07/07/2020 17:10:53CO 118 EMILIA EST
07/07/2020 17:10:53
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 06/07/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     1.800

    Codice Bianco

     32.647

    Codice Verde

     47.378

    Codice Giallo

     22.629

    Codice Rosso

     4.934

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    109.388
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.002

    Verdi: 17.910

    Gialli: 24.473

    Rossi: 11.368

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.916

    TOTALE: 57.669

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.002

    Verdi: 17.910

    Gialli: 24.473

    Rossi: 11.368

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.916

    TOTALE: 57.669

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 547 9250 11381 4874 1357 27409
    ALTO RENO TERME 8 87 136 101 136 468
    ANZOLA DELL'EMILIA 12 169 229 121 0 531
    ARGELATO 7 132 195 104 0 438
    BARICELLA 2 94 161 73 0 330
    BENTIVOGLIO 6 118 172 90 258 644
    BORGO TOSSIGNANO 1 41 82 31 0 155
    BUDRIO 18 236 392 205 193 1044
    CALDERARA DI RENO 7 134 227 128 0 496
    CAMUGNANO 1 23 32 21 0 77
    CASALECCHIO DI RENO 40 588 854 313 12 1807
    CASALFIUMANESE 0 33 72 37 0 142
    CASTEL D'AIANO 0 19 45 17 0 81
    CASTEL DEL RIO 1 23 50 33 0 107
    CASTEL DI CASIO 1 45 52 39 0 137
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 4 40 79 52 0 175
    CASTEL MAGGIORE 13 227 341 185 0 766
    CASTEL SAN PIETRO TERME 8 304 512 240 2 1066
    CASTELLO D'ARGILE 3 62 104 51 0 220
    CASTENASO 13 196 288 131 0 628
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 6 97 115 71 9 298
    CREVALCORE 10 218 269 154 1 652
    DOZZA 2 70 100 64 0 236
    FONTANELICE 0 19 36 21 0 76
    GAGGIO MONTANO 2 50 87 44 0 183
    GALLIERA 4 77 102 64 0 247
    GRANAROLO DELL'EMILIA 8 164 202 94 0 468
    GRIZZANA MORANDI 2 53 69 34 0 158
    IMOLA 38 1078 1479 727 312 3634
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 40 56 40 0 137
    LOIANO 2 64 130 66 64 326
    MALALBERGO 7 128 215 96 0 446
    MARZABOTTO 6 91 162 66 0 325
    MEDICINA 23 259 365 146 0 793
    MINERBIO 5 114 225 123 0 467
    MOLINELLA 16 215 334 170 0 735
    MONGHIDORO 3 62 89 65 0 219
    MONTE SAN PIETRO 9 104 182 98 0 393
    MONTERENZIO 5 96 117 73 0 291
    MONZUNO 3 95 134 91 0 323
    MORDANO 0 46 62 34 1 143
    OZZANO DELL'EMILIA 5 175 276 116 0 572
    PIANORO 13 234 397 199 0 843
    PIEVE DI CXXXXX 5 73 169 65 0 312
    SALA BOLOGNESE 7 102 162 65 0 336
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 78 140 75 0 295
    SAN GIORGIO DI PIANO 5 117 155 78 0 355
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 8 363 574 284 290 1519
    SAN LAZZARO DI SAVENA 36 508 722 344 0 1610
    SAN PIETRO IN CASALE 5 140 238 106 0 489
    SANT'AGATA BOLOGNESE 6 90 116 56 1 269
    SASSO MARCONI 11 219 365 187 2 784
    VALSAMOGGIA 33 426 698 356 154 1667
    VERGATO 10 155 175 99 124 563
    ZOLA PREDOSA 12 269 352 151 0 784
    TOTALE 1002 17910 24473 11368 2916 57669
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 547 9.250 11.381 4.874 1.357 27.409
    ALTO RENO TERME 8 87 136 101 136 468
    ANZOLA DELL'EMILIA 12 169 229 121 0 531
    ARGELATO 7 132 195 104 0 438
    BARICELLA 2 94 161 73 0 330
    BENTIVOGLIO 6 118 172 90 258 644
    BORGO TOSSIGNANO 1 41 82 31 0 155
    BUDRIO 18 236 392 205 193 1.044
    CALDERARA DI RENO 7 134 227 128 0 496
    CAMUGNANO 1 23 32 21 0 77
    CASALECCHIO DI RENO 40 588 854 313 12 1.807
    CASALFIUMANESE 0 33 72 37 0 142
    CASTEL D'AIANO 0 19 45 17 0 81
    CASTEL DEL RIO 1 23 50 33 0 107
    CASTEL DI CASIO 1 45 52 39 0 137
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 4 40 79 52 0 175
    CASTEL MAGGIORE 13 227 341 185 0 766
    CASTEL SAN PIETRO TERME 8 304 512 240 2 1.066
    CASTELLO D'ARGILE 3 62 104 51 0 220
    CASTENASO 13 196 288 131 0 628
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 6 97 115 71 9 298
    CREVALCORE 10 218 269 154 1 652
    DOZZA 2 70 100 64 0 236
    FONTANELICE 0 19 36 21 0 76
    GAGGIO MONTANO 2 50 87 44 0 183
    GALLIERA 4 77 102 64 0 247
    GRANAROLO DELL'EMILIA 8 164 202 94 0 468
    GRIZZANA MORANDI 2 53 69 34 0 158
    IMOLA 38 1.078 1.479 727 312 3.634
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 40 56 40 0 137
    LOIANO 2 64 130 66 64 326
    MALALBERGO 7 128 215 96 0 446
    MARZABOTTO 6 91 162 66 0 325
    MEDICINA 23 259 365 146 0 793
    MINERBIO 5 114 225 123 0 467
    MOLINELLA 16 215 334 170 0 735
    MONGHIDORO 3 62 89 65 0 219
    MONTE SAN PIETRO 9 104 182 98 0 393
    MONTERENZIO 5 96 117 73 0 291
    MONZUNO 3 95 134 91 0 323
    MORDANO 0 46 62 34 1 143
    OZZANO DELL'EMILIA 5 175 276 116 0 572
    PIANORO 13 234 397 199 0 843
    PIEVE DI CENTO 5 73 169 65 0 312
    SALA BOLOGNESE 7 102 162 65 0 336
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 78 140 75 0 295
    SAN GIORGIO DI PIANO 5 117 155 78 0 355
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 8 363 574 284 290 1.519
    SAN LAZZARO DI SAVENA 36 508 722 344 0 1.610
    SAN PIETRO IN CASALE 5 140 238 106 0 489
    SANT'AGATA BOLOGNESE 6 90 116 56 1 269
    SASSO MARCONI 11 219 365 187 2 784
    VALSAMOGGIA 33 426 698 356 154 1.667
    VERGATO 10 155 175 99 124 563
    ZOLA PREDOSA 12 269 352 151 0 784
    TOTALE 1.002 17.910 24.473 11.368 2.916 57.669
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 547 9.250 11.381 4.874 1.357 27.409
    Area Bologna Nord  167 3.169 4.870 2.444 743 11.393
    Area Bologna Sud  211 3.578 5.385 2.666 501 12.341
    Area Imola  77 1.913 2.837 1.385 315 6.527
    Area Ferrara Centro/Nord  132 2.741 4.263 2.182 84 9.402
    Area Ferrara Ovest  44 926 1.518 709 276 3.473
    Area Ferrara Sud/Est  71 1.392 2.270 1.271 408 5.412
    Area Modena Nord  141 2.677 4.280 1.983 349 9.430
    Area Modena Centro  194 3.666 5.466 2.553 506 12.385
    Area Modena Sud  210 3.266 4.974 2.378 298 11.126
    Fuori Emilia Est 6 69 134 184 97 490
    TOTALE 1.800 32.647 47.378 22.629 4.934 109.388
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE2784.9977.2083.2491.45617.188
    OSP. S.ORSOLA2894.4966.2802.52949914.093
    IST. RIZZOLI42519197616780
    OSP. BENTIVOGLIO398161.2955942342.978
    OSP. BUDRIO22317520219191.097
    OSP. S.G.PERSICETO205097582731051.665
    OSP. BAZZANO1115226210218545
    OSP. LOIANO4761357411300
    OSP. PORRETTA1326139421193972
    OSP. VERGATO41061205130311
    OSP. IMOLA661.5802.4491.036735.204
    VILLA NOBILI44847261126
    SANT'ANNA1332.5224.2902.1465459.636
    ARGENTA820533017111725
    CENTO24541913387681.933
    LAGOSANTO346711.0375281412.411
    MODENA1272.0433.3971.4003397.306
    S.AGOSTINO-ESTENSE801.9203.0541.4444116.909
    SASSUOLO469901.317503682.924
    CARPI571.0681.6326851833.625
    CASTELFRANCO EMILIA001012
    MIRANDOLA317091.100444352.319
    VIGNOLA436891.006380152.133
    PAVULLO NEL FRIGNANO21394590218131.236
    FANANO020103
    FINALE EMILIA030003
    VILLA IGEA020068
    Altri648127800873
    Fuori Emilia Est280179252281794
    TOTALE1.40425.76438.52316.9365.49188.118
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]