26/09/2021 14:08:31CO 118 EMILIA EST
26/09/2021 14:08:31
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/09/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     2.065

    Codice Bianco

     49.197

    Codice Verde

     77.371

    Codice Giallo

     32.654

    Codice Rosso

     6.835

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    168.122
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.139

    Verdi: 27.355

    Gialli: 39.941

    Rossi: 16.483

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 3.986

    TOTALE: 88.904

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.139

    Verdi: 27.355

    Gialli: 39.941

    Rossi: 16.483

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 3.986

    TOTALE: 88.904

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 638 13839 17941 6755 1702 40875
    ALTO RENO TERME 2 191 254 120 219 786
    ANZOLA DELL'EMILIA 9 247 436 167 0 859
    ARGELATO 10 198 307 149 0 664
    BARICELLA 6 133 239 104 0 482
    BENTIVOGLIO 4 168 275 157 290 894
    BORGO TOSSIGNANO 2 43 101 53 0 199
    BUDRIO 22 406 676 285 235 1624
    CALDERARA DI RENO 8 246 451 180 0 885
    CAMUGNANO 2 47 78 28 0 155
    CASALECCHIO DI RENO 31 966 1440 599 1 3037
    CASALFIUMANESE 3 50 80 46 0 179
    CASTEL D'AIANO 2 47 69 50 0 168
    CASTEL DEL RIO 1 32 57 42 0 132
    CASTEL DI CASIO 2 41 100 44 0 187
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 3 60 122 56 0 241
    CASTEL MAGGIORE 15 355 583 252 0 1205
    CASTEL SAN PIETRO TERME 15 464 775 379 0 1633
    CASTELLO D'ARGILE 6 105 208 93 0 412
    CASTENASO 7 319 530 188 0 1044
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 2 137 298 139 30 606
    CREVALCORE 18 335 530 230 0 1113
    DOZZA 7 105 177 83 0 372
    FONTANELICE 0 23 64 35 0 122
    GAGGIO MONTANO 2 112 199 70 0 383
    GALLIERA 7 135 185 115 0 442
    GRANAROLO DELL'EMILIA 8 235 377 139 0 759
    GRIZZANA MORANDI 1 90 141 60 0 292
    IMOLA 48 1492 2492 1107 467 5606
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 61 130 53 0 246
    LOIANO 10 121 198 105 69 503
    MALALBERGO 11 197 289 156 0 653
    MARZABOTTO 10 138 285 123 0 556
    MEDICINA 7 278 466 224 0 975
    MINERBIO 10 183 356 151 0 700
    MOLINELLA 8 316 522 251 0 1097
    MONGHIDORO 1 86 166 83 0 336
    MONTE SAN PIETRO 9 186 283 142 0 620
    MONTERENZIO 9 198 274 123 0 604
    MONZUNO 1 144 215 116 0 476
    MORDANO 1 69 120 72 0 262
    OZZANO DELL'EMILIA 17 286 436 165 0 904
    PIANORO 23 478 662 273 0 1436
    PIEVE DI CXXXXX 1 109 207 88 0 405
    SALA BOLOGNESE 4 117 218 91 0 430
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 3 142 225 100 0 470
    SAN GIORGIO DI PIANO 7 168 243 120 0 538
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 18 552 1014 449 410 2443
    SAN LAZZARO DI SAVENA 32 826 1250 451 0 2559
    SAN PIETRO IN CASALE 5 277 405 171 0 858
    SANT'AGATA BOLOGNESE 11 112 233 117 0 473
    SASSO MARCONI 13 337 552 241 0 1143
    VALSAMOGGIA 27 702 1089 489 346 2653
    VERGATO 6 282 312 161 217 978
    ZOLA PREDOSA 12 369 606 243 0 1230
    TOTALE 1139 27355 39941 16483 3986 88904
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 638 13.839 17.941 6.755 1.702 40.875
    ALTO RENO TERME 2 191 254 120 219 786
    ANZOLA DELL'EMILIA 9 247 436 167 0 859
    ARGELATO 10 198 307 149 0 664
    BARICELLA 6 133 239 104 0 482
    BENTIVOGLIO 4 168 275 157 290 894
    BORGO TOSSIGNANO 2 43 101 53 0 199
    BUDRIO 22 406 676 285 235 1.624
    CALDERARA DI RENO 8 246 451 180 0 885
    CAMUGNANO 2 47 78 28 0 155
    CASALECCHIO DI RENO 31 966 1.440 599 1 3.037
    CASALFIUMANESE 3 50 80 46 0 179
    CASTEL D'AIANO 2 47 69 50 0 168
    CASTEL DEL RIO 1 32 57 42 0 132
    CASTEL DI CASIO 2 41 100 44 0 187
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 3 60 122 56 0 241
    CASTEL MAGGIORE 15 355 583 252 0 1.205
    CASTEL SAN PIETRO TERME 15 464 775 379 0 1.633
    CASTELLO D'ARGILE 6 105 208 93 0 412
    CASTENASO 7 319 530 188 0 1.044
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 2 137 298 139 30 606
    CREVALCORE 18 335 530 230 0 1.113
    DOZZA 7 105 177 83 0 372
    FONTANELICE 0 23 64 35 0 122
    GAGGIO MONTANO 2 112 199 70 0 383
    GALLIERA 7 135 185 115 0 442
    GRANAROLO DELL'EMILIA 8 235 377 139 0 759
    GRIZZANA MORANDI 1 90 141 60 0 292
    IMOLA 48 1.492 2.492 1.107 467 5.606
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 61 130 53 0 246
    LOIANO 10 121 198 105 69 503
    MALALBERGO 11 197 289 156 0 653
    MARZABOTTO 10 138 285 123 0 556
    MEDICINA 7 278 466 224 0 975
    MINERBIO 10 183 356 151 0 700
    MOLINELLA 8 316 522 251 0 1.097
    MONGHIDORO 1 86 166 83 0 336
    MONTE SAN PIETRO 9 186 283 142 0 620
    MONTERENZIO 9 198 274 123 0 604
    MONZUNO 1 144 215 116 0 476
    MORDANO 1 69 120 72 0 262
    OZZANO DELL'EMILIA 17 286 436 165 0 904
    PIANORO 23 478 662 273 0 1.436
    PIEVE DI CENTO 1 109 207 88 0 405
    SALA BOLOGNESE 4 117 218 91 0 430
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 3 142 225 100 0 470
    SAN GIORGIO DI PIANO 7 168 243 120 0 538
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 18 552 1.014 449 410 2.443
    SAN LAZZARO DI SAVENA 32 826 1.250 451 0 2.559
    SAN PIETRO IN CASALE 5 277 405 171 0 858
    SANT'AGATA BOLOGNESE 11 112 233 117 0 473
    SASSO MARCONI 13 337 552 241 0 1.143
    VALSAMOGGIA 27 702 1.089 489 346 2.653
    VERGATO 6 282 312 161 217 978
    ZOLA PREDOSA 12 369 606 243 0 1.230
    TOTALE 1.139 27.355 39.941 16.483 3.986 88.904
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 638 13.839 17.941 6.755 1.702 40.875
    Area Bologna Nord  195 4.913 8.284 3.655 935 17.982
    Area Bologna Sud  219 5.987 9.262 3.978 882 20.328
    Area Imola  87 2.616 4.454 2.097 467 9.721
    Area Ferrara Centro/Nord  193 3.824 6.822 2.954 121 13.914
    Area Ferrara Ovest  56 1.469 2.479 1.172 429 5.605
    Area Ferrara Sud/Est  105 2.304 4.075 1.941 705 9.130
    Area Modena Nord  152 3.805 6.727 2.891 518 14.093
    Area Modena Centro  209 5.583 8.840 3.376 429 18.437
    Area Modena Sud  203 4.755 8.268 3.562 623 17.411
    Fuori Emilia Est 8 102 219 273 24 626
    TOTALE 2.065 49.197 77.371 32.654 6.835 168.122
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE3458.34312.4805.1541.86228.184
    OSP. S.ORSOLA3227.55410.7963.77354522.990
    IST. RIZZOLI41471195732746
    OSP. BENTIVOGLIO531.2772.1098683204.627
    OSP. BUDRIO14554868282211.739
    OSP. S.G.PERSICETO338251.3744581262.816
    OSP. BAZZANO14448693240441.439
    OSP. LOIANO31361506918376
    OSP. PORRETTA115177963081741.806
    OSP. VERGATO31391954712396
    OSP. IMOLA752.2753.9321.605817.968
    VILLA NOBILI03459234120
    SANT'ANNA1633.6816.8792.99397514.691
    ARGENTA17290526203311.067
    CENTO348351.533642793.123
    LAGOSANTO521.1782.0628371384.267
    MODENA1443.3705.8031.99437811.689
    S.AGOSTINO-ESTENSE882.9704.9202.18755910.724
    SASSUOLO681.3642.1076691054.313
    CARPI591.5252.6161.0262775.503
    MIRANDOLA409551.744620203.379
    VIGNOLA271.1091.795608163.555
    PAVULLO NEL FRIGNANO166591.052343242.094
    FANANO0281011
    FINALE EMILIA012003
    VILLA IGEA01210215
    Altri1011360411.1081.332
    Fuori Emilia Est2702924583981.220
    TOTALE1.63440.70765.04725.4567.366140.210
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]