0253111
    OSP. BAZZANO003104
    OSP. LOIANO030104
    OSP. PORRETTA030104
    OSP. VERGATO002103
    OSP. IMOLA07165028
    SANT'ANNA013337558
    ARGENTA013105
    CENTO033129
    LAGOSANTO0871016
    MODENA06166432
    S.AGOSTINO-ESTENSE1132113250
    SASSUOLO0843116
    CARPI05122019
    MIRANDOLA12111116
    VIGNOLA043209
    PAVULLO NEL FRIGNANO013206
    Altri00101415
    Fuori Emilia Est011024
    TOTALE71362419141516
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]