25/09/2020 01:32:44CO 118 EMILIA EST
25/09/2020 01:32:44
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 24/09/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     2.406

    Codice Bianco

     46.086

    Codice Verde

     67.378

    Codice Giallo

     32.165

    Codice Rosso

     7.018

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    155.053
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.310

    Verdi: 25.206

    Gialli: 34.511

    Rossi: 16.003

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 3.943

    TOTALE: 80.973

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.310

    Verdi: 25.206

    Gialli: 34.511

    Rossi: 16.003

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 3.943

    TOTALE: 80.973

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 721 12884 15871 6799 1776 38051
    ALTO RENO TERME 11 142 224 136 179 692
    ANZOLA DELL'EMILIA 14 217 311 158 0 700
    ARGELATO 8 194 274 130 0 606
    BARICELLA 4 136 208 101 0 449
    BENTIVOGLIO 7 174 266 116 355 918
    BORGO TOSSIGNANO 1 58 107 46 0 212
    BUDRIO 21 337 531 287 249 1425
    CALDERARA DI RENO 8 204 332 177 0 721
    CAMUGNANO 1 36 54 35 0 126
    CASALECCHIO DI RENO 49 813 1179 475 12 2528
    CASALFIUMANESE 3 47 103 49 0 202
    CASTEL D'AIANO 0 30 79 29 0 138
    CASTEL DEL RIO 3 31 63 48 0 145
    CASTEL DI CASIO 2 64 82 52 0 200
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 5 59 114 72 0 250
    CASTEL MAGGIORE 16 320 511 262 0 1109
    CASTEL SAN PIETRO TERME 16 431 753 335 3 1538
    CASTELLO D'ARGILE 3 96 155 68 0 322
    CASTENASO 15 289 426 188 0 918
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 6 145 173 122 13 459
    CREVALCORE 15 301 388 228 1 933
    DOZZA 2 94 141 98 0 335
    FONTANELICE 1 23 54 27 0 105
    GAGGIO MONTANO 4 91 126 74 0 295
    GALLIERA 7 102 144 88 0 341
    GRANAROLO DELL'EMILIA 9 218 297 139 0 663
    GRIZZANA MORANDI 2 82 106 49 0 239
    IMOLA 52 1503 2104 1041 422 5122
    LIZZANO IN BELVEDERE 5 73 120 60 0 258
    LOIANO 3 104 180 98 93 478
    MALALBERGO 9 184 292 138 0 623
    MARZABOTTO 10 141 217 95 0 463
    MEDICINA 26 336 516 199 0 1077
    MINERBIO 9 168 301 161 0 639
    MOLINELLA 18 293 479 233 0 1023
    MONGHIDORO 4 102 141 93 0 340
    MONTE SAN PIETRO 11 151 259 133 1 555
    MONTERENZIO 6 142 165 111 0 424
    MONZUNO 3 138 195 129 0 465
    MORDANO 2 60 84 45 1 192
    OZZANO DELL'EMILIA 9 237 374 165 0 785
    PIANORO 13 362 562 288 1 1226
    PIEVE DI CXXXXX 6 98 229 85 0 418
    SALA BOLOGNESE 8 127 219 92 0 446
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 4 133 202 106 0 445
    SAN GIORGIO DI PIANO 6 157 209 114 0 486
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 17 494 813 381 408 2113
    SAN LAZZARO DI SAVENA 40 714 1028 474 0 2256
    SAN PIETRO IN CASALE 5 217 351 155 0 728
    SANT'AGATA BOLOGNESE 9 123 170 81 1 384
    SASSO MARCONI 14 331 497 252 2 1096
    VALSAMOGGIA 40 596 967 513 241 2357
    VERGATO 12 239 270 141 185 847
    ZOLA PREDOSA 15 365 495 232 0 1107
    TOTALE 1310 25206 34511 16003 3943 80973
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 721 12.884 15.871 6.799 1.776 38.051
    ALTO RENO TERME 11 142 224 136 179 692
    ANZOLA DELL'EMILIA 14 217 311 158 0 700
    ARGELATO 8 194 274 130 0 606
    BARICELLA 4 136 208 101 0 449
    BENTIVOGLIO 7 174 266 116 355 918
    BORGO TOSSIGNANO 1 58 107 46 0 212
    BUDRIO 21 337 531 287 249 1.425
    CALDERARA DI RENO 8 204 332 177 0 721
    CAMUGNANO 1 36 54 35 0 126
    CASALECCHIO DI RENO 49 813 1.179 475 12 2.528
    CASALFIUMANESE 3 47 103 49 0 202
    CASTEL D'AIANO 0 30 79 29 0 138
    CASTEL DEL RIO 3 31 63 48 0 145
    CASTEL DI CASIO 2 64 82 52 0 200
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 5 59 114 72 0 250
    CASTEL MAGGIORE 16 320 511 262 0 1.109
    CASTEL SAN PIETRO TERME 16 431 753 335 3 1.538
    CASTELLO D'ARGILE 3 96 155 68 0 322
    CASTENASO 15 289 426 188 0 918
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 6 145 173 122 13 459
    CREVALCORE 15 301 388 228 1 933
    DOZZA 2 94 141 98 0 335
    FONTANELICE 1 23 54 27 0 105
    GAGGIO MONTANO 4 91 126 74 0 295
    GALLIERA 7 102 144 88 0 341
    GRANAROLO DELL'EMILIA 9 218 297 139 0 663
    GRIZZANA MORANDI 2 82 106 49 0 239
    IMOLA 52 1.503 2.104 1.041 422 5.122
    LIZZANO IN BELVEDERE 5 73 120 60 0 258
    LOIANO 3 104 180 98 93 478
    MALALBERGO 9 184 292 138 0 623
    MARZABOTTO 10 141 217 95 0 463
    MEDICINA 26 336 516 199 0 1.077
    MINERBIO 9 168 301 161 0 639
    MOLINELLA 18 293 479 233 0 1.023
    MONGHIDORO 4 102 141 93 0 340
    MONTE SAN PIETRO 11 151 259 133 1 555
    MONTERENZIO 6 142 165 111 0 424
    MONZUNO 3 138 195 129 0 465
    MORDANO 2 60 84 45 1 192
    OZZANO DELL'EMILIA 9 237 374 165 0 785
    PIANORO 13 362 562 288 1 1.226
    PIEVE DI CENTO 6 98 229 85 0 418
    SALA BOLOGNESE 8 127 219 92 0 446
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 4 133 202 106 0 445
    SAN GIORGIO DI PIANO 6 157 209 114 0 486
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 17 494 813 381 408 2.113
    SAN LAZZARO DI SAVENA 40 714 1.028 474 0 2.256
    SAN PIETRO IN CASALE 5 217 351 155 0 728
    SANT'AGATA BOLOGNESE 9 123 170 81 1 384
    SASSO MARCONI 14 331 497 252 2 1.096
    VALSAMOGGIA 40 596 967 513 241 2.357
    VERGATO 12 239 270 141 185 847
    ZOLA PREDOSA 15 365 495 232 0 1.107
    TOTALE 1.310 25.206 34.511 16.003 3.943 80.973
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 721 12.884 15.871 6.799 1.776 38.051
    Area Bologna Nord  214 4.449 6.906 3.384 1.014 15.967
    Area Bologna Sud  264 5.231 7.695 3.862 727 17.779
    Area Imola  111 2.642 4.039 1.960 426 9.178
    Area Ferrara Centro/Nord  179 3.863 6.058 3.110 139 13.349
    Area Ferrara Ovest  62 1.300 2.124 1.051 377 4.914
    Area Ferrara Sud/Est  105 2.135 3.545 1.905 595 8.285
    Area Modena Nord  200 3.727 6.022 2.816 521 13.286
    Area Modena Centro  270 5.217 7.760 3.545 860 17.652
    Area Modena Sud  273 4.545 7.153 3.443 481 15.895
    Fuori Emilia Est 7 93 205 290 102 697
    TOTALE 2.406 46.086 67.378 32.165 7.018 155.053
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE3607.06810.1914.6461.97524.240
    OSP. S.ORSOLA3556.4358.8143.61766919.890
    IST. RIZZOLI536762519221.011
    OSP. BENTIVOGLIO511.1621.8438163254.197
    OSP. BUDRIO28470748304251.575
    OSP. S.G.PERSICETO287051.0763931382.340
    OSP. BAZZANO1324241917333880
    OSP. LOIANO51131889517418
    OSP. PORRETTA194396523081491.567
    OSP. VERGATO71551706730429
    OSP. IMOLA932.2133.4871.4941067.393
    VILLA NOBILI57077471200
    SANT'ANNA1803.6036.1583.15381813.912
    ARGENTA20301461234141.030
    CENTO357701.288578922.763
    LAGOSANTO521.0391.6668121853.754
    MODENA1762.9304.8111.97351910.409
    S.AGOSTINO-ESTENSE1042.7474.3652.1186139.947
    SASSUOLO611.3521.8596791304.081
    CARPI811.4862.3229632915.143
    CASTELFRANCO EMILIA001012
    MIRANDOLA499841.593639503.315
    VIGNOLA569561.434556283.030
    PAVULLO NEL FRIGNANO27582912329241.874
    FANANO020103
    FINALE EMILIA031004
    VILLA IGEA02001416
    Altri66516101.0721.169
    Fuori Emilia Est21182663983951.179
    TOTALE1.86636.68855.06924.4127.764125.799
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]