07/07/2020 19:06:13CO 118 EMILIA EST
07/07/2020 19:06:13
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 06/07/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2019

     2.292

    Codice Bianco

     64.327

    Codice Verde

     100.532

    Codice Giallo

     52.754

    Codice Rosso

     11.095

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    231.000
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.291

    Verdi: 35.467

    Gialli: 53.362

    Rossi: 26.721

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.069

    TOTALE: 121.910

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.291

    Verdi: 35.467

    Gialli: 53.362

    Rossi: 26.721

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.069

    TOTALE: 121.910

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 737 18670 25524 11526 1897 58354
    ALTO RENO TERME 6 215 322 192 253 988
    ANZOLA DELL'EMILIA 10 324 481 241 0 1056
    ARGELATO 6 202 397 221 0 826
    BARICELLA 4 165 273 184 0 626
    BENTIVOGLIO 3 230 431 219 428 1311
    BORGO TOSSIGNANO 2 63 143 87 0 295
    BUDRIO 25 462 725 424 376 2012
    CALDERARA DI RENO 11 318 558 256 0 1143
    CAMUGNANO 1 47 101 63 0 212
    CASALECCHIO DI RENO 37 1163 1858 923 4 3985
    CASALFIUMANESE 1 48 108 58 0 215
    CASTEL D'AIANO 1 47 79 58 0 185
    CASTEL DEL RIO 4 40 79 80 0 203
    CASTEL DI CASIO 2 78 119 86 0 285
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 4 80 175 110 0 369
    CASTEL MAGGIORE 15 427 782 386 0 1610
    CASTEL SAN PIETRO TERME 19 572 1020 569 6 2186
    CASTELLO D'ARGILE 5 147 236 109 0 497
    CASTENASO 11 414 700 304 0 1429
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 5 207 281 191 21 705
    CREVALCORE 14 394 616 382 0 1406
    DOZZA 2 108 228 134 0 472
    FONTANELICE 0 41 81 38 0 160
    GAGGIO MONTANO 1 108 195 110 0 414
    GALLIERA 6 149 236 133 0 524
    GRANAROLO DELL'EMILIA 10 271 532 262 0 1075
    GRIZZANA MORANDI 4 91 149 88 0 332
    IMOLA 54 2019 3175 1633 656 7537
    LIZZANO IN BELVEDERE 11 90 182 85 0 368
    LOIANO 5 124 227 150 115 621
    MALALBERGO 8 265 406 218 0 897
    MARZABOTTO 10 213 292 185 0 700
    MEDICINA 18 347 637 345 0 1347
    MINERBIO 9 215 438 299 0 961
    MOLINELLA 7 420 679 396 0 1502
    MONGHIDORO 10 136 229 155 0 530
    MONTE SAN PIETRO 3 192 382 214 0 791
    MONTERENZIO 9 226 283 192 0 710
    MONZUNO 4 202 309 197 1 713
    MORDANO 0 69 129 98 0 296
    OZZANO DELL'EMILIA 8 330 590 274 2 1204
    PIANORO 19 582 887 463 0 1951
    PIEVE DI CXXXXX 5 177 261 138 0 581
    SALA BOLOGNESE 7 178 262 133 0 580
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 4 162 282 162 0 610
    SAN GIORGIO DI PIANO 4 220 292 180 0 696
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 23 727 1177 645 532 3104
    SAN LAZZARO DI SAVENA 37 1106 1773 852 2 3770
    SAN PIETRO IN CASALE 9 312 496 313 0 1130
    SANT'AGATA BOLOGNESE 8 151 258 155 0 572
    SASSO MARCONI 26 437 777 449 0 1689
    VALSAMOGGIA 32 802 1357 751 502 3444
    VERGATO 6 242 334 202 274 1058
    ZOLA PREDOSA 9 442 819 403 0 1673
    TOTALE 1291 35467 53362 26721 5069 121910
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 737 18.670 25.524 11.526 1.897 58.354
    ALTO RENO TERME 6 215 322 192 253 988
    ANZOLA DELL'EMILIA 10 324 481 241 0 1.056
    ARGELATO 6 202 397 221 0 826
    BARICELLA 4 165 273 184 0 626
    BENTIVOGLIO 3 230 431 219 428 1.311
    BORGO TOSSIGNANO 2 63 143 87 0 295
    BUDRIO 25 462 725 424 376 2.012
    CALDERARA DI RENO 11 318 558 256 0 1.143
    CAMUGNANO 1 47 101 63 0 212
    CASALECCHIO DI RENO 37 1.163 1.858 923 4 3.985
    CASALFIUMANESE 1 48 108 58 0 215
    CASTEL D'AIANO 1 47 79 58 0 185
    CASTEL DEL RIO 4 40 79 80 0 203
    CASTEL DI CASIO 2 78 119 86 0 285
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 4 80 175 110 0 369
    CASTEL MAGGIORE 15 427 782 386 0 1.610
    CASTEL SAN PIETRO TERME 19 572 1.020 569 6 2.186
    CASTELLO D'ARGILE 5 147 236 109 0 497
    CASTENASO 11 414 700 304 0 1.429
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 5 207 281 191 21 705
    CREVALCORE 14 394 616 382 0 1.406
    DOZZA 2 108 228 134 0 472
    FONTANELICE 0 41 81 38 0 160
    GAGGIO MONTANO 1 108 195 110 0 414
    GALLIERA 6 149 236 133 0 524
    GRANAROLO DELL'EMILIA 10 271 532 262 0 1.075
    GRIZZANA MORANDI 4 91 149 88 0 332
    IMOLA 54 2.019 3.175 1.633 656 7.537
    LIZZANO IN BELVEDERE 11 90 182 85 0 368
    LOIANO 5 124 227 150 115 621
    MALALBERGO 8 265 406 218 0 897
    MARZABOTTO 10 213 292 185 0 700
    MEDICINA 18 347 637 345 0 1.347
    MINERBIO 9 215 438 299 0 961
    MOLINELLA 7 420 679 396 0 1.502
    MONGHIDORO 10 136 229 155 0 530
    MONTE SAN PIETRO 3 192 382 214 0 791
    MONTERENZIO 9 226 283 192 0 710
    MONZUNO 4 202 309 197 1 713
    MORDANO 0 69 129 98 0 296
    OZZANO DELL'EMILIA 8 330 590 274 2 1.204
    PIANORO 19 582 887 463 0 1.951
    PIEVE DI CENTO 5 177 261 138 0 581
    SALA BOLOGNESE 7 178 262 133 0 580
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 4 162 282 162 0 610
    SAN GIORGIO DI PIANO 4 220 292 180 0 696
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 23 727 1.177 645 532 3.104
    SAN LAZZARO DI SAVENA 37 1.106 1.773 852 2 3.770
    SAN PIETRO IN CASALE 9 312 496 313 0 1.130
    SANT'AGATA BOLOGNESE 8 151 258 155 0 572
    SASSO MARCONI 26 437 777 449 0 1.689
    VALSAMOGGIA 32 802 1.357 751 502 3.444
    VERGATO 6 242 334 202 274 1.058
    ZOLA PREDOSA 9 442 819 403 0 1.673
    TOTALE 1.291 35.467 53.362 26.721 5.069 121.910
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 737 18.670 25.524 11.526 1.897 58.354
    Area Bologna Nord  200 6.168 10.236 5.598 1.336 23.538
    Area Bologna Sud  250 7.242 11.827 6.445 1.174 26.938
    Area Imola  104 3.387 5.775 3.152 662 13.080
    Area Ferrara Centro/Nord  176 5.431 9.041 5.155 310 20.113
    Area Ferrara Ovest  44 1.739 2.920 1.643 768 7.114
    Area Ferrara Sud/Est  127 2.939 4.974 2.969 1.492 12.501
    Area Modena Nord  150 4.954 8.278 4.382 780 18.544
    Area Modena Centro  276 7.613 11.703 6.013 1.680 27.285
    Area Modena Sud  221 6.085 9.966 5.451 949 22.672
    Fuori Emilia Est 7 99 288 420 47 861
    TOTALE 2.292 64.327 100.532 52.754 11.095 231.000
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE36510.58716.3418.0932.59837.984
    OSP. S.ORSOLA3469.90415.0396.67482632.789
    IST. RIZZOLI46556187813810
    OSP. BENTIVOGLIO451.7002.8771.4414136.476
    OSP. BUDRIO287731.237568412.647
    OSP. S.G.PERSICETO301.0421.6468121983.728
    OSP. BAZZANO18510950430601.968
    OSP. LOIANO1022334720620806
    OSP. PORRETTA115228624131741.982
    OSP. VERGATO14329439205211.008
    OSP. IMOLA822.9485.1752.49115010.846
    VILLA NOBILI31812331327556
    SANT'ANNA1835.3569.3635.4221.89922.223
    ARGENTA17380653323661.439
    CENTO291.1251.883929854.051
    LAGOSANTO581.5772.5411.3932595.828
    MODENA1484.2777.1103.22985215.616
    S.AGOSTINO-ESTENSE1144.0316.6573.8651.20915.876
    SASSUOLO501.7632.6261.1692615.869
    CARPI412.1573.3931.6163247.531
    CASTELFRANCO EMILIA013127
    MIRANDOLA501.3072.2891.0501334.829
    VIGNOLA451.3752.262924704.676
    PAVULLO NEL FRIGNANO228781.405603702.978
    FANANO0470011
    FINALE EMILIA072009
    VILLA IGEA02003335
    VILLA ROSA0200911
    Altri110025151.4751.616
    Fuori Emilia Est121684016216861.888
    TOTALE1.76853.78585.95342.63312.021196.160
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]