22/10/2018 3.25.50CO 118 EMILIA EST
22/10/2018 3.25.50
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 21/10/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     7

    Codice Bianco

     165

    Codice Verde

     238

    Codice Giallo

     134

    Codice Rosso

     41

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    585
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 3

    Verdi: 82

    Gialli: 147

    Rossi: 71

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 22

    TOTALE: 325

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 3

    Verdi: 82

    Gialli: 147

    Rossi: 71

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 22

    TOTALE: 325

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 1 46 78 29 8 162
    ALTO RENO TERME 0 0 2 0 3 5
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 2 0 0 3
    ARGELATO 1 0 1 2 0 4
    BARICELLA 0 0 0 1 0 1
    BENTIVOGLIO 0 2 2 0 1 5
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 2 0 0 3
    BUDRIO 0 2 3 1 0 6
    CALDERARA DI RENO 0 0 1 0 0 1
    CAMUGNANO 0 0 0 1 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 5 3 0 11
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 1 0 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 1 2 0 0 3
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 6 2 0 9
    CASTELLO D'ARGILE 0 1 0 0 0 1
    CASTENASO 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 1 1 0 3
    GALLIERA 0 0 0 1 0 1
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 0 1 0 2
    IMOLA 0 3 8 6 3 20
    MALALBERGO 0 1 0 1 0 2
    MARZABOTTO 0 1 2 0 0 3
    MEDICINA 0 0 0 1 0 1
    MINERBIO 1 1 1 2 0 5
    MOLINELLA 0 1 2 2 0 5
    MONTE SAN PIETRO 0 0 0 1 0 1
    MONTERENZIO 0 0 1 0 0 1
    MONZUNO 0 1 0 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 3 0 0 4
    PIANORO 0 1 2 3 0 6
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 1 0 0 1
    SALA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 1 0 3
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 0 6 2 2 10
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 3 5 3 0 11
    SAN PIETRO IN CASALE 0 1 1 2 0 4
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 0 1 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 1 1 0 2
    VALSAMOGGIA 0 4 1 3 3 11
    VERGATO 0 1 3 0 2 6
    ZOLA PREDOSA 0 1 2 0 0 3
    TOTALE 3 82 147 71 22 325
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 1 46 78 29 8 162
    ALTO RENO TERME 0 0 2 0 3 5
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 2 0 0 3
    ARGELATO 1 0 1 2 0 4
    BARICELLA 0 0 0 1 0 1
    BENTIVOGLIO 0 2 2 0 1 5
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 2 0 0 3
    BUDRIO 0 2 3 1 0 6
    CALDERARA DI RENO 0 0 1 0 0 1
    CAMUGNANO 0 0 0 1 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 5 3 0 11
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 1 0 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 1 2 0 0 3
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 6 2 0 9
    CASTELLO D'ARGILE 0 1 0 0 0 1
    CASTENASO 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 1 1 0 3
    GALLIERA 0 0 0 1 0 1
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 0 1 0 2
    IMOLA 0 3 8 6 3 20
    MALALBERGO 0 1 0 1 0 2
    MARZABOTTO 0 1 2 0 0 3
    MEDICINA 0 0 0 1 0 1
    MINERBIO 1 1 1 2 0 5
    MOLINELLA 0 1 2 2 0 5
    MONTE SAN PIETRO 0 0 0 1 0 1
    MONTERENZIO 0 0 1 0 0 1
    MONZUNO 0 1 0 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 3 0 0 4
    PIANORO 0 1 2 3 0 6
    PIEVE DI CENTO 0 0 1 0 0 1
    SALA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 1 0 3
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 0 6 2 2 10
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 3 5 3 0 11
    SAN PIETRO IN CASALE 0 1 1 2 0 4
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 0 1 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 1 1 0 2
    VALSAMOGGIA 0 4 1 3 3 11
    VERGATO 0 1 3 0 2 6
    ZOLA PREDOSA 0 1 2 0 0 3
    TOTALE 3 82 147 71 22 325
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 1 46 78 29 8 162
    Area Bologna Nord  2 13 25 17 3 60
    Area Bologna Sud  0 17 28 16 8 69
    Area Imola  0 6 16 9 3 34
    Area Ferrara Centro/Nord  1 22 19 10 0 52
    Area Ferrara Ovest  0 7 5 4 3 19
    Area Ferrara Sud/Est  0 5 7 7 3 22
    Area Modena Nord  2 15 8 13 3 41
    Area Modena Centro  1 17 30 14 5 67
    Area Modena Sud  0 17 21 14 4 56
    Fuori Emilia Est 0 0 1 1 1 3
    TOTALE 7 165 238 134 41 585
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE024552213114
    OSP. S.ORSOLA1205116492
    IST. RIZZOLI021003
    OSP. BENTIVOGLIO0577019
    OSP. BUDRIO013206
    OSP. S.G.PERSICETO004127
    OSP. BAZZANO022004
    OSP. PORRETTA004026
    OSP. VERGATO011002
    OSP. IMOLA03158127
    SANT'ANNA1231616561
    ARGENTA003104
    CENTO043007
    LAGOSANTO0524011
    MODENA110105026
    S.AGOSTINO-ESTENSE182016348
    SASSUOLO0662014
    CARPI1534114
    MIRANDOLA0623112
    VIGNOLA0354012
    PAVULLO NEL FRIGNANO0531312
    Altri000044
    Fuori Emilia Est001023
    TOTALE513321711242509
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]