19/01/2018 12.41.18CO 118 EMILIA EST
19/01/2018 12.41.18
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     8

    Codice Bianco

     152

    Codice Verde

     281

    Codice Giallo

     170

    Codice Rosso

     28

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    639
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 4

    Verdi: 82

    Gialli: 137

    Rossi: 91

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 12

    TOTALE: 326

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 4

    Verdi: 82

    Gialli: 137

    Rossi: 91

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 12

    TOTALE: 326

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 2 44 64 34 5 149
    ALTO RENO TERME 0 0 2 0 1 3
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 3 1 2 0 6
    ARGELATO 0 0 0 2 0 2
    BARICELLA 0 0 1 0 0 1
    BENTIVOGLIO 0 1 2 0 1 4
    BUDRIO 0 1 4 4 0 9
    CALDERARA DI RENO 0 2 0 0 0 2
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 6 4 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 0 0 1 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 4 1 0 5
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 3 2 2 0 7
    CASTELLO D'ARGILE 0 1 0 2 0 3
    CASTENASO 0 1 1 0 0 2
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 1 0 0 2
    CREVALCORE 0 0 1 3 0 4
    DOZZA 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 0 2 0 3
    GALLIERA 0 0 1 3 0 4
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 2 1 0 0 3
    IMOLA 0 3 10 5 2 20
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 1 0 0 1
    LOIANO 0 2 1 0 1 4
    MALALBERGO 0 2 2 1 0 5
    MEDICINA 0 1 0 2 0 3
    MINERBIO 0 0 1 1 0 2
    MONGHIDORO 0 1 0 0 0 1
    MONTE SAN PIETRO 0 0 1 2 0 3
    MONTERENZIO 0 0 0 1 0 1
    MONZUNO 0 0 2 0 0 2
    MORDANO 0 0 1 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 2 1 0 0 3
    PIANORO 0 0 2 2 0 4
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 0 0 1
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 0 0 1 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 1 3 2 0 8
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 1 4 0 7
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 0 9 2 0 11
    SAN PIETRO IN CASALE 0 2 0 1 0 3
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 1 1 0 2
    VALSAMOGGIA 0 2 5 3 0 10
    VERGATO 0 0 1 1 2 4
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 2 0 4
    TOTALE 4 82 137 91 12 326
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 2 44 64 34 5 149
    ALTO RENO TERME 0 0 2 0 1 3
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 3 1 2 0 6
    ARGELATO 0 0 0 2 0 2
    BARICELLA 0 0 1 0 0 1
    BENTIVOGLIO 0 1 2 0 1 4
    BUDRIO 0 1 4 4 0 9
    CALDERARA DI RENO 0 2 0 0 0 2
    CASALECCHIO DI RENO 0 3 6 4 0 13
    CASTEL DEL RIO 0 0 0 1 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 4 1 0 5
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 3 2 2 0 7
    CASTELLO D'ARGILE 0 1 0 2 0 3
    CASTENASO 0 1 1 0 0 2
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 1 0 0 2
    CREVALCORE 0 0 1 3 0 4
    DOZZA 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 0 2 0 3
    GALLIERA 0 0 1 3 0 4
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 2 1 0 0 3
    IMOLA 0 3 10 5 2 20
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 0 1 0 0 1
    LOIANO 0 2 1 0 1 4
    MALALBERGO 0 2 2 1 0 5
    MEDICINA 0 1 0 2 0 3
    MINERBIO 0 0 1 1 0 2
    MONGHIDORO 0 1 0 0 0 1
    MONTE SAN PIETRO 0 0 1 2 0 3
    MONTERENZIO 0 0 0 1 0 1
    MONZUNO 0 0 2 0 0 2
    MORDANO 0 0 1 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 2 1 0 0 3
    PIANORO 0 0 2 2 0 4
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 0 0 1
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 0 0 1 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 1 3 2 0 8
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 1 4 0 7
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 0 9 2 0 11
    SAN PIETRO IN CASALE 0 2 0 1 0 3
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 1 1 0 2
    VALSAMOGGIA 0 2 5 3 0 10
    VERGATO 0 0 1 1 2 4
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 2 0 4
    TOTALE 4 82 137 91 12 326
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 2 44 64 34 5 149
    Area Bologna Nord  2 19 24 26 1 72
    Area Bologna Sud  0 12 35 21 4 72
    Area Imola  0 7 14 10 2 33
    Area Ferrara Centro/Nord  0 9 35 14 1 59
    Area Ferrara Ovest  0 6 13 4 1 24
    Area Ferrara Sud/Est  0 6 19 10 6 41
    Area Modena Nord  0 13 17 18 3 51
    Area Modena Centro  3 21 24 12 3 63
    Area Modena Sud  1 15 33 20 2 71
    Fuori Emilia Est 0 0 3 1 0 4
    TOTALE 8 152 281 170 28 639
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE0173727485
    OSP. S.ORSOLA0254121592
    IST. RIZZOLI122005
    OSP. BENTIVOGLIO15138027
    OSP. BUDRIO012407
    OSP. S.G.PERSICETO0524011
    OSP. BAZZANO023409
    OSP. LOIANO011002
    OSP. PORRETTA013004
    OSP. VERGATO002013
    OSP. IMOLA071410031
    VILLA NOBILI000101
    SANT'ANNA064014565
    ARGENTA011013
    CENTO0551011
    LAGOSANTO0367016
    MODENA072110240
    S.AGOSTINO-ESTENSE19149235
    SASSUOLO0465217
    CARPI0794222
    MIRANDOLA0377017
    VIGNOLA033309
    PAVULLO NEL FRIGNANO0373013
    Altri010023
    Fuori Emilia Est010135
    TOTALE311923914330534
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]