21/07/2019 0.08.57CO 118 EMILIA EST
21/07/2019 0.08.57
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     6

    Codice Bianco

     137

    Codice Verde

     276

    Codice Giallo

     123

    Codice Rosso

     38

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    580
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 66

    Gialli: 128

    Rossi: 58

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 13

    TOTALE: 270

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 5

    Verdi: 66

    Gialli: 128

    Rossi: 58

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 13

    TOTALE: 270

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 2 38 59 27 3 129
    ALTO RENO TERME 0 0 1 0 1 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 1 0 0 2
    ARGELATO 0 1 2 0 0 3
    BENTIVOGLIO 0 1 1 1 1 4
    BORGO TOSSIGNANO 0 0 1 0 0 1
    BUDRIO 0 1 0 0 0 1
    CALDERARA DI RENO 0 0 0 2 0 2
    CAMUGNANO 0 0 1 0 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 1 6 2 0 9
    CASALFIUMANESE 0 0 1 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 2 2 0 4
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 0 2 1 0 3
    CASTENASO 0 0 3 1 0 4
    CREVALCORE 1 0 3 1 0 5
    DOZZA 0 0 2 0 0 2
    FONTANELICE 0 1 0 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 1 0 0 2
    GALLIERA 0 0 1 0 0 1
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 4 1 0 6
    GRIZZANA MORANDI 0 0 2 0 0 2
    IMOLA 0 3 6 5 3 17
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 0 1 0 1
    LOIANO 1 0 0 1 0 2
    MALALBERGO 0 0 0 1 0 1
    MARZABOTTO 0 1 1 0 0 2
    MEDICINA 0 0 0 1 0 1
    MINERBIO 0 2 0 1 0 3
    MOLINELLA 0 1 2 0 0 3
    MONGHIDORO 0 1 0 0 0 1
    MONZUNO 0 0 0 1 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 0 1 1 0 2
    PIANORO 0 2 1 0 0 3
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 0 1 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 2 1 2 0 5
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 1 1 2 2 7
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 1 7 1 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 3 0 0 3
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 2 0 1 0 3
    VALSAMOGGIA 0 1 3 1 2 7
    VERGATO 0 1 4 1 1 7
    ZOLA PREDOSA 0 2 3 0 0 5
    TOTALE 5 66 128 58 13 270
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 2 38 59 27 3 129
    ALTO RENO TERME 0 0 1 0 1 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 1 0 0 2
    ARGELATO 0 1 2 0 0 3
    BENTIVOGLIO 0 1 1 1 1 4
    BORGO TOSSIGNANO 0 0 1 0 0 1
    BUDRIO 0 1 0 0 0 1
    CALDERARA DI RENO 0 0 0 2 0 2
    CAMUGNANO 0 0 1 0 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 1 6 2 0 9
    CASALFIUMANESE 0 0 1 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 2 2 0 4
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 0 2 1 0 3
    CASTENASO 0 0 3 1 0 4
    CREVALCORE 1 0 3 1 0 5
    DOZZA 0 0 2 0 0 2
    FONTANELICE 0 1 0 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 1 0 0 2
    GALLIERA 0 0 1 0 0 1
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 4 1 0 6
    GRIZZANA MORANDI 0 0 2 0 0 2
    IMOLA 0 3 6 5 3 17
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 0 1 0 1
    LOIANO 1 0 0 1 0 2
    MALALBERGO 0 0 0 1 0 1
    MARZABOTTO 0 1 1 0 0 2
    MEDICINA 0 0 0 1 0 1
    MINERBIO 0 2 0 1 0 3
    MOLINELLA 0 1 2 0 0 3
    MONGHIDORO 0 1 0 0 0 1
    MONZUNO 0 0 0 1 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 0 1 1 0 2
    PIANORO 0 2 1 0 0 3
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 0 1 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 2 1 2 0 5
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 1 1 2 2 7
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 1 7 1 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 3 0 0 3
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 2 0 1 0 3
    VALSAMOGGIA 0 1 3 1 2 7
    VERGATO 0 1 4 1 1 7
    ZOLA PREDOSA 0 2 3 0 0 5
    TOTALE 5 66 128 58 13 270
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 2 38 59 27 3 129
    Area Bologna Nord  2 11 25 14 3 55
    Area Bologna Sud  1 13 32 10 4 60
    Area Imola  0 4 12 7 3 26
    Area Ferrara Centro/Nord  0 16 28 11 3 58
    Area Ferrara Ovest  0 4 9 3 2 18
    Area Ferrara Sud/Est  0 7 23 8 6 44
    Area Modena Nord  0 12 20 9 2 43
    Area Modena Centro  1 13 37 19 10 80
    Area Modena Sud  0 19 30 14 2 65
    Fuori Emilia Est 0 0 1 1 0 2
    TOTALE 6 137 276 123 38 580
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE32343161095
    OSP. S.ORSOLA0253417278
    IST. RIZZOLI010001
    OSP. BENTIVOGLIO0474015
    OSP. BUDRIO010001
    OSP. S.G.PERSICETO104106
    OSP. BAZZANO003104
    OSP. LOIANO100102
    OSP. PORRETTA003216
    OSP. VERGATO022004
    OSP. IMOLA04116021
    SANT'ANNA0143415669
    ARGENTA014027
    CENTO031217
    LAGOSANTO06102119
    MODENA181712543
    S.AGOSTINO-ESTENSE08227340
    SASSUOLO0874120
    CARPI0382114
    MIRANDOLA0675018
    VIGNOLA0250411
    PAVULLO NEL FRIGNANO0451010
    Altri001034
    Fuori Emilia Est001315
    TOTALE612322910141500
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]