26/09/2021 14:33:46CO 118 EMILIA EST
26/09/2021 14:33:46
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     6

    Codice Bianco

     192

    Codice Verde

     296

    Codice Giallo

     141

    Codice Rosso

     23

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    658
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 4

    Verdi: 116

    Gialli: 145

    Rossi: 77

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 12

    TOTALE: 354

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 4

    Verdi: 116

    Gialli: 145

    Rossi: 77

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 12

    TOTALE: 354

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 1 63 68 33 3 168
    ALTO RENO TERME 0 2 1 0 1 4
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 2 1 0 0 3
    ARGELATO 0 2 1 1 0 4
    BENTIVOGLIO 0 2 2 0 2 6
    BUDRIO 0 1 0 3 2 6
    CALDERARA DI RENO 0 1 1 1 0 3
    CAMUGNANO 1 0 0 0 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 4 5 5 0 14
    CASALFIUMANESE 0 0 1 0 0 1
    CASTEL DEL RIO 0 0 0 1 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 0 2 0 2
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 1 4 0 6
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 1 0 0 1
    CASTENASO 0 1 6 0 0 7
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 0 0 0 1
    CREVALCORE 0 3 3 1 0 7
    FONTANELICE 0 0 1 1 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 0 2 0 0 2
    IMOLA 2 8 10 2 1 23
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 2 1 0 3
    LOIANO 0 0 0 1 0 1
    MALALBERGO 0 2 1 1 0 4
    MARZABOTTO 0 0 2 0 0 2
    MEDICINA 0 1 3 2 0 6
    MINERBIO 0 2 0 0 0 2
    MOLINELLA 0 0 0 1 0 1
    MONGHIDORO 0 1 0 1 0 2
    MONTE SAN PIETRO 0 1 1 1 0 3
    MONTERENZIO 0 1 2 0 0 3
    MONZUNO 0 0 1 2 0 3
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 2 0 0 3
    PIANORO 0 3 2 3 0 8
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 1 0 0 1
    SALA BOLOGNESE 0 1 1 0 0 2
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 0 1 0 0 1
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 3 5 6 2 16
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 1 3 1 0 5
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 1 0 0 1
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 1 0 0 2
    SASSO MARCONI 0 1 4 2 0 7
    VALSAMOGGIA 0 1 4 1 1 7
    VERGATO 0 2 3 0 0 5
    ZOLA PREDOSA 0 3 1 0 0 4
    TOTALE 4 116 145 77 12 354
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 1 63 68 33 3 168
    ALTO RENO TERME 0 2 1 0 1 4
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 2 1 0 0 3
    ARGELATO 0 2 1 1 0 4
    BENTIVOGLIO 0 2 2 0 2 6
    BUDRIO 0 1 0 3 2 6
    CALDERARA DI RENO 0 1 1 1 0 3
    CAMUGNANO 1 0 0 0 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 4 5 5 0 14
    CASALFIUMANESE 0 0 1 0 0 1
    CASTEL DEL RIO 0 0 0 1 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 0 2 0 2
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 1 4 0 6
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 1 0 0 1
    CASTENASO 0 1 6 0 0 7
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 0 0 0 1
    CREVALCORE 0 3 3 1 0 7
    FONTANELICE 0 0 1 1 0 2
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 0 2 0 0 2
    IMOLA 2 8 10 2 1 23
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 2 1 0 3
    LOIANO 0 0 0 1 0 1
    MALALBERGO 0 2 1 1 0 4
    MARZABOTTO 0 0 2 0 0 2
    MEDICINA 0 1 3 2 0 6
    MINERBIO 0 2 0 0 0 2
    MOLINELLA 0 0 0 1 0 1
    MONGHIDORO 0 1 0 1 0 2
    MONTE SAN PIETRO 0 1 1 1 0 3
    MONTERENZIO 0 1 2 0 0 3
    MONZUNO 0 0 1 2 0 3
    OZZANO DELL'EMILIA 0 1 2 0 0 3
    PIANORO 0 3 2 3 0 8
    PIEVE DI CENTO 0 0 1 0 0 1
    SALA BOLOGNESE 0 1 1 0 0 2
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 0 1 0 0 1
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 3 5 6 2 16
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 1 3 1 0 5
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 1 0 0 1
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 1 0 0 2
    SASSO MARCONI 0 1 4 2 0 7
    VALSAMOGGIA 0 1 4 1 1 7
    VERGATO 0 2 3 0 0 5
    ZOLA PREDOSA 0 3 1 0 0 4
    TOTALE 4 116 145 77 12 354
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 1 63 68 33 3 168
    Area Bologna Nord  0 21 28 16 6 71
    Area Bologna Sud  1 22 33 18 2 76
    Area Imola  2 10 16 10 1 39
    Area Ferrara Centro/Nord  0 14 30 11 0 55
    Area Ferrara Ovest  0 3 5 3 1 12
    Area Ferrara Sud/Est  0 10 16 8 1 35
    Area Modena Nord  0 18 31 11 5 65
    Area Modena Centro  2 17 31 18 3 71
    Area Modena Sud  0 14 38 13 1 66
    Fuori Emilia Est 0 0 0 0 0 0
    TOTALE 6 192 296 141 23 658
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE03645279117
    OSP. S.ORSOLA1304114086
    IST. RIZZOLI032005
    OSP. BENTIVOGLIO0254213
    OSP. BUDRIO000303
    OSP. S.G.PERSICETO0356115
    OSP. BAZZANO012003
    OSP. LOIANO010102
    OSP. PORRETTA116109
    OSP. VERGATO020002
    OSP. IMOLA18165131
    SANT'ANNA0112711251
    ARGENTA031004
    CENTO013105
    LAGOSANTO0452011
    MODENA011267044
    S.AGOSTINO-ESTENSE0112411551
    SASSUOLO0671014
    CARPI09129232
    MIRANDOLA0381113
    VIGNOLA0395017
    PAVULLO NEL FRIGNANO025108
    Altri000000
    Fuori Emilia Est001214
    TOTALE315125011224540
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]