19/01/2018 12.40.55CO 118 EMILIA EST
19/01/2018 12.40.55
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2017

     2.882

    Codice Bianco

     62.508

    Codice Verde

     92.400

    Codice Giallo

     55.304

    Codice Rosso

     11.350

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    224.444
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.606

    Verdi: 34.518

    Gialli: 49.057

    Rossi: 28.206

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.035

    TOTALE: 118.422

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.606

    Verdi: 34.518

    Gialli: 49.057

    Rossi: 28.206

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.035

    TOTALE: 118.422

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 909 18308 23882 12488 2059 57646
    ALTO RENO TERME 5 199 310 181 257 952
    ANZOLA DELL'EMILIA 10 292 431 293 0 1026
    ARGELATO 5 209 343 243 0 800
    BARICELLA 9 176 263 201 0 649
    BENTIVOGLIO 13 263 377 192 440 1285
    BORGO TOSSIGNANO 1 72 103 82 0 258
    BUDRIO 23 468 681 455 343 1970
    CALDERARA DI RENO 16 306 484 283 0 1089
    CAMUGNANO 2 70 105 80 0 257
    CASALECCHIO DI RENO 59 1113 1700 958 0 3830
    CASALFIUMANESE 4 58 116 87 0 265
    CASTEL D'AIANO 1 47 83 71 0 202
    CASTEL DEL RIO 3 60 93 61 0 217
    CASTEL DI CASIO 1 68 106 84 0 259
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 2 98 164 111 0 375
    CASTEL MAGGIORE 17 440 654 404 0 1515
    CASTEL SAN PIETRO TERME 21 552 939 632 4 2148
    CASTELLO D'ARGILE 2 132 192 111 0 437
    CASTENASO 16 373 621 384 0 1394
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 8 153 257 172 9 599
    CREVALCORE 19 392 602 352 0 1365
    DOZZA 5 113 228 137 0 483
    FONTANELICE 0 40 76 51 0 167
    GAGGIO MONTANO 4 102 160 114 1 381
    GALLIERA 2 117 198 102 0 419
    GRANAROLO DELL'EMILIA 7 259 453 298 1 1018
    GRIZZANA MORANDI 4 92 157 93 0 346
    IMOLA 70 1925 2941 1690 638 7264
    LIZZANO IN BELVEDERE 6 91 135 89 0 321
    LOIANO 5 112 196 145 110 568
    MALALBERGO 11 225 373 259 0 868
    MARZABOTTO 17 221 258 187 0 683
    MEDICINA 18 367 525 318 0 1228
    MINERBIO 8 221 445 275 0 949
    MOLINELLA 24 405 597 417 0 1443
    MONGHIDORO 4 138 197 145 0 484
    MONTE SAN PIETRO 7 191 309 230 0 737
    MONTERENZIO 11 192 248 175 0 626
    MONZUNO 6 199 276 181 0 662
    MORDANO 3 65 141 99 0 308
    OZZANO DELL'EMILIA 21 350 499 272 1 1143
    PIANORO 35 557 782 480 0 1854
    PIEVE DI CXXXXX 4 153 256 148 0 561
    SALA BOLOGNESE 12 218 298 189 0 717
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 7 119 229 197 0 552
    SAN GIORGIO DI PIANO 8 182 306 176 1 673
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 31 707 1033 612 458 2841
    SAN LAZZARO DI SAVENA 51 992 1536 848 0 3427
    SAN PIETRO IN CASALE 11 295 492 321 0 1119
    SANT'AGATA BOLOGNESE 7 147 269 158 0 581
    SASSO MARCONI 17 401 655 449 0 1522
    VALSAMOGGIA 27 793 1298 786 425 3329
    VERGATO 6 256 267 200 287 1016
    ZOLA PREDOSA 11 424 718 440 1 1594
    TOTALE 1606 34518 49057 28206 5035 118422
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 909 18.308 23.882 12.488 2.059 57.646
    ALTO RENO TERME 5 199 310 181 257 952
    ANZOLA DELL'EMILIA 10 292 431 293 0 1.026
    ARGELATO 5 209 343 243 0 800
    BARICELLA 9 176 263 201 0 649
    BENTIVOGLIO 13 263 377 192 440 1.285
    BORGO TOSSIGNANO 1 72 103 82 0 258
    BUDRIO 23 468 681 455 343 1.970
    CALDERARA DI RENO 16 306 484 283 0 1.089
    CAMUGNANO 2 70 105 80 0 257
    CASALECCHIO DI RENO 59 1.113 1.700 958 0 3.830
    CASALFIUMANESE 4 58 116 87 0 265
    CASTEL D'AIANO 1 47 83 71 0 202
    CASTEL DEL RIO 3 60 93 61 0 217
    CASTEL DI CASIO 1 68 106 84 0 259
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 2 98 164 111 0 375
    CASTEL MAGGIORE 17 440 654 404 0 1.515
    CASTEL SAN PIETRO TERME 21 552 939 632 4 2.148
    CASTELLO D'ARGILE 2 132 192 111 0 437
    CASTENASO 16 373 621 384 0 1.394
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 8 153 257 172 9 599
    CREVALCORE 19 392 602 352 0 1.365
    DOZZA 5 113 228 137 0 483
    FONTANELICE 0 40 76 51 0 167
    GAGGIO MONTANO 4 102 160 114 1 381
    GALLIERA 2 117 198 102 0 419
    GRANAROLO DELL'EMILIA 7 259 453 298 1 1.018
    GRIZZANA MORANDI 4 92 157 93 0 346
    IMOLA 70 1.925 2.941 1.690 638 7.264
    LIZZANO IN BELVEDERE 6 91 135 89 0 321
    LOIANO 5 112 196 145 110 568
    MALALBERGO 11 225 373 259 0 868
    MARZABOTTO 17 221 258 187 0 683
    MEDICINA 18 367 525 318 0 1.228
    MINERBIO 8 221 445 275 0 949
    MOLINELLA 24 405 597 417 0 1.443
    MONGHIDORO 4 138 197 145 0 484
    MONTE SAN PIETRO 7 191 309 230 0 737
    MONTERENZIO 11 192 248 175 0 626
    MONZUNO 6 199 276 181 0 662
    MORDANO 3 65 141 99 0 308
    OZZANO DELL'EMILIA 21 350 499 272 1 1.143
    PIANORO 35 557 782 480 0 1.854
    PIEVE DI CENTO 4 153 256 148 0 561
    SALA BOLOGNESE 12 218 298 189 0 717
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 7 119 229 197 0 552
    SAN GIORGIO DI PIANO 8 182 306 176 1 673
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 31 707 1.033 612 458 2.841
    SAN LAZZARO DI SAVENA 51 992 1.536 848 0 3.427
    SAN PIETRO IN CASALE 11 295 492 321 0 1.119
    SANT'AGATA BOLOGNESE 7 147 269 158 0 581
    SASSO MARCONI 17 401 655 449 0 1.522
    VALSAMOGGIA 27 793 1.298 786 425 3.329
    VERGATO 6 256 267 200 287 1.016
    ZOLA PREDOSA 11 424 718 440 1 1.594
    TOTALE 1.606 34.518 49.057 28.206 5.035 118.422
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 909 18.308 23.882 12.488 2.059 57.646
    Area Bologna Nord  255 5.980 9.369 5.874 1.243 22.721
    Area Bologna Sud  315 6.880 10.481 6.577 1.091 25.344
    Area Imola  127 3.350 5.326 3.268 642 12.713
    Area Ferrara Centro/Nord  228 5.340 8.102 5.316 496 19.482
    Area Ferrara Ovest  63 1.556 2.561 1.875 956 7.011
    Area Ferrara Sud/Est  117 2.957 4.804 3.220 1.520 12.618
    Area Modena Nord  163 4.774 7.554 4.838 733 18.062
    Area Modena Centro  392 7.204 10.805 5.770 1.502 25.673
    Area Modena Sud  304 6.058 9.254 5.698 1.043 22.357
    Fuori Emilia Est 9 101 262 380 65 817
    TOTALE 2.882 62.508 92.400 55.304 11.350 224.444
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE39910.21214.3818.1492.16335.304
    OSP. S.ORSOLA46010.08914.3627.14081732.868
    IST. RIZZOLI565932701915953
    OSP. BENTIVOGLIO461.6412.7441.5354526.418
    OSP. BUDRIO277331.136657392.592
    OSP. S.G.PERSICETO471.0311.5677661523.563
    OSP. BAZZANO236141.023529492.238
    OSP. LOIANO1024534823422859
    OSP. PORRETTA73416454491581.600
    OSP. VERGATO17568509242311.367
    OSP. IMOLA1083.0144.8602.69217610.850
    VILLA NOBILI71362391525539
    SANT'ANNA2045.3438.4865.7152.04821.796
    ARGENTA14450687312761.539
    CENTO341.0381.7211.0291503.972
    LAGOSANTO541.5392.5791.5643126.048
    MODENA1854.2996.6883.15994615.277
    S.AGOSTINO-ESTENSE1453.9046.4794.0391.25315.820
    SASSUOLO601.8312.4331.1582175.699
    CARPI612.0333.1681.7902807.332
    CASTELFRANCO EMILIA1440312
    MIRANDOLA371.3182.1781.264444.841
    VIGNOLA661.4712.086973694.665
    PAVULLO NEL FRIGNANO319461.264766763.083
    FANANO0564015
    FINALE EMILIA03110115
    VILLA IGEA113002943
    VILLA ROSA14001823
    Altri1414057221.8392.072
    Fuori Emilia Est61593525728181.907
    TOTALE2.12153.71780.28344.93112.328193.380
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]