21/07/2018 13.56.01CO 118 EMILIA EST
21/07/2018 13.56.01
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 20/07/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     1.116

    Codice Bianco

     36.794

    Codice Verde

     52.461

    Codice Giallo

     30.367

    Codice Rosso

     6.377

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    127.115
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 615

    Verdi: 20.218

    Gialli: 27.739

    Rossi: 15.610

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.770

    TOTALE: 66.952

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 615

    Verdi: 20.218

    Gialli: 27.739

    Rossi: 15.610

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.770

    TOTALE: 66.952

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 372 10746 13508 6797 1152 32575
    ALTO RENO TERME 1 111 152 100 123 487
    ANZOLA DELL'EMILIA 5 177 257 144 0 583
    ARGELATO 5 145 239 116 0 505
    BARICELLA 3 85 166 127 0 381
    BENTIVOGLIO 1 127 203 115 274 720
    BORGO TOSSIGNANO 0 39 67 61 0 167
    BUDRIO 5 291 392 252 210 1150
    CALDERARA DI RENO 8 159 303 157 0 627
    CAMUGNANO 0 34 59 40 0 133
    CASALECCHIO DI RENO 18 679 1007 570 1 2275
    CASALFIUMANESE 0 35 47 41 0 123
    CASTEL D'AIANO 2 19 41 35 0 97
    CASTEL DEL RIO 0 31 34 31 0 96
    CASTEL DI CASIO 1 49 61 43 0 154
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 41 111 69 0 222
    CASTEL MAGGIORE 12 270 420 224 0 926
    CASTEL SAN PIETRO TERME 5 326 492 334 1 1158
    CASTELLO D'ARGILE 2 68 126 79 0 275
    CASTENASO 7 256 331 175 0 769
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 2 104 152 93 11 362
    CREVALCORE 6 184 308 229 0 727
    DOZZA 2 80 126 87 0 295
    FONTANELICE 1 33 35 34 0 103
    GAGGIO MONTANO 0 84 96 65 1 246
    GALLIERA 0 71 112 73 0 256
    GRANAROLO DELL'EMILIA 3 170 252 145 0 570
    GRIZZANA MORANDI 3 46 73 55 0 177
    IMOLA 23 1193 1675 1013 351 4255
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 53 79 42 0 176
    LOIANO 4 86 93 87 62 332
    MALALBERGO 2 122 217 127 0 468
    MARZABOTTO 3 106 157 115 0 381
    MEDICINA 8 213 298 175 0 694
    MINERBIO 5 135 236 151 0 527
    MOLINELLA 6 212 307 239 0 764
    MONGHIDORO 1 83 103 70 0 257
    MONTE SAN PIETRO 2 95 200 117 1 415
    MONTERENZIO 2 112 130 104 0 348
    MONZUNO 2 83 148 110 0 343
    MORDANO 0 35 79 65 0 179
    OZZANO DELL'EMILIA 4 194 292 148 0 638
    PIANORO 11 328 448 279 0 1066
    PIEVE DI CXXXXX 2 83 136 80 0 301
    SALA BOLOGNESE 2 120 156 83 0 361
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 3 67 116 95 0 281
    SAN GIORGIO DI PIANO 5 106 169 97 0 377
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 8 374 577 361 245 1565
    SAN LAZZARO DI SAVENA 21 572 884 459 0 1936
    SAN PIETRO IN CASALE 5 182 249 157 0 593
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 83 122 94 0 301
    SASSO MARCONI 8 253 358 262 0 881
    VALSAMOGGIA 13 488 718 436 191 1846
    VERGATO 2 149 191 128 146 616
    ZOLA PREDOSA 4 231 431 225 1 892
    TOTALE 615 20218 27739 15610 2770 66952
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 372 10.746 13.508 6.797 1.152 32.575
    ALTO RENO TERME 1 111 152 100 123 487
    ANZOLA DELL'EMILIA 5 177 257 144 0 583
    ARGELATO 5 145 239 116 0 505
    BARICELLA 3 85 166 127 0 381
    BENTIVOGLIO 1 127 203 115 274 720
    BORGO TOSSIGNANO 0 39 67 61 0 167
    BUDRIO 5 291 392 252 210 1.150
    CALDERARA DI RENO 8 159 303 157 0 627
    CAMUGNANO 0 34 59 40 0 133
    CASALECCHIO DI RENO 18 679 1.007 570 1 2.275
    CASALFIUMANESE 0 35 47 41 0 123
    CASTEL D'AIANO 2 19 41 35 0 97
    CASTEL DEL RIO 0 31 34 31 0 96
    CASTEL DI CASIO 1 49 61 43 0 154
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 41 111 69 0 222
    CASTEL MAGGIORE 12 270 420 224 0 926
    CASTEL SAN PIETRO TERME 5 326 492 334 1 1.158
    CASTELLO D'ARGILE 2 68 126 79 0 275
    CASTENASO 7 256 331 175 0 769
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 2 104 152 93 11 362
    CREVALCORE 6 184 308 229 0 727
    DOZZA 2 80 126 87 0 295
    FONTANELICE 1 33 35 34 0 103
    GAGGIO MONTANO 0 84 96 65 1 246
    GALLIERA 0 71 112 73 0 256
    GRANAROLO DELL'EMILIA 3 170 252 145 0 570
    GRIZZANA MORANDI 3 46 73 55 0 177
    IMOLA 23 1.193 1.675 1.013 351 4.255
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 53 79 42 0 176
    LOIANO 4 86 93 87 62 332
    MALALBERGO 2 122 217 127 0 468
    MARZABOTTO 3 106 157 115 0 381
    MEDICINA 8 213 298 175 0 694
    MINERBIO 5 135 236 151 0 527
    MOLINELLA 6 212 307 239 0 764
    MONGHIDORO 1 83 103 70 0 257
    MONTE SAN PIETRO 2 95 200 117 1 415
    MONTERENZIO 2 112 130 104 0 348
    MONZUNO 2 83 148 110 0 343
    MORDANO 0 35 79 65 0 179
    OZZANO DELL'EMILIA 4 194 292 148 0 638
    PIANORO 11 328 448 279 0 1.066
    PIEVE DI CENTO 2 83 136 80 0 301
    SALA BOLOGNESE 2 120 156 83 0 361
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 3 67 116 95 0 281
    SAN GIORGIO DI PIANO 5 106 169 97 0 377
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 8 374 577 361 245 1.565
    SAN LAZZARO DI SAVENA 21 572 884 459 0 1.936
    SAN PIETRO IN CASALE 5 182 249 157 0 593
    SANT'AGATA BOLOGNESE 2 83 122 94 0 301
    SASSO MARCONI 8 253 358 262 0 881
    VALSAMOGGIA 13 488 718 436 191 1.846
    VERGATO 2 149 191 128 146 616
    ZOLA PREDOSA 4 231 431 225 1 892
    TOTALE 615 20.218 27.739 15.610 2.770 66.952
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 372 10.746 13.508 6.797 1.152 32.575
    Area Bologna Nord  94 3.420 5.282 3.225 729 12.750
    Area Bologna Sud  109 4.026 5.989 3.678 537 14.339
    Area Imola  40 2.026 2.964 1.910 352 7.292
    Area Ferrara Centro/Nord  88 3.263 4.807 2.925 224 11.307
    Area Ferrara Ovest  27 934 1.529 1.003 465 3.958
    Area Ferrara Sud/Est  50 1.627 2.523 1.712 872 6.784
    Area Modena Nord  67 2.865 4.326 2.585 480 10.323
    Area Modena Centro  130 4.355 6.200 3.201 947 14.833
    Area Modena Sud  134 3.471 5.203 3.131 592 12.531
    Fuori Emilia Est 5 61 130 200 27 423
    TOTALE 1.116 36.794 52.461 30.367 6.377 127.115
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE1626.2168.6454.6331.20920.865
    OSP. S.ORSOLA1515.6987.9153.89044718.101
    IST. RIZZOLI1629610044420
    OSP. BENTIVOGLIO199641.5618112333.588
    OSP. BUDRIO8422613330151.388
    OSP. S.G.PERSICETO8542754454781.836
    OSP. BAZZANO832453329181.164
    OSP. LOIANO414615112111433
    OSP. PORRETTA224938922473937
    OSP. VERGATO723729314819704
    OSP. IMOLA271.7542.6841.582666.113
    VILLA NOBILI295121774299
    SANT'ANNA873.2285.0133.0761.08612.490
    ARGENTA826937019628871
    CENTO16609984540732.222
    LAGOSANTO227731.2707931723.030
    MODENA602.5453.8561.7495758.785
    S.AGOSTINO-ESTENSE412.2943.6052.2076818.828
    SASSUOLO351.0181.4116701533.287
    CARPI231.2411.7449442034.155
    CASTELFRANCO EMILIA012014
    MIRANDOLA187911.291624382.762
    VIGNOLA178581.157561412.634
    PAVULLO NEL FRIGNANO8521679351441.603
    FANANO006017
    FINALE EMILIA044109
    VILLA IGEA01101315
    Altri2621581.2051.292
    Fuori Emilia Est4971763274021.006
    TOTALE75531.25545.34324.6126.928108.893
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]