17/01/2021 11:26:26CO 118 EMILIA EST
17/01/2021 11:26:26
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 16/01/2021
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: anno in corso

     194

    Codice Bianco

     2.629

    Codice Verde

     4.335

    Codice Giallo

     2.081

    Codice Rosso

     398

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    9.637
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 121

    Verdi: 1.453

    Gialli: 2.183

    Rossi: 1.086

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 258

    TOTALE: 5.101

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 121

    Verdi: 1.453

    Gialli: 2.183

    Rossi: 1.086

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 258

    TOTALE: 5.101

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 57 736 954 431 112 2290
    ALTO RENO TERME 1 5 13 5 20 44
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 26 19 10 0 55
    ARGELATO 1 17 23 7 0 48
    BARICELLA 0 7 8 7 0 22
    BENTIVOGLIO 0 13 8 8 17 46
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 4 3 0 8
    BUDRIO 3 25 30 17 24 99
    CALDERARA DI RENO 1 15 21 16 0 53
    CAMUGNANO 1 1 5 1 0 8
    CASALECCHIO DI RENO 0 41 68 34 0 143
    CASALFIUMANESE 0 2 6 0 0 8
    CASTEL D'AIANO 0 4 1 2 0 7
    CASTEL DEL RIO 0 1 0 2 0 3
    CASTEL DI CASIO 0 0 6 3 0 9
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 8 4 0 15
    CASTEL MAGGIORE 2 18 35 15 0 70
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 22 37 32 0 92
    CASTELLO D'ARGILE 2 3 10 8 0 23
    CASTENASO 0 19 39 15 0 73
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 14 15 0 36
    CREVALCORE 2 21 37 17 0 77
    DOZZA 0 5 12 6 0 23
    FONTANELICE 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 3 10 4 0 17
    GALLIERA 3 8 9 12 0 32
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 9 20 11 0 41
    GRIZZANA MORANDI 1 3 12 3 0 19
    IMOLA 5 86 161 75 32 359
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 5 0 0 6
    LOIANO 1 1 13 10 2 27
    MALALBERGO 2 11 15 10 0 38
    MARZABOTTO 3 7 17 12 0 39
    MEDICINA 1 9 29 21 0 60
    MINERBIO 0 10 11 11 0 32
    MOLINELLA 1 14 25 16 0 56
    MONGHIDORO 0 1 21 10 0 32
    MONTE SAN PIETRO 3 12 23 9 0 47
    MONTERENZIO 1 11 14 11 0 37
    MONZUNO 0 8 12 7 0 27
    MORDANO 0 3 6 3 0 12
    OZZANO DELL'EMILIA 3 14 16 15 0 48
    PIANORO 8 24 41 16 0 89
    PIEVE DI CXXXXX 0 3 11 9 0 23
    SALA BOLOGNESE 0 4 10 10 0 24
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 12 11 12 0 37
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 18 23 5 0 47
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 25 44 21 19 110
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 52 78 29 0 161
    SAN PIETRO IN CASALE 0 9 16 10 0 35
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 6 14 8 0 29
    SASSO MARCONI 1 22 28 16 0 67
    VALSAMOGGIA 4 37 61 31 15 148
    VERGATO 3 15 23 9 17 67
    ZOLA PREDOSA 2 23 45 12 0 82
    TOTALE 121 1453 2183 1086 258 5101
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 57 736 954 431 112 2.290
    ALTO RENO TERME 1 5 13 5 20 44
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 26 19 10 0 55
    ARGELATO 1 17 23 7 0 48
    BARICELLA 0 7 8 7 0 22
    BENTIVOGLIO 0 13 8 8 17 46
    BORGO TOSSIGNANO 0 1 4 3 0 8
    BUDRIO 3 25 30 17 24 99
    CALDERARA DI RENO 1 15 21 16 0 53
    CAMUGNANO 1 1 5 1 0 8
    CASALECCHIO DI RENO 0 41 68 34 0 143
    CASALFIUMANESE 0 2 6 0 0 8
    CASTEL D'AIANO 0 4 1 2 0 7
    CASTEL DEL RIO 0 1 0 2 0 3
    CASTEL DI CASIO 0 0 6 3 0 9
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 3 8 4 0 15
    CASTEL MAGGIORE 2 18 35 15 0 70
    CASTEL SAN PIETRO TERME 1 22 37 32 0 92
    CASTELLO D'ARGILE 2 3 10 8 0 23
    CASTENASO 0 19 39 15 0 73
    CASTIGLIONE DEI PEPOLI 0 7 14 15 0 36
    CREVALCORE 2 21 37 17 0 77
    DOZZA 0 5 12 6 0 23
    FONTANELICE 0 0 1 0 0 1
    GAGGIO MONTANO 0 3 10 4 0 17
    GALLIERA 3 8 9 12 0 32
    GRANAROLO DELL'EMILIA 1 9 20 11 0 41
    GRIZZANA MORANDI 1 3 12 3 0 19
    IMOLA 5 86 161 75 32 359
    LIZZANO IN BELVEDERE 0 1 5 0 0 6
    LOIANO 1 1 13 10 2 27
    MALALBERGO 2 11 15 10 0 38
    MARZABOTTO 3 7 17 12 0 39
    MEDICINA 1 9 29 21 0 60
    MINERBIO 0 10 11 11 0 32
    MOLINELLA 1 14 25 16 0 56
    MONGHIDORO 0 1 21 10 0 32
    MONTE SAN PIETRO 3 12 23 9 0 47
    MONTERENZIO 1 11 14 11 0 37
    MONZUNO 0 8 12 7 0 27
    MORDANO 0 3 6 3 0 12
    OZZANO DELL'EMILIA 3 14 16 15 0 48
    PIANORO 8 24 41 16 0 89
    PIEVE DI CENTO 0 3 11 9 0 23
    SALA BOLOGNESE 0 4 10 10 0 24
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 2 12 11 12 0 37
    SAN GIORGIO DI PIANO 1 18 23 5 0 47
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1 25 44 21 19 110
    SAN LAZZARO DI SAVENA 2 52 78 29 0 161
    SAN PIETRO IN CASALE 0 9 16 10 0 35
    SANT'AGATA BOLOGNESE 1 6 14 8 0 29
    SASSO MARCONI 1 22 28 16 0 67
    VALSAMOGGIA 4 37 61 31 15 148
    VERGATO 3 15 23 9 17 67
    ZOLA PREDOSA 2 23 45 12 0 82
    TOTALE 121 1.453 2.183 1.086 258 5.101
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 57 736 954 431 112 2.290
    Area Bologna Nord  21 281 428 243 60 1.033
    Area Bologna Sud  36 304 537 266 54 1.197
    Area Imola  7 132 264 146 32 581
    Area Ferrara Centro/Nord  18 203 384 179 5 789
    Area Ferrara Ovest  7 82 162 87 23 361
    Area Ferrara Sud/Est  6 118 224 93 33 474
    Area Modena Nord  15 197 430 185 26 853
    Area Modena Centro  18 309 492 217 18 1.054
    Area Modena Sud  9 265 452 220 35 981
    Fuori Emilia Est 0 2 8 14 0 24
    TOTALE 194 2.629 4.335 2.081 398 9.637
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE334286523061311.550
    OSP. S.ORSOLA33401612253311.330
    IST. RIZZOLI533141154
    OSP. BENTIVOGLIO774986026265
    OSP. BUDRIO33250143102
    OSP. S.G.PERSICETO24073237145
    OSP. BAZZANO1264215286
    OSP. LOIANO016209
    OSP. PORRETTA31239121682
    OSP. VERGATO17186133
    OSP. IMOLA71122271136465
    SANT'ANNA1420138117540811
    ARGENTA313327055
    CENTO542105609221
    LAGOSANTO254119396220
    MODENA1418537414923745
    S.AGOSTINO-ESTENSE816324513431581
    SASSUOLO478131376256
    CARPI2911626511331
    MIRANDOLA73599280169
    VIGNOLA16480270172
    PAVULLO NEL FRIGNANO13855211116
    Altri03006265
    Fuori Emilia Est0415232365
    TOTALE1562.1373.6291.5704377.929
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]