18/01/2019 21.34.42CO 118 EMILIA EST
18/01/2019 21.34.42
menu
cerca

Attività centrale OPERATIVA 118 EMILIA EST

Chiamate del 17/01/2019
Adesso
Oggi
Ieri
Mese in corso
Mese scorso
Anno in corso
Anni precedenti
  • EVENTI - Numero di emergenze
    Periodo di riferimento: oggi - Aggiornato il 18.01.2019 alle ore 21:27

     4

    Codice Bianco

     145

    Codice Verde

     269

    Codice Giallo

     150

    Codice Rosso

     20

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU)

    TOTALE
    588
  • COMUNE - Numero di emergenze suddivise per Comune AREE - Numero di emergenze suddivise per aree - Aggiornato il 18.01.2019 alle ore 21:27

    BOLOGNA FERRARA MODENA

    PROVINCIA DI BOLOGNA
    Abitanti: 998.896

    clicca su un comune per visualizzarne i dati

    Bianchi: 3

    Verdi: 69

    Gialli: 140

    Rossi: 82

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4

    TOTALE: 298

    PROVINCIA DI BOLOGNA

    clicca su un'area per visualizzarne i dati

    Bianchi: 3

    Verdi: 69

    Gialli: 140

    Rossi: 82

    Trasporti Interospedalieri Urgenti (TIU): 4

    TOTALE: 298

    Comune Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    BOLOGNA 2 45 70 49 1 167
    ALTO RENO TERME 0 1 0 1 0 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 0 1 0 2
    ARGELATO 0 1 2 0 0 3
    BENTIVOGLIO 0 1 0 0 0 1
    BUDRIO 0 0 2 0 1 3
    CALDERARA DI RENO 0 0 1 0 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 1 6 0 0 7
    CASTEL D'AIANO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL DI CASIO 0 0 2 1 0 3
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 0 1 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 2 1 0 3
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 0 3 2 0 5
    CASTENASO 0 1 4 0 0 5
    CREVALCORE 0 0 3 1 0 4
    IMOLA 0 2 11 6 1 20
    LOIANO 0 0 2 0 0 2
    MALALBERGO 0 1 3 1 0 5
    MEDICINA 0 1 2 3 0 6
    MINERBIO 0 0 1 3 0 4
    MOLINELLA 0 2 2 0 0 4
    MONGHIDORO 0 0 2 0 0 2
    MONTE SAN PIETRO 0 1 2 0 0 3
    MONTERENZIO 0 0 1 1 0 2
    MONZUNO 0 0 0 2 0 2
    MORDANO 0 0 1 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 2 2 0 0 4
    PIANORO 1 1 2 1 0 5
    PIEVE DI CXXXXX 0 0 2 0 0 2
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 2 0 3
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 1 0 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 0 2 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 0 3 0 1 4
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 2 1 0 0 3
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 0 3 0 3
    VALSAMOGGIA 0 3 2 0 0 5
    VERGATO 0 1 0 1 0 2
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 2 0 4
    TOTALE 3 69 140 82 4 298
    Comune Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    BOLOGNA 2 45 70 49 1 167
    ALTO RENO TERME 0 1 0 1 0 2
    ANZOLA DELL'EMILIA 0 1 0 1 0 2
    ARGELATO 0 1 2 0 0 3
    BENTIVOGLIO 0 1 0 0 0 1
    BUDRIO 0 0 2 0 1 3
    CALDERARA DI RENO 0 0 1 0 0 1
    CASALECCHIO DI RENO 0 1 6 0 0 7
    CASTEL D'AIANO 0 0 1 0 0 1
    CASTEL DI CASIO 0 0 2 1 0 3
    CASTEL GUELFO DI BOLOGNA 0 0 0 1 0 1
    CASTEL MAGGIORE 0 0 2 1 0 3
    CASTEL SAN PIETRO TERME 0 0 3 2 0 5
    CASTENASO 0 1 4 0 0 5
    CREVALCORE 0 0 3 1 0 4
    IMOLA 0 2 11 6 1 20
    LOIANO 0 0 2 0 0 2
    MALALBERGO 0 1 3 1 0 5
    MEDICINA 0 1 2 3 0 6
    MINERBIO 0 0 1 3 0 4
    MOLINELLA 0 2 2 0 0 4
    MONGHIDORO 0 0 2 0 0 2
    MONTE SAN PIETRO 0 1 2 0 0 3
    MONTERENZIO 0 0 1 1 0 2
    MONZUNO 0 0 0 2 0 2
    MORDANO 0 0 1 0 0 1
    OZZANO DELL'EMILIA 0 2 2 0 0 4
    PIANORO 1 1 2 1 0 5
    PIEVE DI CENTO 0 0 2 0 0 2
    SALA BOLOGNESE 0 1 0 2 0 3
    SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO 0 1 0 0 0 1
    SAN GIORGIO DI PIANO 0 0 2 0 0 2
    SAN GIOVANNI IN PERSICETO 0 0 3 0 1 4
    SAN LAZZARO DI SAVENA 0 2 1 0 0 3
    SANT'AGATA BOLOGNESE 0 0 1 0 0 1
    SASSO MARCONI 0 0 0 3 0 3
    VALSAMOGGIA 0 3 2 0 0 5
    VERGATO 0 1 0 1 0 2
    ZOLA PREDOSA 0 0 2 2 0 4
    TOTALE 3 69 140 82 4 298
  • AREE - Numero di emergenze suddivise per aree - Aggiornato il 18.01.2019 alle ore 21:27

      Codice bianco Codice verde Codice giallo Codice rosso TIU Totale
    Area Bologna 2 45 70 49 1 167
    Area Bologna Nord  0 8 28 9 2 47
    Area Bologna Sud  1 13 25 12 0 51
    Area Imola  0 3 17 12 1 33
    Area Ferrara Centro/Nord  1 12 29 11 1 54
    Area Ferrara Ovest  0 5 9 5 3 22
    Area Ferrara Sud/Est  0 8 16 4 7 35
    Area Modena Nord  0 16 22 16 0 54
    Area Modena Centro  0 21 32 12 3 68
    Area Modena Sud  0 14 21 19 2 56
    Fuori Emilia Est 0 0 0 1 0 1
    TOTALE 4 145 269 150 20 588
  • DESTINAZIONE OSPEDALIERA - Numero di eventi suddivisi per Ospedali

      Cod. bianco Cod. verde Cod. giallo Cod. rosso TIU Tot.
    OSP. MAGGIORE0254219288
    OSP. S.ORSOLA1203028079
    IST. RIZZOLI030104
    OSP. BENTIVOGLIO005409
    OSP. BUDRIO024006
    OSP. S.G.PERSICETO013206
    OSP. BAZZANO042107
    OSP. LOIANO003003
    OSP. PORRETTA012205
    OSP. VERGATO011103
    OSP. IMOLA03178028
    SANT'ANNA11320151059
    ARGENTA026008
    CENTO02102014
    LAGOSANTO0482115
    MODENA015206344
    S.AGOSTINO-ESTENSE0101211336
    SASSUOLO0465116
    CARPI0698023
    MIRANDOLA013307
    VIGNOLA0361010
    PAVULLO NEL FRIGNANO011204
    Altri000022
    Fuori Emilia Est022015
    TOTALE212321212123481
  • CHI È IL 118

    Il 118 è un servizio pubblico e gratuito di pronto intervento sanitario, attivo 24 ore su 24, coordinato da una centrale operativa che gestisce tutte le chiamate per necessità urgenti e di emergenza sanitaria [+]

  • QUANDO CHIAMARE E COSA DIRE

    Per riuscire ad operare correttamente la Centrale Operativa 118 ha la necessità di capire DOVE è successo COSA. [+]