21/07/2019 0.43.35CO 118 EMILIA EST
21/07/2019 0.43.35
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2018

     2.045

    Codice Bianco

     66.370

    Codice Verde

     93.676

    Codice Giallo

     54.189

    Codice Rosso

     11.134

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    227.414
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.122

    Verdi: 36.633

    Gialli: 49.594

    Rossi: 27.695

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4.873

    TOTALE: 119.917

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.122

    Verdi: 36.633

    Gialli: 49.594

    Rossi: 27.695

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4.873

    TOTALE: 119.917

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 674 19411 24050 11937 1957 58029
    ALTO RENO TERME 6 216 294 168 228 912
    ANZOLA DELL'EMILIA 9 325 458 251 0 1043
    ARGELATO 6 249 357 195 0 807
    BARICELLA 6 176 282 199 0 663
    BENTIVOGLIO 4 237 373 214 461 1289
    BORGO TOSSIGNANO 2 77 128 104 0 311
    BUDRIO 8 533 700 448 386 2075
    CALDERARA DI RENO 11 295 526 281 0 1113
    CAMUGNANO 1 60 107 72 0 240
    CASALECCHIO DI RENO 28 1227 1827 1043 1 4126
    CASALFIUMANESE 1 56 88 71 0 216
    CASTEL D'AIANO 2 39 82 58 0 181
    CASTEL DEL RIO 0 49 59 50 0 158
    CASTEL DI CASIO 2 87 115 90 0 294
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 2 92 177 125 0 396
    CASTEL MAGGIORE 15 485 724 427 0 1651
    CASTEL SAN PIETRO TERME 9 614 915 625 3 2166
    CASTELLO D'ARGILE 4 116 216 122 0 458
    CASTENASO 12 418 602 328 0 1360
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 3 178 279 183 18 661
    CREVALCORE 10 382 584 395 0 1371
    DOZZA 3 128 220 136 0 487
    FONTANELICE 1 55 61 54 0 171
    GAGGIO MONTANO 1 136 162 118 2 419
    GALLIERA 0 132 204 142 0 478
    GRANAROLO DELL'EMILIA 7 297 433 243 1 981
    GRIZZANA MORANDI 3 91 137 86 0 317
    IMOLA 47 2107 2963 1812 631 7560
    LIZZANO IN BELVEDERE 3 98 145 85 0 331
    LOIANO 7 145 175 142 109 578
    MALALBERGO 8 241 384 232 0 865
    MARZABOTTO 8 201 305 200 0 714
    MEDICINA 13 383 526 345 0 1267
    MINERBIO 11 245 398 273 0 927
    MOLINELLA 8 396 588 426 0 1418
    MONGHIDORO 1 158 178 124 0 461
    MONTE SAN PIETRO 5 200 356 207 1 769
    MONTERENZIO 5 210 239 175 0 629
    MONZUNO 5 172 271 191 0 639
    MORDANO 1 59 140 107 0 307
    OZZANO DELL'EMILIA 9 365 530 267 0 1171
    PIANORO 16 592 784 510 0 1902
    PIEVE DI CXXXXX 3 150 234 134 0 521
    SALA BOLOGNESE 3 204 281 155 0 643
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 5 119 232 167 0 523
    SAN GIORGIO DI PIANO 10 196 307 183 0 696
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 14 692 1063 648 455 2872
    SAN LAZZARO DI SAVENA 36 1062 1596 811 0 3505
    SAN PIETRO IN CASALE 10 318 452 285 0 1065
    SANT'AGATA BOLOGNESE 4 148 232 168 0 552
    SASSO MARCONI 18 465 695 460 0 1638
    VALSAMOGGIA 31 861 1277 800 377 3346
    VERGATO 3 264 307 213 242 1029
    ZOLA PREDOSA 8 421 776 410 1 1616
    TOTALE 1122 36633 49594 27695 4873 119917
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 674 19.411 24.050 11.937 1.957 58.029
    ALTO RENO TERME 6 216 294 168 228 912
    ANZOLA DELL'EMILIA 9 325 458 251 0 1.043
    ARGELATO 6 249 357 195 0 807
    BARICELLA 6 176 282 199 0 663
    BENTIVOGLIO 4 237 373 214 461 1.289
    BORGO TOSSIGNANO 2 77 128 104 0 311
    BUDRIO 8 533 700 448 386 2.075
    CALDERARA DI RENO 11 295 526 281 0 1.113
    CAMUGNANO 1 60 107 72 0 240
    CASALECCHIO DI RENO 28 1.227 1.827 1.043 1 4.126
    CASALFIUMANESE 1 56 88 71 0 216
    CASTEL D'AIANO 2 39 82 58 0 181
    CASTEL DEL RIO 0 49 59 50 0 158
    CASTEL DI CASIO 2 87 115 90 0 294
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 2 92 177 125 0 396
    CASTEL MAGGIORE 15 485 724 427 0 1.651
    CASTEL SAN PIETRO TERME 9 614 915 625 3 2.166
    CASTELLO D'ARGILE 4 116 216 122 0 458
    CASTENASO 12 418 602 328 0 1.360
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 3 178 279 183 18 661
    CREVALCORE 10 382 584 395 0 1.371
    DOZZA 3 128 220 136 0 487
    FONTANELICE 1 55 61 54 0 171
    GAGGIO MONTANO 1 136 162 118 2 419
    GALLIERA 0 132 204 142 0 478
    GRANAROLO DELL'EMILIA 7 297 433 243 1 981
    GRIZZANA MORANDI 3 91 137 86 0 317
    IMOLA 47 2.107 2.963 1.812 631 7.560
    LIZZANO IN BELVEDERE 3 98 145 85 0 331
    LOIANO 7 145 175 142 109 578
    MALALBERGO 8 241 384 232 0 865
    MARZABOTTO 8 201 305 200 0 714
    MEDICINA 13 383 526 345 0 1.267
    MINERBIO 11 245 398 273 0 927
    MOLINELLA 8 396 588 426 0 1.418
    MONGHIDORO 1 158 178 124 0 461
    MONTE SAN PIETRO 5 200 356 207 1 769
    MONTERENZIO 5 210 239 175 0 629
    MONZUNO 5 172 271 191 0 639
    MORDANO 1 59 140 107 0 307
    OZZANO DELL'EMILIA 9 365 530 267 0 1.171
    PIANORO 16 592 784 510 0 1.902
    PIEVE DI CENTO 3 150 234 134 0 521
    SALA BOLOGNESE 3 204 281 155 0 643
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 5 119 232 167 0 523
    SAN GIORGIO DI PIANO 10 196 307 183 0 696
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 14 692 1.063 648 455 2.872
    SAN LAZZARO DI SAVENA 36 1.062 1.596 811 0 3.505
    SAN PIETRO IN CASALE 10 318 452 285 0 1.065
    SANT'AGATA BOLOGNESE 4 148 232 168 0 552
    SASSO MARCONI 18 465 695 460 0 1.638
    VALSAMOGGIA 31 861 1.277 800 377 3.346
    VERGATO 3 264 307 213 242 1.029
    ZOLA PREDOSA 8 421 776 410 1 1.616
    TOTALE 1.122 36.633 49.594 27.695 4.873 119.917
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 674 19.411 24.050 11.937 1.957 58.029
    Area Bologna Nord  163 6.235 9.404 5.751 1.303 22.856
    Area Bologna Sud  206 7.367 10.869 6.580 979 26.001
    Area Imola  79 3.620 5.277 3.429 634 13.039
    Area Ferrara Centro/Nord  162 5.777 8.451 5.247 348 19.985
    Area Ferrara Ovest  49 1.676 2.727 1.713 824 6.989
    Area Ferrara Sud/Est  101 3.070 4.705 3.071 1.519 12.466
    Area Modena Nord  138 5.125 7.762 4.649 785 18.459
    Area Modena Centro  250 7.744 10.854 5.796 1.678 26.322
    Area Modena Sud  217 6.244 9.332 5.625 1.058 22.476
    Fuori Emilia Est 6 101 245 391 49 792
    TOTALE 2.045 66.370 93.676 54.189 11.134 227.414
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE30411.21415.5248.3312.20437.577
    OSP. S.ORSOLA28210.28914.0176.83678232.206
    IST. RIZZOLI265471831216784
    OSP. BENTIVOGLIO421.7782.7061.4814396.446
    OSP. BUDRIO138001.104589322.538
    OSP. S.G.PERSICETO199691.4368311443.399
    OSP. BAZZANO17562931505252.040
    OSP. LOIANO727229620018793
    OSP. PORRETTA95057284201451.807
    OSP. VERGATO7379448224261.084
    OSP. IMOLA583.1124.7762.80311610.865
    VILLA NOBILI31542321377533
    SANT'ANNA1565.7128.8385.5201.91622.142
    ARGENTA15486660363461.570
    CENTO241.1091.7589031103.904
    COMACCHIO0001910
    LAGOSANTO471.5322.4331.4372695.718
    MODENA1124.5416.7213.22094215.536
    S.AGOSTINO-ESTENSE934.1316.3123.9011.23615.673
    SASSUOLO461.8072.5451.1552685.821
    CARPI582.1293.1621.6773277.353
    CASTELFRANCO EMILIA022015
    MIRANDOLA351.4252.3031.154684.985
    VIGNOLA301.5162.016993704.625
    PAVULLO NEL FRIGNANO179861.263648832.997
    FANANO01111114
    FINALE EMILIA0662115
    VILLA IGEA01203033
    VILLA ROSA02002426
    Altri210223171.9102.054
    Fuori Emilia Est71733436117481.882
    TOTALE1.42956.24280.77943.97212.064194.486
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]