27/11/2020 14:47:59CO 118 EMILIA EST
27/11/2020 14:47:59
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 26/11/2020
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     3.144

    Codice Bianco

     56.974

    Codice Verde

     84.573

    Codice Giallo

     40.296

    Codice Rosso

     8.909

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    193.896
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.717

    Verdi: 31.251

    Gialli: 43.353

    Rossi: 20.176

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4.973

    TOTALE: 101.470

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 1.717

    Verdi: 31.251

    Gialli: 43.353

    Rossi: 20.176

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4.973

    TOTALE: 101.470

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 945 15970 19984 8536 2205 47640
    ALTO RENO TERME 13 182 279 164 244 882
    ANZOLA DELL'EMILIA 18 282 401 190 0 891
    ARGELATO 9 236 356 167 0 768
    BARICELLA 6 164 258 127 0 555
    BENTIVOGLIO 9 204 324 139 460 1136
    BORGO TOSSIGNANO 2 68 126 61 0 257
    BUDRIO 25 413 667 340 304 1749
    CALDERARA DI RENO 11 277 411 222 0 921
    CAMUGNANO 2 46 70 52 0 170
    CASALECCHIO DI RENO 64 1027 1474 609 13 3187
    CASALFIUMANESE 3 60 122 61 0 246
    CASTEL D'AIANO 0 37 95 38 0 170
    CASTEL DEL RIO 4 43 83 67 0 197
    CASTEL DI CASIO 2 73 104 61 0 240
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 5 70 133 90 0 298
    CASTEL MAGGIORE 17 403 662 343 0 1425
    CASTEL SAN PIETRO TERME 19 525 910 416 3 1873
    CASTELLO D'ARGILE 4 111 196 95 0 406
    CASTENASO 20 378 558 248 0 1204
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 7 174 215 159 22 577
    CREVALCORE 19 377 504 279 1 1180
    DOZZA 5 113 182 117 0 417
    FONTANELICE 1 30 59 30 0 120
    GAGGIO MONTANO 4 109 157 96 0 366
    GALLIERA 8 125 180 114 0 427
    GRANAROLO DELL'EMILIA 12 275 400 189 1 877
    GRIZZANA MORANDI 2 115 137 64 0 318
    IMOLA 72 1887 2690 1315 544 6508
    LIZZANO IN BELVEDERE 8 85 136 67 0 296
    LOIANO 5 128 215 124 110 582
    MALALBERGO 11 221 361 180 0 773
    MARZABOTTO 12 162 264 124 0 562
    MEDICINA 33 406 624 257 0 1320
    MINERBIO 12 201 363 195 0 771
    MOLINELLA 22 359 594 286 0 1261
    MONGHIDORO 5 119 171 118 0 413
    MONTE SAN PIETRO 14 205 323 181 1 724
    MONTERENZIO 12 173 219 133 0 537
    MONZUNO 4 175 242 163 0 584
    MORDANO 5 81 111 60 2 259
    OZZANO DELL'EMILIA 12 289 466 188 0 955
    PIANORO 19 452 694 370 1 1536
    PIEVE DI CXXXXX 6 122 274 114 0 516
    SALA BOLOGNESE 8 158 263 126 0 555
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 6 155 238 137 0 536
    SAN GIORGIO DI PIANO 10 185 263 145 1 604
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 30 622 1005 500 501 2658
    SAN LAZZARO DI SAVENA 51 912 1328 605 0 2896
    SAN PIETRO IN CASALE 8 257 436 200 0 901
    SANT'AGATA BOLOGNESE 10 148 219 110 1 488
    SASSO MARCONI 22 405 616 331 2 1376
    VALSAMOGGIA 51 715 1206 618 311 2901
    VERGATO 14 297 340 170 246 1067
    ZOLA PREDOSA 19 445 645 285 0 1394
    TOTALE 1717 31251 43353 20176 4973 101470
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 945 15.970 19.984 8.536 2.205 47.640
    ALTO RENO TERME 13 182 279 164 244 882
    ANZOLA DELL'EMILIA 18 282 401 190 0 891
    ARGELATO 9 236 356 167 0 768
    BARICELLA 6 164 258 127 0 555
    BENTIVOGLIO 9 204 324 139 460 1.136
    BORGO TOSSIGNANO 2 68 126 61 0 257
    BUDRIO 25 413 667 340 304 1.749
    CALDERARA DI RENO 11 277 411 222 0 921
    CAMUGNANO 2 46 70 52 0 170
    CASALECCHIO DI RENO 64 1.027 1.474 609 13 3.187
    CASALFIUMANESE 3 60 122 61 0 246
    CASTEL D'AIANO 0 37 95 38 0 170
    CASTEL DEL RIO 4 43 83 67 0 197
    CASTEL DI CASIO 2 73 104 61 0 240
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 5 70 133 90 0 298
    CASTEL MAGGIORE 17 403 662 343 0 1.425
    CASTEL SAN PIETRO TERME 19 525 910 416 3 1.873
    CASTELLO D'ARGILE 4 111 196 95 0 406
    CASTENASO 20 378 558 248 0 1.204
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 7 174 215 159 22 577
    CREVALCORE 19 377 504 279 1 1.180
    DOZZA 5 113 182 117 0 417
    FONTANELICE 1 30 59 30 0 120
    GAGGIO MONTANO 4 109 157 96 0 366
    GALLIERA 8 125 180 114 0 427
    GRANAROLO DELL'EMILIA 12 275 400 189 1 877
    GRIZZANA MORANDI 2 115 137 64 0 318
    IMOLA 72 1.887 2.690 1.315 544 6.508
    LIZZANO IN BELVEDERE 8 85 136 67 0 296
    LOIANO 5 128 215 124 110 582
    MALALBERGO 11 221 361 180 0 773
    MARZABOTTO 12 162 264 124 0 562
    MEDICINA 33 406 624 257 0 1.320
    MINERBIO 12 201 363 195 0 771
    MOLINELLA 22 359 594 286 0 1.261
    MONGHIDORO 5 119 171 118 0 413
    MONTE SAN PIETRO 14 205 323 181 1 724
    MONTERENZIO 12 173 219 133 0 537
    MONZUNO 4 175 242 163 0 584
    MORDANO 5 81 111 60 2 259
    OZZANO DELL'EMILIA 12 289 466 188 0 955
    PIANORO 19 452 694 370 1 1.536
    PIEVE DI CENTO 6 122 274 114 0 516
    SALA BOLOGNESE 8 158 263 126 0 555
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 6 155 238 137 0 536
    SAN GIORGIO DI PIANO 10 185 263 145 1 604
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 30 622 1.005 500 501 2.658
    SAN LAZZARO DI SAVENA 51 912 1.328 605 0 2.896
    SAN PIETRO IN CASALE 8 257 436 200 0 901
    SANT'AGATA BOLOGNESE 10 148 219 110 1 488
    SASSO MARCONI 22 405 616 331 2 1.376
    VALSAMOGGIA 51 715 1.206 618 311 2.901
    VERGATO 14 297 340 170 246 1.067
    ZOLA PREDOSA 19 445 645 285 0 1.394
    TOTALE 1.717 31.251 43.353 20.176 4.973 101.470
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 945 15.970 19.984 8.536 2.205 47.640
    Area Bologna Nord  275 5.518 8.695 4.311 1.269 20.068
    Area Bologna Sud  348 6.480 9.634 4.857 950 22.269
    Area Imola  149 3.283 5.040 2.474 549 11.495
    Area Ferrara Centro/Nord  236 4.777 7.604 3.853 160 16.630
    Area Ferrara Ovest  79 1.636 2.665 1.337 467 6.184
    Area Ferrara Sud/Est  128 2.528 4.279 2.285 740 9.960
    Area Modena Nord  257 4.559 7.627 3.539 717 16.699
    Area Modena Centro  362 6.548 9.855 4.483 1.093 22.341
    Area Modena Sud  356 5.564 8.937 4.260 653 19.770
    Fuori Emilia Est 9 111 253 361 106 840
    TOTALE 3.144 56.974 84.573 40.296 8.909 193.896
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE4678.83612.8355.8452.43430.417
    OSP. S.ORSOLA4748.06311.2704.60778225.196
    IST. RIZZOLI648173169241.230
    OSP. BENTIVOGLIO661.4172.3081.0354645.290
    OSP. BUDRIO38577922357271.921
    OSP. S.G.PERSICETO388901.3315161702.945
    OSP. BAZZANO20301559224411.145
    OSP. LOIANO813122310721490
    OSP. PORRETTA245377983812011.941
    OSP. VERGATO82012148742552
    OSP. IMOLA1202.7624.3491.8851339.249
    VILLA NOBILI57986595234
    SANT'ANNA2344.4867.7283.9241.04117.413
    ARGENTA21367563286251.262
    CENTO459781.6187381053.484
    LAGOSANTO631.2362.0219602054.485
    MODENA2403.7416.1832.49567813.337
    S.AGOSTINO-ESTENSE1433.3535.4882.66582512.474
    SASSUOLO771.6672.3278651575.093
    CARPI1031.8262.9451.2083696.451
    CASTELFRANCO EMILIA001023
    MIRANDOLA661.1821.978794684.088
    VIGNOLA701.1661.772704343.746
    PAVULLO NEL FRIGNANO367061.138395402.315
    FANANO020103
    FINALE EMILIA031004
    VILLA IGEA02001618
    Altri77827111.4541.577
    Fuori Emilia Est21453354864911.459
    TOTALE2.43945.54969.33630.6449.890157.858
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]