19/01/2018 12.36.36CO 118 EMILIA EST
19/01/2018 12.36.36
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 18/01/2018
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     110

    Codice Bianco

     3.272

    Codice Verde

     5.115

    Codice Giallo

     3.196

    Codice Rosso

     568

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    12.261
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 74

    Verdi: 1.815

    Gialli: 2.698

    Rossi: 1.625

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 246

    TOTALE: 6.458

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 74

    Verdi: 1.815

    Gialli: 2.698

    Rossi: 1.625

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 246

    TOTALE: 6.458

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 50 959 1280 723 93 3105
    ALTO RENO TERME 0 15 22 9 12 58
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 15 19 10 0 44
    ARGELATO 1 10 23 14 0 48
    BARICELLA 1 6 17 11 0 35
    BENTIVOGLIO 0 11 15 13 19 58
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 6 7 0 16
    BUDRIO 0 28 42 25 20 115
    CALDERARA DI RENO 1 14 25 9 0 49
    CAMUGNANO 0 1 3 5 0 9
    CASALECCHIO DI RENO 3 59 105 70 0 237
    CASALFIUMANESE 0 7 5 1 0 13
    CASTEL D'AIANO 0 3 5 7 0 15
    CASTEL DEL RIO 0 2 6 7 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 4 4 6 0 14
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 18 8 0 29
    CASTEL MAGGIORE 0 33 38 18 0 89
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 39 46 38 0 125
    CASTELLO D'ARGILE 0 6 17 15 0 38
    CASTENASO 0 24 31 20 0 75
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 11 7 0 25
    CREVALCORE 1 19 22 22 0 64
    DOZZA 0 10 10 6 0 26
    FONTANELICE 0 2 2 4 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 11 14 5 1 31
    GALLIERA 0 5 9 11 0 25
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 13 21 17 0 51
    GRIZZANA MORANDI 0 6 5 8 0 19
    IMOLA 2 100 154 99 32 387
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 12 5 0 22
    LOIANO 0 6 6 11 8 31
    MALALBERGO 0 17 28 17 0 62
    MARZABOTTO 0 8 14 10 0 32
    MEDICINA 1 28 23 20 0 72
    MINERBIO 0 18 27 13 0 58
    MOLINELLA 0 17 29 25 0 71
    MONGHIDORO 0 7 13 3 0 23
    MONTE SAN PIETRO 0 7 23 9 0 39
    MONTERENZIO 0 7 10 12 0 29
    MONZUNO 0 4 17 11 0 32
    MORDANO 0 5 9 12 0 26
    OZZANO DELL'EMILIA 0 19 34 15 0 68
    PIANORO 0 33 42 22 0 97
    PIEVE DI CXXXXX 0 8 12 5 0 25
    SALA BOLOGNESE 0 8 15 8 0 31
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 6 14 8 0 30
    SAN GIORGIO DI PIANO 3 7 19 11 0 40
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 2 25 61 39 30 157
    SAN LAZZARO DI SAVENA 1 40 102 44 0 187
    SAN PIETRO IN CASALE 0 15 19 16 0 50
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 10 9 8 0 28
    SASSO MARCONI 1 22 38 24 0 85
    VALSAMOGGIA 2 41 88 47 13 191
    VERGATO 0 15 14 11 18 58
    ZOLA PREDOSA 0 22 45 24 0 91
    TOTALE 74 1815 2698 1625 246 6458
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 50 959 1.280 723 93 3.105
    ALTO RENO TERME 0 15 22 9 12 58
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 15 19 10 0 44
    ARGELATO 1 10 23 14 0 48
    BARICELLA 1 6 17 11 0 35
    BENTIVOGLIO 0 11 15 13 19 58
    BORGO TOSSIGNANO 0 3 6 7 0 16
    BUDRIO 0 28 42 25 20 115
    CALDERARA DI RENO 1 14 25 9 0 49
    CAMUGNANO 0 1 3 5 0 9
    CASALECCHIO DI RENO 3 59 105 70 0 237
    CASALFIUMANESE 0 7 5 1 0 13
    CASTEL D'AIANO 0 3 5 7 0 15
    CASTEL DEL RIO 0 2 6 7 0 15
    CASTEL DI CASIO 0 4 4 6 0 14
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 18 8 0 29
    CASTEL MAGGIORE 0 33 38 18 0 89
    CASTEL SAN PIETRO TERME 2 39 46 38 0 125
    CASTELLO D'ARGILE 0 6 17 15 0 38
    CASTENASO 0 24 31 20 0 75
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 11 7 0 25
    CREVALCORE 1 19 22 22 0 64
    DOZZA 0 10 10 6 0 26
    FONTANELICE 0 2 2 4 0 8
    GAGGIO MONTANO 0 11 14 5 1 31
    GALLIERA 0 5 9 11 0 25
    GRANAROLO DELL'EMILIA 0 13 21 17 0 51
    GRIZZANA MORANDI 0 6 5 8 0 19
    IMOLA 2 100 154 99 32 387
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 5 12 5 0 22
    LOIANO 0 6 6 11 8 31
    MALALBERGO 0 17 28 17 0 62
    MARZABOTTO 0 8 14 10 0 32
    MEDICINA 1 28 23 20 0 72
    MINERBIO 0 18 27 13 0 58
    MOLINELLA 0 17 29 25 0 71
    MONGHIDORO 0 7 13 3 0 23
    MONTE SAN PIETRO 0 7 23 9 0 39
    MONTERENZIO 0 7 10 12 0 29
    MONZUNO 0 4 17 11 0 32
    MORDANO 0 5 9 12 0 26
    OZZANO DELL'EMILIA 0 19 34 15 0 68
    PIANORO 0 33 42 22 0 97
    PIEVE DI CENTO 0 8 12 5 0 25
    SALA BOLOGNESE 0 8 15 8 0 31
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 6 14 8 0 30
    SAN GIORGIO DI PIANO 3 7 19 11 0 40
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 2 25 61 39 30 157
    SAN LAZZARO DI SAVENA 1 40 102 44 0 187
    SAN PIETRO IN CASALE 0 15 19 16 0 50
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 10 9 8 0 28
    SASSO MARCONI 1 22 38 24 0 85
    VALSAMOGGIA 2 41 88 47 13 191
    VERGATO 0 15 14 11 18 58
    ZOLA PREDOSA 0 22 45 24 0 91
    TOTALE 74 1.815 2.698 1.625 246 6.458
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 50 959 1.280 723 93 3.105
    Area Bologna Nord  10 309 499 327 69 1.214
    Area Bologna Sud  9 348 641 373 52 1.423
    Area Imola  5 199 279 202 32 717
    Area Ferrara Centro/Nord  7 267 499 335 13 1.121
    Area Ferrara Ovest  0 82 145 92 38 357
    Area Ferrara Sud/Est  5 136 218 155 77 591
    Area Modena Nord  6 267 408 270 48 999
    Area Modena Centro  10 389 608 358 90 1.455
    Area Modena Sud  8 308 525 344 51 1.236
    Fuori Emilia Est 0 8 13 17 5 43
    TOTALE 110 3.272 5.115 3.196 568 12.261
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE21526819431851.882
    OSP. S.ORSOLA22529756410521.769
    IST. RIZZOLI12080029
    OSP. BENTIVOGLIO2871708728374
    OSP. BUDRIO15070361158
    OSP. S.G.PERSICETO14872478176
    OSP. BAZZANO23271440149
    OSP. LOIANO0111810241
    OSP. PORRETTA022532210107
    OSP. VERGATO0252314163
    OSP. IMOLA31672441688590
    VILLA NOBILI17119028
    SANT'ANNA8261485338931.185
    ARGENTA0182412155
    CENTO04993573202
    LAGOSANTO3561116711248
    MODENA521637221355861
    S.AGOSTINO-ESTENSE120234421455816
    SASSUOLO1831288212306
    CARPI11221547927383
    CASTELFRANCO EMILIA001001
    MIRANDOLA375131685282
    VIGNOLA479116648271
    PAVULLO NEL FRIGNANO03769345145
    Altri0721104114
    Fuori Emilia Est1714244288
    TOTALE812.7364.3592.53161810.325
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]