26/03/2019 2.51.37CO 118 EMILIA EST
26/03/2019 2.51.37
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 25/03/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     475

    Codice Bianco

     15.373

    Codice Verde

     23.283

    Codice Giallo

     13.409

    Codice Rosso

     2.741

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    55.281
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 279

    Verdi: 8.424

    Gialli: 12.370

    Rossi: 6.771

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 1.189

    TOTALE: 29.033

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 279

    Verdi: 8.424

    Gialli: 12.370

    Rossi: 6.771

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 1.189

    TOTALE: 29.033

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 153 4412 5953 2918 439 13875
    ALTO RENO TERME 5 60 58 49 57 229
    ANZOLA DELL'EMILIA 3 82 114 70 0 269
    ARGELATO 3 38 93 68 0 202
    BARICELLA 1 41 92 53 0 187
    BENTIVOGLIO 1 49 84 53 93 280
    BORGO TOSSIGNANO 0 10 33 18 0 61
    BUDRIO 2 123 176 109 82 492
    CALDERARA DI RENO 2 57 134 77 0 270
    CAMUGNANO 0 10 13 12 0 35
    CASALECCHIO DI RENO 8 285 446 231 1 971
    CASALFIUMANESE 0 13 23 11 0 47
    CASTEL D'AIANO 0 9 18 16 0 43
    CASTEL DEL RIO 1 5 25 24 0 55
    CASTEL DI CASIO 1 17 29 19 0 66
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 3 20 42 18 0 83
    CASTEL MAGGIORE 4 101 186 98 0 389
    CASTEL SAN PIETRO TERME 4 149 265 143 3 564
    CASTELLO D'ARGILE 1 31 62 27 0 121
    CASTENASO 2 114 202 89 0 407
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 37 53 42 4 136
    CREVALCORE 3 104 135 95 0 337
    DOZZA 0 33 46 36 0 115
    FONTANELICE 0 7 18 9 0 34
    GAGGIO MONTANO 0 31 39 26 0 96
    GALLIERA 4 31 54 32 0 121
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 61 109 65 0 236
    GRIZZANA MORANDI 2 20 31 25 0 78
    IMOLA 12 470 718 413 184 1797
    LIZZANO IN BELVEDERE 3 21 32 14 0 70
    LOIANO 0 27 46 35 22 130
    MALALBERGO 4 69 86 66 0 225
    MARZABOTTO 5 37 62 40 0 144
    MEDICINA 3 68 156 88 0 315
    MINERBIO 4 62 106 75 0 247
    MOLINELLA 2 95 144 95 0 336
    MONGHIDORO 0 40 36 34 0 110
    MONTE SAN PIETRO 0 45 88 53 0 186
    MONTERENZIO 3 51 64 51 0 169
    MONZUNO 1 39 54 49 1 144
    MORDANO 0 16 31 19 0 66
    OZZANO DELL'EMILIA 4 68 145 75 0 292
    PIANORO 4 135 209 114 0 462
    PIEVE DI CXXXXX 2 42 61 38 0 143
    SALA BOLOGNESE 1 58 74 30 0 163
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 33 56 36 0 126
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 66 63 35 0 164
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 202 251 156 122 732
    SAN LAZZARO DI SAVENA 9 262 406 232 0 909
    SAN PIETRO IN CASALE 1 82 115 74 0 272
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 21 55 47 0 126
    SASSO MARCONI 6 112 182 119 0 419
    VALSAMOGGIA 5 194 332 180 118 829
    VERGATO 0 48 73 54 63 238
    ZOLA PREDOSA 1 111 192 116 0 420
    TOTALE 279 8424 12370 6771 1189 29033
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 153 4.412 5.953 2.918 439 13.875
    ALTO RENO TERME 5 60 58 49 57 229
    ANZOLA DELL'EMILIA 3 82 114 70 0 269
    ARGELATO 3 38 93 68 0 202
    BARICELLA 1 41 92 53 0 187
    BENTIVOGLIO 1 49 84 53 93 280
    BORGO TOSSIGNANO 0 10 33 18 0 61
    BUDRIO 2 123 176 109 82 492
    CALDERARA DI RENO 2 57 134 77 0 270
    CAMUGNANO 0 10 13 12 0 35
    CASALECCHIO DI RENO 8 285 446 231 1 971
    CASALFIUMANESE 0 13 23 11 0 47
    CASTEL D'AIANO 0 9 18 16 0 43
    CASTEL DEL RIO 1 5 25 24 0 55
    CASTEL DI CASIO 1 17 29 19 0 66
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 3 20 42 18 0 83
    CASTEL MAGGIORE 4 101 186 98 0 389
    CASTEL SAN PIETRO TERME 4 149 265 143 3 564
    CASTELLO D'ARGILE 1 31 62 27 0 121
    CASTENASO 2 114 202 89 0 407
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 37 53 42 4 136
    CREVALCORE 3 104 135 95 0 337
    DOZZA 0 33 46 36 0 115
    FONTANELICE 0 7 18 9 0 34
    GAGGIO MONTANO 0 31 39 26 0 96
    GALLIERA 4 31 54 32 0 121
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 61 109 65 0 236
    GRIZZANA MORANDI 2 20 31 25 0 78
    IMOLA 12 470 718 413 184 1.797
    LIZZANO IN BELVEDERE 3 21 32 14 0 70
    LOIANO 0 27 46 35 22 130
    MALALBERGO 4 69 86 66 0 225
    MARZABOTTO 5 37 62 40 0 144
    MEDICINA 3 68 156 88 0 315
    MINERBIO 4 62 106 75 0 247
    MOLINELLA 2 95 144 95 0 336
    MONGHIDORO 0 40 36 34 0 110
    MONTE SAN PIETRO 0 45 88 53 0 186
    MONTERENZIO 3 51 64 51 0 169
    MONZUNO 1 39 54 49 1 144
    MORDANO 0 16 31 19 0 66
    OZZANO DELL'EMILIA 4 68 145 75 0 292
    PIANORO 4 135 209 114 0 462
    PIEVE DI CENTO 2 42 61 38 0 143
    SALA BOLOGNESE 1 58 74 30 0 163
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 1 33 56 36 0 126
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 66 63 35 0 164
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 202 251 156 122 732
    SAN LAZZARO DI SAVENA 9 262 406 232 0 909
    SAN PIETRO IN CASALE 1 82 115 74 0 272
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 21 55 47 0 126
    SASSO MARCONI 6 112 182 119 0 419
    VALSAMOGGIA 5 194 332 180 118 829
    VERGATO 0 48 73 54 63 238
    ZOLA PREDOSA 1 111 192 116 0 420
    TOTALE 279 8.424 12.370 6.771 1.189 29.033
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 153 4.412 5.953 2.918 439 13.875
    Area Bologna Nord  45 1.529 2.396 1.452 297 5.719
    Area Bologna Sud  58 1.692 2.664 1.622 266 6.302
    Area Imola  23 791 1.357 779 187 3.137
    Area Ferrara Centro/Nord  34 1.329 2.087 1.339 92 4.881
    Area Ferrara Ovest  7 433 687 402 207 1.736
    Area Ferrara Sud/Est  19 573 1.020 682 391 2.685
    Area Modena Nord  42 1.233 1.986 1.159 184 4.604
    Area Modena Centro  56 1.885 2.720 1.570 438 6.669
    Area Modena Sud  35 1.475 2.345 1.388 226 5.469
    Fuori Emilia Est 3 21 68 98 14 204
    TOTALE 475 15.373 23.283 13.409 2.741 55.281
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE732.4483.7752.0445708.910
    OSP. S.ORSOLA682.4123.5831.7571908.010
    IST. RIZZOLI131284762196
    OSP. BENTIVOGLIO124116523841051.564
    OSP. BUDRIO61912691609635
    OSP. S.G.PERSICETO727736721543909
    OSP. BAZZANO51432439814503
    OSP. LOIANO26075542193
    OSP. PORRETTA71301669948450
    OSP. VERGATO46895603230
    OSP. IMOLA206851.210631332.579
    VILLA NOBILI14352332131
    SANT'ANNA351.2612.1421.3084715.217
    ARGENTA19515510317371
    CENTO7297438236271.005
    LAGOSANTO7289499324701.189
    MODENA301.1101.6738322163.861
    S.AGOSTINO-ESTENSE279551.5649733303.849
    SASSUOLO10429593323571.412
    CARPI12536839455611.903
    CASTELFRANCO EMILIA010001
    MIRANDOLA14326517288331.178
    VIGNOLA7331546247151.146
    PAVULLO NEL FRIGNANO320531114320682
    FANANO030003
    FINALE EMILIA011002
    VILLA IGEA010056
    Altri02361426456
    Fuori Emilia Est14986147176459
    TOTALE37212.90819.90410.9212.96447.069
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]