25/09/2020 01:58:27CO 118 EMILIA EST
25/09/2020 01:58:27
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 24/09/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: ieri

     10

    Codice Bianco

     171

    Codice Verde

     258

    Codice Giallo

     130

    Codice Rosso

     21

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    590
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 8

    Verdi: 89

    Gialli: 140

    Rossi: 63

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 13

    TOTALE: 313

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 8

    Verdi: 89

    Gialli: 140

    Rossi: 63

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 13

    TOTALE: 313

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 6 47 60 21 7 141
    ALTO RENO TERME 0 0 0 1 0 1
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 0 1 2 0 3
    ARGELATO 0 2 4 0 0 6
    BARICELLA 0 1 1 1 0 3
    BENTIVOGLIO 0 0 0 1 1 2
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 0 0 0 1
    BUDRIO 0 0 3 4 2 9
    CALDERARA DI RENO 0 2 4 0 0 6
    CASALECCHIO DI RENO 1 3 5 5 0 14
    CASALFIUMANESE 1 1 1 0 0 3
    CASTEL DI CASIO 0 1 0 0 0 1
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 2 0 0 2
    CASTEL MAGGIORE 0 2 1 2 0 5
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 3 2 0 6
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 1 0 0 1
    CASTENASO 0 0 1 1 0 2
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 0 2 0 3
    CREVALCORE 0 1 3 3 0 7
    DOZZA 0 0 0 1 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 3 0 0 4
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 2 0 0 0 2
    IMOLA 0 4 7 2 1 14
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 1 2 2 0 5
    MALALBERGO 0 0 2 0 0 2
    MARZABOTTO 0 1 0 0 0 1
    MEDICINA 0 1 3 0 0 4
    MINERBIO 0 1 0 0 0 1
    MOLINELLA 0 0 6 0 0 6
    MONTE SAN PIETRO 0 1 0 0 0 1
    MONTERENZIO 0 1 0 1 0 2
    MORDANO 0 0 0 1 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 2 0 2 0 4
    PIANORO 0 0 3 1 0 4
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 1 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 1 1 0 4
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 3 9 5 0 17
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 4 0 0 4
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 0 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 1 0 0 0 1
    VALSAMOGGIA 0 1 2 1 0 4
    VERGATO 0 1 2 0 2 5
    ZOLA PREDOSA 0 0 4 1 0 5
    TOTALE 8 89 140 63 13 313
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 6 47 60 21 7 141
    ALTO RENO TERME 0 0 0 1 0 1
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 0 1 2 0 3
    ARGELATO 0 2 4 0 0 6
    BARICELLA 0 1 1 1 0 3
    BENTIVOGLIO 0 0 0 1 1 2
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 0 0 0 1
    BUDRIO 0 0 3 4 2 9
    CALDERARA DI RENO 0 2 4 0 0 6
    CASALECCHIO DI RENO 1 3 5 5 0 14
    CASALFIUMANESE 1 1 1 0 0 3
    CASTEL DI CASIO 0 1 0 0 0 1
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 2 0 0 2
    CASTEL MAGGIORE 0 2 1 2 0 5
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 1 3 2 0 6
    CASTELLO D'ARGILE 0 0 1 0 0 1
    CASTENASO 0 0 1 1 0 2
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 1 0 2 0 3
    CREVALCORE 0 1 3 3 0 7
    DOZZA 0 0 0 1 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 1 3 0 0 4
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 2 0 0 0 2
    IMOLA 0 4 7 2 1 14
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 0 0 0 1
    LOIANO 0 1 2 2 0 5
    MALALBERGO 0 0 2 0 0 2
    MARZABOTTO 0 1 0 0 0 1
    MEDICINA 0 1 3 0 0 4
    MINERBIO 0 1 0 0 0 1
    MOLINELLA 0 0 6 0 0 6
    MONTE SAN PIETRO 0 1 0 0 0 1
    MONTERENZIO 0 1 0 1 0 2
    MORDANO 0 0 0 1 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 2 0 2 0 4
    PIANORO 0 0 3 1 0 4
    PIEVE DI CENTO 0 0 1 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 1 1 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 2 1 1 0 4
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 3 9 5 0 17
    SAN PIETRO IN CASALE 0 0 4 0 0 4
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 1 0 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 1 0 0 0 1
    VALSAMOGGIA 0 1 2 1 0 4
    VERGATO 0 1 2 0 2 5
    ZOLA PREDOSA 0 0 4 1 0 5
    TOTALE 8 89 140 63 13 313
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 6 47 60 21 7 141
    Area Bologna Nord  0 15 34 15 3 67
    Area Bologna Sud  1 19 30 21 2 73
    Area Imola  1 8 16 6 1 32
    Area Ferrara Centro/Nord  0 16 25 10 0 51
    Area Ferrara Ovest  0 5 6 6 2 19
    Area Ferrara Sud/Est  0 7 10 4 2 23
    Area Modena Nord  0 13 17 8 0 38
    Area Modena Centro  1 22 30 15 2 70
    Area Modena Sud  1 19 27 21 2 70
    Fuori Emilia Est 0 0 3 3 0 6
    TOTALE 10 171 258 130 21 590
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE1234113482
    OSP. S.ORSOLA3263919188
    IST. RIZZOLI030003
    OSP. BENTIVOGLIO04103219
    OSP. BUDRIO003317
    OSP. S.G.PERSICETO032106
    OSP. BAZZANO010102
    OSP. LOIANO001001
    OSP. PORRETTA0441514
    OSP. VERGATO010001
    OSP. IMOLA07166130
    VILLA NOBILI000101
    SANT'ANNA0152413355
    ARGENTA003003
    CENTO034007
    LAGOSANTO0442010
    MODENA215147139
    S.AGOSTINO-ESTENSE08219139
    SASSUOLO0453113
    CARPI03101014
    MIRANDOLA0536014
    VIGNOLA0287017
    PAVULLO NEL FRIGNANO0442010
    Altri000022
    Fuori Emilia Est001337
    TOTALE613521710125484
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]