14/06/2021 17:55:13CO 118 EMILIA EST
14/06/2021 17:55:13
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 13/06/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anno
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno 2020

     3.587

    Codice Bianco

     62.708

    Codice Verde

     93.966

    Codice Giallo

     44.699

    Codice Rosso

     9.877

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    214.837
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.953

    Verdi: 34.434

    Gialli: 48.335

    Rossi: 22.465

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.601

    TOTALE: 112.788

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.953

    Verdi: 34.434

    Gialli: 48.335

    Rossi: 22.465

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 5.601

    TOTALE: 112.788

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 1072 17525 22118 9404 2453 52572
    ALTO RENO TERME 13 206 313 180 277 989
    ANZOLA DELL'EMILIA 20 311 445 213 0 989
    ARGELATO 11 267 399 195 0 872
    BARICELLA 7 190 297 145 0 639
    BENTIVOGLIO 10 224 354 162 528 1278
    BORGO TOSSIGNANO 2 79 141 64 0 286
    BUDRIO 29 453 740 381 343 1946
    CALDERARA DI RENO 13 306 471 251 0 1041
    CAMUGNANO 2 53 78 59 0 192
    CASALECCHIO DI RENO 70 1140 1660 684 13 3567
    CASALFIUMANESE 3 65 131 63 0 262
    CASTEL D'AIANO 0 37 100 42 0 179
    CASTEL DEL RIO 5 46 92 71 0 214
    CASTEL DI CASIO 2 81 114 65 0 262
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 5 76 147 97 0 325
    CASTEL MAGGIORE 21 438 748 394 0 1601
    CASTEL SAN PIETRO TERME 22 569 1005 471 3 2070
    CASTELLO D'ARGILE 5 130 217 111 0 463
    CASTENASO 25 410 619 277 0 1331
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 9 188 258 185 30 670
    CREVALCORE 21 422 577 322 1 1343
    DOZZA 6 126 201 127 0 460
    FONTANELICE 1 31 74 33 0 139
    GAGGIO MONTANO 6 119 180 100 0 405
    GALLIERA 11 142 200 124 0 477
    GRANAROLO DELL'EMILIA 14 297 461 211 1 984
    GRIZZANA MORANDI 2 122 146 75 0 345
    IMOLA 88 2131 3049 1488 642 7398
    LIZZANO IN BELVEDERE 8 90 141 70 0 309
    LOIANO 6 149 239 135 112 641
    MALALBERGO 11 243 395 211 0 860
    MARZABOTTO 13 177 290 146 0 626
    MEDICINA 36 446 684 283 0 1449
    MINERBIO 13 226 394 219 0 852
    MOLINELLA 23 389 661 318 0 1391
    MONGHIDORO 6 126 197 133 0 462
    MONTE SAN PIETRO 16 226 362 198 1 803
    MONTERENZIO 13 189 259 152 0 613
    MONZUNO 5 189 286 180 0 660
    MORDANO 5 89 127 67 2 290
    OZZANO DELL'EMILIA 14 322 515 206 0 1057
    PIANORO 25 512 816 422 1 1776
    PIEVE DI CXXXXX 7 144 300 122 0 573
    SALA BOLOGNESE 8 178 296 141 0 623
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 6 165 262 154 0 587
    SAN GIORGIO DI PIANO 11 210 300 170 1 692
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 36 673 1133 549 571 2962
    SAN LAZZARO DI SAVENA 58 1008 1475 677 0 3218
    SAN PIETRO IN CASALE 8 293 485 225 0 1011
    SANT'AGATA BOLOGNESE 10 160 248 129 1 548
    SASSO MARCONI 26 452 684 370 2 1534
    VALSAMOGGIA 57 789 1347 691 355 3239
    VERGATO 17 324 382 186 264 1173
    ZOLA PREDOSA 20 481 722 317 0 1540
    TOTALE 1953 34434 48335 22465 5601 112788
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 1.072 17.525 22.118 9.404 2.453 52.572
    ALTO RENO TERME 13 206 313 180 277 989
    ANZOLA DELL'EMILIA 20 311 445 213 0 989
    ARGELATO 11 267 399 195 0 872
    BARICELLA 7 190 297 145 0 639
    BENTIVOGLIO 10 224 354 162 528 1.278
    BORGO TOSSIGNANO 2 79 141 64 0 286
    BUDRIO 29 453 740 381 343 1.946
    CALDERARA DI RENO 13 306 471 251 0 1.041
    CAMUGNANO 2 53 78 59 0 192
    CASALECCHIO DI RENO 70 1.140 1.660 684 13 3.567
    CASALFIUMANESE 3 65 131 63 0 262
    CASTEL D'AIANO 0 37 100 42 0 179
    CASTEL DEL RIO 5 46 92 71 0 214
    CASTEL DI CASIO 2 81 114 65 0 262
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 5 76 147 97 0 325
    CASTEL MAGGIORE 21 438 748 394 0 1.601
    CASTEL SAN PIETRO TERME 22 569 1.005 471 3 2.070
    CASTELLO D'ARGILE 5 130 217 111 0 463
    CASTENASO 25 410 619 277 0 1.331
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 9 188 258 185 30 670
    CREVALCORE 21 422 577 322 1 1.343
    DOZZA 6 126 201 127 0 460
    FONTANELICE 1 31 74 33 0 139
    GAGGIO MONTANO 6 119 180 100 0 405
    GALLIERA 11 142 200 124 0 477
    GRANAROLO DELL'EMILIA 14 297 461 211 1 984
    GRIZZANA MORANDI 2 122 146 75 0 345
    IMOLA 88 2.131 3.049 1.488 642 7.398
    LIZZANO IN BELVEDERE 8 90 141 70 0 309
    LOIANO 6 149 239 135 112 641
    MALALBERGO 11 243 395 211 0 860
    MARZABOTTO 13 177 290 146 0 626
    MEDICINA 36 446 684 283 0 1.449
    MINERBIO 13 226 394 219 0 852
    MOLINELLA 23 389 661 318 0 1.391
    MONGHIDORO 6 126 197 133 0 462
    MONTE SAN PIETRO 16 226 362 198 1 803
    MONTERENZIO 13 189 259 152 0 613
    MONZUNO 5 189 286 180 0 660
    MORDANO 5 89 127 67 2 290
    OZZANO DELL'EMILIA 14 322 515 206 0 1.057
    PIANORO 25 512 816 422 1 1.776
    PIEVE DI CENTO 7 144 300 122 0 573
    SALA BOLOGNESE 8 178 296 141 0 623
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 6 165 262 154 0 587
    SAN GIORGIO DI PIANO 11 210 300 170 1 692
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 36 673 1.133 549 571 2.962
    SAN LAZZARO DI SAVENA 58 1.008 1.475 677 0 3.218
    SAN PIETRO IN CASALE 8 293 485 225 0 1.011
    SANT'AGATA BOLOGNESE 10 160 248 129 1 548
    SASSO MARCONI 26 452 684 370 2 1.534
    VALSAMOGGIA 57 789 1.347 691 355 3.239
    VERGATO 17 324 382 186 264 1.173
    ZOLA PREDOSA 20 481 722 317 0 1.540
    TOTALE 1.953 34.434 48.335 22.465 5.601 112.788
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 1.072 17.525 22.118 9.404 2.453 52.572
    Area Bologna Nord  314 6.106 9.740 4.872 1.446 22.478
    Area Bologna Sud  394 7.145 10.826 5.427 1.055 24.847
    Area Imola  173 3.658 5.651 2.764 647 12.893
    Area Ferrara Centro/Nord  279 5.257 8.425 4.265 170 18.396
    Area Ferrara Ovest  98 1.797 2.962 1.496 528 6.881
    Area Ferrara Sud/Est  152 2.777 4.694 2.520 826 10.969
    Area Modena Nord  289 5.019 8.471 3.900 781 18.460
    Area Modena Centro  406 7.205 10.937 4.968 1.130 24.646
    Area Modena Sud  400 6.095 9.864 4.703 734 21.796
    Fuori Emilia Est 10 124 278 380 107 899
    TOTALE 3.587 62.708 93.966 44.699 9.877 214.837
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE5329.71614.3216.5002.69033.759
    OSP. S.ORSOLA5418.87712.5325.12484027.914
    IST. RIZZOLI738863399281.335
    OSP. BENTIVOGLIO711.5822.5941.1675495.963
    OSP. BUDRIO406301.022400312.123
    OSP. S.G.PERSICETO449751.5025821933.296
    OSP. BAZZANO24345632254471.302
    OSP. LOIANO1014624412025545
    OSP. PORRETTA285808654142162.103
    OSP. VERGATO122202409746615
    OSP. IMOLA1403.0874.8822.10016010.369
    VILLA NOBILI57986596235
    SANT'ANNA2714.9728.5504.3211.15519.269
    ARGENTA27400607307341.375
    CENTO541.0791.8038181183.872
    LAGOSANTO731.3602.2131.0672244.937
    MODENA2714.1406.8972.76673314.807
    S.AGOSTINO-ESTENSE1643.6866.0752.92188213.728
    SASSUOLO871.8352.5599611685.610
    CARPI1121.9993.2581.3314027.102
    CASTELFRANCO EMILIA001023
    MIRANDOLA781.3002.197851714.497
    VIGNOLA791.2701.951766354.101
    PAVULLO NEL FRIGNANO407751.240435412.531
    FANANO020103
    FINALE EMILIA032005
    VILLA IGEA02001618
    Altri78429111.6581.789
    Fuori Emilia Est21563695115411.579
    TOTALE2.78550.18677.01033.89310.949174.823
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]