20/07/2019 23.54.27CO 118 EMILIA EST
20/07/2019 23.54.27
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 19/07/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     1.196

    Codice Bianco

     35.616

    Codice Verde

     55.346

    Codice Giallo

     30.146

    Codice Rosso

     6.340

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    128.644
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 674

    Verdi: 19.628

    Gialli: 29.295

    Rossi: 15.310

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.767

    TOTALE: 67.674

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 674

    Verdi: 19.628

    Gialli: 29.295

    Rossi: 15.310

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 2.767

    TOTALE: 67.674

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 376 10362 14039 6647 1035 32459
    ALTO RENO TERME 6 120 154 101 129 510
    ANZOLA DELL'EMILIA 6 181 252 131 0 570
    ARGELATO 5 89 199 120 0 413
    BARICELLA 4 95 176 110 0 385
    BENTIVOGLIO 2 122 240 129 241 734
    BORGO TOSSIGNANO 0 37 84 49 0 170
    BUDRIO 10 273 403 232 221 1139
    CALDERARA DI RENO 4 163 308 151 0 626
    CAMUGNANO 0 24 46 33 0 103
    CASALECCHIO DI RENO 20 675 994 531 2 2222
    CASALFIUMANESE 0 27 52 28 0 107
    CASTEL D'AIANO 1 26 50 33 0 110
    CASTEL DEL RIO 3 16 49 46 0 114
    CASTEL DI CASIO 2 38 63 54 0 157
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 4 48 97 65 0 214
    CASTEL MAGGIORE 6 236 453 219 0 914
    CASTEL SAN PIETRO TERME 10 325 572 345 4 1256
    CASTELLO D'ARGILE 2 83 138 56 0 279
    CASTENASO 5 235 401 186 0 827
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 3 98 144 110 7 362
    CREVALCORE 9 217 338 210 0 774
    DOZZA 1 64 122 69 0 256
    FONTANELICE 0 25 40 17 0 82
    GAGGIO MONTANO 0 56 93 57 0 206
    GALLIERA 5 79 125 82 0 291
    GRANAROLO DELL'EMILIA 4 149 286 150 0 589
    GRIZZANA MORANDI 3 48 84 51 0 186
    IMOLA 30 1096 1760 946 379 4211
    LIZZANO IN BELVEDERE 9 53 82 34 0 178
    LOIANO 2 61 107 78 57 305
    MALALBERGO 4 144 224 130 0 502
    MARZABOTTO 7 104 148 99 0 358
    MEDICINA 11 185 337 191 0 724
    MINERBIO 7 122 237 171 0 537
    MOLINELLA 3 214 365 228 0 810
    MONGHIDORO 5 79 115 98 0 297
    MONTE SAN PIETRO 1 115 207 114 0 437
    MONTERENZIO 6 125 153 106 0 390
    MONZUNO 2 108 182 107 1 400
    MORDANO 0 44 63 56 0 163
    OZZANO DELL'EMILIA 6 168 308 152 0 634
    PIANORO 8 320 513 274 0 1115
    PIEVE DI CXXXXX 4 89 156 90 0 339
    SALA BOLOGNESE 3 115 159 79 0 356
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 83 151 82 0 318
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 119 146 94 0 361
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 13 420 624 366 280 1703
    SAN LAZZARO DI SAVENA 17 620 982 472 0 2091
    SAN PIETRO IN CASALE 6 180 278 178 0 642
    SANT'AGATA BOLOGNESE 4 77 146 93 0 320
    SASSO MARCONI 14 247 433 262 0 956
    VALSAMOGGIA 10 452 780 431 265 1938
    VERGATO 4 121 175 128 146 574
    ZOLA PREDOSA 3 256 462 239 0 960
    TOTALE 674 19628 29295 15310 2767 67674
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 376 10.362 14.039 6.647 1.035 32.459
    ALTO RENO TERME 6 120 154 101 129 510
    ANZOLA DELL'EMILIA 6 181 252 131 0 570
    ARGELATO 5 89 199 120 0 413
    BARICELLA 4 95 176 110 0 385
    BENTIVOGLIO 2 122 240 129 241 734
    BORGO TOSSIGNANO 0 37 84 49 0 170
    BUDRIO 10 273 403 232 221 1.139
    CALDERARA DI RENO 4 163 308 151 0 626
    CAMUGNANO 0 24 46 33 0 103
    CASALECCHIO DI RENO 20 675 994 531 2 2.222
    CASALFIUMANESE 0 27 52 28 0 107
    CASTEL D'AIANO 1 26 50 33 0 110
    CASTEL DEL RIO 3 16 49 46 0 114
    CASTEL DI CASIO 2 38 63 54 0 157
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 4 48 97 65 0 214
    CASTEL MAGGIORE 6 236 453 219 0 914
    CASTEL SAN PIETRO TERME 10 325 572 345 4 1.256
    CASTELLO D'ARGILE 2 83 138 56 0 279
    CASTENASO 5 235 401 186 0 827
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 3 98 144 110 7 362
    CREVALCORE 9 217 338 210 0 774
    DOZZA 1 64 122 69 0 256
    FONTANELICE 0 25 40 17 0 82
    GAGGIO MONTANO 0 56 93 57 0 206
    GALLIERA 5 79 125 82 0 291
    GRANAROLO DELL'EMILIA 4 149 286 150 0 589
    GRIZZANA MORANDI 3 48 84 51 0 186
    IMOLA 30 1.096 1.760 946 379 4.211
    LIZZANO IN BELVEDERE 9 53 82 34 0 178
    LOIANO 2 61 107 78 57 305
    MALALBERGO 4 144 224 130 0 502
    MARZABOTTO 7 104 148 99 0 358
    MEDICINA 11 185 337 191 0 724
    MINERBIO 7 122 237 171 0 537
    MOLINELLA 3 214 365 228 0 810
    MONGHIDORO 5 79 115 98 0 297
    MONTE SAN PIETRO 1 115 207 114 0 437
    MONTERENZIO 6 125 153 106 0 390
    MONZUNO 2 108 182 107 1 400
    MORDANO 0 44 63 56 0 163
    OZZANO DELL'EMILIA 6 168 308 152 0 634
    PIANORO 8 320 513 274 0 1.115
    PIEVE DI CENTO 4 89 156 90 0 339
    SALA BOLOGNESE 3 115 159 79 0 356
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 83 151 82 0 318
    SAN GIORGIO DI PIANO 2 119 146 94 0 361
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 13 420 624 366 280 1.703
    SAN LAZZARO DI SAVENA 17 620 982 472 0 2.091
    SAN PIETRO IN CASALE 6 180 278 178 0 642
    SANT'AGATA BOLOGNESE 4 77 146 93 0 320
    SASSO MARCONI 14 247 433 262 0 956
    VALSAMOGGIA 10 452 780 431 265 1.938
    VERGATO 4 121 175 128 146 574
    ZOLA PREDOSA 3 256 462 239 0 960
    TOTALE 674 19.628 29.295 15.310 2.767 67.674
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 376 10.362 14.039 6.647 1.035 32.459
    Area Bologna Nord  108 3.402 5.654 3.205 742 13.111
    Area Bologna Sud  131 3.997 6.426 3.646 607 14.807
    Area Imola  59 1.867 3.176 1.812 383 7.297
    Area Ferrara Centro/Nord  93 3.062 4.950 2.980 207 11.292
    Area Ferrara Ovest  18 961 1.593 905 466 3.943
    Area Ferrara Sud/Est  67 1.536 2.719 1.654 932 6.908
    Area Modena Nord  85 2.815 4.613 2.544 416 10.473
    Area Modena Centro  148 4.158 6.519 3.448 1.003 15.276
    Area Modena Sud  106 3.402 5.490 3.080 522 12.600
    Fuori Emilia Est 5 54 167 225 27 478
    TOTALE 1.196 35.616 55.346 30.146 6.340 128.644
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE1805.9008.9914.5931.38821.052
    OSP. S.ORSOLA1765.5508.3083.89144518.370
    IST. RIZZOLI2629711188450
    OSP. BENTIVOGLIO279161.5588442373.582
    OSP. BUDRIO16433642335251.451
    OSP. S.G.PERSICETO185949064721022.092
    OSP. BAZZANO8300575243371.163
    OSP. LOIANO71221761287440
    OSP. PORRETTA9284424222991.038
    OSP. VERGATO917122912811548
    OSP. IMOLA471.6232.8551.441736.039
    VILLA NOBILI295128663294
    SANT'ANNA983.0125.1423.1001.15312.505
    ARGENTA421439120142852
    CENTO166331.039506642.258
    LAGOSANTO267971.3877601563.126
    MODENA772.3994.0211.8834868.866
    S.AGOSTINO-ESTENSE622.1893.6772.1747208.822
    SASSUOLO279881.4376661433.261
    CARPI251.2251.9129481564.266
    CASTELFRANCO EMILIA011002
    MIRANDOLA307621.250626662.734
    VIGNOLA277801.254532492.642
    PAVULLO NEL FRIGNANO8476756332371.609
    FANANO032005
    FINALE EMILIA011002
    VILLA IGEA01001617
    VILLA ROSA010045
    Altri055147888964
    Fuori Emilia Est6972173353951.050
    TOTALE93129.91947.40424.4416.849109.544
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]