25/02/2021 14:05:44CO 118 EMILIA EST
25/02/2021 14:05:44
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 24/02/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     463

    Codice Bianco

     9.609

    Codice Verde

     14.951

    Codice Giallo

     6.802

    Codice Rosso

     1.310

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    33.135
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 278

    Verdi: 5.378

    Gialli: 7.733

    Rossi: 3.479

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 768

    TOTALE: 17.636

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 278

    Verdi: 5.378

    Gialli: 7.733

    Rossi: 3.479

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 768

    TOTALE: 17.636

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 145 2739 3411 1392 308 7995
    ALTO RENO TERME 2 34 48 20 44 148
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 59 86 34 0 179
    ARGELATO 2 44 66 27 0 139
    BARICELLA 0 24 37 31 0 92
    BENTIVOGLIO 1 39 46 38 54 178
    BORGO TOSSIGNANO 0 7 20 12 0 39
    BUDRIO 4 90 155 63 51 363
    CALDERARA DI RENO 1 53 85 40 0 179
    CAMUGNANO 1 5 13 6 0 25
    CASALECCHIO DI RENO 7 182 269 128 0 586
    CASALFIUMANESE 0 9 15 11 0 35
    CASTEL D'AIANO 0 8 10 4 0 22
    CASTEL DEL RIO 0 8 12 11 0 31
    CASTEL DI CASIO 0 5 20 12 0 37
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 8 18 11 0 37
    CASTEL MAGGIORE 3 80 129 47 0 259
    CASTEL SAN PIETRO TERME 5 98 131 91 0 325
    CASTELLO D'ARGILE 3 17 33 24 0 77
    CASTENASO 1 64 107 33 0 205
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 24 62 36 4 126
    CREVALCORE 4 59 113 45 0 221
    DOZZA 2 21 41 16 0 80
    FONTANELICE 0 4 8 5 0 17
    GAGGIO MONTANO 0 19 33 14 0 66
    GALLIERA 4 25 35 28 0 92
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 43 70 27 0 141
    GRIZZANA MORANDI 1 12 33 21 0 67
    IMOLA 14 319 530 254 106 1223
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 4 15 4 0 24
    LOIANO 5 24 47 27 10 113
    MALALBERGO 3 34 56 42 0 135
    MARZABOTTO 6 22 53 31 0 112
    MEDICINA 1 46 83 44 0 174
    MINERBIO 0 31 71 37 0 139
    MOLINELLA 1 61 96 53 0 211
    MONGHIDORO 0 8 46 31 0 85
    MONTE SAN PIETRO 4 36 65 30 0 135
    MONTERENZIO 1 37 60 28 0 126
    MONZUNO 0 29 35 18 0 82
    MORDANO 0 12 31 15 0 58
    OZZANO DELL'EMILIA 6 58 79 37 0 180
    PIANORO 12 88 133 46 0 279
    PIEVE DI CXXXXX 0 16 39 29 0 84
    SALA BOLOGNESE 1 22 36 20 0 79
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 27 49 22 0 100
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 38 51 27 0 117
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 5 113 180 84 85 467
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 176 261 88 0 530
    SAN PIETRO IN CASALE 0 46 79 33 0 158
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 28 51 28 0 110
    SASSO MARCONI 4 71 93 61 0 229
    VALSAMOGGIA 8 141 219 89 60 517
    VERGATO 4 40 64 34 46 188
    ZOLA PREDOSA 4 71 105 40 0 220
    TOTALE 278 5378 7733 3479 768 17636
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 145 2.739 3.411 1.392 308 7.995
    ALTO RENO TERME 2 34 48 20 44 148
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 59 86 34 0 179
    ARGELATO 2 44 66 27 0 139
    BARICELLA 0 24 37 31 0 92
    BENTIVOGLIO 1 39 46 38 54 178
    BORGO TOSSIGNANO 0 7 20 12 0 39
    BUDRIO 4 90 155 63 51 363
    CALDERARA DI RENO 1 53 85 40 0 179
    CAMUGNANO 1 5 13 6 0 25
    CASALECCHIO DI RENO 7 182 269 128 0 586
    CASALFIUMANESE 0 9 15 11 0 35
    CASTEL D'AIANO 0 8 10 4 0 22
    CASTEL DEL RIO 0 8 12 11 0 31
    CASTEL DI CASIO 0 5 20 12 0 37
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 8 18 11 0 37
    CASTEL MAGGIORE 3 80 129 47 0 259
    CASTEL SAN PIETRO TERME 5 98 131 91 0 325
    CASTELLO D'ARGILE 3 17 33 24 0 77
    CASTENASO 1 64 107 33 0 205
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 24 62 36 4 126
    CREVALCORE 4 59 113 45 0 221
    DOZZA 2 21 41 16 0 80
    FONTANELICE 0 4 8 5 0 17
    GAGGIO MONTANO 0 19 33 14 0 66
    GALLIERA 4 25 35 28 0 92
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 43 70 27 0 141
    GRIZZANA MORANDI 1 12 33 21 0 67
    IMOLA 14 319 530 254 106 1.223
    LIZZANO IN BELVEDERE 1 4 15 4 0 24
    LOIANO 5 24 47 27 10 113
    MALALBERGO 3 34 56 42 0 135
    MARZABOTTO 6 22 53 31 0 112
    MEDICINA 1 46 83 44 0 174
    MINERBIO 0 31 71 37 0 139
    MOLINELLA 1 61 96 53 0 211
    MONGHIDORO 0 8 46 31 0 85
    MONTE SAN PIETRO 4 36 65 30 0 135
    MONTERENZIO 1 37 60 28 0 126
    MONZUNO 0 29 35 18 0 82
    MORDANO 0 12 31 15 0 58
    OZZANO DELL'EMILIA 6 58 79 37 0 180
    PIANORO 12 88 133 46 0 279
    PIEVE DI CENTO 0 16 39 29 0 84
    SALA BOLOGNESE 1 22 36 20 0 79
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 27 49 22 0 100
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 38 51 27 0 117
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 5 113 180 84 85 467
    SAN LAZZARO DI SAVENA 5 176 261 88 0 530
    SAN PIETRO IN CASALE 0 46 79 33 0 158
    SANT'AGATA BOLOGNESE 3 28 51 28 0 110
    SASSO MARCONI 4 71 93 61 0 229
    VALSAMOGGIA 8 141 219 89 60 517
    VERGATO 4 40 64 34 46 188
    ZOLA PREDOSA 4 71 105 40 0 220
    TOTALE 278 5.378 7.733 3.479 768 17.636
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 145 2.739 3.411 1.392 308 7.995
    Area Bologna Nord  38 986 1.621 790 190 3.625
    Area Bologna Sud  73 1.121 1.812 827 164 3.997
    Area Imola  22 532 889 470 106 2.019
    Area Ferrara Centro/Nord  53 750 1.330 602 21 2.756
    Area Ferrara Ovest  14 326 546 265 102 1.253
    Area Ferrara Sud/Est  25 408 680 350 127 1.590
    Area Modena Nord  34 752 1.387 626 100 2.899
    Area Modena Centro  34 1.119 1.752 701 62 3.668
    Area Modena Sud  22 859 1.486 737 125 3.229
    Fuori Emilia Est 3 17 37 42 5 104
    TOTALE 463 9.609 14.951 6.802 1.310 33.135
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE841.5952.3269943585.357
    OSP. S.ORSOLA751.5152.155788954.628
    IST. RIZZOLI11974922161
    OSP. BENTIVOGLIO1223742220087958
    OSP. BUDRIO4118185516364
    OSP. S.G.PERSICETO61642768325554
    OSP. BAZZANO393133395273
    OSP. LOIANO015209246
    OSP. PORRETTA5691375337301
    OSP. VERGATO1194114681
    OSP. IMOLA21482787376141.680
    VILLA NOBILI002002
    SANT'ANNA427401.3266061822.896
    ARGENTA45595408202
    CENTO717133416620698
    LAGOSANTO1419133213229698
    MODENA296921.185421772.404
    S.AGOSTINO-ESTENSE13600942398892.042
    SASSUOLO623739314117794
    CARPI12282480233551.062
    MIRANDOLA121843601134673
    VIGNOLA42143011421662
    PAVULLO NEL FRIGNANO3113189704379
    VILLA IGEA010012
    Altri11244219240
    Fuori Emilia Est010556877210
    TOTALE3697.90612.5295.1431.42327.370
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]