21/07/2018 13.53.46CO 118 EMILIA EST
21/07/2018 13.53.46
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     5

    Codice Bianco

     210

    Codice Verde

     263

    Codice Giallo

     118

    Codice Rosso

     46

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    642
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 3

    Verdi: 113

    Gialli: 137

    Rossi: 56

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 19

    TOTALE: 328

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 3

    Verdi: 113

    Gialli: 137

    Rossi: 56

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 19

    TOTALE: 328

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 1 49 53 20 5 128
    ALTO RENO TERME 0 1 0 0 1 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 0 0 1 0 1
    ARGELATO 0 0 1 0 0 1
    BARICELLA 0 0 1 1 0 2
    BENTIVOGLIO 0 1 2 2 2 7
    BUDRIO 0 3 5 1 4 13
    CALDERARA DI RENO 0 0 3 0 0 3
    CAMUGNANO 0 0 0 1 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 1 5 9 3 0 18
    CASALFIUMANESE 0 1 0 0 0 1
    CASTEL D'AIANO 0 3 0 0 0 3
    CASTEL DI CASIO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 0 2 0 2
    CASTEL MAGGIORE 0 2 2 0 0 4
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 3 0 0 4
    CASTELLO D'ARGILE 0 1 2 0 0 3
    CASTENASO 0 2 1 0 0 3
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 2 1 1 0 4
    CREVALCORE 0 1 0 0 0 1
    DOZZA 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 1 1 0 3
    GALLIERA 0 1 1 0 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 1 0 0 2
    GRIZZANA MORANDI 0 1 1 0 0 2
    IMOLA 0 12 6 3 1 22
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 2 0 0 2
    MALALBERGO 0 1 0 1 0 2
    MARZABOTTO 0 2 2 1 0 5
    MEDICINA 0 0 3 1 0 4
    MINERBIO 0 0 0 1 0 1
    MOLINELLA 0 0 2 1 0 3
    MONGHIDORO 0 1 1 2 0 4
    MONTE SAN PIETRO 0 1 0 0 0 1
    MONTERENZIO 0 0 1 0 0 1
    MONZUNO 0 1 0 0 0 1
    MORDANO 0 0 1 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 1 1 0 3
    PIANORO 1 3 1 3 0 8
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 1 1 0 2
    SALA BOLOGNESE 0 0 1 1 0 2
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 0 0 2 0 2
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 0 2 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 0 3 0 1 4
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 4 4 1 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 2 0 0 2
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 1 0 0 2
    SASSO MARCONI 0 3 4 2 0 9
    VALSAMOGGIA 0 4 7 2 1 14
    VERGATO 0 1 1 0 3 5
    ZOLA PREDOSA 0 2 2 0 0 4
    TOTALE 3 113 137 56 18 327
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 1 49 53 20 5 128
    ALTO RENO TERME 0 1 0 0 1 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 0 0 1 0 1
    ARGELATO 0 0 1 0 0 1
    BARICELLA 0 0 1 1 0 2
    BENTIVOGLIO 0 1 2 2 2 7
    BUDRIO 0 3 5 1 4 13
    CALDERARA DI RENO 0 0 3 0 0 3
    CAMUGNANO 0 0 0 1 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 1 5 9 3 0 18
    CASALFIUMANESE 0 1 0 0 0 1
    CASTEL D'AIANO 0 3 0 0 0 3
    CASTEL DI CASIO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 0 2 0 2
    CASTEL MAGGIORE 0 2 2 0 0 4
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 3 0 0 4
    CASTELLO D'ARGILE 0 1 2 0 0 3
    CASTENASO 0 2 1 0 0 3
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 2 1 1 0 4
    CREVALCORE 0 1 0 0 0 1
    DOZZA 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 1 1 0 3
    GALLIERA 0 1 1 0 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 1 1 0 0 2
    GRIZZANA MORANDI 0 1 1 0 0 2
    IMOLA 0 12 6 3 1 22
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 2 0 0 2
    LOIANO 0 0 0 0 1 1
    MALALBERGO 0 1 0 1 0 2
    MARZABOTTO 0 2 2 1 0 5
    MEDICINA 0 0 3 1 0 4
    MINERBIO 0 0 0 1 0 1
    MOLINELLA 0 0 2 1 0 3
    MONGHIDORO 0 1 1 2 0 4
    MONTE SAN PIETRO 0 1 0 0 0 1
    MONTERENZIO 0 0 1 0 0 1
    MONZUNO 0 1 0 0 0 1
    MORDANO 0 0 1 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 1 1 0 3
    PIANORO 1 3 1 3 0 8
    PIEVE DI CENTO 0 0 1 1 0 2
    SALA BOLOGNESE 0 0 1 1 0 2
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 0 0 2 0 2
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 0 2 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 0 3 0 1 4
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 4 4 1 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 2 0 0 2
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 1 0 0 2
    SASSO MARCONI 0 3 4 2 0 9
    VALSAMOGGIA 0 4 7 2 1 14
    VERGATO 0 1 1 0 3 5
    ZOLA PREDOSA 0 2 2 0 0 4
    TOTALE 3 113 137 56 19 328
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 1 49 53 20 5 128
    Area Bologna Nord  0 14 31 10 7 62
    Area Bologna Sud  2 36 39 20 6 103
    Area Imola  0 14 14 6 1 35
    Area Ferrara Centro/Nord  0 13 19 11 0 43
    Area Ferrara Ovest  1 7 7 4 1 20
    Area Ferrara Sud/Est  0 14 21 5 5 45
    Area Modena Nord  0 14 22 10 3 49
    Area Modena Centro  0 26 43 14 13 96
    Area Modena Sud  1 22 14 17 5 59
    Fuori Emilia Est 0 1 0 1 0 2
    TOTALE 5 210 263 118 46 642
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE1323419894
    OSP. S.ORSOLA1293510378
    IST. RIZZOLI010001
    OSP. BENTIVOGLIO03103319
    OSP. BUDRIO0373013
    OSP. S.G.PERSICETO023005
    OSP. BAZZANO027009
    OSP. LOIANO012205
    OSP. PORRETTA0252211
    OSP. VERGATO031015
    OSP. IMOLA015144033
    VILLA NOBILI010102
    SANT'ANNA0181713351
    ARGENTA002103
    CENTO1433011
    LAGOSANTO09142126
    MODENA012206341
    S.AGOSTINO-ESTENSE091910644
    SASSUOLO0555217
    CARPI0772218
    MIRANDOLA0654015
    VIGNOLA11242120
    PAVULLO NEL FRIGNANO043108
    FANANO001001
    Altri000088
    Fuori Emilia Est010067
    TOTALE41812189349545
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]