18/01/2019 21.02.31CO 118 EMILIA EST
18/01/2019 21.02.31
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 17/01/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     2

    Codice Bianco

     167

    Codice Verde

     293

    Codice Giallo

     164

    Codice Rosso

     30

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    656
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 2

    Verdi: 87

    Gialli: 165

    Rossi: 88

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 16

    TOTALE: 358

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 2

    Verdi: 87

    Gialli: 165

    Rossi: 88

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 16

    TOTALE: 358

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 0 54 84 33 7 178
    ALTO RENO TERME 0 0 2 0 2 4
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 4 2 2 0 8
    ARGELATO 0 0 1 2 0 3
    BARICELLA 0 0 1 1 0 2
    BENTIVOGLIO 0 0 2 1 1 4
    BUDRIO 0 2 2 2 0 6
    CALDERARA DI RENO 0 0 2 0 0 2
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 0 4 0 7
    CASALFIUMANESE 0 3 1 0 0 4
    CASTEL DEL RIO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 1 2 2 5 0 10
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 5 3 0 9
    CASTENASO 0 1 1 0 0 2
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 0 0 1 0 1
    CREVALCORE 0 1 0 0 0 1
    DOZZA 0 0 0 1 0 1
    FONTANELICE 0 0 1 0 0 1
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 0 0 1 0 1
    GRIZZANA MORANDI 0 0 0 1 0 1
    IMOLA 1 1 13 10 2 27
    LOIANO 0 1 1 0 1 3
    MALALBERGO 0 0 1 0 0 1
    MEDICINA 0 0 1 0 0 1
    MINERBIO 0 0 0 1 0 1
    MOLINELLA 0 0 5 2 0 7
    MONTE SAN PIETRO 0 1 1 1 0 3
    MONTERENZIO 0 0 2 0 0 2
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 1 2 0 4
    PIANORO 0 2 1 3 0 6
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 1 0 0 1
    SALA BOLOGNESE 0 3 1 0 0 4
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 1 2 1 0 4
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 3 0 5
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 4 3 0 9
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 0 9 0 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 1 1 0 0 2
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 2 1 0 3
    SASSO MARCONI 0 0 2 2 0 4
    VALSAMOGGIA 0 1 5 0 1 7
    VERGATO 0 1 3 1 2 7
    ZOLA PREDOSA 0 0 1 1 0 2
    TOTALE 2 87 165 88 16 358
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 0 54 84 33 7 178
    ALTO RENO TERME 0 0 2 0 2 4
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 4 2 2 0 8
    ARGELATO 0 0 1 2 0 3
    BARICELLA 0 0 1 1 0 2
    BENTIVOGLIO 0 0 2 1 1 4
    BUDRIO 0 2 2 2 0 6
    CALDERARA DI RENO 0 0 2 0 0 2
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 0 4 0 7
    CASALFIUMANESE 0 3 1 0 0 4
    CASTEL DEL RIO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL MAGGIORE 1 2 2 5 0 10
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 5 3 0 9
    CASTENASO 0 1 1 0 0 2
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 0 0 1 0 1
    CREVALCORE 0 1 0 0 0 1
    DOZZA 0 0 0 1 0 1
    FONTANELICE 0 0 1 0 0 1
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 0 0 1 0 1
    GRIZZANA MORANDI 0 0 0 1 0 1
    IMOLA 1 1 13 10 2 27
    LOIANO 0 1 1 0 1 3
    MALALBERGO 0 0 1 0 0 1
    MEDICINA 0 0 1 0 0 1
    MINERBIO 0 0 0 1 0 1
    MOLINELLA 0 0 5 2 0 7
    MONTE SAN PIETRO 0 1 1 1 0 3
    MONTERENZIO 0 0 2 0 0 2
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 1 2 0 4
    PIANORO 0 2 1 3 0 6
    PIEVE DI CENTO 0 0 1 0 0 1
    SALA BOLOGNESE 0 3 1 0 0 4
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 1 2 1 0 4
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 3 0 5
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 4 3 0 9
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 0 9 0 0 9
    SAN PIETRO IN CASALE 0 1 1 0 0 2
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 2 1 0 3
    SASSO MARCONI 0 0 2 2 0 4
    VALSAMOGGIA 0 1 5 0 1 7
    VERGATO 0 1 3 1 2 7
    ZOLA PREDOSA 0 0 1 1 0 2
    TOTALE 2 87 165 88 16 358
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 0 54 84 33 7 178
    Area Bologna Nord  1 17 29 24 1 72
    Area Bologna Sud  0 11 30 17 6 64
    Area Imola  1 5 22 14 2 44
    Area Ferrara Centro/Nord  0 17 18 15 1 51
    Area Ferrara Ovest  0 8 8 5 2 23
    Area Ferrara Sud/Est  0 8 12 12 1 33
    Area Modena Nord  0 17 27 15 3 62
    Area Modena Centro  0 12 34 17 2 65
    Area Modena Sud  0 18 29 12 5 64
    Fuori Emilia Est 0 0 0 0 0 0
    TOTALE 2 167 293 164 30 656
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE1273729599
    OSP. S.ORSOLA02554232104
    IST. RIZZOLI010001
    OSP. BENTIVOGLIO0346114
    OSP. BUDRIO005308
    OSP. S.G.PERSICETO0451111
    OSP. BAZZANO022015
    OSP. PORRETTA002125
    OSP. VERGATO022105
    OSP. IMOLA051811034
    VILLA NOBILI011002
    SANT'ANNA0172316258
    ARGENTA011103
    CENTO0793019
    LAGOSANTO0463013
    MODENA08198641
    S.AGOSTINO-ESTENSE05178232
    SASSUOLO0391114
    CARPI081011029
    MIRANDOLA0361010
    VIGNOLA03112016
    PAVULLO NEL FRIGNANO053109
    Altri000077
    Fuori Emilia Est0025411
    TOTALE113424613534550
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]