14/06/2021 16:35:59CO 118 EMILIA EST
14/06/2021 16:35:59
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 13/06/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     1.319

    Codice Bianco

     29.264

    Codice Verde

     46.221

    Codice Giallo

     19.986

    Codice Rosso

     4.280

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    101.070
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 736

    Verdi: 16.373

    Gialli: 24.083

    Rossi: 10.208

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.537

    TOTALE: 53.937

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 736

    Verdi: 16.373

    Gialli: 24.083

    Rossi: 10.208

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.537

    TOTALE: 53.937

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 408 8269 10831 4193 1125 24826
    ALTO RENO TERME 2 121 140 72 132 467
    ANZOLA DELL'EMILIA 4 156 258 114 0 532
    ARGELATO 5 98 177 86 0 366
    BARICELLA 4 85 142 71 0 302
    BENTIVOGLIO 4 98 163 101 179 545
    BORGO TOSSIGNANO 2 24 57 30 0 113
    BUDRIO 11 236 418 166 147 978
    CALDERARA DI RENO 4 142 275 108 0 529
    CAMUGNANO 1 18 37 15 0 71
    CASALECCHIO DI RENO 24 577 889 376 1 1867
    CASALFIUMANESE 0 33 43 29 0 105
    CASTEL D'AIANO 0 24 37 24 0 85
    CASTEL DEL RIO 0 20 31 26 0 77
    CASTEL DI CASIO 1 21 60 24 0 106
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 36 68 36 0 141
    CASTEL MAGGIORE 7 218 359 160 0 744
    CASTEL SAN PIETRO TERME 10 289 463 243 0 1005
    CASTELLO D'ARGILE 5 50 131 55 0 241
    CASTENASO 3 208 337 105 0 653
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 74 168 84 22 349
    CREVALCORE 10 206 349 143 0 708
    DOZZA 7 67 100 49 0 223
    FONTANELICE 0 15 33 16 0 64
    GAGGIO MONTANO 1 68 118 51 0 238
    GALLIERA 6 87 114 75 0 282
    GRANAROLO DELL'EMILIA 5 138 216 84 0 443
    GRIZZANA MORANDI 1 60 83 37 0 181
    IMOLA 36 888 1570 711 307 3512
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 34 44 20 0 100
    LOIANO 7 74 123 65 34 303
    MALALBERGO 8 119 181 104 0 412
    MARZABOTTO 7 74 169 91 0 341
    MEDICINA 1 170 277 143 0 591
    MINERBIO 6 104 204 91 0 405
    MOLINELLA 3 206 326 168 0 703
    MONGHIDORO 1 45 105 51 0 202
    MONTE SAN PIETRO 5 117 181 89 0 392
    MONTERENZIO 5 119 161 84 0 369
    MONZUNO 1 79 117 66 0 263
    MORDANO 1 42 77 46 0 166
    OZZANO DELL'EMILIA 13 187 275 103 0 578
    PIANORO 21 288 381 158 0 848
    PIEVE DI CXXXXX 1 55 130 60 0 246
    SALA BOLOGNESE 4 81 134 55 0 274
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 75 119 57 0 253
    SAN GIORGIO DI PIANO 3 112 143 74 0 332
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 13 339 619 265 259 1495
    SAN LAZZARO DI SAVENA 22 516 751 293 0 1582
    SAN PIETRO IN CASALE 1 164 261 99 0 525
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 66 140 64 0 273
    SASSO MARCONI 12 199 298 149 0 658
    VALSAMOGGIA 18 420 660 290 210 1598
    VERGATO 6 147 193 96 121 563
    ZOLA PREDOSA 7 215 347 143 0 712
    TOTALE 736 16373 24083 10208 2537 53937
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 408 8.269 10.831 4.193 1.125 24.826
    ALTO RENO TERME 2 121 140 72 132 467
    ANZOLA DELL'EMILIA 4 156 258 114 0 532
    ARGELATO 5 98 177 86 0 366
    BARICELLA 4 85 142 71 0 302
    BENTIVOGLIO 4 98 163 101 179 545
    BORGO TOSSIGNANO 2 24 57 30 0 113
    BUDRIO 11 236 418 166 147 978
    CALDERARA DI RENO 4 142 275 108 0 529
    CAMUGNANO 1 18 37 15 0 71
    CASALECCHIO DI RENO 24 577 889 376 1 1.867
    CASALFIUMANESE 0 33 43 29 0 105
    CASTEL D'AIANO 0 24 37 24 0 85
    CASTEL DEL RIO 0 20 31 26 0 77
    CASTEL DI CASIO 1 21 60 24 0 106
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 1 36 68 36 0 141
    CASTEL MAGGIORE 7 218 359 160 0 744
    CASTEL SAN PIETRO TERME 10 289 463 243 0 1.005
    CASTELLO D'ARGILE 5 50 131 55 0 241
    CASTENASO 3 208 337 105 0 653
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 1 74 168 84 22 349
    CREVALCORE 10 206 349 143 0 708
    DOZZA 7 67 100 49 0 223
    FONTANELICE 0 15 33 16 0 64
    GAGGIO MONTANO 1 68 118 51 0 238
    GALLIERA 6 87 114 75 0 282
    GRANAROLO DELL'EMILIA 5 138 216 84 0 443
    GRIZZANA MORANDI 1 60 83 37 0 181
    IMOLA 36 888 1.570 711 307 3.512
    LIZZANO IN BELVEDERE 2 34 44 20 0 100
    LOIANO 7 74 123 65 34 303
    MALALBERGO 8 119 181 104 0 412
    MARZABOTTO 7 74 169 91 0 341
    MEDICINA 1 170 277 143 0 591
    MINERBIO 6 104 204 91 0 405
    MOLINELLA 3 206 326 168 0 703
    MONGHIDORO 1 45 105 51 0 202
    MONTE SAN PIETRO 5 117 181 89 0 392
    MONTERENZIO 5 119 161 84 0 369
    MONZUNO 1 79 117 66 0 263
    MORDANO 1 42 77 46 0 166
    OZZANO DELL'EMILIA 13 187 275 103 0 578
    PIANORO 21 288 381 158 0 848
    PIEVE DI CENTO 1 55 130 60 0 246
    SALA BOLOGNESE 4 81 134 55 0 274
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 75 119 57 0 253
    SAN GIORGIO DI PIANO 3 112 143 74 0 332
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 13 339 619 265 259 1.495
    SAN LAZZARO DI SAVENA 22 516 751 293 0 1.582
    SAN PIETRO IN CASALE 1 164 261 99 0 525
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 66 140 64 0 273
    SASSO MARCONI 12 199 298 149 0 658
    VALSAMOGGIA 18 420 660 290 210 1.598
    VERGATO 6 147 193 96 121 563
    ZOLA PREDOSA 7 215 347 143 0 712
    TOTALE 736 16.373 24.083 10.208 2.537 53.937
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 408 8.269 10.831 4.193 1.125 24.826
    Area Bologna Nord  110 2.968 5.077 2.249 585 10.989
    Area Bologna Sud  160 3.552 5.456 2.438 520 12.126
    Area Imola  58 1.584 2.719 1.329 307 5.997
    Area Ferrara Centro/Nord  130 2.257 4.004 1.804 73 8.268
    Area Ferrara Ovest  40 941 1.609 755 309 3.654
    Area Ferrara Sud/Est  65 1.167 2.156 1.059 411 4.858
    Area Modena Nord  94 2.307 4.084 1.811 309 8.605
    Area Modena Centro  125 3.359 5.340 2.081 226 11.131
    Area Modena Sud  124 2.803 4.815 2.123 400 10.265
    Fuori Emilia Est 5 57 130 144 15 351
    TOTALE 1.319 29.264 46.221 19.986 4.280 101.070
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE2254.9967.5543.1001.17617.051
    OSP. S.ORSOLA2114.6096.5882.37631714.101
    IST. RIZZOLI28295131431489
    OSP. BENTIVOGLIO367471.2855212042.793
    OSP. BUDRIO7344534161151.061
    OSP. S.G.PERSICETO15509870266761.736
    OSP. BAZZANO827140813924850
    OSP. LOIANO159733211176
    OSP. PORRETTA8281424169100982
    OSP. VERGATO275113329231
    OSP. IMOLA541.3802.3901.037494.910
    VILLA NOBILI06136025
    SANT'ANNA1062.1784.0411.7565998.680
    ARGENTA1116230814524650
    CENTO23502986417471.975
    LAGOSANTO335741.062425902.184
    MODENA892.1153.5221.2212247.171
    S.AGOSTINO-ESTENSE501.7672.8881.2803366.321
    SASSUOLO318011.230397612.520
    CARPI338781.5556421733.281
    MIRANDOLA295731.06338182.054
    VIGNOLA176891.111373122.202
    PAVULLO NEL FRIGNANO10357551197111.126
    FANANO012003
    FINALE EMILIA011002
    VILLA IGEA061018
    Altri7612917780894
    Fuori Emilia Est141175258245720
    TOTALE1.03524.27838.90815.3524.63584.208
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]